Suche nach Theologie:

Es wurden 166 Treffer gefunden:

Oppenheim, Max Freiherr von: Der Tell Halaf und die verschleierte Göttin. Leipzig: J.C. Hinrich'sche Buchhandlung, 1908. 43 S. OLn. Einband berieben. [Bestell-Nr. 6401]
95,00 €
NACHFRAGEN



Lüdtke, Gerhard / Mackensen, Lutz: Deutscher Kulturatlas. Neuere deutsche Literatur von Gottsched bis zur Romantik. Berlin: Walter de Gruyter, 1933. 35 Blätter. Vollständig laut Inhaltsverzeichnis (Blatt2). [Bestell-Nr. 6560]
30,00 €
NACHFRAGEN



Kopp, Helene: Der Meergott schickt seinen Sohn in den Stillen Ozean. Eine Reiseschilderung [Reise-Beschreibung] für die Jugend. Gais: J. Kern & Sohn, 1934. 72 S. OLn. OU. Signiert: Mit einer Widmung der Autorin auf dem Vorsatz. Umschlag etwas fleckig. [Bestell-Nr. 6909]
28,00 €
NACHFRAGEN



Moeschlin, Felix: Wir durchbohren den Gotthard. Zürich: Büchergilde, 1947. 496, 527 S. OLn. OU. [Bestell-Nr. 6995]
35,00 €
NACHFRAGEN



Lichtenberger, Hermann / Oegema, Gerbern S.: Jüdische Schriften in ihrem antik-jüdischen und urchristlichen Kontext. Gütersloh: Gütersloher Verlagshaus, 2002. 498 S. OBr. (Studien zu den Jüdischen Schriften aus hellenistisch-römischer Zeit; Band 1). Einband etwas berieben. [Bestell-Nr. 7044]
98,00 €
NACHFRAGEN



Herbst, Magdalena: Karl von Hase als Kirchenhistoriker. Tübingen: Mohr Siebeck, 2012. 534 S. OLn. OU. (Beiträge zur historischen Theologie; 167). [Bestell-Nr. 7046]
150,00 €
NACHFRAGEN



Wüstenberg, Torsten: Neuroanatomische und kognitive Effekte antipsychotischer und neuroprotektiver Medikation bei schizophrenen Patienten. Dissertation zur Erlangung des mathematisch-naturwissenschaftlichen Doktorgrades der Georg-August-Universität Göttingen. Göttingen: 2011. 73 S. OPp. [Bestell-Nr. 7132]
65,00 €
NACHFRAGEN



Oschwald, J. U.: Sociale Frage und Kirche. Eine von der Haager Gesellschaft zur Vertheidigung der christlichen Religion gekrönte Preisschrift. Leiden: Brill, 1874. 67 S. OBr. Berieben, innen schwach stockfleckig, unaufgeschnitten. [Bestell-Nr. 729]
34,00 €
NACHFRAGEN



Lisco, Friedrich Gustav: Das christliche Kirchenjahr. Ein homiletisches Hülfsbuch beim Gebrauche vornämlich der epistolischen Pericopen. Berlin: Enslin'sche Buchhandlung (Ferd. Müller), 1834 f. 484+410 S. Pp. der Zeit. Wasserrand am Schnitt, Notizen von alter Hand auf dem hinteren Vorsatz. [Bestell-Nr. 7369]
60,00 €
NACHFRAGEN



[Rabener, Gottlieb Wilhelm:] Gottlieb Wilhelm Rabeners Satiren. Dritter Theil. Vierter Theil. Wien: Trattner, 1776. 424+634 S. Pp. der Zeit. EINZELBAND!!! Rücken abgegriffen. Vierte verbesserte Auflage. [Bestell-Nr. 7420]
58,00 €
NACHFRAGEN



Hirsch, Emanuel: Leitfaden zur christlichen Lehre. Tübingen: J.C.B. Mohr, 1938. 279 S. OBr. Broschur ist dahin, nur der Buchblock, und der ist auch noch gebrochen. [Bestell-Nr. 7431]
48,00 €
NACHFRAGEN



Ernst, Jacob Daniel: Des Unglücklich-verliebten Printzens Sichems, und Des unfürsichtigen Fräuleins Dina, Traurig abgelauffene Liebes-Geschichte, Wie dieselbe der Mann GOttes Moses, in seinem Ersten Buch am XXXIV. Capitel, beschrieben ... Des Him[m]lischen Salomonis gründliches und Warhafftiges Urtheil/ Von der wahren und falschen Glückseeligkeit der Menschen : Aus dem V. Cap. Matthaei, und VI. Cap. Lucae, in XV. Betrachtungen ... Altenburg: Gottfried Richter, 1693. 503 S. + Register, 633 S. + Register. Pgmt. der Zeit. Sauberes Exemplar, Vorsatz mit Fraßspuren, Bezug des hinteren Deckels mit Fehlstelle an der Kante. [Bestell-Nr. 7481]
980,00 €
NACHFRAGEN



Dobschütz, Ernst von: Die urchristlichen Gemeinden. Sittengeschichtlliche Bilder. Leipzig: J.C. Hinrichs, 1902. 300 S. HLn. der Zeit. Einige Unterstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift. [Bestell-Nr. 7891]
14,00 €
NACHFRAGEN



Möller, Wilhelm: Die christliche Banditen-Comedia. Hamburg: Ibero-Amerikanisches Institut, 1936. OBr. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel auf dem Titel und Signaturschild. Weiterer Stempel auf dem Deckel: Deutsche Buchhandlung Warschau. [Bestell-Nr. 7900]
14,00 €
NACHFRAGEN



Boehmer, Julius: Reich Gottes und Menschensohn im Buche Daniel. Ein Beitrag zum Verständnis seines Grundgedankens. Leipzig: A. Deichert, 1899. 216 S. OBr. [Bestell-Nr. 7918]
18,00 €
NACHFRAGEN



Roschini O.S.M., Gabriel M.: Introductio Biblica. Scholarum theologicarum usui accommodata. Vicenza: Societá Anonima Tipografica, 1940. 367 S. OBr. Unaufgeschnitten, Einband etwas stockfleckig. [Bestell-Nr. 7926]
48,00 €
NACHFRAGEN



Maurer, Wilhelm: Der junge Melanchthon. 1. Der Humanist, 2. Der Theologe. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1967, 1969. 247, 617 S. OLn. OU. [Bestell-Nr. 7937]
20,00 €
NACHFRAGEN



Preuss, Georg Friedrich: Wilhelm III. von England und das haus Wittelsbach im Zeitalter der spanischen Erbfolgekriege. Erster Halbband. Breslau: Trewendt & Granier's Buchhandlung (Alfred Preuss), 1904. 314 S. OBr. Beiliegend Besprechnung von A. von Ruville als Sonder-Abdruck aus den Göttingischen gelehrten Anzeigen, diese mit kurzer Verfasserwidmung, signiert. Beide Deckel mit Fehlstellen. EINZELBAND. [Bestell-Nr. 7943]
45,00 €
NACHFRAGEN



Bußmann, Walter: Treitschke. Sein Welt- und Geschichtsbild. Göttingen: Musterschmidt, 1952. 479 S. OLn. (Göttinger Bausteine zur Geschichtswissenschft; Heft 3/4). [Bestell-Nr. 7992]
15,00 €
NACHFRAGEN



Wissen und Gewissen. Beiträge zum 200. Geburtstag Johann Gottlieb fichtes 1762-1814. Herausgegeben von Manfred Buhr. Berlin: Akademie-Verlag, 1962. 291 S. OBr. [Bestell-Nr. 8020]
18,00 €
NACHFRAGEN



Johann Gottfried Schadow. Ausstellung vom 27. Jan.–7. März Königliche Akademie der Künste. [Berlin:] Bruno Cassirer, o.J. [1909]. 58 S.+ Tafeln. OPp. Rücken überklebt, Tintenflecke auf dem hinteren Deckel. [Bestell-Nr. 8072]
18,00 €
NACHFRAGEN



Hermann, Eduard: Die litauische Gemeinsprache als Problem der allgemeinen Sprachwissenschaft. [Göttingen:] 1929. Seite 65-125. OBr. Aus den Nachrichten der Gesellschaft der Wissenschaften zu Göttingen. Philologisch-Historische Klasse. Rücken lädiert, Deckel lose. [Bestell-Nr. 8074]
18,00 €
NACHFRAGEN



Bouffier, Gabriel: Leben des ehrwürdigen Dieners Gottes P. Joseph Maria Pignatelli aus der Geselllschaft Jesu. Aus dem Französischen von einem Priester derselben Gesellschaft. Paderborn: Druck und Verlag der Junfermann'schen Buchhandlung (j.C. Pape Wwe.), 1873. 328 S. HLdr. der Zeit. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signaturschild. Oberes Kapital abgegriffen. [Bestell-Nr. 8090]
45,00 €
NACHFRAGEN



Alt-Göttinger Stammbuch. Die Georgia Augusta ihren Angehörigen im Felde Weihnachten 1916. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, [1916.] OBr. [Bestell-Nr. 8164]
15,00 €
NACHFRAGEN



Kreutzkamp, Joseph: Gott, meine Stütze. Ein vollständiges Gebetbuch für katholische Christen. Münster: Adolph Russell, 1883. 500 S. Ldr. der Zeit. Abgegriffen. Dritte vermehrte Auflage. [Bestell-Nr. 8253]
28,00 €
NACHFRAGEN




1 2 3 4 5 6 7




WIEDER ANS REGAL:


ZUR STICHWORTSUCHE