Suche nach Neuzugängen:

Es wurden 82 Treffer gefunden:

Griebel, Regina / Coburger, Marlies / Scheel, Heinrich: Erfasst? Das Gestapo-Album zur Roten Kapelle. Eine Foto-Dokumentation. Herausgegeben in Verbindung mit der Gedenkstätte Deutscher Widerstand. Halle / Saale: audioscop, 1992. 372 S. OBr. [Bestell-Nr. 8331]
20,00 €
NACHFRAGEN



Seidlitz, W. von: Monumentalmalerei. Eine Einführung in die Große Kunstausstellung Dresden 1912. Dresden: Wilhelm und Bertha v. Baensch Stiftung, 1912. 60 S.+64 Tafeln. Späteres HLn. Papier im Tafelteil leicht geknittert. [Bestell-Nr. 8332]
98,00 €
NACHFRAGEN



Merton, Thomas: Schweigen im Himmel. Ein Buch über das Leben der Mönche in 90 Bildern und Texten aus religiösen Schriften. Übersetzung von Erna Melchers. Wiesbaden: Rheinische Verlags-Anstalt, o.J. [1957]. 72+90 S. OLn. Lichtrandig, Rücken ausgeblichen. [Bestell-Nr. 8333]
28,00 €
NACHFRAGEN



Pearls of Old Parchments. Musical manuscripts of East Bohemia. Translated by Květa Motyčková. Hradec Králové: Regional Museum, 1967. 27+17 S. OHeft. Einband abgegriffen, kleine Ecke im hinteren Deckel fehlt. [Bestell-Nr. 8334]
28,00 €
NACHFRAGEN



ars viva aachen '55. 5. September – 30. September 1955. Kulturkreis im Bundesverband der Deutschen Industrie e.V. Umschlag-Entwurf: Joseph Fassbender, Köln. Aachen: [1955]. OBr. Einband abgegriffen, Abbildung Hofer fehlt. [Bestell-Nr. 8335]
18,00 €
NACHFRAGEN



Sievers, Wilhelm / Kükenthal, Willy: Australien, Ozeanien und Polarländer. [Allgemeine Länderkunde.] Leipzig: Bibliographisches Institut, 1902. 640 S. OHLdr. Kleine Fehlstelle am Kapital. Zweite Auflage. [Bestell-Nr. 8336]
30,00 €
NACHFRAGEN



Köhler, Ulrich Karlkurt: Neutod Scheinreich. Bilder und Texte. Berlin: 2001. 80 S. OBr. [Bestell-Nr. 8337]
20,00 €
NACHFRAGEN



Noack, Friedrich: Das deutsche Rom. Rom: Frank & Co., 1912. 250 S. OLn. Rücken stark berieben. [Bestell-Nr. 8338]
78,00 €
NACHFRAGEN



Reinking, Gudrun: Forum der Völker. Völkerkundliches Museum der Franziskaner in Werl. Babylonien, Ägypten, Palästina, Ostasien, Neuguinea, Afrika, Nordamerika, Brasilien. Werl: Dietrich-Coelde-Verlag, 1989. 214 S. OBr. Katalog mit 220 Schwarzweißabbildungen und 50 Farbtafeln. Signiert: Mit Widmung der Autorin auf dem Vortitel. [Bestell-Nr. 8339]
20,00 €
NACHFRAGEN



weiss und schwarz. art-figura 2007. Kunstpreis der Stadt Schwarzenberg. Schwarzenberg: 2007. 111 S. OBr. [Bestell-Nr. 8340]
18,00 €
NACHFRAGEN



Heisig, Johannes: Ich geh und suche mit Verlangen... Arbeitsjournal des Eisenacher Stadtgastes 2004. Eisenach: Kulturamt, 2005. 111 S. OBr. Signiert: Mit Widmung des Autors auf dem Titel. [Bestell-Nr. 8341]
48,00 €
NACHFRAGEN



Hoecker, R.: Das Lehrgedicht des Karel van Mander. Text, Übersetzung und Kommentar, nebst Anhang über Manders Geschichtskonstruktion und Kunsttheorie. Haag: Martinus Nijhoff, 1916. 478 S. Ln. der Zeit. Rücken berieben, Vorsätze und Schnitt stockfleckig. [Bestell-Nr. 8342]
90,00 €
NACHFRAGEN



Henninger, Aloys: Bad Ems und seine Umgebungen. Neu bearbeitet von J. Schaefer. Darmstadt: Gustav Georg Lange, 1871. 60 S. OLn. Mit Stahlstichen. Vorderes Innengelenk gebrochen. Sechste, vermehrte und verbesserte Auflage. [Bestell-Nr. 8343]
68,00 €
NACHFRAGEN



Zmeck, Jochen: Handbuch der Magie. Berlin: Henschelverlag, 1984. 341 S. OLn. OU. [Bestell-Nr. 8344]
45,00 €
NACHFRAGEN



Croce, Benedetto: Die Philosophie Giambattista Vicos. Nach der 2. Auflage übersetzt von Erich Auerbach und Theodor Lücke. Tübingen: J.C.B. Mohr, 1927. 266 S. OBr. (Gesammelte Philosophische Schriften; II. Reihe, i). Unaufgeschnitten. [Bestell-Nr. 8345]
40,00 €
NACHFRAGEN



Helbig, Karl: Die Durchquerung der Insel Borneo. Nach den Tagebüchern aus dem Jahre 1937. Berlin: Dietrich Reimer, 1982. 327, 333-784 S. OBr. Kanten berieben, Band 2 mit Leseknicken im Rücken. [Bestell-Nr. 8346]
85,00 €
NACHFRAGEN



Heisig, Bernhard: Ruhig mal die Zähne zeigen. Über Kunst, Künstler und Gesellschaft. Herausgegeben von Peter Engel, Rüdiger Küttner und Dieter Brusberg. Berlin: [2005.] 159 S. OHLn. [Bestell-Nr. 8347]
20,00 €
NACHFRAGEN



Nürnberg, Heinz: Edles Warmblut. Pferde der DDR. Tradition und züchterischer Fortschritt in einer modernen Reitpferderasse. Berlin: Sportverlag, 1988. 159 S. OPp. [Bestell-Nr. 8348]
20,00 €
NACHFRAGEN



Sipayung, Hernauli / Lingga, Andreas: Simalungun Traditional-House Ornaments. Education and Culture Department, 1995. 41 S. OBr. Zweisprachig: englisch/indonesisch. [Bestell-Nr. 8349]
25,00 €
NACHFRAGEN



Silaban, Martina / Ginting, Samaria: The Ritual Instruments of Nias Tribe. Education and Culture Department, 1995. 53 S. OBr. Zweisprachig: englisch/indonesisch. [Bestell-Nr. 8350]
25,00 €
NACHFRAGEN



Lubis, Mukti et al.: Pangulubalang Statue of Batak, Region of North-Sumatra. Education and Culture Department, 1994. 131 S. OBr. [Bestell-Nr. 8351]
65,00 €
NACHFRAGEN



Sipayung, Hernauli / Panggabean, Herlan: Buku petunjuk Pameran Tetap Museum Negeri Propinsi Sum-Utara. [Guidebook of Permanent Exhibition of North Sumatra Government Museum.] Departemen Pendidikan dan Kebudayaan, 1995. 94 S. OBr. Zweisprachig: englisch/indonesisch. Rücken ausgeblichen. [Bestell-Nr. 8352]
25,00 €
NACHFRAGEN



Ward, Nicholas: Bajan Slang Dictionary. An Incomplete A-Z of Select Barbadian Dialect. o.O. o.J. [ca. 2010]. OBr. Alter Preisaufkleber auf dem hinteren Deckel. First Edition. [Bestell-Nr. 8353]
20,00 €
NACHFRAGEN



Quandt, Johann Gottlob von: Verzeichniss [Verzeichnis] meiner Kupferstichsammlung als Leitfaden zur Geschichte der Kupferstecherkunst und Malerei. Leipzig: Rudolph Weigel, 1853. 319 S. Ln. der Zeit. Nebst einer Kupfertafel. Vorderes Innengelenk offen, aber hält; Einband berieben. [Bestell-Nr. 8354]
190,00 €
NACHFRAGEN



Puvis de Chavannes. Introduction by Arsène Alexandre. London: George Newnes Limited, o.J. [ca. 1910]. XIX S.+64 Tafeln. OHLn. OU. (Newnes' Art Library). Frontispiz fleckig, Umschlag eingerissen. [Bestell-Nr. 8355]
18,00 €
NACHFRAGEN




1 2 3 4




WIEDER ANS REGAL:


ZUR STICHWORTSUCHE