BITTE SEHEN SIE HIER NACH, ob das Buch, das Sie gesucht haben, noch verfügbar ist.

"Name Vorname Titel Untertitel Herausgeber Illustrator Ort Verlag  Jahr Seiten Einband Umschlag Sonstiges Zustand Ausgabe Bestellnummer Preis"
"[Augustinus]:  Augustins, Bischofs zu Hipporegius, erbauliche Betrachtungen. Für evangelische Christen frei aus dem Lateinischen übersetzt und mit einer Lebensgeschichte Augustins begleitet von August Krohne.   Stuttgart: Liesching, 1854. 187 S. Pp. der Zeit.   Stockfleckig, erste Seiten mit Wasserrand, Rückengelenke berieben.  1 35,00 ¤"
"[Bernhard von Clairvaux:]  Schriften des Heiligen Bernhards.  Übersetzt von J.P. Silbert.  Augsburg: Bureau der Bibliothek, 1832. 196+176 S. Etwas späteres HLn.   Ehemaliges Bibliotheksexemplar: Titel gestempelt.  2 38,00 ¤"
"[Binder-Krieglstein, Carl von:] Zur Psychologie des Grossen Krieges. III. Statistik und Psyche.   Wien: Braumüller, 1897. 92 S. OBr.   Rücken der Broschur fehlt großteils.  2291 90,00 ¤"
"[Burroughs, Edgar Rice:] Tarzan Annual. Queen of Blue Fire, The Hidden Plateau.    Brown Watson, 1979.  OPp.  Printed in G.D.R.   2064 24,00 ¤"
"[Gregor von Nyssa]:  Auctorum incertorum sermones de creatione hominis, sermo de paradiso.  edidit Hadwiga Hörner.  Leiden: Brill, 1972. 101 S. OLn.  Gregorii Nysseni Opera supplementum. Stempel auf Titel.  3 68,00 ¤"
"[Grieshaber, HAP:] Grieshaber. Ein Lebenswerk. 1909-1981. Mit Beiträgen von Ludwig Greve, Manfred Schneckenburger, Heinz Spielmann, Gunther Thiem.  Stuttgart: Hatje, 1984. 298 S. OBr.  ISBN 3775702016. Eine Ecke gestaucht.  2058 25,00 ¤"
"[Hauff, Wilhelm:] Wilhelm Hauff's sämmtliche Werke. Neu durchgesehen und ergänzt. Mit des Dichters Leben von Gustav Schwab.  Stuttgart: Brodhag'sche Buchhandlung, 1840. 458, 452, 514, 505, 558 S. HLdr. der Zeit.    Dritte Gesammtausgabe letzter Hand. 2416 90,00 ¤"
"[Kleinmayrn, Johann Franz Thaddäus von:] Nachrichten vom Zustande der Gegenden und Stadt Juvavia vor, während, und nach Beherrschung der Römer bis zur Ankunft des heiligen Ruperts und von dessen Verwandlung in das heutige Salzburg.    Salzburg: Waisenhausbuchhandlung, 1784. 610+311+39 S. HLdr. der Zeit.  2°. Nach dem 'Diplomatischen Anhang' das 'Universal-Repertitorium zu dem Werke' (Salzburg: Duyle, 1805). Kanten, Gelenke und Bünde berieben.  2173 750,00 ¤"
"[Kotzebue, August von:] Die gefährliche Wette. Ein kleiner Roman, in zwölf Kapiteln.   Leipzig: Kummer, 1790. 124 S. HLdr.   Einband berieben und abgestoßen, Rücken erneuert. Innen stockfleckig. EA WG 18 1497 98,00 ¤"
"[Lessing, Gotthold Ephraim:] Gotthold Ephraim Lessings poetische Schriften.    Reuttlingen: Fleischhauer, 1788. 386 S. Pp. der Zeit.   Rücken ohne Bezugspapier, abgegriffen. Neue vermehrte und verbesserte Auflage. 2234 120,00 ¤"
"[Niemeyer, Georg Friedrich:] Vermächtniß an Helene von ihrem Vater. Vom Verfaßer des Greises an den Jüngling.   Franckfurt a.M.: Wilmans, 1805. 362 S. HLdr. der Zeit.   Inhaltsverzeichnis fehlt, berieben. Dritte Auflage vermehrt und verbessert im August 1804. 2235 48,00 ¤"
"[Pirou, Eugene:] Nos actrices chez elles.    [Paris:] [Fayard,] [1890.] 72 S. Ln. der Zeit.   Titelblatt fehlt, Seiten sind vollständig. Als Blockbuch gebunden.  2469 580,00 ¤"
"[Platen, August, Graf von:] Gesammelte Werke des Grafen August von Platen. In fünf Bänden.   Stuttgart: Cotta, 1853 f. 279+355+374, 408+280 S. HLn. der Zeit.   Erste und letzte Seiten der beiden Bücher jeweils stockfleckig.  2415 22,00 ¤"
"[Rau, Hans:] [Die Grausamkeit mit besonderer Bezugnahme auf sexuelle Faktoren.]    [Berlin:] [Basdorf,] [1907.] 272 S. HLn. der Zeit.   Titelblatt fehlt. [Zweite, umgearbeitete Auflage.] 1789 24,00 ¤"
"[Scriver, Christian:] Christian Scrivers/ Heilige und GOtt wohlgefällige Hauß-Haltung. Aus denen gewöhnlichen Sonn- und Fest-täglichen Evangelischen Texten des Jahres/ zur Erbauung und Besserung derer im Hauswesen fürfallenden Mängel beschrieben und fürgestellet. Nunmehro zum fünfften mahl nach fleißiger Ubersehung ausgefertiget/ und mit einem Anhang der dritten Weynachts-Fest-Predigt [...] vermehret von dessen Eidam M. Johann Heinrich Häveckern.  Leipzig: Süstermann, 1700. 1428 S. Ldr. der Zeit.   Buchschlösser nicht mehr intakt, Buch endet im IV. Register bei 'Sorge', dh. letzte zwei, drei Blätter fehlen.  2398 980,00 ¤"
"[Sintenis, Christian Friedrich:] Wahlmann. Oder, durch die eine ward er böse, und durch die andere wieder gut. Schriebs C.F.S. und widmet's allen seinen iungen Menschenbrüdern, welche auch C.F.S. oder F.S.C. oder S.C.F. oder keins von allen diesen, heissen.  Frankfurt:  1778. 727 S. HLdr. der Zeit.   Rücken fehlt vom oberen Kapital bis zum ersten Bund. EA 2272 120,00 ¤"
"[Starck, Johann August von:] Theoduls Gastmahl oder über die Vereinigung der verschiedenen christlichen Religions-Societäten.    Frankfurt am Main: Hermann, 1817. 392 S. HLdr. der Zeit.   Ehemaliges Bibliotheksexemplar: Titel gestempelt.  4 48,00 ¤"
"[Venturini, Karl Heinrich Georg:] Jesus der Auferstandene. Nachtrag zur natürlichen Geschichte des großen Propheten von Nazareth.   Ägypten:  1802. 324 S. HLdr. der Zeit.     2241 78,00 ¤"
"Adam, Karl: Leistungssport als Denkmodell. Schriften aus dem Nachlaß. Herausgegeben von Hans Lenk.  München: Fink, 1978. 368 S. OBr.     1659 60,00 ¤"
"Adolf Friedrich zu Mecklenburg:  Durch Steppe und Urwald. Abenteuer und Erlebnisse der Afrika-Expedition des Herzogs Adolf Friedrich zu Mecklenburg. Mit Genehmigung Sr. Hoheit nach dem Reisebericht: 'Ins innerste Afrika' dargestellt von Otto Gebhard.  Leipzig: Klinkhardt & Biermann, 1911. 419 S. OHLn.   Portrait des Herzogs gegenüber dem Titel fehlt. Abgegriffen, Kanten berieben.  2122 50,00 ¤"
"Aggházy, Mária: Barockplastik in Ungarn.    Budapest: Ungarische Akademie der Wissenschaften, 1959. 29 S. + 238 Tafeln. OLn.     6 14,00 ¤"
"Agnon, S.J.: Und das Krumme wird gerade.  Aus dem Hebräischen von Max Strauß.  Berlin: Jüdischer Verlag, 1920. 168 S. OPp.    2. Auflage, 4.-8. Tausend. 1877 20,00 ¤"
"Allers, Hermann: Römische Schlendertage.    Oldenburg: Schulzesche Buchhandlung, 1869. 348 S. OLn.   Rückengelenke leicht berieben, Vorsatz fehlt. EA 7 98,00 ¤"
"Allesch, G. Johannes von: Zur nichteuklidischen Struktur des phänomenalen Raumes. (Versuche an Lemur mongoz mongoz L.). Aus dem psychologischen Laboratorium der Universität Greifswald.   Jena: Fischer, 1931. 153 S. OBr.     1782 20,00 ¤"
"Altenbourg, Gerhard: Die Nähe deiner Ferne. Dokumentation aller Gegenstände im Haus Braugartenweg 11.   Remagen-Rolandseck: Rommerskirchen, 1990.  OBr.  (SIGNATUR; Objekt 13). ISBN 3926943165.   2189 128,00 ¤"
"Anacker, Heinrich: Heimat und Front. Gedichte aus dem Herbst 1939.   München: Eher, 1940. 62 S. OLn.    3. Auflage / 11.-14. Tausend. 1915 32,00 ¤"
"Andersen, H. Chr.: Gesammelte Märchen. Zwei Bände (incl. 'Neue Folge').  Mit Aquarellen von Alfred Thon. Berlin: Axel Juncker, o.J. [ca. 1920]. 298, 335 S. OHLdr.   Etwas abgegriffen, stockfleckig. 6.-10. Tausend, EA 2340 38,00 ¤"
"Andrews, Stephen Pearl: Die Wissenschaft von der Gesellschaft. Zwei Abhandlungen: Die rechte Verfassung der Gesellschaft, Das Kostenprinzip. Nach der Übersetzung von Mathilde Kriege herausgegeben von Wilhelm Russbüldt.  Schmargendorf: Renaissance, 1904. 198 S. OLn.     8 68,00 ¤"
"Angelus Silesius:  Sinnliche Beschreibung der vier letzten Dinge.    München: Theatiner, 1924. 110 S. OPp.  Nummer 601/1500 Exx.   9 14,00 ¤"
"Angus, Patrick: Los Angeles Drawings.  Introduction by Douglas Blair Turnbaugh.    2003.  OLn.  A publication of the Schwules Museum and the Leslie-Lohman Gay Art Foundation.   2288 38,00 ¤"
"Aragon, Louis: Die Glocken von Basel. Roman. Autorisierte Übersetzung aus dem Französischen von Alfred Kurella.  Moskau: Verlagsgenossenschaft ausländischer Arbeiter, 1936. 385 S. OLn.   Auf dem Vorsatz geschwärzter Stempel 'Arthur Pieck'. Ein Rückengelenk mit Loch im Leinenbezug.  11 48,00 ¤"
"Aragon, Louis: La Culture et les Hommes. 4 Discourses.   Paris: Éditions Sociales, 1947. 91 S. OBr.    EA 12 10,00 ¤"
"Arndt, Friedrich: Die Bergpredigt Jesu Christi. Predigten in der Trinitatiszeit 1837 und 1838.   Magdeburg: Heinrichshofen, 1854. 452 S. HLn. der Zeit.    Zweite, durchgesehene Auflage. 13 48,00 ¤"
"Askinson, George William: Die Parfümerie-Fabrikation. Vollständige Anleitung zur Darstellung aller Taschentuch-Parfüms, Riechsalze... nebst einer ausführlichen Beschreibung der Riechstoffe, deren Wesen, Prüfung und Gewinnung im großen.   Wien: Hartleben, 1905. 376 S. OLn.  (A. Hartleben's Chemisch-technische Bibliothek.) Berieben. Fünfte, sehr vermehrte und verbesserte Auflage. 18 48,00 ¤"
"Atkinson, William Walker: Die Neue Weltanschauung. Das Wesen der 'Neuen Gedanken'.   Berlin: Psychologischer Verlag, o.J. [ca. 1900] 107 S. OLn.      1634 48,00 ¤"
"Augustinus:  Sancti Aureli Augustini Tractatus sive sermones inediti ex codice Guelferbytano 4096. Accedunt SS. Optati Milevitani quodvultdei Carthaginiensis episcoporum aliorumque ex Augustini schola tractatus novem. Detexit adiectisque commentariis criticis primus edidit Germanus Morin O.S.B.  Campoduni: Koeseliana, 1917. 250 S. OHPrgmt.   Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Rücken etwas berieben.  19 35,00 ¤"
"Auster, Fritz / Schäfer, Johanna: Arzneipflanzen. 22 Lieferungen.   Leipzig: Schwabe, Thieme, 1952 - 1961.       20 89,00 ¤"
"Austin, Paul Britten: Carl Michael Bellmann. Sein Leben und seine Lieder. Übersetzt und neu bearbeitet von Ursula Menn-Utschick.   Anakreon, 2000. 276 S. OLn. OU. ISBN 3932756001. Reichlich Anstreichungen mit Bleistift.  21 35,00 ¤"
"Autenrieth, Wilhelm / Bauer, K.H: Die Auffindung der Gifte und stark wirkenden Arzneistoffe. Zum Gebrauch in chemischen Laboratorien.   Dresden: Steinkopff, 1943. 343 S. OHLn.    Sechste, neubearbeitete Auflage. 22 22,00 ¤"
"Bachmann, Ingeborg: Malina. Roman.   Frankfurt a.M: Suhrkamp, 1971. 355 S. OLn. OU.   EA WG 20 26 48,00 ¤"
"Bachmann, Ingeborg: Werke.  Herausgegeben von Christine Koschel, Inge von Weidenbaum, Clemens Münster.  München: Piper, 1984. 682, 608, 562, 441 S. OPp.  ISBN 3492027741. Etwas berieben. 3. Auflage, 17.-23. Tausend. 27 40,00 ¤"
"Baedeker, Karl: Die Mark Brandenburg, Provinz Sachsen, nördlicher Teil, Anhalt. Handbuch für Reisende.   Leipzig: Baedeker, 1928. 204 S. OLn.   Karte 20 (Eisenbahnkarte von Deutschland) fehlt hinter dem Ortsverzeichnis, doch kein Ausriß erkennbar. Gelenke und Kanten berieben. Zweite Auflage. 28 160,00 ¤"
"Baedeker, Karl: Schweden, Finnland und die Hauptreisewege durch Dänemark. Handbuch für Reisende.   Leipzig: Baedeker, 1929. 404 S. OLn.  Mit 38 Karten, 31 Plänen und 15 Grundrissen.  Vierzehnte Auflage. 2214 60,00 ¤"
"Baedeker:  Baedekers Berlin. Reisehandbuch von Karl Baedeker.   Freiburg: Baedeker, 1964. 380 S. OKunststoff. OU. 23. Auflage mit 24 Karten und Plänen und 138 Zeichnungen.   29 18,00 ¤"
"Bahr, Hermann: Ehelei. Lustspiel in drei Akten.   Berlin: Reiss, 1920. 94 S. OBr.    EA WG 104 30 35,00 ¤"
"Baissette, Gaston: Le soleil de Maguelone.  Roman.  Paris: Julliard, 1964. 238 S. OBr.  Signiert: Mit einer  Widmung des Autors für Anna Seghers auf dem Vortitel. S.P. in die letzten Seiten gestanzt. 6e mille. 2052 68,00 ¤"
"Balint, Michael: Die Urformen der Liebe und die Technik der Psychoanalyse.  Aus dem Englischen übersetzt von Käte Hügel und Martha Spengler.  Stuttgart: Klett-Cotta, 1997. 357 S. OLn. OU.  Im hinteren Deckel stehen Name und Adresse des Vorbesitzers. Zweite Auflage. 33 35,00 ¤"
"Balk, Norman: Die Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin. Mit einer Darstellung des Berliner Bildungswesens bis 1810.   Berlin: Speyer & Peters, 1926. 211 S. OLn.  (Schriften des Akademischen Auskunftamtes an der Universität Berlin). Einband lichtrandig, reichlich rot und blau unterstrichen, teilweise mit Kugelschreiber.  34 15,00 ¤"
"Ball-Hennings, Emmy: Das flüchtige Spiel. Wege und Umwege einer Frau.   Einsiedeln: Benziger, 1940. 288 S. OLn.   Unfrisch. EA WG 12 35 20,00 ¤"
"Baluschek, Hans: Enthüllte Seelen.   Mit Zeichnungen des Verfassers. Hamburg: Hoffmann & Campe, 1920. 227 S. Pp. der Zeit.   Einband mit aufgezogenem Titelbild, Rücken geklebt und mit Fehlstelle. EA 36 18,00 ¤"
"Balzac, Honoré de: Die dreißig tolldreisten Geschichten, genannt Contes drolatiques.  Übertragen von Benno Rüttenauer.  Leipzig: Insel, 1919. 356, 380 S. OHPrgmt.   Einbandkanten stärker berieben. Vierte Auflage (10.-13. Tausend). 37 30,00 ¤"
"Banerjee, Romen: Die Berührung.  Herausgegeben von der Galerie Klaus Lea.  [Berlin:] Edition Poelchau, 2008. 199 S. OLn.     2182 45,00 ¤"
"Banier, Francois-Marie: written photos. Dieser Katalog erscheint anlässlich der Ausstellung: Villa Oppenheim, 28 September 25 November 2007.     2007.  OPp.  Signiert: Mit einer kurzen  Widmung des Autors auf dem Vortitel.   2444 74,00 ¤"
"Barasch, B.W.: Haut.      2009. 96 S. OBr.   Einband leicht berieben.  2193 30,00 ¤"
"Barlach, Ernst: Güstrower Tagebuch.  In Auswahl herausgegeben und kommentiert von Elmar Jansen.  Berlin: Union, 1978. 369 S. OGanzleder.   Obere Ecke mit minimalem Wasserrand.  38 20,00 ¤"
"Bars, Henry: La Littérature et sa conscience.    Paris: Grasset, 1963. 380 S. OBr.  Signiert: Mit kurzer Widmung des Autors auf dem Vorsatz. Stockfleckig.  39 18,00 ¤"
"Bartning, Otto: Vom neuen Kirchenbau.    Berlin: Cassirer, 1919. 129 S. OPp.   Einband stockfleckig, Deckel mit zwei Flecken, Rücken am oberen Kapital etwas eingerissen.   40 280,00 ¤"
"Bartsch, Kurt: Die Lachmaschine. Gedichte, Songs und ein Prosafragment.   Berlin: Wagenbach, 1971. 66 S. OBr.  Signiert: Mit einer Widmung des Autors auf dem Titel.  1.-4. Tausend. 2461 19,00 ¤"
"Bartsch, Kurt: Kalte Küche. Parodien.  Mit zwölf Karikaturen von Kurt Bartsch. Berlin: Aufbau, 1974. 114 S. OLn. OU. Signiert: Mit einer Widmung des Autors auf dem Titel.  1. Auflage. 2458 25,00 ¤"
"Baruth, Helmuth / Steinke, Klaus: BerlinEinBlick.  Herausgegeben von Volker Martin, Karl Pächter.  Berlin: Galerie am Chamissoplatz, 1987. 79 S. OBr.     41 14,00 ¤"
"Bataille, Georges: Der Sonnen-After (L'anus solaire). Nachdichtung aus dem Französischen: Maldoror / Bernhard Schlichter.  Und zwölf Fotografien von Tina Bara. Berlin: Edition Quatre en Samisdat, 1994.  OPp.  (Aletheia I.) Erschien in 99 von der Fotografin handsignierten Exemplaren.   43 98,00 ¤"
"Bataille, Georges: Dossier des l'oeil pinéal (Dossier de l'oeil pinéal). Nachdichtung aus dem Französischen: Maldoror / Bernhard Schlichter.  Und zwölf Fotografien von Micha Brendel. Berlin: Edition Quatre en Samisdat, 1994.  OPp.  (Aletheia III.) Erschien in 99 vom Fotografen handsignierten Exemplaren.   44 98,00 ¤"
"Baudelaire, Charles: Blumen des Bösen.  In deutscher Nachdichtung von Max und Margarete Bruns.  Minden: Bruns, o.J. [um 1925]. 158 S. OLn.   Private Widmung auf Vorsatz.  46 28,00 ¤"
"Bauer, Friedrich: Handbuch für Schriftsetzer.    Frankfurt/M: Klimsch, 1926. 309 S. OLn.  (Klimschs Graphische Bibliothek; Band VIII.)  Siebente neu bearbeitete Auflage. 47 32,00 ¤"
"Bauer, Günther: Moderne Verbrechensbekämpfung. Band I: Kriminaltaktik, Aussage und Vernehmung, Meldewesen. Band II: Einsatzplanung und Spezialisierung, Anzeige - Tatort - Spurenkunde, Gerichtliche Medizin, Observationen etc.   Lübeck: Polizeiliches Fachschrifttum Schmidt-Römhild, 1970, 1972. 535, 505 S. OLn. OU.  Umschlag von Band 2 mit Einrissen und Fehlstelle.  48 60,00 ¤"
"Baumgart, Hermann: Handbuch der Poetik. Eine historisch-kritische Darstellung der Dichtkunst.   Stuttgart: Cotta, 1887. 735 S. HLn. der Zeit.   Unfrisch, hinteres Innengelenk geklebt.  50 24,00 ¤"
"Bayle, Pierre: Oeuvres diverses.  Preface et notes par Alain Niderst.  Paris: Editions Sociales, 1971. 193 S. OBr.  (Les classiques du peuple).   2254 17,00 ¤"
"Bayrle, Thomas: Feuer im Weizen.  Assistenz: Johannes Sebastian.  [Frankfurt am Main:] März, 1970.  OHLn.  4° (26x34,5 cm).  EA 2178 90,00 ¤"
"Beaudran:  Die zu Gott erhobene Seele; oder Erwägungen der wichtigsten Glaubenswahrheiten, und zerschiedener Pflichten eines Christen. Aus dem Französischen des Herrn Abts Beaudran.   Augsburg: Doll, 1802. 286 S. HLdr. der Zeit.   Etwas berieben und bestoßen. Vierte Auflage. 2230 38,00 ¤"
"Beaufret, Jean: Dialogue avec Heidegger. I. Philosophie grecque, II. Philosophie moderne, III. Approche de Heidegger, IV. Le chemin de Heidegger.   Paris: Les editions de Minuit, 1984 ff. 145, 224, 237, 130 S. OBr.     2423 45,00 ¤"
"Beaumarchais:  Eugenia, ein Schauspiel in Prose und fünf Aufzügen. Nebst einer vorgesetzten Abhandlung über das ernsthafte Drama. Aus dem Französischen des Herrn von Beaumarchais übersetzt.  Frankfurt/M: Garbe, 1769. 174 S.    Lederrücken fehlt, Ecken bestoßen.  52 65,00 ¤"
"Becher, Johannes R: Deutschland ruft. Gedichte.   Stockholm: Neuer Verlag, 1944. 89 S. OBr.   An drei Stellen Spuren von Klebeband, Buch war wohl mal eingeschlagen. Zwei kleine schwedischer Bibliotheksstempel. Sauber. EA WG 64 53 80,00 ¤"
"Becher, Johannes R.: Verbrüderung. Gedichte.   Leipzig: Kurt Wolff, 1916. 45 S. OBr.   Einband mit kleineren Läsuren, am Rücken mit Fehlstellen. EA WG 7 1894 18,00 ¤"
"Becher, Ulrich: Nachtigall will zum Vater fliegen. Ein Zyklus New Yorker Novellen in vier Nächten.   Wien: Continental Edition, 1950. 395 S. OLn.  Dies Buch...ist für George Grosz.  EA WG 9 54 15,00 ¤"
"Bechstein, Ludwig: Märchen und Sagen.  Ausgewählt und bearbeitet von Karl Hobrecker. Mit 100 Bildern nach Aquarellen von Ruth Koser-Michaels. Berlin: Knaur, o.J. [1940]. 425 S. OLn.   Oberes Kapital etwas angerissen, abgegriffen.  2284 25,00 ¤"
"Bechstein, Ludwig: Wanderungen durch Thüringen.    Leipzig: Wiegand, o.J. [1838]. 291 S. HLdr. der Zeit. Mit 30 Stahlstichen. (Das malerische und romantische Deutschland ; IV).  Rücken erneuert mit aufgezogenem Originalrücken, von dem unten vier Zentimeter fehlen.  1744 240,00 ¤"
"Beckenhaupt, D.: Nietzsche und das gegenwärtige Geistesleben.    Leipzig: Heitz, 1931. 279 S. OBr.   Einband etwas fleckig von kleinen Wasserspritzern.  1676 25,00 ¤"
"Becker, Karl: Seele und Leben. Betrachtungen für Suchende und Bejahende. Als Festtagsgruß der Evangelischen Gemeinde Köln dargeboten zur 25jährigen Wiederkehr der Einweihung der Christuskirche am 1. Advent 1919.   Bonn: Scheur, 1931. 86 S. OLn.   Lichtrandig. Zweite unveränderte Auflage. 55 14,00 ¤"
"Beckmann, Johanna: Vertrauen.    Potsdam: Stiftungsverlag, o.J. [ca. 1934]. 68 S. OLn.   Private Widmung auf dem Titel.  1454 15,00 ¤"
"Bell, Sir Charles: Tibet einst und jetzt.    Leipzig: Brockhaus, 1925. 335 S. OLn.  Mit 91 bunten und einfarbigen Abbildungen und einer Karte. Unfrisch, Vorsätze mit kleiner Fehlstelle (Wurmfraß?!)  59 110,00 ¤"
"Benjamin, Walter: Lesezeichen. Schriften zur deutschsprachigen Literatur. Herausgegeben von Gerhard Seidel.  Leipzig: Reclam, 1970. 499 S. OBr.  (Reclams Universal-Bibliothek 476)   60 15,00 ¤"
"Benn, Gottfried: Reden.    München: Langen, 1955. 63 S. OPp.  Müllers kleine Geschneckbücher 29.  EA WG 51 61 14,00 ¤"
"Benz, Richard: Die deutschen Volksbücher. 1. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Dichtung, 2. Historie von den sieben weisen Meistern, 3. Historia von D. Johann Fausten, 4. Tristan und Isolde, 5. Till Eulenspiegel, 6. Fortunati, Glückseckel und Wunschhütlein.   Jena: Diederichs, 1911 ff. 60, 159, 200, 237, 217, 244 S. OPp.   Rücken verblichen, berieben, Rückenschild bei Faust fehlt.  2135 110,00 ¤"
"Beradt, Martin: Der Richter.    Frankfurt/M: Rütten & Loening, 1909. 97 S. OPp.  (Die Gesellschaft; 27).   1980 24,00 ¤"
"Beranova, Magdalena: Essen und Trinken in der Zeit Rudolfs II. Mit 140 Rezepten aus dem 16. Jahrhundert.   Prag: Maxdorf, 1997. 208 S. OPp.   Private Widmung auf dem Vorsatz.  2185 18,00 ¤"
"Berger, Lore: Der barmherzige Hügel. Eine Geschichte gegen Thomas.   Zürich: Arche, 1983. 239 S. OPp. OU. ISBN 3716016993.   2268 18,00 ¤"
"Bergholz, Olga: Tagessterne.    Berlin: Kultur und Fortschritt, 1963. 235 S. OLn. OU.  Umschlag am hinteren Deckel mit kleinem Ausriß. 1. Auflage. 2094 19,00 ¤"
"Bergman, Ingrid / Burgess, Alan: Ingrid Bergman. Mein Leben.    Berlin: Ullstein, 1980. 477 S. OPp. OU. Signiert: Mit eigenhändigem Namenszug von Ingrid Bergman auf dem Vorsatz. Umschlag am Rücken mit kleinem Ausriß, kleine Druckstelle im vorderen Deckel.  62 35,00 ¤"
"Bergmann, Arno: Die Großschmetterlinge Mitteldeutschlands. Band 3: Spinner und Schwärmer. Verbreitung, Formen und Lebensgemeinschaften.   Jena: Urania, 1953. 552 S. OHLn.   Schnitt auf den ersten Seiten leicht wellig, großer Fleck auf dem hinteren Deckel.  1881 40,00 ¤"
"Bergson, Henri: Das Lachen.  Übersetzt von Julius Frankenberger und Walter Fränzel  Jena: Diederichs, 1914. 134 S. OBr.   Abgegriffen, Rücken mehrfach angeplatzt, Unterstreichungen mit Bleistift. Dt. EA 2399 28,00 ¤"
"Bern, Maximilian: Aus der Puppen-Stube. Ein Büchlein für artige Puppenmütterchen.  4 ganzseitige Illustrationen von A. Schelesny und Textabbildungen. Berlin: Globus, o.J. [um 1895]. 32 S. OBr.  Enthält Gedichte von Bern, Schanz, Trojan, Zoozmann u.a. Einband fleckig, Rücken alt und unsauber geklebt, ebenso die Heftung in der Mitte des Büchleins.  63 95,00 ¤"
"Bernewitz, M.W. von: Handbook for Prospectors and Operators of Small Mines.  Revised by Harry C. Chellson.  New York: McGraw-Hill, 1943. 547 S. OLn.    Fourth Edition. 2409 30,00 ¤"
"Bersch, Günter: Soldatengesichter.  Mit Texten von Rudolf Hempel.  Berlin: Militärverlag, 1979. 158 S. OLn.    1.-15. Tausend. 64 25,00 ¤"
"Bertrand, Raymond: The Drawings. With an introduction by Emmanuelle Arsan.   New York: Grove, 1974.  OLn. OU.    66 18,00 ¤"
"Bettex, Fr: Glaube und Kritik. Ein Wort an die Gläubigen.   Striegau: Urban, 1922. 80 S. OBr.    Vierte Auflage. 69 14,00 ¤"
"Beyer, Bruno: Konkursrecht. Recht der Geschäftsaufsicht und der Anfechtung von Rechtshandlungen außerhalb des Konkursverfahrens.   M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1927. 31 S. OHeft.  (Staatsbürger-Bibliothek; 152).   2343 14,00 ¤"
"Bhagwan Shree Rajnesh:  ...and the flowers showered. talks on zen stories. compiled by ma prem maneesha, edited by swami anand somendra.  Poona: Rajneesh Foundation, 1975. 276 S. OLn. OU.    1457 28,00 ¤"
"Bhagwan Shree Rajnesh:  Come Follow Me. Talks on the sayings of Jesus. Volume 2. Edited by Ma Satya Bharti.  Poona: Rajneesh Foundation, 1977. 306 S. OLn. OU.   First Edition. 1456 48,00 ¤"
"Bhagwan Shree Rajnesh:  Take It Easy, vol I. 14 discourses given by Bhagwan Shree Rajneesh, based on the doka of Zen Master Ikkyu.   Poona: Rajneesh Foundation, 1979. 568 S. OLn. OU.   First Edition. 1458 65,00 ¤"
"Bidstrup, Herluf: Einfälle und Reinfälle. Humoristische und satirische Bildserien. Zusammenstellung und Auswahl: C.U. Wiesner.  Berlin: Eulenspiegel, 1957.  OHLn. OU.  Umschlag mit Einrissen und Fehlstellen. 2. Auflage. 2115 20,00 ¤"
"Bidstrup, Herluf: Gewitztes und Verschmitztes. Humoristische und satirische Bildserien. Zusammenstellung und Auswahl: Walter Heynowski.  Berlin: Eulenspiegel, 1955.  OHLn. OU.  Umschlag mit Einrissen und Fehlstellen. 1.-20. Tausend. 2116 18,00 ¤"
"Biedermann, Ad.: Eine offene Wunde. Eine Untersuchung über den Stand der Kriegsschuldfrage.   Berlin: Hensel & Co., 1928. 64 S. OBr.   Namenszug auf Einband und Titel.  1665 48,00 ¤"
"Biedermann, Rudolf: Die Sprengstoffe. Ihre Chemie und ihre Technologie.   Leipzig: Teubner, 1917. 128 S. OPp.  (Aus Natur und Geisteswelt; 286.) Stark stockfleckig. Zweite Auflage. 71 25,00 ¤"
"Biel, Erna: Rumpelstilzchen. Ein Puppenspiel nach dem Märchen der Brüder Grimm.   Strassburg: Heitz, o.J. [ca. 1935]. 61 S. OBr.     1544 25,00 ¤"
"Bierbaum, Otto Julius: Kaktus und andere Künstlergeschichten.    Berlin: Schuster & Loeffler, 1898. 210 S. OBr.   Einband berieben, etwas schiefgelesen. EA WG 18 72 25,00 ¤"
"Billinger, Arnold: Das Buch vom Wesen aller Dinge.    Dresden: Pierson, 1896. 142+39 S. HLn. der Zeit.   Alte Bibliotheksstempel auf Titel.  73 15,00 ¤"
"Birgelen, Georg: Termingrobplanung in der industriellen Einzel- und Kleinserienfertigung mit linearer Optimierung.    Düsseldorf: Mannhold, 1981. 244 S. OBr.  (Betriebswirtschaftliche Schriften zur Unternehmensführung; Band 20: Unternehmensplanung). Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar.  74 14,00 ¤"
"Birnbaum, Nathan: Im Dienste der Verheissung.    Frankfurt am Main: Hermon, 1927. 82 S. OBr.     2031 48,00 ¤"
"Bishop, Robert: Centuries and Styles of the American Chair 1640 - 1970.  Foreword by Charles F. Hummel.  New York: Dutton, 1972. 516 S. OLn.    First Edition. 75 68,00 ¤"
"Biskup, Daniel: 1989 / 1990. Fotografische Impressionen auf dem Weg zur Deutschen Einheit. Vorwort Helmut Kohl.  Leipzig: Böhm, 2005. 143 S. OPp.  Signiert: Mit einer Widmung des Fotografen auf dem Vorsatz.   2104 75,00 ¤"
"Bitter, C.H: Beiträge zur Geschichte des Oratoriums.    Vaduz: Saendig, o.J. [um 1980] 503+48 S. OLn.  Unveränderter Neudruck der Ausgabe Berlin: Oppenheim, 1872.   76 30,00 ¤"
"Bjerknes, C.A: Niels Henrik Abel. Eine Schilderung seines Lebens und seiner Arbeit. Ins Deutsche übertragen von Else Wegener-Köppen.  Berlin: Springer, 1930. 136 S. OPp.  Umgearbeitete und gekürzte Ausgabe aus Anlass von Abels 100jährigem Todestag. Einband berieben, besonders die Kanten, ein Rückengelenk 1 cm angeplatzt.  77 45,00 ¤"
"Björk:  Garderobe.    München: Schirmer/Mosel, 2001.  OBr. OU. ISBN 3888149080.   1539 32,00 ¤"
"Blackburn, Paul: The Cities. Poems.   New York: Grove Press, [1967]. 157 S. OBr.    Second printing. 78 15,00 ¤"
"Blake, William: The Poetical Works. Lyrical and Miscellaneous. Edited, with a prefatory memoir, by William Michael Rossetti.  London: Bell, 1913. 231 S. OLn.   Rücken etwas verblichen.  1757 25,00 ¤"
"Blass, Ernst: Die Gedichte von Trennung und Licht.    Leipzig: Kurt Wolff, 1915. 45 S. OPp.   Wasserrand auf dem Rücken, Name auf dem Titel. EA WG 3 80 70,00 ¤"
"Block, Albrecht: Mittheilungen landwirthschaftlicher Erfahrungen, Ansichten und Grundsätze. Ein Handbuch für Landwirthe und Kameralisten. Zweiter Band: enthaltend die wichtigsten Gegenstände des Wiesen-Baues und der Viehzucht. Mit drei Steinzeichnungen.   Breslau: Korn, 1832. 436 S. HLdr. der Zeit.  Einzelband.   1860 58,00 ¤"
"Blum, Ludwig von: Die Germaniade. Ein Heldengedicht.   Erfurt: Müller, 1851. 752 S. Pp. der Zeit.  Widmung auf dem Vorsatz: 'Dem Unteroffizier Blaske als Schießprämie im Jahre 1851 von B. Graf zu Stolberg. Lieutenant der Garde du Corps'. . Stark abgegriffen, Kanten berieben, Teile des Rückenbezugs fehlen.  2123 140,00 ¤"
"Bobrowski, Johannes: Nachbarschaft. Neun Gedichte Drei Erzählungen Zwei Interviews Zwei Grabreden Zwei Schallplatten Lebensdaten.   Berlin: Wagenbach, 1967. 47 S. OLn. OU.  Umschlag mit zwei kleinen Randläsuren. EA WG 21 83 20,00 ¤"
"Bock von Wülfingen, Adolf: Drei Dramen. Kaiser Friedrich II., Ein Totentanz, Ein Vampir unserer Tage.   Dresden: Höckner, 1910. 175 S. OBr.     1739 25,00 ¤"
"Bock, Emil: Könige und Propheten. Das Alte Testament und die Geistesgeschichte der Menschheit III.   Stuttgart: Urachhaus, 1936. 294 S. OLn.    5.-6. Tausend. 84 20,00 ¤"
"Bock, Manfred / Somer, Kees: Architect JP Kloos (1905). De ethik van de constructie.   Amsterdam: Van Gennep, 1986. 104 S. OBr.     85 14,00 ¤"
"Bodenstedt, Friedrich: Kunst und Leben. Ein neuer Almanach für das deutsche Haus. Zweiter Jahrgang.   Stuttgart: Spemann, [1879] 300 S. OLn.    EA WG 54 86 18,00 ¤"
"Bohlender, Gerd / Kaucher, Edgar / Klatte, Rudi / Ullrich, Christian: Einstieg in die Informatik mit Pascal.    Mannheim: Wissenschaftsverlag, 1993. 451 S. OBr.  ISBN 341116641X.   87 18,00 ¤"
"Böhm, Adolf: Die Zionistische Bewegung. Eine kurze Darstellung ihrer Entwicklung.   Berlin: Welt-Verlag, 1920. 190+363 S. OHLn.  Beide Teile in einem Band. Etwas abgegriffen.  1900 38,00 ¤"
"Bondzio, Bodo / Wiese, Bernd / Kempf, Jürgen: Namibia.  Text Bernd Wiese, Jürgen Kempf. Fotografie Bodo Bondzio. München: Bucher, 1994. 159 S. OPp. OU. ISBN 3765807729.   90 45,00 ¤"
"Borchard, Rolf Reiner Maria: Elysische Felder: Landschaftsgärten und ihre Bauten. Eine Photofolge. Textbeiträge Lucius Burckhardt.  Berlin: Ernst, 1987. 191 S. OLn. OU.  Umschlag mit Einriß.  92 25,00 ¤"
"Borchers, K: Grundsätze und Richtlinien für die Wirtschafts- und Betriebsführung in den Forsten des Niedersächsischen Verwaltungsbezirks Braunschweig. Sonderdruck aus 'Forstwissenschaftliches Centralblatt', 68. Jahrgang, Heft 6.      S. 321-342. OHeft.  Signiert: Mit Widmung des Autors. Löchlein in den letzten Seiten.  93 14,00 ¤"
"Borchert, Walter: Straßen-Verkehrs-Lexikon bearbeitet nach der Straßenverkehrsordnung und Straßenverkehrs-Zulassungs-Ordnung in der neuesten Fassung.    Berlin: Gersbach, o.J. [1941]. 206 S. OBr.    2., verbesserte Ausgabe. 1738 38,00 ¤"
"Brandenburg, Heinrich: Einführung in die bakteriologische Laboratoriumsarbeit.    Berlin: Achterberg, [1956]. 160 S. OBr.     95 14,00 ¤"
"Brandes, Georg: Anatole France. Deutsch von Ida Anders.  Mit einem Lichtdruck, fünf Vollbildern und einem Faksimile. Berlin: Bard, o.J. [1905] 72 S. OPgmt.  Die Literatur (hrsg. von Georg Brandes) Bd. 20. Beide Bänder des hinteren Deckels abgerissen.  96 14,00 ¤"
"Braque, Georges: L'opera grafica.  Introduzione di Cesare Brandi.  Mailand: Il Saggiatore, 1962. 86 S. OLn.     98 32,00 ¤"
"Braun, Volker: Gedichte.    Frankfurt a.M: Suhrkamp, 1979. 150 S. OBr.  Mit Widmung des Autors. (st 499)   100 14,00 ¤"
"Bredel, Willi: Verwandte und Bekannte. Roman.   Moskau: Verlag für fremdsprachige Literatur, 1943. 449 S. OHLn.   Ecken leicht bestoßen. EA WG 25 101 25,00 ¤"
"Breinersdorfer, Fred: Der Hammermörder. Ein dokumentarischer Roman. Dokumentation von Elke R. Evert.  Stuttgart: Factor, 1986. 204 S. OBr.  Mit Widmung des Autors.  EA 102 14,00 ¤"
"Bremen, Walter von: Yorck von Wartenburg.    Bielefeld: Velhagen & Klasing, o.J. [ca. 1910] 33 S. OBr.  (Volksbücher der Geschichte; Nr. 66).   2161 15,00 ¤"
"Brentano, Bernard von: Theodor Chindler. Roman einer deutschen Familie.   Wiesbaden: Limes, (1951). 498 S. OLn. OU. Vom Autor auf Vorsatz signiert. Umschlag am Rücken mit Fleck und Fehlstelle.  103 25,00 ¤"
"Brepohl, Erhard / Koch, Rudi: Schmuck und Uhren.    Leipzig: Fachbuchverlag, 1988. 274 S. OPp.   Unfrisch. 6., verbesserte Auflage. 105 28,00 ¤"
"Brepohl, Erhard / Koch, Rudi: Schmuck und Uhren.    Leipzig: Fachbuchverlag, 1988. 274 S. OPp.    6., verbesserte Auflage. 104 35,00 ¤"
"Breuhaus, Fritz August: Landhäuser und Innenräume.   Künstlerische Aufnahmen von Erwin Quedenfeldt. Düsseldorf: Ohle, 1911. 109 S. OHPgmt.     2045 390,00 ¤"
"Brickmann, Arthur O: Die Lehren der Neuen Kirche, begründet in der Heiligen Schrift und übereinstimmend mit Vernunft und Wissenschaft nach Emanuel Swedenborg. In Briefen an einen biblegläubigen Christen der alten Kirche. Herausgegeben von Heinrich Joh.  Konstanz: Deutscher Swedenborg-Verlag, o.J. [um 1910]. 231 S. OPp.   Unauffälliger Wasserrand von ausgelöstem Exlibris auf dem Innendeckel. Dritte Auflage. 107 14,00 ¤"
"Briefs, P.J.: Krüppelfürsorge. Das preußische Gesetz, betreffend die öffentliche Krüppelfürsorge im Rahmen der deutschen sozialen Fürsorgegesetzgebung.   M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1921. 62 S. OHeft.  (Staatsbürger-Bibliothek; 100).   2372 18,00 ¤"
"Brieger, Lothar: Die großen Kunstsammler.    Berlin: Grote, 1931. 307 S. OLn.   Alter, relativ unauffälliger Wasserfleck auf Einband, Buchblock sauber. EA 108 22,00 ¤"
"Brodová, Zuzana: Ein kleines Wintermärchen.  Deutsch von Marie Vaní?ková. Illustrationen Jaroslav N?me?ek. Prag: Panorama, 1980.  OHLn.   Häschengesicht fehlt, so daß ein bewegliches Teil ohne Führung ist.  1898 30,00 ¤"
"Bröhan, Torsten / Eidelberg, Martin: Glass of the Avant-Garde. From Vienna Secession to Bauhaus. The Torsten Bröhan Collection from the Museo Nacional de Artes Decorativas, Madrid.   München: Prestel, 2001. 192 S. OBr.  Signiert: Mit einer Widmung des Autors auf dem Vortitel. Text englisch und spanisch.   2442 34,00 ¤"
"Bröll, W.W.: Die weissen Masken. Kriminal-Roman.   Menden: Panther-Verlag, [1950]. 352 S. OHLn.   Etwas abgegriffen, Vorsätze in die Deckel geklebt. 1.-3. Tausend. 1970 28,00 ¤"
"Bronnen, Arnolt: Viergespann. Gloriana, 'N', Die Kette Kolin, Die jüngste Nacht.   Berlin: Aufbau, 1958. 491 S. OLn.    EA WG 22 111 15,00 ¤"
"Brönner, W: Ergänzungen zur Justiz, Band I. Heft I:Kriterien des Unrechts; Heft II: Unrecht, von dem nicht die Rede ist.   Berlin: Fairness, 1928. 57+187 S. HLn. der Zeit.   Reichlich Anstreichungen in allen Farben.  112 14,00 ¤"
"Brooks Adams, [Peter Chardon]: Das Gesetz der Zivilisation und des Verfalles. Vollständige und autorisierte Übersetzung nach der englischen und französischen Ausgabe. Mit einem Essay von Theodor Roosevelt.  Wien: Akademischer Verlag, 1907. 440 S. HLdr. der Zeit.   Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift.  2130 68,00 ¤"
"Brown, Milton W: American Art to 1900. Painting, Sculpture, Architecture.   New York: Abrams, [1977] 631 S. OLn. OU.  Umschlag berieben.  113 34,00 ¤"
"Brühl, Julius Wilhelm: Die Pflanzen-Alkaloide.  In Gemeinschaft mit Edvard Hjelt und Ossian Aschan.  Braunschweig: Vieweg, 1900. 586 S. OLn.   Einband stark berieben, an Kapitalen mit Fehlstellen.  1500 38,00 ¤"
"Brunner, Gisbert L. / Pfeiffer-Belli, Christian: Klassische Armbanduhren von A - Z. Über 200 Sammlermodelle in Portraits.   Ulm: Ebner, 1996. 428 S. OPp.     115 34,00 ¤"
"Brunton, Paul: Als Einsiedler im Himalaya. Ein Tagebuch.   München: Barth, 1938. 222 S. OLn.     116 30,00 ¤"
"Buber, Martin: Mein Weg zum Chassidismus. Erinnerungen.   Frankfurt a.M.: Rütten & Loening, 1918. 28 S. OBr.    EA 2243 19,00 ¤"
"Buchenau, Artur: Grundprobleme der Kritik der reinen Vernunft. Zugleich eine Einführung in den kritischen Realismus.   Leipzig: Meiner, 1914. 194 S. HLn. der Zeit.     117 18,00 ¤"
"Buchheit, Vinzenz: Vergil über die Sendung Roms. Untersuchungen zum Bellum Poenicum und zur Aeneis.   Heidelberg: Winter, 1963. 216 S. OLn.  (Gymnasium, Beihefte; Heft 3). Anstreichungen mit Bleistift, wenige mit Kugelschreiber, Einband etwas berieben, Rücken leicht gestaucht.  118 18,00 ¤"
"Bühler, Charlotte: Praktische Kinderpsychologie.    Wien: Otto Lorenz, [1937]. 253 S. OLn. OU.  Hinterer Deckel durch alten Wasserschaden leicht lädiert.  120 20,00 ¤"
"Bühler, Karl: Die Erscheinungsweisen der Farben.    Jena: Fischer, 1922. 211 S. OBr.  (Handbuch der Psychologie; Erster Teil: Die Struktur der Wahrnehmungen; 1. Heft.) Interimsbroschur etwas mitgenommen.  1683 38,00 ¤"
"Bühling, Christiane / Stather, Martin: Helge Leiberg - Luftzug an der Ferse.    Berlin: Galerie Michael Schultz, 1995.  OPp.  Ausstellung in der Orangerie Schloßpark Pillnitz, 21. Juli bis 23. August 1995.   121 18,00 ¤"
"Bürger, P: Unterweisungen über die christliche Vollkommenheit.    Freiburg: Herder, 1895. 675 S. OHLdr.   Rückengelenke leicht berieben.  123 28,00 ¤"
"Burgess, Anthony: Blooms of Dublin. A Musical Play based on James Joyce's Ulysses.   London: Hutchinson, 1986. 95 S. OBr.  Signiert: Mit einer Widmung von Burgess auf dem Titel.  EA 1821 45,00 ¤"
"Burgess, Anthony: MF.    London: Cape, 1971. 218 S. OPp. OU.  Namensaufkleber und Signatur von Ruth Liepman auf dem Vorsatz. EA 1820 30,00 ¤"
"Burgess, Anthony: The Right to an Answer.    London: Heinemann, 1960. 255 S. OLn. OU.  Umschlag mit Läsuren. Gelöschte Stempel, überklebt mit dem Namensaufkleber von Ruth Liepman, Zürich. EA 1819 32,00 ¤"
"Burgsdorf, F.A.L. von: Forsthandbuch. Zweyter Theil: Allgemeiner theoretisch-praktischer Lehrbegriff der höhern Forstwissenschaften.   Berlin: Paulische Buchhandlung, 1800. 774 S. Pp. der Zeit.  Nebst sechs Tafeln. Einband bestoßen, Bezugpapier an Rückengelenken geplatzt, Rückentitel fehlt. Zweyte Auflage. 1861 78,00 ¤"
"Burgsdorf, F.A.L. von: Forsthandbuch. Zweiter Theil: Allgemeiner theoretisch-praktischer Lehrbegriff der höhern Forstwissenschaften.   Berlin: Selbstverlag, 1796. 400 S. Pp. der Zeit.  Nur der erste Teilband des  zweiten Teils mit zwischengebundenen unbedruckten Blättern.   1862 54,00 ¤"
"Burkhardt,  So oder so? Ein Leitfaden für gute Umgangsformen im Kreditgewerbe. Das vorbildliche Verhalten des Kundenberaters.   München: Gerber, 1987. 225 S. OBr.  ISBN 3872493310.   1753 15,00 ¤"
"Burroughs, William S: Nova Express.  Deutsch von Peter Behrens.  Wiesbaden: Limes, 1970. 226 S. OPp. OU.   Dt. EA 126 20,00 ¤"
"Burroughs, William S: Werke IV. Exterminator. Die letzten Worte des Dutch Schultz. Herausgegeben und übersetzt von Carl Weissner.  Frankfurt/M: Zweitausendeins, 1987. 304 S. OPp.   Eine Ecke des Kapitals und eine Kante angestoßen. Dt. EA 127 24,00 ¤"
"Burroughs, William S.: Werke. Vier Bände: I. Junkie, Yage, Naked Lunch, Nova Express II. Die wilden Boys III. Die Städte der Roten Nacht IV. Exterminator, Dutch Schultz. Herausgegeben und übersetzt von Carl Weissner. Band II und III mit Zeichnungen von S. Clay Wilson. Frankfurt am Main: Zweitausendeins, 1978-1987. 745, 378, 379, 304 S. I, II + IV OPp, III OKLdr.   Band I und II an den Kanten etwas berieben. Band I 3. Auflage, die anderen Bände jeweils als deutsche Erstausgabe. 2140 95,00 ¤"
"Byrd, Richard E: Allein! Auf einsamer Wacht im Südeis.   Leipzig: F.A. Brockhaus, 1939. 197 S. OLn.   Einband stockfleckig. Dt. EA 129 18,00 ¤"
"Calmes, Michael: Zur Soziologie des katholischen Ordensstandes.    M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1927. 57 S. OHeft.  (Staatsbürger-Bibliothek; 163).   2341 15,00 ¤"
"Campbell, Tony: Early Maps.    New York: Abbeville Press, [1981] 148 S. OLn. OU. 2°.    131 40,00 ¤"
"Canetti, Elias: Die Blendung. Roman.   München: Weismann, 1948. 503 S. OPp.   Einband leicht berieben.  134 50,00 ¤"
"Canetti, Elias: Die Stimmen von Marrakesch. Aufzeichnungen nach einer Reise.    Hanser, [1967]. 106 S. OBr.  (Reihe Hanser; 1). Leicht berieben. EA WG 13 1470 17,00 ¤"
"Carey, Peter: Oscar und Lucinda.    St. Lucia: University of Queensland Press, 1988. 511 S. OPp. OU. Signiert: Mit Widmung des Autors auf dem Titel.  EA 135 25,00 ¤"
"Cervantes Saavedra, Miguel de: Leben und Taten des scharfsinnigen Edlen Don Quixote von La Mancha.   Mit 81 Holzschnitten von Hans A. Müller. Wien: Schroll, [1923]. 487, 564, 687 S. OLn.   Schnitt leicht stockfleckig, Band 1 mit schmalem Wasserrand am Kopfschnitt und auf den letzten fünfzig Seiten in der unteren Ecke.  2276 45,00 ¤"
"Chamberlain, Husten Stewart: Ideal und Macht.    München: Bruckmann, 1916. 39 S. OBr.   Fleck auf dem Deckel.  1535 20,00 ¤"
"Chamisso, Adelbert von: Peter Schlemihl's wundersame Geschichte mitgetheilt von Adelbert von Chamisso. Vollständiger Neudruck nach der Originalausgabe von 1835, die bei Johann Leonhard Schrag in Nürnberg erschien.  Mit neun Lichtdrucken nach Kupferstichen von Cruikshank, Geißler und Leopold. Hamburg: Broschek, 1963. 178 S. OHLdr.  Nr. 7 von 1000 Exemplaren. Der Umschlag mit Einriß.  1347 20,00 ¤"
"Chandler, Maurice: Keramische Werkstoffe. Vom Handwerk zur modernen Industrie.   Stuttgart: DVA, 1971. 191 S. OBr.     136 18,00 ¤"
"Che Guevara, Ernesto: Hasta la victoria, siempre! Eine Biographie. Mit einer Einführung von Bolivar Echeverría.  Berlin: Maikowski, 1968. 208 S. OBr.    1.-10. Tausend. 1557 15,00 ¤"
"Che Guevara, Ernesto: Partisanenkrieg - eine Methode. Mensch und Sozialismus auf Cuba. Zwei Studien.   Köln:  1966. 64 S. OBr.  (FAZIT-Reihe). Wenige Anstreichungen mit rotem Kugelschreiber.  1836 15,00 ¤"
"Che Guevara:  Brief an das Exekutivsekretariat von OSPAAL.  Eingeleitet und übersetzt von Gaston Salvatore und Rudi Dutschke.  Berlin: Oberbaumpresse, 1967. 16 S. OBr.  Kleine Revolutionäre Bibliothek (1).   137 25,00 ¤"
"Chonez, Claudine: Les maillons de la chaine.    Paris: Albin Michel, 1962. 189 S. OBr.  Signiert: Mit einer kurzen Widmung der Autorin für Anna Seghers auf dem Vortitel. Unaufgeschnitten. EA 2051 58,00 ¤"
"Ciervo , Constantino: Cogito Ergo Sunt. Neue Installationen, Objekte und Zeichnungen. Fine Art Rafael Vostell .  Berlin:  1997. 30 S. OPp.  Mit CD-ROM.   138 14,00 ¤"
"Ciracy-Wantrup, E. von: Sportfechten.    Leipzig: Grethlein & Co., o.J. [ca. 1925] 78 S. OBr.  (Deutssche Sportbücherei; Bd. 24/26). Rücken unten mit kleiner Fehlstelle.  2151 22,00 ¤"
"Cocteau, Jean: enfants terribles. Roman.   Berlin: Kiepenheuer, 1930. 183 S. OLn.    Dt. EA 1558 28,00 ¤"
"Cohen, Julius: Wurzelforschungen zu den Hebräischen Synonymen der Ruhe.    Berlin: Poppelauer, 1912. 84 S. OBr.   Abgegriffen, ehemaliges Bibliotheksexemplar.  2453 15,00 ¤"
"Cohn, Arthur Wolfgang: Kann das Geld abgeschafft werden?    Jena: Fischer, 1920. 142 S. HLn. der Zeit.     141 14,00 ¤"
"Cohn, Ruth C.: ... inmitten aller Sterne... Gedichte.   New York: Fisher, 1952. 24 S. OLn.  Signiert: Mit einer ausführlichen Widmung der Autorin auf dem Vorsatz. Stark lichtrandig, Raucherexemplar. Second Edition. 1828 78,00 ¤"
"Collin, Joachim-Peter: Die entscheidenden Jahre. Als Arzt im Urwald von Sumatra. Autobiographisches und medizinisches Tagebuch sowie Reiseberichte.   o.O. [Kiel:]  2003. 702 S. OBr.    5. ergänzte Auflage. 2125 28,00 ¤"
"Colquhoun, Alan: Essays in Architectural Criticism. Modern Architecture and Historical Change. Preface by Kenneth Frampton.  Cambridge: MIT Press, 1991. 215 S. OBr.  (Oppositions Books). Leicht lichtrandig, Rücken ausgeblichen. Sixth printing. 1541 45,00 ¤"
"Compagno, Andrea: Intelligente Glasfassaden. Material, Anwendung, Gestaltung.   Zürich: Artemis, 1995. 128 S. OBr.  ISBN 3764355476.   143 25,00 ¤"
"Congwen, Shen: Grenzstadt. Erzählung. Übersetzt von Helmut Forster-Latsch und Marie-Luise Latsch.  Köln: Cathay, 1985. 116 S. OBr.  (Texte der modernen chinesischen Literatur, Reihe 'Wilde Gräser' 002.) Mit kleiner Widmung der Übersetzer. Deckel etwas wasserwellig. Dt. EA 144 15,00 ¤"
"Conradi, L.R: Der Seher von Patmos. Eine Betrachtung über das letzte Buch der Bibel.   Hamburg: Internationale Traktatgesellschaft, 1910. 559 S. OLn.    Dritte Auflage. 145 20,00 ¤"
"Conz, G: Zeichenschule. Anleitung zum Selbstunterricht, mit einer Sammlung von Vorlagen für Anfänger und 80 Illustrationen.   Ravensburg: Maier, o.J. [um 1900] 129 S. OHLn.   Kanten mit kleiner Fehlstelle.  146 15,00 ¤"
"Crane, Walter: The Baby's Opera. A book of old rhymes with new dresses.   London: Warne and Co., o.J. [ca. 1890]. 56 S. OHLn.  The music by the earliest masters. Etwas abgegriffen.  2301 45,00 ¤"
"Crevel, Rene: Mr. Knife, Miss Fork.  Translated by Kay Boyle. Illustrated by Max Ernst. Köln: König, 2007. 38 S. OLn.  Faksimile der Ausgabe Paris, 1931. Beilage: deutsche Übersetzung von Charlotte Jenny, 20 S. Nr. 152/300 Exx.   2321 450,00 ¤"
"Crocker, Susan R: Mondschatten / Moon Shadows.  Aus dem Englischen von Axel Jun. Mit neun farbigen Siebdrucken von Thomas H. Weber. Berlin: Edition Maldoror, 1994. 49 S. OPp.  Eines der 20 Künstlerexemplare, von Autorin, Übersetzer und Illustrator signiert.   149 180,00 ¤"
"Cysarz, Herbert: Das Unsterbliche. Die Gesetzlichkeiten und das Gesetz der Geschichte.   Halle: Niemeyer, 1940. 304 S. OHLn.     150 14,00 ¤"
"D'Alessandro, Patricia: The Weaving Of A Being. A Memoir.   Sacramento, CA: Boonwood, 1994. 168 S. OBr.  Mit Widmung der Autorin.  EA 151 14,00 ¤"
"Damm, Hans-Georg: Plastiken.  Kurze Beiträge von Kurt Mühlenhaupt, Robert Wolfgang Schnell u.a.  Berlin: Kreusler, o.J. [1975]. 18 unpag. S. OHeft.  Signiert: Mit einer Widmung für Otto Gotsche auf dem Titel.    152 25,00 ¤"
"Damodaran, K.: Indian Thought. A Critical Survey.   London: Asia Publishing House, 1967. 520 S. OLn. OU.  Entwidmetes Bibliotheksexemplar. Umschlag mit Felstelle wegen des entfernten Signaturschilds.  2386 20,00 ¤"
"Daniloff, Jurij: Grossfürst Nikolai Nikolajewitsch. Sein Leben und Wirken.   Berlin: Schröder, 1930. 321 S. OHLn.     2042 60,00 ¤"
"Dankworth, Herbert: Die Entwicklung der großdeutschen Idee.    M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1926. 74 S. OHeft.  (Staatsbürger-Bibliothek; 141/42).   2349 18,00 ¤"
"Darwin, Charles: The Descent of Man, and Selection in Relation to Sex.    London: Murray, 1896. 693 S. OLn.   Vorsätze und Vortitel etwas unsauber, im Text zuweilen fingerfleckig. Second edition, revised and augmented. Thirty-third thousand. 2315 190,00 ¤"
"Dathe, Heinrich / Schöps, Paul: Pelztieratlas.    Jena: Fischer, 1986. 323 S. OLn. OU.  Umschlag mit Läsuren.  155 18,00 ¤"
"De La Fage, J.-Adrian: Histoire générale de la musique et de la danse. Zwei Teile in einem Band.   Hildesheim: Olms, 1978. 449 S. OLn.  Dem Nachdruck liegt das Exemplar der Bayerischen Staatsbibliothek München zugrunde. Signatur: Mus. Th. 1878-1. Französisch. Letzte Lage nicht mit beschnitten, statt dessen unsauber von Hand aufgeschnitten. Nachdruck der Ausgabe Paris, 1844. 1636 38,00 ¤"
"de Wild, Henk: Stefan Heym. Eine Bibliographie zur Primär- und Sekundärliteratur.    Frankfurt/M: Lang, 2006. 560 S. OBr.     1560 48,00 ¤"
"Deickert, Paul: Döberitz. Betrachtungen und Bilder aus der Vergangenheit und Gegenwart des Truppenübungsplatzes Döberitz.   Döberitz: Selbstverlag, [1930]. 121 S. OHLn.     156 135,00 ¤"
"Delitzsch, Friedrich: Babel und Bibel. Ein Vortrag.   Leipzig: Hinrichs, 1902. 52 S. HLn. der Zeit.  Angebunden: König: Bibel und Babel, Oettli: Kampf um Bibel und Babel, Hupfeld: Die katholischen Briefe, Birckenstaedt: Lebensfragen, Becker: Regula fidei, Nonnemann: Moderne Laiengedanken, Loofs: Anti-Haeckel, Wigand: Wiedergeburt und Bekehrung, Ahlfeld: Ehrengedächtniß unseres entschlafenen Königs Johann, Faber: Kaiser, Volk und Volksvertretung.   157 68,00 ¤"
"Deslandres, Yvonne: Poiret. Paul Poiret 1879-1944. With Dorothee Lalanne. Introduction Didier Grumbach. Photographs Jacques Boulay, Jean-Michel Tardy. London: Thames and Hudson, 1987. 330 S. OLn. OU.  Umschlag minimal angestoßen.  2233 168,00 ¤"
"Detzner, Hermann: Im Lande des Dju-Dju. Reiseerlebnisse im östlichen Stromgebiet des Niger.   Berlin: Scherl, [1923]. 387 S. OHLn.   Hinterer Deckel mit Stoßstelle.  158 38,00 ¤"
"Deutsch, D.S.M: Lehrbuch der Kirchengeschichte.    Bonn: Marcus & Weber, 1909. 800 S. HLdr. der Zeit.  (Sammlung theologischer Handbücher; fünfter Teil). Rücken leicht berieben, Deckelbezug mit Fraßspuren.  160 20,00 ¤"
"Deutsch, Helene: Psychoanalyse der weiblichen Sexualfunktionen.    Leipzig: Internationaler Psychoanalytischer Verlag, 1925. 110 S. Neues Ln.  (Neue Arbeiten zur ärztlichen Psychoanalyse; Nr. V). Nachgebunden.  1958 32,00 ¤"
"Deutsch, Markus: Unternehmenserfolg mit EDI. Strategie und Realisierung des elektronischen Datenaustausches. Herausgegeben von Stephen Fedtke.  Braunschweig: Vieweg, 1994. 259 S. OPp.     161 18,00 ¤"
"Diamant, David: Héros juifs de la résistance francaise.  Préface de Charles Lederman. Les illustratins de cet ouvrage ont été composées spécialement par Benn, Leibenstein, Maryan et Jean Arp. Paris: Éditions Renouveau, 1962. 245 S. OBr. OU.  Umschlag unfrisch, mit Läsuren.  162 75,00 ¤"
"Dickel, Karl: Deutsches und Preußisches Forstzivilrecht. Mit Berücksichtigung der übrigen deutschen Landesrechte und einiger öffentlichrechtlicher Fragen, wie Waffengebrauchsrecht, Forst- und Jagdschutz, Stempelsteuer.   Berlin: Vahlen, 1917. 1173 S. OLn.  Beiliegend Fotografie des Autors mit handschriftlicher Widmung. Erste und letzte Seite mit minimalem Wasserrand, Rücken leicht berieben, am Kapital mit kleinem Einriß (ca. 1cm). Zweite, völlig umgearbeitete und vermehrte Auflage. 163 158,00 ¤"
"Dickens, Charles: Silvesterglocken. Mit 11 Abbildungen.   Leipzig: Insel, [1913]. 120 S. OPp.  (Insel-Bücherei; Nr.89). Besitzereintrag und Stempel auf Vorsatz, handschriftlich die Nummer 89 auf Rückenschildchen notiert..  164 18,00 ¤"
"Dittner, Jürgen: Behördliche Jugendpflege. Eine Untersuchung am Beispiel Berlin (West).   Berlin: Britzer Verlags GmbH, 1976. 140 S. OBr.   Wenige Anstreichungen mit Kugelschreiber.  165 14,00 ¤"
"Djacenko, Boris: Das gelbe Kreuz und andere Novellen.    Berlin: Neues Leben, 1953. 181 S. OHLn. OU. Signiert: Mit einer kurzen Widmung des Autors auf dem Vorsatz.   166 22,00 ¤"
"Döblin, Alfred: Wissen und Verändern! Offene Briefe an einen jungen Menschen.   Berlin: S.Fischer, 1931. 169 S. OPp.    EA WG 31 168 60,00 ¤"
"Doernfeldt, Paul Carl: Fröhlicher Segelflug. Bilder aus dem Leben der Segelflieger. Das Geleitwort schrieb der Ozeanflieger Hermann Köhl. Mit einer Einführung in die verschiedenen Segelflugarten von Weltmeister Heini Dittmar. Illustriert von Willi Neuenhahn. Weimar: Knabe, 1936. 91 S. OLn.   Einband und Schnitt leicht stockfleckig.  1570 28,00 ¤"
"Dolles, Wilhelm: Das Jüdische und das Christliche als Geistesrichtung. Fragen und Erkenntnisse zur augenblicklichen Lage unserer geistigen Kultur und Erziehung vom Standpunkte einer biologischen Auffassung des Seelenlebens.   Langensalza: Beyer, 1921. 165 S. OBr.  (Beiträge zur Kinderforschung und Heilerziehung; Heft 179). Rücken angeplatzt, mit Fehlstellen.  1733 190,00 ¤"
"Döllinger, Johann Jos. Ign: Heidenthum und Judenthum. Vorhalle zur Geschichte des Christenthums.   Regensburg: Manz, 1857. 885 S. HLdr. der Zeit.     169 45,00 ¤"
"Dominiak, Peter / Schrader, Joachim: Antihypertensive Kombinationstherapie.    Bremen: Uni-Med, 2000. 85 S. OPp.  ISBN 3895994235.   170 15,00 ¤"
"Dömken, Carl-Heinz: Ghazal. Der Fürst der Pferde. Ein Bildband.   Friedberg: Ahnert, 1977.  OPp. OU.  Umschlag etwas berieben.  1596 58,00 ¤"
"Dorguth, F.: Kritik des Idealismus und Materialien zur Grundlage des apodiktischen Realrationalismus.    Magdeburg: Heinrichshofen, 1837. 280 S. HLdr. der Zeit.  Selten. Ecken leicht bestoßen, kleine Wurmfraßspur auf dem hinteren Deckel.  2227 950,00 ¤"
"Dorst, Tankred: Prosperos Insel. Dialoge aus einem unfertigen Stück. Mitarbeit Ursula Ehler. Mit sieben Zeichnungen von Harald Reiner Gratz. Sonneberg: Comptoir-Kunstmagazin, 2005. 46 S. OPp.  Signiert: Mit einer Widmung des Autors auf dem Vorsatz. Herausgegeben anläßlich der Ausstellung vom 27. November 2005 bis 29. Januar 2006.   2446 20,00 ¤"
"Dostojewski, F.M: Ausgewählte Werke.  Herausgegeben von J. Lesowsky.  Wien: Gutenberg, o.J. [um 1926].  OLn.  Zwölf Bände.   173 120,00 ¤"
"Dostojewski, Fjodor M.: Sämtliche Werke. Zehn Bände. In der Übersetzung von E.K. Rahsin.  Frankfurt/M: Zweitausendeins, o.J. [ca. 1998].  OLn.     1496 85,00 ¤"
"Dostojewski, Fjodor: Das politische Gedicht auf die europäischen Ereignisse von 1854. Mit einem Anhang aus dem Tagebuch eines Schriftstellers. Deutsch von Alexander Eliasberg.  München: Drei Masken, 1920. 41 S. OBr.     174 14,00 ¤"
"Dostojewskij, F.M.: Der Großinquisitor.   Mit Federzeichnungen von Hans Fronius. Graz: Leykam, 1951. 50 S. OLn.  Signiert: Mit Namenszug von Fronius auf dem Titel. Einband fleckig, besonders der hintere Deckel.  175 15,00 ¤"
"Doyle, Sir Arthur Conan: Sämtliche Sherlock Holmes Stories.   Mit Zeichnungen von Stefan Lemke und Marie-Luise Pricken. Hamburg: Mosaik, o.J. [1967]. 663, 745 S. OLn.   Rücken schwach fleckig, Schuber abgestoßen.  1621 35,00 ¤"
"Drexler, A.: Die Krankenernährung und Krankenküche. Diätetischer Ratgeber in den wichtigsten Krankheitsfällen.   Zürich: Orell Füßli, 1893. 94 S. OBr.     1938 18,00 ¤"
"Driesch, Hans: Biologische Probleme höherer Ordnung. (Bios; Band 11)   Leipzig: Barth, 1941. 82 S. OBr.  Mit Widmung der Witwe des Autors.   176 15,00 ¤"
"Drossbach, Maximilian: Objecte der sinnlichen Wahrnehmung.    Halle: Pfeffer, 1865. 230 S. Pp. der Zeit.     178 70,00 ¤"
"du Prel, Carl: Ausgewählte Schriften. Erster Band: Wie ich Spiritist geworden bin. - Kants mystische Weltanschauung.   Leipzig: Günther, 1900. 24+50 S. HLn. der Zeit.  Angebunden: Kants Vorlesungen über Psychologie. 96 S. Ohne Bildnis des Verfassers. EA 179 70,00 ¤"
"du Prel, Carl: Die Entdeckung der Seele durch die Geheimwissenschaften.    Leipzig: Günther, 1894 f. 258+282 S. HLn. der Zeit.   Anstreichungen mit Bleistfit.  180 158,00 ¤"
"Duhr, Bernhard: Jesuiten-Fabeln. Ein Beitrag zur Culturgeschichte.   Freiburg: Herder, 1899. 902 S. OLn.    Dritte, umgearbeitete Auflage. 181 30,00 ¤"
"Dujon, Alfonse: Jargon und Anderes.    Berlin: Kuthan & Wand, 1906. 72 S. OBr.   Nur noch eine Ruine: Titelblatt und letzte Seiten lose und mit Randausrissen (kein Textverlust).  1984 20,00 ¤"
"Dumas, Alexandre: La robe de noce.    Bruxelles: Lebègue, 1844. 250 S. Pp. der Zeit.   Bezugspapier am Rücken mit Fehlstellen, schiefgelesen.  183 68,00 ¤"
"Duschek, Karl: gelb rot blau, frei und angewandt.    Berlin: Mies van der Rohe Haus, 2009. 79 S. OPp.     2187 18,00 ¤"
"Duspiva, Franz: Grundlagen der Entwicklungsbiologie der Tiere.    Jena: Fischer, 1989. 181 S. OPp.  Signiert: Mit Widmung des Autors auf Vorsatz.   184 22,00 ¤"
"Duval, Pierre: Chirurgie de l'Appareil urinaire et de l'Appareil génital de l'homme.    Paris: Masson, 1920. 232 S. OLn.  (Le Précis de Technique opératoire.)  Cinquième édition. 185 60,00 ¤"
"Ebbinghaus, Hermann: Abriß der Psychologie.  Durchgesehen von Ernst Dürr.  Leipzig: Veit, 1910. 206 S. OLn.    Dritte Auflage. 186 14,00 ¤"
"Eberhardt, Siegfried: Der Körper in Form und Hemmung. Die Beherrschung der Disposition als Lebensgrundlage.   München: C.H. Beck, 1926. 238 S. OLn.     187 20,00 ¤"
"Echenoz, Jean: Cherokee. Roman. Aus dem Französischen von Eugen Helmlé.  Stuttgart: Klett-Cotta, 1988. 236 S. OPp. OU. Signiert: Mit einer kurzen Widmung des Autors auf dem Titel.  Dt. EA. 1822 38,00 ¤"
"Eckert, Alfred: Am Himmel ohne Motor. Wie der Mensch in den Himmel kam, Frühgeschichte der Luftfahrt, Erlebnis und Sport heute in der dritten Dimension.   Augsburg: Brigg, 1975. 300 S. OLn. OU. Signiert: Mit Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz. Umschlag mit Randläsuren. EA 189 45,00 ¤"
"Eckert, Alfred: Im Ballon. Das Erlebnis der dritten Dimension.  Mit der Kamera interpretiert von Alfred Eckert. Augsburg: Brigg, o.J. [um 1980].  OPp.  Signiert von A. Eckert auf der Titel-Rückseite.   190 18,00 ¤"
"Ehlers, Martin: Discours sur la Liberté.  Traduit de l'Allemand [par Jos. Gabr. Percin]  Dessau: chez les Libraires des Savants, 1783. 191 S. Pp. der Zeit.   Einband besonders am Rücken berieben, einige alte Anmerkungen mit Tinte oder Bleistift.  192 320,00 ¤"
"Eichler, Heinz: Ausgewählte Reden.    Leipzig: Offizin Andersen Nexö, 1987. 129, 124 S. OLdr.  Zwei Bände in Ganzleder. Schöne Ausgabe dieser wichtigen Reden.   1687 35,00 ¤"
"Eigen, Frauke: Photographie.    Goslar: Mönchehaus Museum, 2009. 48 S. OBr.     2197 25,00 ¤"
"Eiland, Murray L: Oriental Rugs. A Comprehensive Guide.   New York: Graphic Society, [1976] 214 S. OLn.    Revised and Expanded Edition. 194 30,00 ¤"
"Eilfeld, Hermann: Lebenstiefen.    Düsseldorf: Westdeutsche Verlagsdruckerei, o.J. [1928?] 135 S. OLn.  Signiert: Mit einer kurzen Widmung des Autors ('Familie Hermann Eilfeld') auf dem Vortitel. Einband unfrisch, kleiner exlibris-Stempel auf dem Titel. EA 2014 18,00 ¤"
"Eimermacher, Ferdinand: Im Bunde mit Wolken und Wind. Abenteuer und Romantik im Freiballon. Neubearbeitet von Jürgen Palm.  Frankfurt/M: Limpert, 1962. 163 S. OLn. OU.    195 25,00 ¤"
"Einert, E: Die Zeiten des großen Brandes. Ein Bild aus Arnstadts Vergangenheit.   Jena: Fischer, 1885. 113 S. HLn. der Zeit.  Separatabdruck aus der Zeitschrift des Vereins für thüringische Geschihcte und Altertumskunde. Exemplar aus der Familie des Autors, mit großer, aber wenig dekorativer Widmung der Enkelin auf dem Vorsatz.  196 78,00 ¤"
"Eisner, Kurt: Gesammelte Schriften. Zweiter Band.   Berlin: Cassirer, 1919. 366 S. OHLn.   Einzeln. Berieben, obere Ecke mit kleinem Wasserrand. EA 197 32,00 ¤"
"Eliasberg, Wladimir: Reklamewissenschaften. Ein Lehrbuch auf soziologischer, volkswirtschaftlicher und psychologischer Grundlage.   Brünn: Rohrer, 1936. 494 S. OLn.     198 40,00 ¤"
"Eloesser, Arthur: Thomas Mann. Sein Leben und sein Werk.   Berlin: S.Fischer, 1925. 207 S. OLn.   Anstreichungen mit Bleistift. EA 201 24,00 ¤"
"Endres, Max: Handbuch der Forstpolitik mit besonderer Berücksichtigung der Gesetzgebung und Statistik.    Berlin: Springer, 1905. 823 S. Ln. derZeit.   Mehrere Anstreichungen mit Blei- und Buntstift, Rückengelenke berieben, Schnitt an der oberen kante wasserfleckig.  203 30,00 ¤"
"Engel, Alexander: Protektion. Roman.   Stuttgart: Bonz & Comp., 1904. 229 S. OLn.    EA 2250 28,00 ¤"
"Engel, Eduard: Psychologie der französischen Literatur.    Wien: Prochaska, o.J. [1884] 310 S. OLn.  (Salon-Bibliothek).   2153 18,00 ¤"
"Enrick, Norbert L: Qualitätssicherung und Zuverlässigkeit. Praktisch erprobte Methoden und Verfahren auf wissenschaftlicher Grundlage, vereinfacht für den unmittelbaren Einsatz in Fabrikationsbetrieben.   Gräfelfing: Resch, o.J. 278 S. OBr.    7. Auflage. 204 14,00 ¤"
"Enzensberger, Hans Magnus: Politik und Verbrechen. Neun Beiträge.   Frankfurt a.M: Suhrkamp, 1964. 395 S. OLn. OU.  Vorsatz mit Fleck. EA WG 12 205 20,00 ¤"
"Eribon, Didier: Michel Foucault (1926-1984).     Flammarion, 1989. 402 S. OBr.    EA 207 20,00 ¤"
"Ermanski, J: Theorie und Praxis der Rationalisierung.  Aus dem Russischen übertragen von Krönlein. Einbandentwurf von John Heartfield. Wien: Literatur und Politik, 1928. 447 S. OLn.   Einband berieben, einige Anstreichungen von Hermann Ley, dessen Namenszug auf Titel.  208 50,00 ¤"
"Ernsting, Volker: Das Lebenswerk von Volker Ernsting. 'Siehstewohl...' Carikaturen, Cartoons, Comics.   Bremen: KITO, 2000. 128 S. OPp. OU.  Private Widmung auf dem Titel.  2127 29,00 ¤"
"Euting, Julius: Führer durch die Stadt Strassburg.  Neubearbeitet von Dr. Otto Bechstein.  Strassburg: Trübner, 1909. 119 S. OBr.  Mit 2 Plänen, Panorama und 65 Abbildungen. Rücken oben mit kleiner Fehlstelle, angeplatzt. Fünfzehnte, vollständig neubearbeitete Aufl. 210 14,00 ¤"
"Evers, Ernst: Glockenklänge. Festgeschichten.   Norden: Soltau, 1886. 319 S. OBr.   Rückengelenke angeplatzt.  1564 18,00 ¤"
"Fahrian, Wolfgang: Und wenn sie stürmen...    Ulm: Jung, 1964. 144 S. OLn. OU.    2264 28,00 ¤"
"Fante, John: Alle Sehnsucht dieser Welt. Roman.    München: Heyne, 1961. 154 S. OBr.    Dt. EA 2213 19,00 ¤"
"Feesche, Marie: Von Wanderwegen. Gedichte.   Hannover: Feesche, 1908. 160 S. OLn.  Mit Widmung der Autorin auf dem Vorsatz.  EA 214 14,00 ¤"
"Feist, Peter H.: Plastik in der Deutschen Demokratischen Republik.    Dresden: Verlag der Kunst, 1965. 158 S. OLn. OU.  Umschlag mit Einrissen und Fehlstellen.  2110 25,00 ¤"
"Feldmann, Paul: Erfolgreich sein im Einzelhandel. Das Handbuch des erfolgreichen Einzelhandelskaufmanns.   Frankfurt/M: Die Gesellen, 1955. 352 S. OLn. OU.    216 14,00 ¤"
"Feuchtenberger, Anke: Mutterkuchen.    Berlin: Jochen Enterprises, 1995.  OBr.    1. Auflage. 218 15,00 ¤"
"Feuchtwanger, Lion: 3 angelsächsische Stücke.    Berlin: Propyläen, 1927. 309 S. OHLn.   Unfrisch, Rücken berieben mit kleinem Fleck. EA WG 29 2129 40,00 ¤"
"Feuerbach, Anselm von: Merkwürdige Verbrechen. Sechzehn Kriminalgeschichten.   Frankfurt: Eichborn, 1993. 405 S. OPp.    1. bis 8. Tausend. 2411 25,00 ¤"
"Fischer, Brigitte B: Sie schrieben mir oder was aus meinem Poesiealbum wurde.    München: dtv, 1983. 329 S. OBr.  Signiert: Mit Widmung der Autorin auf dem Innendeckel.   220 14,00 ¤"
"Fischer, Emil J: Abfallstoffe der organisch-chemischen Industrie und ihre Verwertung.    Dresden: Steinkopff, 1939. 267 S. OLn. OU. (Technische Fortschrittsberichte; Band 43.)   221 14,00 ¤"
"Fischer, Engelbert Lorenz: Der Großgeist, das höchste Menschenideal. Grundlinien zu einer Philosophie des Ganzgenies.   Berlin: Paetel, 1908. 280 S. OLn.     222 15,00 ¤"
"Fischer, Paul: Präludien für Harmonium. Notenhandschrift.      16 unn. S. OHeft.  Widmung: 'Schwester Frieda Dahl zur freundlichen Erinnerung gewidmet v. Paul Fischer. Organist u. Chordirigent a.d. Salvatorkirche Duisburg.' Deckel lose.  1515 175,00 ¤"
"Fitze, Walther H: Die Rundfunktechnik. Ein Lehrbuch in Bildern. Bearbeitet nach dem gleichnamigen Lehr- und Trick-Film.   Berlin: Rothgiesser & Diesing, o.J. 156 S. OHLn. OU.    225 18,00 ¤"
"Flake, Otto: Die Französische Revolution 1789-1799.    Leipzig: Hesse & Becker, [1932]. 352 S. OLn.    EA WG 79 226 25,00 ¤"
"Flügel, Otto: Das Ich und die sittlichen Ideen im Leben der Völker.    Langensalza: Beyer & Söhne, 1912. 285 S. OBr.   Unfrisch. Fünfte Auflage. 228 14,00 ¤"
"Fontane, Theodor: Von Zwanzig bis Dreißig. Autobiographisches.   Berlin: Fontane, 1910. 476 S. OLn.   Etwas abgegriffen, Rücken berieben. Fünfte Auflage. 1967 40,00 ¤"
"Forster, William: Die schönsten Sagen und Märchen der Inseln Usedom und Wollin. Nach alten Chroniken bearbeitet und herausgegeben.   Swinemünde: Dehne, 1895. 89 S. OBr.   Hinterer Deckel dilettantisch ergänzt, vorderer mit Fehlstellen an oberem Rand und Ecke; Buchblock in Ordnung.  2467 45,00 ¤"
"Forsthoff, Ernst: Pressekonzentration und Pressefreiheit. Rechtsgutachten für das Verlagshaus Axel Springer Berlin - Hamburg.   Heidelberg:  1968. 90 S. HLn. der Zeit.  Zeitgenössische Kopie (?) des Typoskripts. 4°. Bleistiftunterstreichungen.  1630 140,00 ¤"
"Fouillée, Alfred: Der Evolutionismus der Kraft-Ideen.  Autorisierte Übersetzung nach der 4. Auflage von Rudolf Eisler.  Leipzig: Klinkhardt, 1908. 394 S. OLn.  (Philosophisch-soziologische Bücherei; III:) Einzelne Lagen etwas gelockert.  231 58,00 ¤"
"Fox-Davies: Arthur Charles: Heraldic Badges.    London: Lane, 1907. 161 S. OLn.  With numerous illustrations.   234 60,00 ¤"
"Fox, Len: Gumleaves and Bamboo. Poems of Australia and Asia.   Waverley:  o.J. [um 1960]. 26 S. OHeft.  Signiert: Mit kurzer Widmung des Autors auf der ersten Seite.  EA 233 45,00 ¤"
"Franck, Hans: Siderische Sonette.    München: Delphin, [1920] 80 S. Priv. Ppbd.  Nr. 487 von 500 Ex.  EA WG 11 235 14,00 ¤"
"Frank, Heinz: Illustrationen. Nicht mit weniger mehr sondern mit allem Nichts, tut not. Katalog zur Ausstellung im Museum für angewandte Kunst, Wien.   Wien: Löcker, 1992.  OBr.   Einband leicht berieben, Titel mit kleinem Einriß.  236 20,00 ¤"
"Frank, Josef Maria: Die kleinen Romane vom törichten Herzen.   Schutzumschlagentwurf von Eva Schwimmer. Berlin: Universitas, [1937] 301 S. OLn. OU.   EA 237 20,00 ¤"
"Frank, Walter: Geist und Macht. Historisch-politische Aufsätze.   Hamburg: Hanseatische Verlagsanstalt, 1941. 243 S. OHLn.   Stockfleckig, der lädierte Umschlag liegt bei. 2. Auflage. 238 28,00 ¤"
"Franke, Hermann: Christentum und Darwinismus in ihrer Versöhnung.    Berlin: Duncker, o.J. [1901]. 128 S. OLn.     239 14,00 ¤"
"Fresenius, C. Remigius: Anleitung zur qualitativen chemischen Analyse. Für Anfänger und Geübtere. Mit einem Vorwort von Justus von Liebig.  Braunschweig: Vieweg, 1874. 482 S. HLdr. der Zeit.  Mit in den Text eingedruckten Holzstichen.  Vierzehnte Auflage. 242 40,00 ¤"
"Frey, Hermann: Immer an der Wand lang... Allerlei um Hermann Frey.  Mit Bildern von Heinrich Zille. Berlin: Dionysos, 1943. 319 S. OHLn.  Mit einer recht unleserlichen, kurzen Widmung Freys von Weihnachten 1943. Kleines Loch im Rücken, Ecken bestoßen.  244 22,00 ¤"
"Fricke, Rolf: Die Ursachen der Arbeitslosigkeit in Deutschland. Die Arbeitslosigkeit ein internationales Problem der deutschen Wirtschaft.   Berlin: Junker und Dünnhaupt, 1931. 92 S. OBr.   Am unteren Schnitt leicht wasserrandig.  245 14,00 ¤"
"Fricker, Karl: Antarktis. Die Erforschung des Südpolargebietes.   Berlin: Schall & Grund, o.J. [ca. 1900]. 230 S. OLn.   Karte eingerissen.  1888 30,00 ¤"
"Friebel, Carl: Die kalte Küche. Handbuch für praktisches Anrichten. Auslösen und Ausbeinen von Schlachtfleisch, Wild und Geflügel.   Gütersloh: Bertelsmann, 1950. 474 S. OLn.    Dritte, verbesserte Auflage. 1491 28,00 ¤"
"Friedel, Helmut: Menschentumskunde.    Klagenfurth: Kollitsch, o.J. [1944]. 329 S. OHLn.   Letzte Seiten am unteren Schnitt mit Wasserrand.  246 14,00 ¤"
"Friedlaender, Dr. Salomon [Mynona]: Julius Robert Mayer.    Leipzig: Thomas, [1905] 210 S. Privates HLn.    EA 248 40,00 ¤"
"Friedlaender, Kurt F: Die Impotenz des Weibes.    Leipzig: Bircher, 1921. 87 S. OBr.  (Sexus, Monographien aus dem Institut für Sexualwissenschaft Berlin; Band II): Titel am Rand und oberer Schnitt stockfleckig, Stempel des Verfassers auf dem Titel.  249 78,00 ¤"
"Friedlaender, S.: Logik. (Die Lehre vom Denken).   Berlin: Hillger, o.J. [1907]. 78 S. OPp.  (Bücher des Wissens; Bd. 67). Hier nicht die Broschur! Rücken stark berieben, mit kleiner Fehlstelle. Vorsatz fehlt. EA 1952 120,00 ¤"
"Friedlaender, Salomo [Mynona]: Psychologie. (Die Lehre von der Seele)   Berlin: Hillger, [1907] 71 S. OBr.  (Hillgers illustrierte Volksbücher Band 78) Rücken oben und unten mit Fehlstelle, Bleistiftanstreichungen im Text. EA Raabe 217.32 250 78,00 ¤"
"Friedrich Christian, Markgraf von Meissen Herzog zu Sachsen:  Plaudereien über Kultur am Sächsischen Hofe.    München: Studiengruppe für sächsische Geschichte, o.J. [ca. 1965] 23 S. OHeft.  Signiert: Mit einer kurzen Widmung des Autors auf der Titelrückseite. (Schriftenreihe der Studiengruppe für Sächsische Geschichte und Kultur e.V.; Band II.)  Erweiterte Auflage. 2037 30,00 ¤"
"Friedrich, Adolf: Grundlagen der Geistesertüchtigung. II. Teil: Einsatz der Leistungsertüchtigung.   Berlin: Elsner, 1944. 146 S. OBr.     251 14,00 ¤"
"Friedrich, Ernst: Een Pacifist in Hitler-Duitschland. Een juist verslag over het werk van Ernst Friedrich en Adolf Hitler. Uit het duitsch vertaald door Nico Rost.  Gent: Uitgeverij Vrede, 1937. 256 S. OHLn.   Kopfschnitt leicht stockig.  252 85,00 ¤"
"Frobenius, Leo: Geographische Kulturkunde. Eine Darstellung der Beziehungen zwischen der Erde und der Kultur nach älteren und neueren Reiseberichten zur Belebung des geographischen Unterrichts.   Leipzig: Brandstetter, 1904. 923 S. OLn.   Einband stärker berieben. EA 253 50,00 ¤"
"Froehlich, J: Die Individualität vom allgemein-menschlichen und ärztlichen Standpunkt.    Stuttgart: Zimmer, 1897. 410 S. HLn. der Zeit.   Altes Signaturschild auf dem Rücken, aber keine Bibliotheksstempel.  254 22,00 ¤"
"Froehlich, Josef Anselm: Freiheit und Notwendigkeit als Elemente einer einheitlichen Weltanschauung.    Leipzig: Heinsius, 1908. 151 S. HLn. der Zeit.  Vorgebunden: Fischer, Julius: Die Kausalität als Wegweiser durch die Philosophie zu einer praktischen Weltanschauung. Karlsruhe: Braunsche Hofbuchdruckerei, o.J. [ca. 1908]. 67 S. Angebunden: Zeitschrift für Philosophie und philosophische Kritik. Band 136 (1909), Heft 2.   2329 48,00 ¤"
"Frohnmeyer, L: Generalfeldmarschall Graf Helmut von Moltke.    Stuttgart: Steinkopf, 1891. 136 S. OPp.  (Deutsche Jugend- und Volksbibliothek; 133).   255 14,00 ¤"
"Froriep, August: Anatomie für Künstler. Kurzgefasstes Lehrbuch der Anatomie, Mechanik, Mimik und Proportionslehre des menschlichen Körpers.  Mit 39 Tafeln in Holzschnitt und theilweise in Doppeldruck gezeichnet von Richard Helmert. Leipzig: Breitkopf & Härtel, 1890. 128 S. OHLn.  Zweite, verbesserte und vermehrte, sowie durch zahlreiche Abbildungen im Text und eine Lichtdrucktafel bereicherte Auflage. Deckel mit alten Spuren von Wasserflecken.  1918 40,00 ¤"
"Frost, Walter: Echt und Unecht. Betrachtungen über das Denken und den Charakter.   München: Reinhardt, 1923. 184 S. OHLn.     256 14,00 ¤"
"Fuchs, Günter Bruno: Zigeunertrommel.   Schutzumschlag und fünf Holzschnitte von G.B.F. Halle: Mitteldeutscher Verlag, o.J. [1956] 44 S. OLn. OU.  Umschlag mit Läsuren. EA 257 35,00 ¤"
"Fuchs, Hans: Das Mysterium des Lichtes. Das religiöse Weltbild der nordischen Seele.   Berlin: Neue Gesellschaft, 1927. 136 S. OLn.   Unfrisch, Rücken berieben.  258 14,00 ¤"
"Fuerst, Margot: Der Holzschneider HAP Grieshaber.      1964.  OPp. OU. Lizenzausgabe mit Genehmigung der Verlages Gerd Hatje, Stuttgart, für die Europäische Bildungsgemeinschaft Verlags-GmbH etc. Umschlag an den Kapitalen leicht eingerissen.  1963 100,00 ¤"
"Fügner, Kurt: General Ludendorff im Feuer vor Lüttich und an der Feldherrenhalle in München.    München: Ludendorffs Verlag, 1935. 24 S.    Rücken an der Heftung fast gänzlich aufgeplatzt. 43.-45. Tausend. 259 10,00 ¤"
"Funke, C. Ph.: Ausführlicher Text zu Bertuchs Bilderbuche für Kinder. Ein Commentar für Eltern und Lehrer, welche sich jenes Werks bei dem Unterricht ihrer Kinder und Schüler bedienen wollen.   Weimar: Im Verlage des Industrie-Comptoirs, 1798. 709 S. Pp. der Zeit.  EINZELBAND!!! Erster Band, welcher Tf. 1-50 oder Heft I-X des Bilderbuchs begreift. Letzte Seiten mit altem Tintenfleck vom Schnitt bis in den Text hinein.  2238 54,00 ¤"
"Funke, Jutta: Beiträge zum graphischen Werk Heinrich Vogtherrs d.Ä. Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Grades eines Doktors der Philosophie der Philosophischen Fakultät der Freien Universität Berlin.   Berlin:  1967. 154 S. OHLn.  Signiert: Mit kurzer Widmung der Autorin auf dem Titel.   1766 28,00 ¤"
"Fyleman, Rose: Timothy's Conjuror.   With eight illustrations by Mary Clark. London: Methuen, 1942. 118 S. OLn. OU.  Umschlag mit Fehlstellen. EA 261 20,00 ¤"
"Gaede, Hans Hermann: Von den Wanderwegen des Lebens. Zwei Novellen.   Basel: Reinhardt, o.J. [um 1920]. 77 S. OBr.   Einband mit schmalem Lichtrand, Schrift des Deckels blättert. Erstes und zweites Tausend. 262 14,00 ¤"
"Gajdar, Arkadij: Timur und sein Trupp. Erzählung. Aus dem Russischen von l. Klementinowskaja. Umschlag-Entwurf von A. Kobrin. Berlin: SWA-Verlag, 1947. 91 S. OBr.   Stärker abgegriffen. Dt. EA 2164 25,00 ¤"
"Gandolfi, Fiora: Röcke und Röckchen.    Modena: Zanfi Editori, 1989. 143 S. OPp. OU. (Das 20. Jahrhundert. Modegeschichten; 4).   2285 32,00 ¤"
"Garaudy, Roger: L'Itinéraire d'Aragon. Du surréalisme au monde réel.    Gallimard, [1961]. 445 S. OBr.  Vocations, X.  EA 263 20,00 ¤"
"Gardiner, Alan: Egyptian Grammar. Being an Introduction to the Study of Hieroglyphs. Published on behalf of The Griffith Institute Ashmolean Museum, Oxford  London: Oxford Press University, 1966. 646 S. OLn.    Third edition, revised 264 78,00 ¤"
"Garnier, Friedrich Ernst von: Meine farbigere Welt. Ein ganz unsachliches Sachbuch.   Bad Kreuznach: Ess, [1996]. 336 S. OLn. OU.    1962 32,00 ¤"
"Gaul, Winfred: Nachts im Atelier allein. Malerei auf Papier. 50 Arbeiten. Mit Notaten des Künstlers.   Stuttgart: Radius, 2001. 109 S. OPp.  edition galerie. ISBN 3871732176.   265 45,00 ¤"
"Gebbing, J.: Die Wiederbeseelung der Welt.    Leipzig: Nationale Verlagsgesellschaft, [1934.] 277 S. OLn.     2216 15,00 ¤"
"George, Raphaele: Nächte im Tausch. Mit einem Vorwort von Jean-Louis Giovanni. Aus dem Französischen von Gisela Febel.  Stuttgart: Legueil, 1990. 146 S. OBr.  Nächte im Tausch und Lob der Müdigkeit zweisprachig.  Dt. EA 269 15,00 ¤"
"Gerdt, Bert: Die Liebesprobe. Eine heitere Begebenheit in einem Akt, frei nach der gleichnamigen Kurzgeschichte von J. Segel.   Leipzig: Hofmeister, 1958. 18 S. OBr.  Signiert: Mit einer umfangreichen Widmung des Autors auf Deckel und Titel, samt Auflösung des Pseudonyms.   270 18,00 ¤"
"Gerlach, H.v: Die Geschichte des preußischen Wahlrechts.    Berlin: Hilfe, 1908. 256 S. OLn.     271 30,00 ¤"
"Gerlach, Jens: Der Gang zum Ehrenmal.  Mit einem Vorwort von Kuba.  Berlin: Rütten & Loening, 1953. 63 S. OPp.   Rücken berieben. EA 1893 15,00 ¤"
"Germann, O. A.: Concurrence déloyale, Unlauterer Wettbewerb, Concorrenza sleale. Bundesgesetz über den unlautern Wettbewerb mit Erläuterungen, bisheriger Rechtsprechung des Bundesgerichts und Sachregister.   Zürich: Schulthess, 1945. 411 S. OLn. OU.    1551 18,00 ¤"
"Gernat, Otto: Kosmologische Streiflichter durch das Weltall. Wissenschaftlich-philosophische Beiträge zur Schöpfungsmanifestation.   Leipzig: Hillmann, 1941. 27 S. OBr.     273 20,00 ¤"
"Gerold, Marianne / Windels, Kurd: Gedichte des Gälischen Irland aus 12 Jahrhunderten. Texte und Kommentar.   Trier: Wissenschaftlicher Verlag, 1996. 277 S. OBr.  (Schriftenreihe Literaturwissenschaft; Band 33).   1559 28,00 ¤"
"Geßmann, G.W: Die Frauenhand. Und ihre Bedeutung für die Erforschung des weiblichen Charakters.   Berlin: Siegismund, 1894. 92 S. HLn. der Zeit.     274 15,00 ¤"
"Geyser, Joseph: Die Seele. Ihr Verhältnis zum Bewußtsein und zum Leibe.   Leipzig: Meiner, 1914. 117 S. HLn. der Zeit.  (Wissen und Forschen; Band 6).   275 14,00 ¤"
"Gibson, William: Cyberspace. Science Fiction einer neuen Generation.   München: Heyne, 1990. 235 S. OBr.  Signiert: Mit Widmung von W. Gibson auf dem Titel.  4. Auflage. 276 18,00 ¤"
"Gide, André: Herbstblätter.    Stuttgart: Cotta, 1950. 270 S. OLn.    Dt. EA 277 15,00 ¤"
"Gide, André: Tagebuch der Falschmünzer. Übersetzt von Ferdinand Hardekopf.   Stuttgart: DVA, 1929. 92 S. OLn.    EA WG 6  278 20,00 ¤"
"Gide, Charles: Der Kooperatismus.  Nach der fünften Auflage übersetzt von Kurt Bretschneider und eingeleitet von Ernst Grünfeld.  Halberstadt: Meyer, 1929. 201 S. HLn. der Zeit.  (Soziale Organisationen der Gegenwart; Forschungen und Beiträge 7.) Ehemaliges Bilbiotheksexemplar: Stempel, Signaturschild. Einbandkanten berieben.  279 45,00 ¤"
"Ginsberg, Allen: Der Untergang Amerikas. Gedichte 1965-1971. Aus dem Amerikanischen von Carl Weissner.  München: Hanser, 1975. 108 S. OBr.    Dt. EA 281 14,00 ¤"
"Ginsberg, Allen: Kaddisch. Gedichte. Deutsch von Anselm Hollo.  Wiesbaden: Limes, [1962]. 142 S. OBr.   Einband minimal berieben, Stempel auf Titel. Dt. EA 282 28,00 ¤"
"Girgensohn, Karl: Der seelische Aufbau des religiösen Erlebens. Eine religionspsychologische Untersuchung auf experimenteller Grundlage.   Gütersloh: Bertelsmann, 1930. 916 S. HLdr. der Zeit.  Zweite revidierte und durch einen Nachtrag Forschungsmethoden und Ergebnisse der exakten empirischen Religionspsychologie seit 1921 erweiterten Auflage herausgegeben von Werner Gruehn. Schnitt und erste Seiten stockfleckig.  283 50,00 ¤"
"Glasenapp, Helmuth von: Die indische Welt als Erscheinung und Erlebnis.    Baden-Baden: Bühler, 1948. 366 S. OPp.  Signiert: Mit einer Widmung des Autors auf dem Titel und einem beigelegten Blatt mit handschriftlichen Worterklärungen des Autors von 1959. Einige Unterstreichungen mit Rotstift, zwei mit Kugelschreiber. 1.-5. Tausend. 2006 28,00 ¤"
"Glaser, Leon: Von Moskau nach Jerusalem (Die Moral stirbt). Lebensgeschichte eines Revolutionärs.   Wien: Glanz, [1936]. 249 S. OLn.   Etwas abgegriffen. 1.-5. Tausend. 2121 48,00 ¤"
"Gleichen-Rußwurm, Alexander von: Carneval - Der Karneval.    München: Holbein, 1922. 88 S. OPp.   Rücken an den Gelenken leicht berieben.  286 14,00 ¤"
"Gloel, Heinrich: Silhouetten. Aus der Reichskammergerichts- und Wertherstadt.   Wetzlar: Heimatverlag, 1932. 16 S. + 55 Tafeln. OBr.   Längerer Eintrag auf Titel.  287 20,00 ¤"
"Gloy, Hans: Gedächtnis-Ausbildung. Unterrichtsbriefe für die Vervollkommnung des Gedächtnisses nebst Anleitungen zur Stärkung des Willens und zur Stärkung der Sinne.   Sande:  o.J. [um 1910].  OBr.  7 Briefe, 4 Beilagen und Register im Pappumschlag.   288 14,00 ¤"
"Goebbels, Joseph: Vom Kaiserhof zur Reichskanzlei. Eine historische Darstellung in Tagebuchblättern. (Vom 1. Januar 1932 bis zum 1. Mai 1933).   München: Eher, 1934. 312 S. OLn.    4. Auflage. 289 25,00 ¤"
"Goethe, Johann Wolfgang: Schriften zur Morphologie.  Herausgegeben von Dorothea Kuhn.  Frankfurt/M: Deutscher Klassiker Verlag, 1987. 1342 S. OLn.   (Sämtliche Werke; Band 24.)  1495 60,00 ¤"
"Gogol, N.W: Taras Bulba.    Engels: Deutscher Staatsverlag, 1941. 152 S. OLn.   Einband reichlich unfrisch.  291 20,00 ¤"
"Goldman, William: Die Brautprinzessin. S. Morgensterns klassische Erzählung von wahrer Liebe und edlen Abenteuern. Gekürzt und bearbeitet von William Goldman. Die Ausgabe der spannenden Teile. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Wolfgang Krege.  Stuttgart: Klett - Cotta, 1977. 331 S. OBr.  Signiert: Mit sehr schöner Widmung des Übersetzers auf dem Vortitel. Etwas abgegriffen; Kaschierung löst sich. Dt. EA 1944 38,00 ¤"
"Goldmann, Otto: Das Gespenst. Kriminal-Roman.   Leipzig: Boas, 1921. 190 S. OBr.  (Themis-Bibliothek; 5. Band). Schiefgelesen, abgegriffen.  2325 35,00 ¤"
"Golowanjuk, Jascha: Mein goldener Weg aus Samarkand.    Berlin: Holle & Co., o.J. [1938]. 326 S. OLn.   Abgegriffen, Rückengelenke stark berieben.  2278 17,00 ¤"
"Gommert, Marie: Weihgeschenk für junge Mädchen. Briefe einer Erzieherin zur Förderung höherer weiblicher Bildung.   Berlin: Hofmann, 1884. 383 S. OLn.   Berieben, Titel stockfleckig. Zweite verbesserte Auflage. Neue Ausgabe. 2165 15,00 ¤"
"Gomperz, Heinrich: Das Problem der Willensfreiheit.    Jena: Diederichs, 1907. 165 S. OBr.   Oberer Teil des Rückens mit Tesafilm geklebt.  293 14,00 ¤"
"Gontscharow, Iwan: Gesammelte werke in vier Bänden. Erster Band: Eine Alltägliche Geschichte.   Berlin: Cassirer, 1923. 479 S. OLn.   Etwas abgegriffen.  2400 20,00 ¤"
"Gorki, Maxim: Das Ehepaar Orlow und andere Erzählungen.    Berlin: Malik, [1926]. 226 S. OLn.     2155 22,00 ¤"
"Gorki, Maxim: Matwej Koshemjakin. Zweiter Band: Im Banne der Kleinstadt. Einzige autorisierte Übersetzung aus dem Russischen von Erich Boehme.  Berlin: Malik, 1927. 400 S. OLn.    Einzelband! 294 14,00 ¤"
"Göroldt, Carl Heinrich: Vollständiges Choralbuch zum Halberstädter und Magdeburger Kirchen- und Hausgesangbuch unter Berücksichtigung des Berliner-Porst'schen und Dresdner Gesangbuchs, für Orgel und Clavierspieler.  In Gemeinschaft mit Carl Heinrich Göroldt bearbeitet und herausgegeben von A. G. Ritter.  Erfurt: Körner, [1856]. 137 S. HLdr. der Zeit.  (28stes Werk). Rücken am hinteren Gelenk gebrochen und leider nicht mehr vollständig, insgesamt sechs Blätter fehlen (IX/X, 51-54, 97-102), vier teils mit Einriß oder Bleistiftkrakel.  295 60,00 ¤"
"Görres, J. v: Die christliche Mystik. Vierter Band, erste Abteilung (=Achtes Buch): Die Besessenheit.   Regensburg: Manz, 1842. 414 S. HLn. der Zeit.     296 30,00 ¤"
"Goslicki, Peter: Tod vorm Deutschen Haus.    Halle: Mitteldeutscher Verlag, 1986. 203 S. OLn. OU. Signiert: Mit einer kurzen Widmung des Autors auf dem Titel.   297 14,00 ¤"
"Gothein, Marie Luise: Indische Gärten.    München: Drei Masken, 1926. 79+56 S. OLn.     298 45,00 ¤"
"Götze, Elinor: Das Modell. Roman.   Dresden: Bettenhausen, 1921. 231 S. OBr.   Abgegriffen, Rücken am unteren Ende mit Fehlstelle.  1661 19,00 ¤"
"Gougaud, Henri, La Bible du hibou. Légendes, peurs bleues, fables et fantasies du temps où les hivers étaient rudes.   Paris: Éditions du seuil, 1993. 321 S. OLn. OU.  Umschlag mit kleinen Knicken und Randläsuren.  300 14,00 ¤"
"Gower, John: The English Works. 2 vols. Edited by G.C. Macaulay.  Oxford: University Press, 1979. 519, 655 S. OLn.  (Early English Text Society; Extra Series No. 81/82).  Reprinted. 1858 48,00 ¤"
"Gramzow, Otto: Kurzer Kommentar zum Zarathustra.    Charlottenburg: Bürkner, 1907. 144 S. OPp.     301 25,00 ¤"
"Gramzow, Otto: Philosophie des Zweckes. Die Grundlage der Weltanschauung und Moral.   Charlottenburg: Bürkner, 1921. 390 S. OPp.   Gelenke berieben.  302 14,00 ¤"
"Grävell, M.C.F.W: Der Mensch. Eine Untersuchung für gebildete Leser.   Wien: Gerold, 1818. 364 S. Späteres HLn.    Dritte verbesserte und vermehrte Auflage. 304 68,00 ¤"
"Grebe, C: Gebirgskunde, Bodenkunde und Klimalehre in ihrer Anwendung auf die Forstwirtschaft.    Berlin: Parey, 1886. 316 S. OLn.    Vierte, verbesserte Auflage. 305 45,00 ¤"
"Gregor von Nyssa:  Contra Eunomium libri.  iteratis curis edidit Wernerus Jaeger.  Leiden: Brill, 1960. 409, 412 S. OLn.  Gregorii Nysseni Opera vol. I et II. Stempel auf Titel.  306 150,00 ¤"
"Gregorovius, Ferdinand: Geschichte der Stadt Rom im Mittelalter.    Dresden: Jess, 1926. 1524 + 1545 S. OLn.  Dünndruck.   308 70,00 ¤"
"Grieshaber, H.A.P: Liebe Nani, Liebe Ricca... Malbriefe und Holzschnitte von der Achalm.   Berlin: Morgen, 1985. 115 S. OLn. OU.   EA 309 25,00 ¤"
"Griesinger, Theodor: Mysterien des Vaticans oder die geheimen und offenen Sünden des Pabstthums. Zeit- und Geschichts-Bilder.   Stuttgart: Kröner, 1866. 352+347 S. Pp. der Zeit.   Berieben. Vierte Auflage. 310 45,00 ¤"
"Grimm, Friedrich / Richarz, Clemens: Hinterlüftete Fassaden. Konstruktionen vorgehängter hinterlüfteter Fassaden aus Faserzement.   Stuttgart: Krämer, 1994. 189 S. OPp. OU.    312 45,00 ¤"
"Grimm:  Kinder- und Hausmärchen gesammelt durch die Brüder Grimm. Erster Band. Jubiläumsausgabe. Herausgegeben von Friedrich von der Leyen. Die Ausstattung besorgte F.H. Ehmcke. Jena: Diederichs, 1912. 361 S. OLdr.  Einzelband. Ganzleder. Rücken stärker berieben.  1688 38,00 ¤"
"Gröber, Karl: Sicilia.    Augsburg: Filser, 1924. 138 S. OHLn.   Einband etwas berieben.  314 15,00 ¤"
"Groß, Dieter: Aus der Nacht zum Licht. Der Bildechinger Kreuzweg. Mit Texten von Anton Bauer.  Ostfildern: Schwabenverlag, 1998. 100 S. OPp.  Signiert: Mit Widmung des Autors auf Vorsatz.   315 40,00 ¤"
"Großmann, Rudolf: Haustüren in Holzkonstruktion.    Leipzig: Fachbuchverlag, 1960. 217 S. OHLn.   Kanten stärker berieben.  316 20,00 ¤"
"Grube, Georg: Grundzüge der Elektrochemie.    Dresden: Steinkopff, 1930. 495 S: OLn.  Überreicht von der Bernhard-Lepsius-Stiftung, von Lepsius signiert. Rückengelenk berieben. Zweite erweiterte Auflage. 317 20,00 ¤"
"Grumbach, Karl: Unterhaltungs-Bibliothek für Söhne und Töchter gebildeter Familien; ein Beitrag zur Bildung und Veredlung des Geistes und Herzens.    Berlin: Schroeder, o.J. [ca. 1836] 148 S. Pp. der Zeit.   Rücken stark berieben, besonders an den Kanten.  2124 38,00 ¤"
"Grundner, F: Die Anbauversuche mit fremdländischen Holzarten in den braunschweigischen Staatsforsten. Sonder-Abdruck aus Mitteilungen der Deutschen Dendrologischen Gesellschaft. Nr.31. 1921.      S. 19-68. OHeft.   Rücken lädiert.  318 10,00 ¤"
"Grünewald, Alex: Gerichtsverfassung Zivil- und Strafprozeß in Deutschland. Eine gemeinverständliche Darstellung der wichtigsten Grundsätze und Vorschriften.   M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1926. 52 S. OHeft.  (Staatsbürger-Bibliothek; 122).   2359 14,00 ¤"
"Grunwald, Kurt: Das Recht der nationalen Minderheiten und der Völkerbund.    M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1926. 84 S. OHeft.  (Staatsbürger-Bibliothek; 143/44).   2348 20,00 ¤"
"Guby, Rudolf: Assisi. Ein Wegweiser zu seinen Weihestätten.   Augsburg: Filser, 1925. 174 S. + 18 Tafeln. OLn.   Schnitt leicht stockig, Vorsatz fehlt. Zweite, unveränderte Auflage. 2070 15,00 ¤"
"Gülich, Gustav: Das Bild im Weiher. Erzählungen.   Berlin: Eigenbrödler, 1929. 257 S. OLn.  Zu Gülich vgl.: Rottensteiner, Franz / Koseler, Michael: Werkführer durch die utopisch-fantastische Literatur. Meitingen: Corian, 2001. Selten. Oberes Kapital mit Stauchspur.  1669 490,00 ¤"
"Gunasinghe, Siri: An Album of Buddhist Paintings from Sri Lanka (Ceylon). (Kandy Period).    A Publication of the National Museums of Sri Lanka, 1978. 213 S. OLn. OU.  Umschlag etwas abgegriffen, mit Randläsuren.  1960 38,00 ¤"
"Gundel, Wilhelm: Sternglaube, Sternreligion und Sternorakel.    Leipzig: Quelle & Meyer, 1933. 158 S. OBr.   Erste Seiten und Schnitt stockfleckig.  320 28,00 ¤"
"Günderrode, Karoline von: Sämtliche Werke und ausgewählte Studien. Historisch-kritische Ausgabe. Herausgegeben von Walter Morgenthaler.  Basel: Stroemfeld, 1990. 487, 494, 437 S. OLn.     321 158,00 ¤"
"Gundolf, Friedrich: Anfänge deutscher Geschichtsschreibung von Tschudi bis Winkelmann. Auf Grund nachgelassener Schriften Friedrich Gundolf's bearbeitet und herausgegeben von Edgar Wind.   Amsterdam: Elsevier, o.J. [um 1940] 176 S. OHLn.    Wohl zweite Auflage. 322 30,00 ¤"
"Gundolf, Friedrich: Shakespeare und der deutsche Geist.    Berlin: Bondi, 1911. 360 S. OLn.   Schnitt und letzte Seiten stockfleckig. EA 1998 24,00 ¤"
"Gundolf, Hubert: Totenkult und Jenseitsglaube.    Mödling: St. Gabriel, 1967. 223 S. OLn. OU.  Umschlag mit Klebeband verstärkt und fixiert.  323 20,00 ¤"
"Gurlitt, Ludwig: Erziehung zur Mannhaftigkeit.    Berlin: Concordia, [1907]. 244 S. OLn.    5. Auflage. 325 18,00 ¤"
"Gutberlet, C: Der Mensch. Sein Ursprung und seine Entwicklung. Eine Kritik der monistischen Anthropologie.   Paderborn: Schöningh, 1911. 684 S. HLdr. der Zeit.   Ehemaliges Bibliotheksexemplar: Stempel auf Titel, Signaturschild auf dem Rücken. Dritte, verbesserte und vermehrte Auflage. 326 18,00 ¤"
"Gutberlet, Konstantin: Gott und die Schöpfung. Begründung und Apologie der christlichen Weltauffassung.   Regensburg: Manz, 1910. 475 S. OLn.     327 32,00 ¤"
"Guthier, Norbert: bodytransfer.    Frankfurt/M: Guthier, 1996.  OPp. OU. Nr. 907/999 Exx. Signiert. Umschlag mit Kratzer, Seiten minimal gewellt.  328 68,00 ¤"
"Gutmann, Aegidius: Offenbarung göttlicher Mayestat. Darinnen angezeygt wird / Wie Gott der Herr Anfänglich / sich allen seinen Geschöpffen / mit Worten und Wercken geoffenbaret / vnd wie Er alle seine Werck / derselben Art / Eygenschafft / Krafft und Wirckung / in kurtze Schrifft artlich verfaßt / vnd solches alles dem Ersten Menschen / den Er selbst nach seiner Bildnus geschaffen / vberreycht / welches dann biß daher gelangt ist.   Däschen: Wolff, 1619. 530 + 514 S. Ganzleder der Zeit.  Beide Teile (incl. Register) in einem Bande. Zur Bedeutung von Gutmann (oder Gutman, auch Guetman) vgl. Edighoffer: Die Rosenkreuzer. C.H.Beck, 1995. p.90-92. Deckel hängt nur noch am seidenen Faden, Einband stark berieben, die ursprüngliche Prägung (Baum?) kaum noch zu erahnen, Rückenbezug mit größeren Fehlstellen, auch Ecken und Kanten teilweise freigelegt. Buchblock ist fest und in Ordnung, aber durchgearbeitet, mit Anmerkungen von alter Hand. Stempel eines Vorbesitzers.  329 4.800,00 ¤"
"Güttler, Wolfgang / Benker, Hans: Wirtschaftswörterbuch Französisch-Deutsch.    Berlin: Wirtschaft, 1995. 464 S. OKLdr. OU. ISBN 3349010156.   330 20,00 ¤"
"Haas, Willy: Über die Fremdlinge. Vier weltliche Erbauungsreden. Herausgegeben von Rolf Italiaander.  Hamburg: Freie Akademie der Künste, 1966. 45 S. OPp.  Nr. 120 / 120 Exx. Von Haas signiert.   332 34,00 ¤"
"Habbema, D.M.E.: Specimens of Twentieth Century English.    Zwolle: Tjeenk Willink, o.J. [ca. 1920]. 186 S. OBr.   Rücken mit größeren Fehlstellen. 2. Auflage. 1928 18,00 ¤"
"Häberlin:  Beiträge zur Heimatkunde der Insel Föhr. Zur Eröffnung des Friesen-Museums zu Föhr im Juli 1908. Herausgegeben vom Naturwiss. Kulturhistor. Verein Föhr.  Wyk:  1908. 30 S. OHeft.     1748 25,00 ¤"
"Haeckel, Ernst: Der Kampf um den Entwickelungs-Gedanken. Drei Vorträge, gehalten am 14., 16. und 19. April 1905 im Saale der Sing-Akademie zu Berlin.   Berlin: Reimer, 1905. 112 S. OBr.   Rücken mit Fehlstelle. EA 333 14,00 ¤"
"Hagelstange, Rudolf: Es spannt sich der Bogen. Gedichte.   Leipzig: Rupert, 1943. 53 S. OBr.    EA WG 2 334 22,00 ¤"
"Hagelstange, Rudolf: Gesang des Lebens. Das Werk Frans Masereels.   Hannover: Fackelträger, 1957. 140 S. OLn. OU. Beiträge von Hermann Hesse, Thomas Mann, Emile Verhaeren, Walt Whitman, Stefan Zweig. Umschlag mit geklebten Einrissen. EA WG 28 335 22,00 ¤"
"Hahn, Hanno: Hohenstaufenburgen in Süditalien.   Bildtafeln von Albert Renger-Patzsch. Ingelheim: Boehringer, 1961. 47 S. + 95 Tafeln. OHLn.     336 45,00 ¤"
"Hahn, Otto: Künstliche neue Elemente. Vom Unwägbaren zum Wägbaren. Mit einer Einführung in die Geschichte der Kernspaltung.   Weinheim: Chemie, 1948. 51 S. OBr.    EA 337 20,00 ¤"
"Hamacher, Theodor: Von den Mysterien. Dritter Teil: Fortuna - Scientia.   Berlin: Puttkammer, 1927. 367 S. OLn.     339 14,00 ¤"
"Hamacher, Theodor: Von den Mysterien. Dritter Teil: Fortuna - Scientia.   Berlin: Puttkammer, 1927. 367 S. OLn.  Signiert: Mit Widmung des Verfassers auf Vorsatz.   340 22,00 ¤"
"Hamerling, Robert: Die sieben Todsünden. Ein Gedicht.   Hamburg: Richter, 1873. 131 S. OLn.   Stockfleckig. EA WG 15 342 22,00 ¤"
"Hamilton, Ann: Sao Paulo / Seattle. A document of two installations.   Seattle: Henry Art Gallery, 1992. 64 S. OBr.  ISBN 0935558292.   1801 25,00 ¤"
"Hamilton, Ann: the picture is still.    Ostfildern: Cantz, 2003. 111 S. OLn.  ISBN 3775712429.   1799 28,00 ¤"
"Hamilton, Ann: tropos, 1993.  Edited by Lynne Cooke and Karen Kelly.  New York: Dia Center for the Arts, 1994. 149 S. OLn.     1800 25,00 ¤"
"Hangeldian, Armen E.: Das Handbuch der Orientteppiche.    München: Moderne Verlags GmbH, 1970. 421 S. OLn.     343 20,00 ¤"
"Harkins, Lee F. (Editor): The American Indian. 1926-1931.  Introduction and index by John M. Carroll.  New York: Liveright, 1970.  OLn.  Zwei Bände im Schuber. Einbände etwas berieben, die beiliegende Originalnummer (Vol. 5, No. 4) mit verrosteten Klammern und schwachem Wasserrand.  346 85,00 ¤"
"Harris, Noel: Modern Psychotherapy.     Bale Medical Publications, 1939. 145 S. OLn.   Rücken leicht verblichen.  347 22,00 ¤"
"Harrison, Godfrey: Die fünf Gaben Grossbritanniens. Eine wahre Geschichte.   Bradford: National Wool Textile Export Corporation, 1958. 24 S. OPp.     348 14,00 ¤"
"Hart, Hans: Kupidos Bote. Eine frohe Rokokogeschichte vom Rhein.  Mit 4 Vollbildern und Buchschmuck von Marquis F. von Bayros. Leipzig: Staackmann, 1912. 143 S. OBr.   Einbandkanten stark berieben, schiefgelesen. Erstes bis fünftes Tausend. 349 14,00 ¤"
"Hart, Liddell: Jetzt dürfen sie reden. Hitlers Generale berichten.   Stuttgart: Stuttgarter Verlag, 1950. 573 S. OLn. OU.  Umschlag am Rücken mit größerer Fehlstelle.  350 15,00 ¤"
"Hartmann, Peter Claus: Bayerns Weg in die Gegenwart. Vom Stammesherzogtum zum Freistaat heute.   Regensburg: Pustet, 1989. 666 S. OLn. OU.    351 25,00 ¤"
"Hasenclever, Walter: Ein besserer Herr. Lustspiel in zwei Teilen.   Berlin: Propyläen, 1926. 106 S. OHLn.    EA WG 20 352 34,00 ¤"
"Hasse, Ernst: Geschichte der Leipziger Messen. Gekrönte Preisschrift.   Leipzig: Zentral-Antiquariat, 1963. 516 S. OLn.  Unveränderter Nachdruck der Originalausgabe 1885.   2118 50,00 ¤"
"Hauff, [Wilhelm:] La Caravane. Contes orientaux traduits de l'allemand de Hauff par A. Tallon et illustres de 46 vignettes par Bertall. Paris: Librairie Hachette, 1877. 301 S. HLn. der Zeit.   Abgegriffen, ein Gelenk angeplatzt; Anmerkungen mit Bleistift. Quatrieme edition. 2450 25,00 ¤"
"Hauptmann, Carl: Des Königs Harfe. Ein Bühnenspiel.   München: Callwey, 1903. 159 S. OBr.   Umschlag und Vorsatz mit kleinem Einriß. EA WG 13 353 25,00 ¤"
"Hauptmann, Carl: Die Rebhühner. Komödie.   Leipzig: Wolff, 1916. 145 S. OBr.    EA WG 47 354 22,00 ¤"
"Hauptmann, Carl: Krieg. Ein Tedeum.   Leipzig: Wolff, 1914. 103 S. OBr.    EA WG 37 355 22,00 ¤"
"Haushofer, Max: Das Volk und sein Staat. Politik aus dem Nachlaß. Herausgegeben von Arthur Cohen.  München: Reinhardt, [1914]. 312 S. HLn. der Zeit.     356 20,00 ¤"
"Havemann, Robert: Einführung in die chemische Thermodynamik.    Berlin: Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1957. 296 S. OLn.  (Hochschulbücher für Physik; Band 28). Anstreichungen mit Bleistift, letzte fünf Seiten mit kleinem Fleck am oberen Schnitt.  358 34,00 ¤"
"Hazard, Paul: Die Herrschaft der Vernunft. Das europäische Denken im 18. Jahrhundert. Aus dem Französischen übertragen von Harriet Wegener und Karl Linnebach.  Hamburg: Hoffmann & Campe, [1949]. 639 S. OLn.  (Europa-Bibliothek).   359 45,00 ¤"
"Hebel, Johann P: J. P. Hebel's allemannische Gedichte für Freunde ländlicher Natur und Sitten. Ins Hochdeutsche übertragen von R. Reinick.  Mit Bildern nach Zeichnungen von Ludwig Richter. Leipzig: Wigand, 1851. 217 S. HLdr. der Zeit.   Stockfleckig, Buchblock gelockert.  360 40,00 ¤"
"Hebel, Johann Peter: Erzählungen und Schwänke.  Texte ausgewählt von Hans Fraungruber. Bilder von C.O. Czeschka. Wien: Gerlach & Wiedling, [1920]. 96 S. OLn.  (Gerlach's Jugendbücherei).   2253 19,00 ¤"
"Heeb, Ludwig: Durchs Heilige Land.    Kulmbach: Beröa, 1933. 103 S. OBr.     1787 19,00 ¤"
"Hein, Anna: Ratgeber für Ehefrauen.     Hein, o.J. [1901] 192 S. OBr.  Kleiner Katalog (48 Seiten) vorrangig mit Artikeln zur sexuellen Verhütung ('Versandthaus hygienischer Frauen-Schutzartikel'), restliche 150 Seiten mit begeisterten Zuschriften gefüllt.   362 45,00 ¤"
"Hein, Christoph: Einladung zum Lever Bourgeois.    Berlin: Aufbau, 1980. 189 S. OPp. OU. Signiert: Mit einer Widmung des Autors auf dem Vorsatz.  1. Auflage. 2463 17,00 ¤"
"Hein, Christoph: Öffentlilch arbeiten. Essais und Gespräche.   Berlin: Aufbau, 1987. 199 S. OLn. OU. Signiert: Mit einer Widmung des Autors auf dem Titel.  1. Auflage. 2456 18,00 ¤"
"Heine, Heinrich: Italien.   Mit dreißig Zeichnungen von Paul Scheurich. Berlin: Bard, 1919. 148 S. OHLn.   Leicht unfrisch.  363 65,00 ¤"
"Heine, Thomas Theodor: Ich warte auf Wunder.    Stockholm: Neuer Verlag, o.J. [1945] 573 S. OLn.    EA 364 45,00 ¤"
"Heinze, Wilhelm Robert: Der Gast auf Skovly. Novelle.   Leipzig: Borngräber, o.J. [1922] 89 S. HPrgmt. der Zeit.  Vom Autor signiert. Stark berieben, auch innen fleckig.  366 14,00 ¤"
"Heise, Hans-Jürgen: Ein bewohnbares Haus. Gedichte.   Frankfurt/M: S.Fischer, 1968. 106 S. OLn. OU. Signiert: Mit Widmung des Autors auf Titel. Unfrisch. EA 367 15,00 ¤"
"Heise, Hans-Jürgen: Uhrenvergleich. Gedichte.   Hamburg: Claassen, 1971. 88 S. OBr.  Signiert: Mit Widmung des Autors auf Titel.  EA 368 14,00 ¤"
"Heise, Jürgen: Bleiben. Menein in den Johanneischen Schriften.   Tübingen: Mohr, 1967. 186 S. OBr.  (Hermeneutische Untersuchungen zur Theologie; 8).   1657 15,00 ¤"
"Heller, Leo: Aus Pennen und Kaschemmen. Lieder aus dem Norden Berlins.   Berlin: Delta, 1921. 92 S. OHLn.    EA 369 20,00 ¤"
"Hellwald, Friedrich von: Sittenspiegel. Band I: Gruss, Schmuck, Blutsbrüderschaft, Rauchen. Band II: Zahlenkunst, Feuermachen, Bier, Kosmetik, Schminke u.a.   Leipzig: Voigtländer, o.J. [1926]. 63, 64 S. OBr.   Band II mit Fehlstelle am unteren Kapital.  1791 17,00 ¤"
"Hellwig, Albert: Öffentliches Lichtspielrecht.    M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1921. 35 S. OHeft.  (Staatsbürger-Bibliothek; 99). Heft am Rücken aufgeplatzt: erste Seite lose.  2373 20,00 ¤"
"Hellwig, Albert: Psychologie und Vernehmungstechnik bei Tatbestandsermittlungen.    Stuttgart: Enke, 1951. 355 S. OLn.    Vierte vermehrte und verbesserte Auflage. 370 22,00 ¤"
"Helmholtz, Hermann von: Vorträge und Reden. Erster Band.   Braunschweig: Vieweg, 1903. 422 S. OLn.  EINZELBAND!!! Etwas berieben. Fünfte Auflage. 2237 30,00 ¤"
"Helwig, Dr: Das kranke Kind und das Seeklima. Eine biologische Betrachtung für Ärzte und Eltern.   Wolgast: Christiansen, [1910]. 103 S. OBr.     371 25,00 ¤"
"Hempel, Marc: gregory. 2 Bände.   Asperg: cross cult, 2007. 191, 141 S. OPp.  1. Ich Gregory 2. Obenei!   1848 15,00 ¤"
"Hempel, Walter: Irrsinnig!? Briefe Zeichnungen Kurzgeschichten Gedichte eines genialen Irren.   Berlin: Fechner, 1929. 157 S. OPp. OU, mit leichten Einrissen.   EA 372 34,00 ¤"
"Henckell, Karl: An die neue Jugend. Zum sechzigsten Geburtstag des Dichters. Mit einem Vorwort von Heinrich Schulz, Staatssekretär im Reichsministerium des Innern. Herausgegeben vom Verband der sozialistischen Arbeiter-Jugend. Mit Illustrationen von Fidus. Berlin:  1923. 79 S. OHLn.   Unterstreichungen, Deckel bestoßen. EA 373 15,00 ¤"
"Henckell, Karl: Sonnenblumen.   Illustriert von Fidus. Zürich: Henckell, o.J.  OLnMappe.  Vollständiger Jahrgang: Blätter zu Mackay, Vischer, Petöfi, Byron u.a.  EA WG 13 374 45,00 ¤"
"Hennig, Richard: Wunder und Wissenschaft. Eine Kritik und Erklärung der okkulten Phänomene.   Hamburg: Gutenberg, 1904. 247 S. Ln. der Zeit.   Ein Rückengelenk mit kleiner Fehlstelle, Stempel des Vorbesitzers im Buch.  375 18,00 ¤"
"Hermes, Gertrud: Die geistige Gestalt des Arbeiters und die Arbeiterbildungsfrage.    Tübingen: Mohr, 1926. 331 S. OBr.   Teilweise unaufgeschnitten.  2132 28,00 ¤"
"Hermlin, Stephan: Gedichte und Prosa.    Berlin: Wagenbach, 1965. 80 S. OBr.  Widmung: Für Wolf Biermann freundschaftlich Stephan Hermlin Nov. 65.  EA WG 47 377 90,00 ¤"
"Herre, Volkmar: Venus. Bäume der Insel Vilm. Texte: Walter G. Goes.   Edition herre, 1997. 80 S. OPp. OU. Auf dem Vortitel vom Fotografen signiert. Umschlag mit kleineren Randläsuren.  2003 60,00 ¤"
"Herrmann-Neisse, Max: Heimatfern. Gedicht.   Berlin: Aufbau, [1946] 32 S. OBr.    EA WG 29 378 12,00 ¤"
"Herwig, Franz: Herrn Karls Schwert. Ein Lustspiel in vier Aufzügen.   Potsdam: Stein, 1912. 103 S. OBr.  Für die Bühnen Manuskript.  EA 1565 15,00 ¤"
"Herzfelde, Wieland: Immergrün. Merkwürdige Erlebnisse und Erfahrungen eines fröhlichen Waisenknaben.   Berlin: Aufbau, 1976. 294 S. OLn. OU. Signiert: Mit Widmung des Autors.   380 45,00 ¤"
"Herzfelde, Wieland: Immergrün. Merkwürdige Erlebnisse und Erfahrungen eines fröhlichen Waisenknaben.   Berlin: Aufbau, 1949. 254 S. OPp. OU.   EA 379 22,00 ¤"
"Heß, Richard: Encyklopädie und Methodologie der Forstwissenschaft.    Nödlingen: C.H. Beck, 1885, 1890, 1892. 134+491, 430 S. HLdr. der Zeit.   Rücken leicht berieben, ein Band mit Einriß eines Rückengelenks.  381 138,00 ¤"
"Hesse, Eva: Drawing in Space. Bilder und Reliefs.   Ostfildern: Cantz, o.J. 189 S. OPp.  ISBN 3893226370. Umschlag fehlt, Einband mit kleinem Fleck.  1795 32,00 ¤"
"Hesse, Reinhard: Hausinschriften. Überlegungen zur Begründung und Methodik einer geschichtswissenschaftlichen Beschäftigung mit Bürger- und Bauernhausinschriften; erläutert an den Inschriften des Amtes Warstein. Herausgegeben vom Amt Warstein.  Warstein: Zimmermann, 1970. 156 S. OLn. OU.  Unfrisch.  382 15,00 ¤"
"Hey, Wilhelm: Hundert Fabeln für Kinder.   In Bildern gezeichnet nach Otto Speckter. Stuttgart: Perthes, o.J. [um 1890].  OHLn.   Einband etwas berieben.  383 35,00 ¤"
"Heydenau, Friedrich: Der Leutnant Lugger.    Berlin: S. Fischer, 1934. 585 S. OLn.    Vierte und fünfte Auflage. 1613 17,00 ¤"
"Heye, Arthur: Meine Brüder im stillen Busch, in Luft und in Wasser.   Bilder von Julius Arnfeld. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1945. 158 S. OLn.     384 15,00 ¤"
"Heyermans, Hermann: Bluff. Roman.   Berlin: Mosse, 1926. 281 S. OHLn.     1572 18,00 ¤"
"Heym, Stephan: Schatten und Licht. Geschichten aus einem geteilten Lande.   Leipzig: List, 1960. 238 S. OLn. OU. Signiert: Mit einer Widmung des Autors vom 1. Mai 1965 auf dem Vortitel. Umschlag mit Randlasüren. EA WG 23 2089 22,00 ¤"
"Hibberd, Jack: Squibs. a collection of short plays.   Brisbane: Phoenix Publications, 1984. 254 S. OBr.   Einband berieben, Name des Vorbesitzers auf Titel.  385 14,00 ¤"
"Hildenbrand, Hans: Herbststudien in den Schweizer Alpen. [Herbst in den Schweizer Alpen.] 10 Kunstblätter in Vierfarbendruck nach farbenphotographischen Studien. Mit einem Geleitwort von J.C. Heer.  Stuttgart: Verlag der farbenfotographischen Gesellschaft, o.J. [ca. 1905].  OLn-Mappe.     1817 50,00 ¤"
"Hilger, Peter: Das Recht auf christliche Erziehung. Eine Untersuchung der Genese von Gravissimum Educationis im Hinblick auf can. 217/CIC 1983.   Rom: Pontificia Universitas Gregoriana, 1990. 225 S. OBr.  Excerpta ex dissertatione ad Doctoratum in Facultate Iuris Canonici Pontificiae Universitatis Gregorianae.   386 15,00 ¤"
"Hiller, Kurt: §175: Die Schmach des Jahrhunderts.    Hannover: Steegemann, 1922. 132 S. OBr.   Einband leicht fleckig; Bilder auf Anfrage. Erstes bis drittes Tausend. 2029 900,00 ¤"
"Hiller, Kurt: Geistige Grundlagen eines schöpferischen Deutschlands der Zukunft. Rede zu Hamburg am 31. Mai 1947 auf Einladung des Kulturrats der Hansestadt.   Hamburg: Rowohlt, 1947. 61 S. OBr.   Unsauber aufgeschnitten. EA WG 34 387 14,00 ¤"
"Hilton, James: Irgendwo in Tibet. Geschichte eines Abenteuers.   Wien: Reichner, 1937. 306 S. OLn.     2259 48,00 ¤"
"Hindemith, Paul: Neues vom Tage. Lustige Oper. Text von Marcelluns Schiffer.  Mainz: Schott's Söhne, [1929]. 61 S. OBr.  Textbuch.   389 25,00 ¤"
"Hirsch, Paul: Verbrechen und Prostitution als soziale Krankheitserscheinungen.    Berlin: Vorwärts, 1907. 184 S. OLn.  Mit Widmung des Verfassers auf Titel.  Zweite völlig umgeänderte und vermehrte Auflage. 390 24,00 ¤"
"Hirsch, Richard: Bilder und Klänge. Gesammelte Gedichte.   Berlin: Romantik-Verlag, o.J. [1926] 65 S. OPp.   Rücken angeplatzt.  2168 34,00 ¤"
"Hirschfeld, Magnus / Götz, Berndt: Das erotische Weltbild. Die grundlegende Darstellung einer neuen Psychologie der Erotik.   Hellerau: Avalun, [1929]. 205 S. OLn. OU.  Umschlag und erste Seiten leicht stockfleckig. EA 391 48,00 ¤"
"Hirschfeld, Magnus: Künstliche Verjüngung, künstliche Geschlechtsumwandlung. Die Entdeckungen Prof. Steinachs und ihre Bedeutung volkstümlich dargestellt.   Berlin: Johndorff, o.J. [ca. 1920]. 30 S. OHeft.     1689 20,00 ¤"
"Hirt, Walter: Ein neuer Weg zur Erforschung der Seele. Eine psychologische Skizze.   München: Reinhardt, 1917. 246 S. OPp.     392 40,00 ¤"
"Hirte, Albert: Mädchen.    Berlin: Reuss & Pollack, 1925. 78 S. OLn.  (Opus 8. Heidelberg-Berlin, Juni-Oktober 1925.) Einige Seiten schwachen alten Wasserrändern, durchgehend vom unteren Schnitt her leicht wellig. Ex libris 'Otto Schrops auf Schropsenburg'. 1. Auflage. 1648 25,00 ¤"
"Hitchcock, Henry-Russell: German Renaissance Architecture.    Princeton, NJ: University Press, 1981. 379 S. + Tafeln. OLn. OU.  S. 190-197 mit Flecken durch gepresste Blumen.  393 90,00 ¤"
"Hjort, Johan: Des Kaisers neue Kleider. Betrachtungen eines Biologen.   Berlin: Transmare, 1932. 359 S. OLn.   Einband etwas ausgeblichen.  394 14,00 ¤"
"Hoefer, Edmund: In der Welt verloren. Eine Erzählung.   Leipzig: Günther, 1869. 230+229 S. Hldr. der Zeit.  EINZELBAND: nur Teil 1+2.  EA 1569 15,00 ¤"
"Hoelz, Max: Vom Weissen Kreuz zur Roten Fahne. Jugend-, Kampf- und Zuchthauserlebnisse.   Berlin: Malik, 1929. 392 S. OLn.    EA 395 48,00 ¤"
"Hoensbroech, Graf Paul von: 14 Jahre Jesuit. Persönliches und Grundsätzliches.   Leipzig: Breitkopf & Härtel, 1923. 182+196 S. HLn. der Zeit.  Ausgabe in einem Band.   398 14,00 ¤"
"Höfer, Renate: Die Hiobsbotschaft C.G. Jungs. Folgen sexuellen Mißbrauchs.   Lüneburg: zu Klampen, 1993. 423 S. OBr.  ISBN 3924245290.  2. Auflage. 399 12,00 ¤"
"Hoff, Harry: Der blaue Falter. Kriminalroman.   Berlin (Landhaus Ravensberg): Auffenberg, 1940. 255 S. OLn.   Rückengelenke stärker berieben.  1976 25,00 ¤"
"Hoffmann, E.T.A: Dichtungen und Schriften sowie Briefe und Tagebücher. Gesamtausgabe in fünfzehn Bänden. Herausgegeben und mit Nachworten versehen von Walther Harich.  Weimar: Lichtenstein, 1924. 277, 314, 643, 411, 528, 256, 368, 347, 352, 335, 416, 511, 542, 424, 353 S. OLn.   Einbände teils etwas berieben. EA WG 36 400 180,00 ¤"
"Hoffmann, E.T.A: Klein Zaches, genannt Zinnober. Ein Märchen.  Mit 24 farbigen Originallithographien von Hans Stubenrauch. München: Dietrich, o.J. 79 S. OHLdr.  Zwölftes Buch der Kleinodien der Weltliteratur, herausgegeben von Georg Dietrich. Schäden durch alte Feuchtigkeit: Erste Tafel am unteren Schnitt mit Wasserrand, Bezugspapiere zum Teil gewellt, Leder an einem Rückengelenk leicht brüchig, Kanten bestoßen. Zweite Auflage. 401 22,00 ¤"
"Hoffmann, Friedrich Georg: Wie können Frauenzimmer frohe Mütter gesunder Kinder werden, und selbst dabei gesund und schön bleiben?    Frankfurt: Jäger, 1791, 1794. 206, 337 S. HLdr. der Zeit.   Band 1 berieben, Band 2 mit kleiner Fehlstelle und Wurmspur am Rücken. Zweyte, vermehrte und verbesserte Auflage. 402 90,00 ¤"
"Hofmann, Konrad: Europa. Grundfragen seiner Plitik, Wirtschaft und Weltgeltung.   M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1926. 62 S. OHeft.  (Staatsbürger-Bibliothek; 138).   2351 15,00 ¤"
"Hofmannsthal, Hugo von: Das Märchen der 672 Nacht und andere Erzählungen.    Wien: Wiener Verlag, 1905. 123 S. Ln. der Zeit.   Nachgebunden in schmucklosem Leinenband. Rotes Ausrufezeichen im Inhaltsverzeichnis. EA WG 24 1946 38,00 ¤"
"Höglund, Erik: Glas / Glass Works. 1988-1991.   Stockholm: Galerie Aix, 1991. 55 S. OBr.     2375 20,00 ¤"
"Holder, Geoffrey: Adam.    New York: Viking, 1986.  OPp. OU.  Letzte Seite mit fremden Farbspuren, Umschlag unfrisch.  405 22,00 ¤"
"Hölder, Anneliese: Christophs Weihnachtswunsch. Ein Märchen.  Mit Bildern von Dorle à Wengen (davon 8 ganzseitige). Nürnberg: Michel, 1942. 32 S. OHLn.   Ein Bild mit schwachen Malspuren, Ecken leicht, Rücken stärker bestoßen. 1.-10. Tausend. 406 120,00 ¤"
"Holitscher, Arthur / Zweig, Stefan: Frans Masereel.    Berlin: Juncker, [1923]. 177 S. OLn.  (Graphiker unserer Zeit, Band 1).  EA WG 56 407 65,00 ¤"
"Holitscher, Arthur: Es geschieht in Berlin. Roman.   Berlin: S.Fischer, 1931. 322 S. OLn.    EA WG 36 408 35,00 ¤"
"Holitscher, Arthur: Lebensgeschichte eines Rebellen. Meine Erinnerungen.   Berlin: S.Fischer, 1924. 246 S. OHLn.    EA WG 27 409 45,00 ¤"
"Hollender, Ulrike: Un havre de paix'. Die kriegsgefangenen französischen Offiziere an der Preußischen Staatsbibliothek in Berlin 1941-1945. Herausgegeben von Antonius Jammers.  Wiesbaden: Reichert, 2002. 350 S. OPp.  (Beiträge aus der Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz; Band 14.)   410 25,00 ¤"
"Holtei, Karl von: Geistiges und Gemüthliches aus Jean Pauls Werken. In Reime gebracht von Karl von Holtei.   Breslau: Trewendt, 1958. 263 S. OPp.   Einband etwas berieben. EA WG 48 412 65,00 ¤"
"Holz, Arno: Aus Urgroßmutters Garten. Ein Frühlingsstrauß aus dem Rokoko.   Dresden: Reißner, [1903]. 238 S. OPp.   Rückenbezug mit minimaler Fehlstelle. EA WG 18 413 22,00 ¤"
"Holz, Arno: Der erste Schultag.    Berlin: Dietz, 1924. 53 S. OLn.     2069 14,00 ¤"
"Holz, Arno: Neue Dafnis-Lieder.    Dresden: Reißner, 1922. 91 S. OHLn.    EA WG 46 414 15,00 ¤"
"Homunkulus [Homunculus: Weil, Robert]: Zwischen den Geschlechtern. Der Roman einer geächteten Leidenschaft.   Leipzig: Vogel & Vogel, 1920. 199 S. OPp.   Abgegriffen, ein Rückengelenk geklebt, Titel mit kleinem Ausriß.  2050 78,00 ¤"
"Hoppenstedt, Julius: Die französische Revolution.   Mit vielen Federzeichnungen von Franz Stassen. Berlin: Kittel, o.J. [ca. 1920]. 764 S. OHLn.  In zwei Bänden. Berieben und Kanten bestoßen.  1594 20,00 ¤"
"Horn, Rebecca: all these black days - between.    Zürich: Scalo, 2001. 157 S. OPp. OU. Signiert: Mit kurzer Widmung von Rebecca Horn auf dem Vortitel.   415 48,00 ¤"
"Horn, W.O. von: Der Rhein. Geschichte und Sagen seiner Burgen, Abteien, Klöster und Städte.   Wiesbaden: Julius Niedner, 1867. 552 S. OLn.   Stiche fehlen, dafür Anstreichungen. Einband verblichen.  417 32,00 ¤"
"Horneffer, Ernst: Das Buch vom wahren Leben.    Düsseldorf: Bagel, [1936]. 540 S. OLn.    EA 418 32,00 ¤"
"Hornemann, Thomas / Zimmer, Bernd: Lurelei / Der hinterlistige Fels. Arbeiten auf Schiefer.   Berlin: Rainer, 1988. 38 Tafeln. OBr.  12°. Mit Widmung von Th. Hornemann aus dem Jahre 1995.   419 14,00 ¤"
"Hornemann, Thomas: Cánticos. Galerie Pfefferle 25.10.1990 - 25.11.1990.   München: Pfefferle, 1990. 44 Abb. OBr.  Mit Widmung des Künstlers. Schnitt und Vorsatz angeschmutzt.  420 14,00 ¤"
"Hornig, Sabine: Landscape Negative.  Texto / Text by Dominic Eichler.    2008.  OPp.  Katalog Christina Guerra, Galerie Barbara Thumm. Portugues / English.   2159 28,00 ¤"
"Hothum, Georg: Existenz und Nebenerwerb.    Langenneufnach: Hothum, 1926. 102 S. OBr.   Rücken berieben, mit Fehlstelle.  421 14,00 ¤"
"Hrdlicka, [Alfred:] Faust. Bühnenbilder. Mit einem Text von Paul Kruntorad und Gedichten von Zoltan Ver. Die Texte zum Bildteil verfaßte Alfred Hrdlicka. Herausgegeben von Ernst Hilger. Fotos: Bettina Secker. Wien: Hilger, 1983.  OBr.  Signiert: Mit einer kurzen Widmung und kleinen Zeichnung des Autors auf dem Vorsatz.   2433 40,00 ¤"
"Hub, Hanns / Fischer, Wolfgang: Techniken der Aufbauorganisation.    Stuttgart: Kohlhammer, 1977. 116 S. OBr.     422 14,00 ¤"
"Hubbard, L. Ron: Dianetics: The Original Thesis.    Kopenhagen: S.P.O., 1970. 159 S. OPp. OU.    424 14,00 ¤"
"Hubbard, L. Ron: The Volunteer Minister's Handbook.    Los Angeles: Publications Organization, 1976. 674 S. OKLdr. OU.   First Printing. 425 38,00 ¤"
"Hübner, Johannes: Gedichte. / Im Spiegel. Johannes Hübner zum Gedenken. Herausgegeben von Lothar Klünner.  Berlin: Jeanne-Mammen-Gesellschaft, 1983. 227, 324 S. OLn.  Nr. 57 / 400 Exx. Einbände leicht lichtrandig.  426 48,00 ¤"
"Huidobro, Vicente: Poesie. Texte in zwei Sprachen. Übertragung und Nachwort Fritz Vogelgsang.  Frankfurt/M: Suhrkamp, 1966. 133 S. OLn. OU.    427 32,00 ¤"
"Huitema, Christian: Routing im Internet.    München: Prentice Hall, 1996. 357 S. OPp.  ISBN 3827295262. Kanten bestoßen, Farbstrich auf Schnitt.  428 14,00 ¤"
"Hülsmann, C: Die drohende Gefahr unserer Vernichtung. Ein Warnruf!   Freiburg: Deutsche Aufbauhilfe, o.J. [1933]. 68 S. OBr.     429 25,00 ¤"
"Hundeshagen, J. Chr.: Die Forstabschätzung auf neuen, wissenschaftlichen Grundlagen, nebst einer Charakteristik und Vergleichung aller bisher bestandenen Forsttaxation-Methoden. In zwei Abtheilungen.   Tübingen: Laupp, 1826. 428 S. HLdr. der Zeit.    Auf dem Vorsatz alter, entwidmeter Bibliotheksstempel. 2229 120,00 ¤"
"Hundhausen, Carl: werben oder beherrschen. Über Wesen und Bedeutung der Wirtschaftswerbung.   Essen: Girardet, 1950. 64 S. OBr.     430 14,00 ¤"
"Huppert, Otto: Pharisäergeist. Die Kraft, die stets das Gute will und stets das Böse schafft.   München: Müller, o.J. [um 1935]. 99 S. OBr.     431 14,00 ¤"
"Hürlimann, Martin: Ewiges Griechenland. Ein Schau- und Lesebuch.   Zürich: Atlantis, 1977. 195 S. OLn. OU.   9., veränderte Aufl. 432 20,00 ¤"
"Husserl, Edmund: Formale und transzendentale Logik. Versuch einer Kritik der logischen Vernunft.   Halle: Niemeyer, 1929. 298 S. OHLn.     433 40,00 ¤"
"Huta:  The story of a soul. Volume one (1954-1955).   Pondicherry: Havyavahana, 1999. 103 S. OBr.    First edition. 2293 18,00 ¤"
"Hutterli, Kurt: Stachelflieder. Gedichte in Prosa.   Bern: Erpf, 1991. 70 S. OPp.  Mit Widmung des Autors.  EA 434 14,00 ¤"
"Huysmans, J.-K: A vau - l'eau.   Eau-forte de Am. Lynen. Bruxelles: Henry Kistemaeckers, 1882. 144 S.   Neueres dunkelblaues Ganzleder mit Kopfgoldschnitt.  EA 435 120,00 ¤"
"Ibn al Muqaffa, Severus: Alexandrinische Patriarchengeschichte von S. Marcus bis Michael I 61-767. Nach der ältesten 1266 geschriebenen Hamburger Handschrift. Im Arabischen Urtext herausgegeben von Christian Friedrich Seybold.  Hamburg: Gräfe, 1912. IX, 208 S. + 5 Tafeln. HLn. der Zeit.     1987 350,00 ¤"
"Iden, Peter: Vom Glück ein Künstler zu sein. Interviews. Herausgegeben von Ingrid Mössinger unter Mitarbeit von Anja Richter.  Bielefeld: Kerber, 2008. 255 S. OPp.     2198 28,00 ¤"
"Idriess, Ion L.: Prospecting for Gold. From the Dish to the Hydraulic Plant, and from the Dolly to the Stamper Battery. With chapters on Tin, Osmiridium, Platinum, Opals, and Oil. With a Chapter on Prospecting for Oil by Dr. W. G. Woolnough.  Sydney: Angus & Robertson, 1966. 296 S. OPp.     2407 48,00 ¤"
"Inhoffen, Adolf: Die Volksinitiative in den modernen Staatsverfassungen.    M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1922. 71 S. OHeft.  (Staatsbürger-Bibliothek; 103). Deckblatt mit kleiner Fehlstelle an einer Ecke, Rücken angeplatzt.  2371 18,00 ¤"
"Irving, Washington: The Sketch Book of Geoffrey Crayon, Esq.   With the portrait of the author. Leipzig: Tauchnitz, 1843. 338 S. HLdr. der Zeit.   Vorderes Gelenk bis zum Ende des Rückenschildchens angeplatzt, stockfleckig.  436 15,00 ¤"
"Isenberg, Carl Wihelm: Abessinien und die evangelische Mission. Erlebnisse in Aegypten, auf und an dem rothen Meere, dem Meerbusen von Aden, und besonders in Abessinien. Tagebuch meiner dritten Missionsreise vom Mai 1842 bis December 1843. Nebst einer geographischen, ethnographischen und historischen Einleitung. Bevorwortet vom Ober-Comsistorialrath Dr. C. J. Nitzsch.  Bonn: Marcus, 1844. 226+218 S. HLdr. der Zeit.  Fotos auf Anfrage. Oberer Schnitt anfangs mit schmalem Wasserrand, Rückengelenke berieben und zum Teil angeplatzt, privater Stempel auf dem Vortitel. Karte mit hinterlegtem Einriß, einige Ortsnamen rot unterstrichen, ebenso vereinzelte Unterstreichungen mit Rotstift im ersten Teil.  437 2.200,00 ¤"
"Isensee, Emil: Nord-West-Europäische Briefe. Skizzen aus dem Leben der Natur, Kunst und Wissenschaft.   Berlin: L.W. Krause, 1837. 357 S: Ln. der Zeit.  Widmung des Autors auf Vorsatz.   438 320,00 ¤"
"Isokrates:  Werke. Erste und zweite Abtheilung.   Stuttgart: Metzler, 1835 f. 552, 553-1127 S. Pp. der Zeit.   Band I berieben und bestoßen, p.261 und p.263 herausgerissen, liegen bei.  1990 98,00 ¤"
"Israels-Weener, Louis: Näje Lieder. Darboden an de III. Niedersachsen-Dag teo Hildesheim, 7. un 8. Oktober 1904.   o.O.  o.J. [1904] 15 S. OBr.     439 22,00 ¤"
"Issberner-Haldane, Ernst: Die medizinische Hand- und Nageldiagnostik.    Freiburg: Bauer, [1963]. 184 S. OLn. OU.   7. Auflage. 1473 60,00 ¤"
"Jacobi, C.G.J.: Gesammelte Werke.  Herausgegeben auf Veranlassung der Königlich Preussischen Akademie der Wissenschaften.  Berlin: Reimer, 1881-1891. 546, 527, 612, 541, 515, 433, 440, 300 S. HLdr. der Zeit.  Herausgeber: C.W. Borchardt (Band 1), K. Weierstrass (Bände 2 bis 7), A. Clebsch (Supplement: Jacobi's Vorlesungen über Dynamik. Zweite, revidierte Ausgabe, 1884). Vollständig.  Alte Signaturen auf den Titeln, Rücken sämtlich berieben, bei Band 2 ein Gelenk vom Kapital her eingerissen, BEI BAND 1 UND 3 FEHLEN DIE RÜCKEN GANZ!!!  2053 590,00 ¤"
"Jacobson, Benno: Das Theater.    Berlin: N. Jsrael, 1906.  OPp.  Album 1906 des Hauses N. Jsrael, Berlin. Etwas abgegriffen, vorderes Gelenk angeplatzt, Innengelenke teilweise verstärkt.  2468 230,00 ¤"
"Jaesche, Emanuel: Werden, Sein und Erscheinungsweise des Bewußtseins.    Heidelberg: Weiss, 1887. 80 S. HLn. der Zeit.     443 25,00 ¤"
"Jähn, Siegmund: Erlebnis Weltraum.    Berlin: Militärverlag, 1984. 298 S. OLn. OU. Signiert: Mit schöner Widmung des Autors auf dem Vortitel. Umschlag mit Einrissen. 2. Auflage. 444 45,00 ¤"
"Jahnn, Hans Henny: Das Holzschiff. Roman.   Frankfurt a.M.: Heine, o.J. [1968]. 248 S. OLn. OU. (Fluss ohne Ufer, Roman in drei Teilen. Erster Teil.) Umschlag mit kleinem Einriss. 15.-18. Tausend. 2252 48,00 ¤"
"Jahnn, Hans Henny: Medea. Tragödie.   Frankfurt/M: Europäische Verlagsanstalt, 1959. 113 S. OBr.   Einband etwas berieben, obere Ecke mit leichter Stauchspur. EA WG 28 445 15,00 ¤"
"Jakobs, Theodor: Der alte Soldat.    Hamburg: Hanseatische VA, 1943. 35 S. OBr.  Signiert: Mit Namenszug des Autors auf dem Vorsatz. Etwas lichtrandig, kleine Randläsur.  446 14,00 ¤"
"Jammes, Francis: Feuilles dans le Vent. Méditations, Quelques Hommes, Pomme d'Anis, La Brebis Égarée.   Paris: Mercure, 1913. 472 S. OBr.    EA 447 38,00 ¤"
"Jean Paul:  Levana oder Erziehlehre.    Stuttgart: Cotta, 1845. 371 S. Etwas späteres HLn.   Privater Stempel auf dem Vorsatz, Einbandkanten berieben. Dritte, aus dem literarischen Nachlaß des Verfassers vermehrte Auflage. 449 35,00 ¤"
"Jhering, Herbert: Albert Bassermann.    Berlin: Erich Reiß, o.J. [ca. 1920]. 46 S. OPp.  (Der Schauspieler; 3.)   1903 15,00 ¤"
"Jolles, Andre: Wege zu Phidias. Briefe über antike Kunst.   Berlin: Weidmannsche Buchhandlung, 1918. 153 S. OPp.     2008 22,00 ¤"
"Josczok, Dirk: Kurz. Geschichten.  Mit acht Illustrationen von Dorothea Vogel. Berlin: Hennwack, 1988. 81 S. OBr. OU. Signiert: Mit Widmung des Autors auf Titel. Umschlag unfrisch, mit kleinem Einriß. EA 452 14,00 ¤"
"Joyce, James: Werke. Frankfurter Ausgabe. Redaktion Klaus Reichert unter Mitwirkung von Fritz Senn.  Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1969 - 1981. 228, 537, 1014, 413, 349, 1771 S. OLn. OU. Sieben Bände in neun Büchern, vollständig. Gut erhalten, jeweils im Schuber. Erste Auflage. 2312 220,00 ¤"
"Judet, Berthe: Jeanne Moreau photographiée par Berthe Judet.    Paris: Atelier des Bruges, 1988. 89 S. OLn. OU. 2°.   453 48,00 ¤"
"Jung-Stilling, Johann Heinrich: Theorie der Geister-Kunde, in einer Natur- Vernunft- und Bibelmäsigen Beantworung der Frage: Was von Ahnungen, Gesichten und Geistererscheinungen geglaubt und nicht geglaubt werden müße.   Nürnberg: Raw, 1808. 380 S. Späteres HLn.  Mit einem Titelkupfer. Exlibris, Name und Adresse eines Vorbesitzers auf Innendeckel. EA WG 61 460 300,00 ¤"
"Jung, Bruno: Die öffentliche und private Wohlfahrtspflege in Deutschland nach der Reichsverordnung über die Fürsorgepflicht vom 13. Februar 1924.    M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1924. 84 S. OHeft.  (Staatsbürger-Bibliothek; 118/19).   2361 14,00 ¤"
"Jung, C.G: Analytische Psychologie und Erziehung. 3 Vorlesungen, gehalten in London im Mai 1924.   Heidelberg: Kampmann, [1927]. 94 S. OLn.    EA 455 22,00 ¤"
"Jung, C.G. / Kerényi, K: Einführung in das Wesen der Mythologie. Gotteskindmythos, Eleusinische Mysterien.   Amsterdam: Pantheon, [1941] 251 S. OBr.    EA 454 35,00 ¤"
"Jung, C.G.: Psychologie und Alchemie.    Zürich: Rascher, 1944. 696 S. OLn.   Einige Unterstreichungen mit Bleistift, wenige mit Kugelschreiber. EA 2011 32,00 ¤"
"Jung, Franz: Hausierer. Gesellschaftskritischer Roman.   Berlin: Bücherkreis, 1931. 242 S. OLn.    EA WG 36 456 55,00 ¤"
"Jünger, Ernst / Siedler, Wolf Jobst: Bäume. Essays von Ernst Jünger und Wolf Jobst Siedler Gedichte und Bilder.   Frankfurt/M: Propyläen, 1976.  OPp.  Ein Sonderdruck zum Jahreswechsel.  EA 457 28,00 ¤"
"Jünger, Ernst: Das abenteuerliche Herz. Aufzeichnungen bei Tag und Nacht.   Berlin: Frundsberg, 1929. 263 S. OHLn.   Ziemlich fertig: Einband berieben, Rücken angeplatzt, Vorsatz fehlt. EA WG 16 458 90,00 ¤"
"Jünger, Ernst: Der Arbeiter. Herrschaft und Gestalt.   Hamburg: Hanseatische Verlagsanstalt, [1941]. 300 S. OHLn.   Wenige Anmerkungen mit Bleistift. Vierte Auflage. 1955 35,00 ¤"
"Jungmann, Joseph: Theorie der geistlichen Beredsamkeit. Akademische Vorlesungen. Neu herausgegeben von Michael Gatterer.  Freiburg: Herder, 1908. 700 S. OHLn.    Vierte Auflage. 459 35,00 ¤"
"Jürgensen, Theodor von: Lehrbuch der speziellen Pathologie und Therapie, mit besonderer Berücksichtigung der Therapie. Für Studierenede und Ärzte.   Leipzig: Veit & Comp., 1886. 794 S. HLdr. der Zeit.   Rücken stark berieben, besonders an den Gelenken.  2126 29,00 ¤"
"Kaarsberg, Helge: Mein Sumatrabuch.  Berechtigte Übertragung von Erwin Magnus.  Berlin: Scherl, 1925. 139 S. OHLn.     461 30,00 ¤"
"Kaden-Bandrowski, Julius: General Barcz. Roman.   Frankfurt/M: Societäts-Druckerei, 1929. 457 S. OLn. OU.  Umschlag mit Einriß.  1968 22,00 ¤"
"Kahlenberg, Hans von: Der Fischschwanz.    Berlin: Benjamin Harz, o.J. [ca. 1925]. 150 S. OPp.     1835 15,00 ¤"
"Kähler, Martin: Der Hebräerbrief in genauer Wiedergabe seines Gedankenganges dargestellt und durch sich selbst ausgelegt.    Halle: Fricke, 1889. 56 S. HLdr. der Zeit.  (Neutestamentliche Schriften; 1. Lieferung). Rücken am oberen Kapital etwas eingerissen und mit kleiner Fehlstelle. 2. Auflage. 2379 15,00 ¤"
"Kaiser, Georg: Die Lederköpfe. Schauspiel in drei Akten.   Potsdam: Kiepenheuer, 1928. 107 S. OBr.   Unaufgeschnitten, Rücken berieben. EA WG 45 462 20,00 ¤"
"Kaiser, Georg: Es ist genug. Roman.   Berlin: Transmare, 1932. 345 S. OLn.    EA WG 52 463 35,00 ¤"
"Kaiser, Georg: Hölle Weg Erde. Stück in drei Teilen.   Potsdam: Kiepenheuer, 1919. 93 S. OBr.  (Der dramatische Wille.) Etwas berieben. EA WG 24 464 15,00 ¤"
"Kaiser, Georg: Papiermühle. Lustspiel in 3 Akten.   Potsdam: Kiepenheuer, 1927. 133 S. OBr.   Rücken mit abgeplatzten Fehlstellen. EA WG 38 465 20,00 ¤"
"Kappel, Jutta: Deutsche Steinschneidekunst aus dem Grünen Gewölbe zu Dresden.  Mit Beiträgen von Dirk Syndram, Klaus Thalheim, Rudolf Dröschel und Manfred Wild.  Idar-Oberstein: Deutsches Edelsteinmuseum, 1998. 195 S. OBr.     1484 38,00 ¤"
"Kappel, Paul / Gross, Dodd: Trick Flight School.    Hamburg: DRACHENverlag, 1997. 80 S. OBr.  Text deutsch (bis S.43) und englisch.  1. Auflage. 1996 28,00 ¤"
"Karadzic (Karadschitsch), Vuk Stefanovic: Deutsch-Serbisches Wörterbuch.    Belgrad: Prosveta, 1971. 458 S. OLn.  Nachdruck des Deutsch-serbischen Wörterbuchs, Wien: Sommer, 1872. Mit einigen Anhängen. (Werke; Bd. 19). Kleine alte Wurmspur im hinteren Gelenk.  467 70,00 ¤"
"Kasack, Hermann: Die Schwester. Eine Tragödie in acht Stationen.   Berlin: Rowohlt, 1920. 118 S. OPp.   Rückengelenke etwas berieben. EA 1720 40,00 ¤"
"Kaschnitz, Marie Luise: Ein Wort weiter. Gedichte.   Hamburg: Claassen, 1965. 119 S. OPp.   Leicht bestoßen. EA WG 29 470 15,00 ¤"
"Käßbacher, Max: Die genealogischen Methoden als Grundlage der menschlichen Erb-, Rasse- und Konstitutionsforschung.    München: Gmelin, 1934. 51 S. OHLn.     2455 18,00 ¤"
"Kasten, Herbert A. W: Karsten Sarnow. Historischer Roman.   Berlin: Neues Leben, 1958. 542 S. OHLn. OU. Signiert: Mit einer kurzen Widmung des Autors auf dem Vorsatz. Umschlag mit Fehlstellen.  471 15,00 ¤"
"Kasten, Herbert A. W: Menschen im Seewind. Roman.  Schutzumschlag und Einband von Herbert Bartholomäus. Schwerin: Petermänken, 1956. 237 S. OHLn. OU. Signiert: Mit einer kurzen Widmung des Autors auf dem Vorsatz.   472 15,00 ¤"
"Kästner, Erich: Lyrische Hausapotheke. Ein Taschenbuch.   Basel: Atrium, o.J. 222 S. OLn.    11. Tsd. 474 24,00 ¤"
"Kästner, Erich: Über das Verbrennen von Büchern. Den Freunden des Verlages zum Jahresbeginn 1959.   Berlin: Dressler, [1958] 21 S. OBr.   Etwas unfrisch. EA WG 68 475 32,00 ¤"
"Kaufmann, Erwin: Die Arbeitsfürsorge. Eine Untersuchung der Fragen einer werteschaffenden Fürsorge im Erwerbe für die Erwerbsbeschränkten der Groß- und Industriestädte mit besonderer Berücksichtigung der Rheinprovinz.   M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1924. 83 S. OHeft.  (Staatsbürger-Bibliothek; 120/21). Heft am Rücken aufgeplatzt: erste und letzte beiden Seiten lose.  2360 14,00 ¤"
"Kaufmann, Erwin: Einführung in die öffentliche Wohlfahrtspflege.    M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1921. 52 S. OHeft.  (Staatsbürger-Bibliothek; 97). Einige Anmerkungen mit Bleistift.  2374 15,00 ¤"
"Kaujeua, Jackson: Tears over the Deserts.    Windhoek: Capital Press, 1994. 124 S. OBr.     1746 17,00 ¤"
"Kaul, Friedrich Karl: Vornehme Leute. Der Bonner Pitaval.   Berlin: Das Neue Berlin, 1964. 366 S. OLn.    1. Auflage. 1917 25,00 ¤"
"Kaun, Hugo: Aus meinem Leben. Erlebtes und Erlauschtes.   Berlin: Linos, 1932. 123 S. OBr.  Signiert: Mit Widmung des Autors auf Titel.   476 32,00 ¤"
"Kawabata, Yasunari: Tausend Kraniche. Roman.   München: Hanser: 1956. 152 S. OLn. OU.  Umschlag berieben. Dt. EA 477 14,00 ¤"
"Kayser, Rudolf: Die Zeit ohne Mythos.    Berlin: Schmiede, 1923. 111 S. OHLn.   Durchgehend stockfleckig. EA 478 15,00 ¤"
"Kayßler, Friedrich: Zwischen Berg und Tal der Welle. Neue Gedichte.   Berlin: Erich Reiß, 1917. 93 S. OPp.   Rücken an beiden Enden mit angeplatzten Gelenken. EA WG 8 479 15,00 ¤"
"Kazemzadeh, Hossein: Armegan. Der Seele Sangesgabe. Mit einer Einleitung herausgegeben von Georg Leon Leszczynski.  München: Schahin, 1922. 63 S. OHLn.     2256 15,00 ¤"
"Keller, Gottfried: Kellers Werke in fünf Bänden.    Berlin: Aufbau, 1977. 396, 408, 425, 377, 487 S. OLdr.  (Bibliothek Deutscher Klassiker). Grünes Ganzleder.   1927 65,00 ¤"
"Kern, Berthold: Das Wesen des menschlichen Seelen- und Geisteslebens als Grundriß einer Philosophie des Denkens.    Berlin: Hirschwald, 1907. 434 S. OLn.   Vorsatz herausgeschnitten. Zweite, völlig neubearbeitete Auflage. 481 22,00 ¤"
"Kessel, C.v.: Der Krieg Deutschlands gegen Frankreich im Jahre 1870.    Berlin: Schulze, 1870. 624 S. HLn. der Zeit.   Nur eine Karte, diese in der Mitte zerrissen.  1969 38,00 ¤"
"Kesser, Hermann: Rotation. Schauspiel in Szenen.   Berlin: Zsolnay, 1931. 144 S. OBr.   Unaufgeschnitten. EA WG 23 483 25,00 ¤"
"Kesser, Hermann: Summa Summarum. Eine Tragikomödie.   Berlin: Rowohlt, 1920. 104 S. OBr.  Beiliegend Plakat der Erstaufführung im Stadttheater Halle (?)  EA WG 11 484 34,00 ¤"
"Kesten, Hermann: Copernicus und seine Welt. Biographie.   Amsterdam: Querido, 1948. 511 S. OLn.    Erste deutsche Ausgabe 485 35,00 ¤"
"Kesten, Hermann: Glückliche Menschen. Roman.   Berlin: Kiepenheuer, 1931. 402 S. OLn.   Rücken verblichen. EA WG12 486 40,00 ¤"
"Keyser, Erich: Danzigs Geschichte.    Danzig: Kafemann, 1921. 235 S. OHLn.   Einband etwas berieben.  487 22,00 ¤"
"Kienle, Ambrosius: Kleines kirchenmusikalisches Handbuch. Zur Einführung des neuen Diöcesan-Gesangbuches Magnificat im Auftrage des hochwürdigsten Herrn Erzbischofs von Freiburg Johannes Christian Roos verfaßt.   Freiburg: Herder, 1893. 206 S. Hldr. der Zeit.     1529 34,00 ¤"
"Kieser, Jürgen: Der Wunschring. Mäusegeschichten mit Fix und Fax.   Berlin: Junge Welt, 1982. 127 S. OBr.   Etwas abgegriffen.  1666 28,00 ¤"
"Kipling, Rudyard: Puck. Geschichten aus alten Tagen.  Mit zahlreichen Illustrationen von H.R. Millar. Berlin: Vita, o.J. [~1910]. 350 S. OLn.    Dt. EA 489 34,00 ¤"
"Kirchner, Friedrich: Diätetik des Geistes. Eine Anleitung zur Selbsterziehung.   Berlin: Guttentag, 1884. 382 S. OLn.   Unfrisch, Rückengelenk unten mit kleinem Einriß.  490 25,00 ¤"
"Kirchner, Friedrich: Wörterbuch der Philosophischen Grundbegriffe.    Heidelberg: Weiss, 1886. 459 S. HPrgmt. der Zeit.     491 32,00 ¤"
"Kirsch, Sarah: Landaufenthalt. Gedichte.   Berlin: Aufbau, 1967. 86 S. OLn. OU.  Umschlag mit Randläsuren. EA WG 3 1459 20,00 ¤"
"Kirsch, Sarah: Rückenwind. Gedichte.   Berlin: Aufbau, 1976. 87 S. OPp. OU. Signiert: Mit Widmung der Autorin auf dem Vorsatz. Umschlag leicht berieben. EA WG 9 492 32,00 ¤"
"Kisch, Egon Erwin: Hetzjagd durch die Zeit.    Berlin: Reiß, 1926. 359 S. OHLn.   Etwas abgegriffen. EA 493 50,00 ¤"
"Kisch, Egon Erwin: Kriminalistisches Reisebuch.    Berlin: Schmiede, [1927]. 111 S. OPp.  (Berichte aus der Wirklichkeit; 1). Fehlstelle am oberen Kapital (etwa 1 cm). EA 1751 30,00 ¤"
"Kist, Leopold: Exempelbuch für Priester und Volk. Erster Band: Aberglauben - Kirchenraub. Zweiter Band: Kleidertracht - Zufriedenheit.   Mainz: Kirchheim, 1884. 519, 493 S. HLn. der Zeit.   Im ersten Band Titel mit Fleck, Kapitale abgenutzt.  496 45,00 ¤"
"Klagges, Dietrich: Das Urevangelium Jesu, der deutsche Glaube.    Wilster: Klagges, 1926. 232 S. OLn.     497 20,00 ¤"
"Klee, Elisabeth: Ein Vierblatt. Eine Erzählung für junge Mädchen.   Berlin: Eckstein Nachfolger, 1886. 341 S. Illustr. OLn.     498 18,00 ¤"
"Klein, Oskar: Schmerzliche Wonnen. Roman.   Elberfeld: Verlag des Verfassers, o.J. [um 1890]. 135 S. OLn.  Signiert: Mit Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz ('Mein poetischer Anfang! O Klein-Hattingen. Fried. 1903').  EA 499 45,00 ¤"
"Kleine, Dorothea: Jahre mit Christine.    Rostock: Hinstorff, 1981. 141 S. OLn. OU. Signiert: Mit einer kurzen Widmung der Autorin auf dem Vorsatz.   500 14,00 ¤"
"Kleinpaul, Rudolf: Volkspsychologie. Das Seelenleben im Spiegel der Sprache.   Berlin: Göschen, 1914. 211 S. OLn.   Ausgesondertes Bibliotheksexemplar: Einband fleckig, Stempel auf Titel.  501 25,00 ¤"
"Kleinschmidt, Friedrich: Lehrbuch für den praktischen  Kriminaldienst.    Lübeck: Schmidt-Römhild, 1953. 380 S. OLn.     502 18,00 ¤"
"Kleinsorg, Dr.: Das Reichsmietengesetz.    M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1922. 48 S. OHeft.  (Staatsbürger-Bibliothek; 109). Heft am Rücken aufgeplatzt: letzte Seite lose.  2369 14,00 ¤"
"Kleinsorg, Dr.: Ehegatten und Kinder im deutschen Recht.    M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1925. 68 S. OHeft.  (Staatsbürger-Bibliothek; 126/27). Einige Anmerkungen mit Bleistift.  2357 15,00 ¤"
"Kleinsorg, Dr.: Gesetzliche Erbfolge, Pflichtteil, Testament. Wichtige Begriffe des deutschen Erbrechts.   M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1925. 30 S. OHeft.  (Staatsbürger-Bibliothek; 128).   2356 14,00 ¤"
"Kleinsorg, Fr. J.: Das Schulwesen in Preußen. Volksschulen, mittlere und höhere Schulen.   M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1927. 36 S. OHeft.  (Staatsbürger-Bibliothek; 145).   2347 15,00 ¤"
"Kleinsorg, Joseph: Das Mieterschutzgesetz.    M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1923. 52 S. OHeft.  (Staatsbürger-Bibliothek; 114).   2365 15,00 ¤"
"Kleinwächter, Friedrich von: Lehrbuch der Finanzwissenschaft.    Leipzig: Hirschfeld, 1922. 392 S: OHLn.  (Lehrbuch der Nationalökonomie Teil III.)   503 20,00 ¤"
"Klinge, Günther: Den Regen lieben. Haiku-Sammlung.   Tokio: Kadokawa-Shoten, 1978. 212 S. OLn.  Zweisprachig.   505 28,00 ¤"
"Klinger, Heinz / Grüner, Hermann: Der junge Koch. Lehrbuch für die Berufsausbildung des Kochs.   Gießen: Pfanneberg, 1990. 526 S. OPp.     2314 20,00 ¤"
"Klopstock, Friedrich Gottlieb: Oden.    Leipzig: Kurt Wolff, 1913. 346, 316 S. OLn.  (Drugulin-Drucke; 15.16.)   1890 38,00 ¤"
"Klosa, Josef: Entwicklung und Chemie der Heilmittel. Band I: Pharmazeutika der Pflanzenwelt. Band II: Vitamine, Hormone, Enzyme und Eiweiss-Stoffe. Band III: Synthetische Pharmazeutika.   Berlin: Technik, 1952 f. 372, 356, 333 S. OLn. OU.    506 25,00 ¤"
"Klöß, Hermann: Die Nachfolge Christi. Ein Trauerspiel.   Hermannstadt: Krafft, 1919. 124 S. OBr.     1662 15,00 ¤"
"Kneer, August: Der Rechtsanwalt. Werden und Wesen des deutschen Sachwaltertums.   M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1927. 62 S. OHeft.  (Staatsbürger-Bibliothek; 162).   2342 20,00 ¤"
"Kneer, August: Heimat und Recht. Die Heimatpflege (Denkmalpflege und Heimatschutz) im Rechtsleben der Gegenwart.   M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1922. 31 S. OHeft.  (Staatsbürger-Bibliothek; 106).   2370 18,00 ¤"
"Kniepf, Albert: Das Shakespeare-Idol Francis Bacons. Mit neuen Faksimiles in Autotypie und Lichtdruck.   Hamburg: Hephaestos, 1914. 256 S. OBr.   Rückengelenke berieben, unten mit alter Wasserspur.  507 25,00 ¤"
"Knoblauch, Adolf: Dada. Angebunden: 1. Schwarz-Weiß-Rot. Grotesken von Mynona.Mit einer Zeichnung von Ludwig Meidner. Zweite Auflage. 2. Kobolz. Grotesken von Hans Reimann. Zweite Auflage. 3. Boldt, Paul: Junge Pferde! Junge Pferde!  Mit einem Holzschnitt von Lyonel Feininger. Leipzig: Kurt Wolff, 1919. 75 S. HLn. der Zeit.  (Der Jüngste Tag; 73/74, 31, 39/40, 11). Privat gebunden, Kopfschnitt und Rücken etwas fleckig.  2428 590,00 ¤"
"Knobloch, Heinz: Der bakteriologische Krieg.    Berlin: Dietz, 1955. 336 S. OHLn.   Privater Stempel auf dem Titel.  508 28,00 ¤"
"Knobloch, Heinz: Der Blumenschwejk. Feuilletons, Briefe und eine Erzählung.   Halle: Mitteldeutscher Verlag, 1976. 335 S. OLn. OU. Signiert: Mit Widmung des Autors auf Titel.  EA 509 14,00 ¤"
"Knochenhauer, Paul F: Niederländische Fliesen-Ornamente.  Vorwort zum Nachdruck von Rainer Marggraf, Osnabrück.  Hannover: Schäfer, 1988. 30 S. + 50 Tafeln. OPp.  Reprint nach dem Original aus dem Jahre 1886 aus dem Bestand der Universitätsbibliothek der TU Berlin (Signatur: 2 B 979). Edition 'libri rari'.   510 22,00 ¤"
"Kofler, J.A.: Katholische Kirche und Judentum.    München: Eher, 1931. 55 S. OBr.    2. Auflage. 1726 32,00 ¤"
"Köhl, Hermann / Fitzmaurice, James / Hünefeld, E.G. Freiherr von: Wir von der 'Bremen'. Die Geschichte des ersten Fluges über den Atlantischen Ozean von Ost nach West. Bearbeitet von Ewald Kimenkowski.  Berlin: Gahl, [1928]. 96 S. OHLn.  Mit zwei Beilagen: Der deutsche Heldenflug, 1928, 32 S. und Fest- und Erinnerungsschrift an den ersten deutschen Ozeanflug im April 1928, 32 S. Eingeklebter späterer Zeitungsausschnitt auf Innendeckel.  513 45,00 ¤"
"Kohlmann, W: Großer Rechenhelfer beim Ein- und Verkauf. Nebst Multiplikations- und Zinsrechnungs-Tabellen.   Eilenburg: Offenhauer, 1942. 640+38+48 S. OHLn.     514 14,00 ¤"
"Kohlweyer, C.: Wendelin. Eine Erzählung aus dem vierzehnten Jahrhundert.   Berlin: Schriftenvertriebsanstalt, 1910. 175 S. Späteres Ln.  (Neue Volksbücher; Band 113/114).   2176 14,00 ¤"
"Koidula, Lydia. Teosed. [Werke in zwei Bänden.]   Tallinn: Eesti Riiklik Kirjastus, 1957. 433, 448 S. OLn.  I. Luuletused, II. Jutud ja Näidendid.   515 18,00 ¤"
"Kolde, Theodor: Der Katholizismus und das zwanzigste Jahrhundert. Kritische Betrachtungen.   Leipzig: Deichert, 1903. 59 S. HLn. der Zeit.  Angebunden: Die Zukunft des Papsttums. Historisch-kritische Studie von Baldassare Labanca. Tübingen: Mohr, 1906.128 S. Vereinzelte Anmerkungen mit Bleistift. Zweiter Abdruck. 516 38,00 ¤"
"Koll / Kowalczyk:  Fachkunde der Parfümerie und Kosmetik.    Leipzig: Fachbuchverlag, 1957. 358 S. OLn. OU. Mit 109 Bildern.   517 15,00 ¤"
"Kölle, Marie: Das Waldecker Schlösschen oder Die Sage von der Jungfrau vom Schacht. Dichtung.  Titelbild von Eugen Olpp. Calw: Olpp, o.J. [um 1910]. 46 S. OBr.     518 15,00 ¤"
"Kollwitz, Käthe: Das neue Kollwitz-Werk.    Dresden: Reissner, 1933.  OLn.     1767 24,00 ¤"
"Konewka, Paul: 12 Blätter zu Goethes Faust. Silhouetten. Neue Ausgabe mit der Sonderbeilage 'Osterspaziergang'.   Stuttgart: Emil Müller, o.J. [ca. 1905].       2448 18,00 ¤"
"König, A: Die Entwickelung der staatlichen Forstwirtschaft in Westpreußen und ihre Beziehungen zur Landeskultur. Nach einem Vortrage, den Verfasser als Regierungs- und Forstrat in Danzig vor dem staatswissenschaftlichen Verein höherer Beamten daselbst gehalten hat.   Danzig:  1906. 37 S. OHLn.  Mit einer Karte: Die Provinzen Posen und Westpreußen unter besonderer Berücksichtigung der Ansiedelungsgüter und Ansiedelungen, Staatsdomänen und Staatsforsten, auf Grund amtlicher Angaben entworfen von Paul Langhans, Gotha: Perthes, 1905 (8. Auflage). Karte mit Einriß am Rand.  519 68,00 ¤"
"König, Johann Karl: Johann Karl König's Droguerie-, Spezerei- und Farb-Waaren-Lexikon oder vollständige und genaue Anleitung, die offizinellen Benennungen aller Artikel, welche auf den Preis-Couranten gewöhnlich abbrevirt sind, in den ganzen Worten richtig lateinisch und deutsch verstehen zu können. Nebst präciser Angabe des Vorkommens, der Bereitung, Eigenschaften, Ermittlung der Reinheit und Verfälschung, Aufbewahrung, Bezugsorte und Anwendung sämmtlicher chemischer Präparate, Droguerie-, Spezerei- und Farbwaaren. Bearbeitet von Franz Geith.  München: Kaiser, 1872. 457 S. HLdr. der Zeit.   Einbandkanten berieben, Rücken angeplatzt, einige Einträge mit Bleistift. Siebente, durch die neuesten Erfahrungen bereicherte und vermehrte Auflage. 520 45,00 ¤"
"Koolhaas-Grosfeld, Eveline: Vader & Zoons. Father & Sons. Jacob de Vos Wzn. (1774-1844) and the journals he drew for his children.   Hilversum: Verloren, 2001. 264 S. OPp.  (Egodocumenten; 24). Längere private Widmung auf dem Vorsatz.  1999 28,00 ¤"
"Kopelew, Lew: Ein Dichter kam vom Rhein. Heinrich Heines Leben und Leiden. Vom Autor gemeinsam mit Edith Kaiser überarbeitete Neuausgabe.  München: dtv, 1986. 459 S. OBr.  Widmung: Für Hanns Kristian Schlosser mit allen guten Wünschen und mit freundlichen Grüßen Lew Kopelew 7.X.88 / Für Herrn Schlosser mit vielen guten Wünschen! Edith Kaiser.   521 18,00 ¤"
"Koplowitz, Jan: Bohemia' - mein Schicksal.    Halle: Mitteldeutscher Verlag, 1979. 670 S. OLn. OU. Signiert: Mit einer schönen Widmung des Autors auf dem Titel. Umschlag mit Einrissen.  522 14,00 ¤"
"Korall, Wolfgang: Wende gut, alles gut? Bilder aus Ostdeutschland. Mit Texten von Lutz Rathenow.  München: Kindler, 1995. 109 S. OPp. OU.  Letzte Seite mit Knickspur.  523 34,00 ¤"
"Kraemer, Ekkehard: Sächsisch-thüringisches Markenporzellan.     Glas Keramik, [1985]. 289 S. OBr.     525 18,00 ¤"
"Krasauskas, Stasis: Antras leidimas.    Vilnius:  1966. 44 Tafeln. OMappe.   Mappe so gut wie fertig, die Tafeln sind in Ordnung.  526 20,00 ¤"
"Kratter, Franz: F. Kratters philosophische und statistische Beobachtungen.    Wien: Auf Kosten des Verfassers, 1789. 220 S. Pp. der Zeit.   Einband stark berieben und bestoßen; deutliche Wurmspuren auf den letzten zwanzig Seiten, teilweise in den Text hinein. Alte Stempel auf Titel und letzter Seite. Zweyte verbesserte Auflage. 1711 420,00 ¤"
"Kraus, A: Nitrocelluloselacke für besondere Verwendungszwecke.    Berlin: Pansegrau, [1941]. 77 S. OBr.     527 15,00 ¤"
"Krause, Hugo: Schleifen und Polieren in der Metallwarenindustrie.    Leipzig: Jänecke, 1949. 212 S. OBr.    Zweite vermehrte und verbesserte Auflage. 528 15,00 ¤"
"Kraushaar, Wolfgang: Frankfurter Schule und Studentenbewegung. Von der Flaschenpost zum Molotowcocktail 1946 bis 1995.   Hamburg: Rogner & Bernhard bei Zweitausendeins, 1998. 607, 859, 348 S. OPp.  (Ein Projekt des Hamburger Instituts für Sozialforschung). Bd. 1: Chronik. Bd. 2: Dokumente. Bd. 3: Aufsätze und Register. Mit durchsichtiger Schutzfolie beklebt, schwarzer Strich auf dem Fußschnitt.  2311 50,00 ¤"
"Krausze, Karl: Die Jugendbewegung im Spiegel Deutscher Dichtung.    Würzburg: Triltsch, 1939. 157 S. OBr.  Widmung des Autors auf Vorsatz.   529 48,00 ¤"
"Kraze, Friede H.: Unser Garten. Eine Handvoll Schollenglück.   Weimar: Duncker, [1920.] 157 S. OPp.    Erste bis fünfte Auflage. 1937 17,00 ¤"
"Kraze, Hanna-Heide: Des Henkers Bruder.   Illustrationen: Harri Förster. Berlin: Neues Leben, 1971. 282 S. OPp.  Signiert: Mit einer Widmung der Autorin auf dem Vorsatz.  6. Auflage. 530 14,00 ¤"
"Kreibich, Rolf / Nolte, Roland: Umweltgerechter Verkehr. Innovative Konzepte für den Stadt- und Regionalverkehr.   Berlin: Springer, 1996. 148 S. OPp.     531 14,00 ¤"
"Kreidt, Fritz: Heroische Landschaft. Industrie- und Stadtansichten aus Sachsen-Anhalt, Thüringen und Sachsen. 1990-1993.   Heidelberg: Energie, 1993. 109 S. OBr.     532 22,00 ¤"
"Krenek, Ernst: Zwingburg. Szenische Kantate.   Wien: Universal-Edition, [1923]. 23 S. OBr.  Textbuch.   533 15,00 ¤"
"Kroman, K: Kurzgefasste Logik und Psychologie. Nach der zweiten Auflage des Originals unter Mitwirkung des Verfassers ins Deutsche übersetzt von F. Bendixen.   Leipzig: Reisland, 1890. 387 S. HLn. der Zeit.   Ehemaliges Bibliotheksexemplar.  537 32,00 ¤"
"Kröning, Erich C: Mit Riemen und Skulls. Skizzen, Satyren und Stimmungsbilder aus dem Berliner Ruderleben.  Mit 50 Textzeichnungen von Willibald Schreiber. Berlin: Wedekind & Co, 1911. 104 S. OHLn.  Vom Verfasser auf Vorsatz signiert.  EA 538 35,00 ¤"
"Kropotkin, Peter: Ideale und Wirklichkeit in der russischen Literatur.  Autorisierte Übersetzung besorgt von B. Ebenstein.  Leipzig: Thomas, 1906. 397 S. OHLn.   Etwas berieben.  539 38,00 ¤"
"Krueger, Felix: Zur Psychologie der Gemeinschaft.    Jena: Fischer, 1935. 60 S. OBr.  Sonderabdruck aus dem Bericht über den XIV. Kongreß der Deutschen Gesellschaft für Psychologie in Tübingen 22.-26. Mai 1934.   1785 14,00 ¤"
"Krüger, H.K.A: Geschichte der niederdeutschen oder plattdeutschen Literatur vom Heliand bis zur Gegenwart.    Schwerin: Stiller, o.J. [1913] 213 S. OLn.     540 22,00 ¤"
"Krusche, Dietrich: Verzögerte Geburt. Gedichte.   Stuttgart: Klett-Cotta, 1982. 91 S. OBr.  Signiert: Mit Widmung des Autors.  EA 541 14,00 ¤"
"Kruse, B.: Als politischer Gefangener. Erzählung.   Jena: Thüringer Verlagsanstalt, [1925]. 150 S. OHLn. OU. Mit eingedruckter Widmung: Meinem Freunde Artur Crispien gewidmet. Umschlag mit Einriss.  2150 75,00 ¤"
"Kuba¨ta, V.: Das Feuerzeug.    Prag: Artia, o.J. [ca. 1980?].  OHLn.   Ein kleiner Einriß, sonst völlig in Ordnung. Wohl spätere Auflage. 1895 30,00 ¤"
"Kuba¨ta, V.: Das Flugzeug.  Nachdichtung aus dem Tschechischen: Milo ¦amko.  Prag: Artia, o.J. [ca. 1980?].  OHLn.   Bei der Uhr fehlt der Zeiger am Ziffernblatt, bei der Waage fehlt eine Aufhängung, beim Schiff fehlt oben eine Kleinigkeit am Schornstein. Wohl spätere Auflage. 1896 58,00 ¤"
"Kuba¨ta, V.: Der fliegende Koffer.    Prag: Artia, o.J. [ca. 1980?].  OHLn.   Einige kleine Knicke an beweglichen Teilen. Wohl spätere Auflage. 1897 38,00 ¤"
"Kubinszky, Mihaly: Adolf Loos.    Berlin: Henschel, 1970. 35 S. OKLdr. OU.    542 14,00 ¤"
"Kuert, Beat: Kan. Longing For Rain.    Icon Media Ltd., 2010.  OPp. OU. Published by dust&scratches and the artist on the occasion of the solo exhibition Beat Kuert at the Inter Art Space Gallery, Beijing, July 2010.   2287 48,00 ¤"
"Kuncze, Leo Ferd.: Systematik der Weihmünzen. Eine ergänzende Studie für alle Freunde der Numismatik.   Raab: Suranyi, 1885. 529 S. HLn. der Zeit.     2247 125,00 ¤"
"Kunert, Günter: Der ungebetene Gast. Gedichte.   Berlin: Aufbau, 1965. 96 S. OLn. OU. Signiert: Mit Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz.  EA WG 12 544 35,00 ¤"
"Kunert, Günter: Die Beerdigung findet in aller Stille statt. Erzählungen.   München: Hanser, 1970. 120 S. OBr.  Signiert: Mit Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz.  3. Auflage. 545 14,00 ¤"
"Kunz, Willi: Ernst Krieck. Leben und Werk.   Leipzig: Armanen, 1942. 160 S. OPp.     547 18,00 ¤"
"Kurella, Alfred: Mussolini ohne Maske. Der erste rote Reporter bereist Italien.   Berlin: Universum, 1931. 277 S. OLn.     1956 19,00 ¤"
"Kuttner, Erich: Schicksalsgefährtin. Roman.   Berlin: J.H.W. Dietz Nachfolger, 1924. 366 S. OHLn.   Einband und Schnitt stockfleckig. EA 549 14,00 ¤"
"Lacher, Richard: Lust Prinzip. Manifest der Sexrevolution.   Freiburg: Lacher, 1977. 107 S. OBr.   Name im Innendeckel.  1578 15,00 ¤"
"Laffert, Karl August von: Flammen aus dem Weltenraum. Ein Zukunfts-Roman.  Mit Zeichnungen von Th. Lange. Berlin: Kyffhäuser, [1927]. 212 S. OLn.     550 20,00 ¤"
"Lamarck, Jean: Zoologische Philosophie. Mit einer Einleitung und einem Anhang: Das phylogenetische System der Tiere nach Haeckel. Deutsch von Heinrich Schmidt.  Leipzig: Kröner, o.J. [1909]. 118 S. OBr.   Altes Bibliotheksexemplar, Einband stark berieben, Rücken mit Fehlstelle am oberen Kapital.  1883 35,00 ¤"
"Lampe, Friedo: Das Gesamtwerk. Am Rande der Nacht. Septembergewitter. Von Tür zu Tür. Aus dem Nachlaß.   Hamburg: Rowohlt, 1955. 329 S. OLn. OU.   EA WG 7 551 28,00 ¤"
"Lampe, Friedo: Ratten und Schwäne. Roman.   Hamburg: Rowohlt, 1949. 181 S. OLn. OU. Mit einem Anhang: Aus dem Nachlass. Umschlag mit kleinem Einriß und einem Fleck. EA WG 6 552 25,00 ¤"
"Lampe, Friedo: Von Tür zu Tür. Zehn Geschichten und eine.   Hamburg: Goverts, [1944]. 258 S. OBr.   Einband mit Läsuren und kleineren Fehlstellen, nicht mehr so schön. EA WG 5 553 74,00 ¤"
"Lang, Laurenz: Die deutsche Krankenvesicherung.    M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1925. 46 S. OHeft.  (Staatsbürger-Bibliothek; 125).   2358 18,00 ¤"
"Lang, Lothar: Das Bauhaus 1919 - 1933. Idee und Wirklichkeit.    Berlin: Zentralinstitut für Gestaltung, 1966. 251 S. OBr.   Unfrisch. 2., erweiterte Auflage. 556 22,00 ¤"
"Lantoine, Albert: Eliscuah.   Ornements décoratifs de Latour Jan. Paris: Georges Crès, 1920. 69 S. OBr.  Nr. 225 von 800 Exx. Widmung des Autors auf Vorsatz. Ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Schildchen, aber sauber). Rücken oben und unten mit kleinen Fehlstellen. Nouvelle édition. 559 98,00 ¤"
"Laschin, M: Der Sauerstoff. Seine Gewinnung und seine Anwendung in der Industrie.   Halle: Marhold, 1943. 105 S. HLn der Zeit.    Dritte, umgearbeitete Auflage. 560 14,00 ¤"
"Lasko, Wolf W: Stammkunden-Management. Strategien zur Umsatzsteigerung.   Wiesbaden: Gabler, 1992. 288 S. OPp. OU.    561 14,00 ¤"
"Lassalle, Ferdinand: Gesamtwerke. Einzige Ausgabe. Herausgegeben von Erich Blum.  Leipzig: Pfau, o.J. [ca. 1900] 538+442+461, 424+599 S. OLn.  Fünf Teile in zwei Bänden.   562 90,00 ¤"
"Latkovic, Roman / Dokmanovic, Ranko: Verschwundenes Istrien. A never-ending story. Übersetzung von Ute Karlavaris-Bremer und Nada Ivanetic.  Rijeka: Carli, 1994. 253 S. OPp. OU.  Umschlagecken minimal bestoßen.  564 40,00 ¤"
"Laue, Hans: Der fertige Weltmann und der Einfluß seiner Persönlichkeit bei allen Begebenheiten im Leben.    Berlin: Linser, o.J. [ca. 1920] 156 S. OPp.     565 14,00 ¤"
"Laufkötter, Franz: Proletarische Emanzipationsbestrebungen in alter und neuer Zeit. Sozialgeschichtliche Skizzen.   Berlin: Stühmer, o.J. [~1895] 158 S. OLn.     566 48,00 ¤"
"Laurent, Emil / Nagour, Paul: Okkultismus und Liebe. Studien zur Geschichte der sexuellen Verirrungen. Autorisierte deutsche Ausgabe von G.H. Berndt.  Berlin: Barsdorf, 1903. 360 S. HLn. der Zeit.   Schlecht gebunden, schiefgelesen.  567 35,00 ¤"
"Laut, Hans: Die deutsche Reichsverfassung.    M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1925. 126 S. OBr.  (Staatsbürger-Bibliothek; 129/30).   2355 15,00 ¤"
"Laut, Hans: Die Verfassung des Freistaates Preußen in ihren Grundzügen dagestellt.    M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1926. 100 S. OHeft.  (Staatsbürger-Bibliothek; 131/32).   2354 15,00 ¤"
"Lavater, Johann Kaspar: Physiognomik im Auszuge.  Herausgegeben von Johann Kaspar Orelli.  Zürich: Schultheß, 1860. 344+331 S. HLn. der Zeit.   Oben innen mit durchgehendem, teils sehr schwachem, teil deutlichen Wasserfleck. Dritte, unveränderte Auflage. 1681 78,00 ¤"
"Le Bon, Gustave: Die Entwicklung der Materie.  Nach der 12. Auflage des französischen Originals übersetzt und überarbeitet von Max Iklé.  Leipzig: Barth, 1909. 295 S. HLn. der Zeit.   Vorsätze stockfleckig.  1677 78,00 ¤"
"Le Glay, Edward: Histoire du bienheureux Charles le Bon, Comte de Flandre.    Lille: Desclée, 1884. 332 S. HLdr. der Zeit.   Einband stärker berieben.  568 28,00 ¤"
"Ledderhose, Conrad Wilhelm: Kleine Schriften. Erster Band: Von der landschaftlichen Verfassung der Hessen-Casselischen Lande, Von der Lehnsverbindlichkeit der Grafen von Lippe-Dettmold gegen das Fürstliche Haus Hessen.   Marburg: Neue Academische Buchhandlung, 1787. 304 S. Neues HLn.  Enthält in den Anhängen einige Urkunden, Resolutionen u.ä. Register. Tabellen.  EA 569 42,00 ¤"
"Ledermüller, Martin Frobenius: Nachlese seiner mikroskopischen Gemüths- und Augen- Ergötzung.    Nürnberg: Winterschmidt, 1762. 94 S. 50 Kupfertafeln. Ganzleder der Zeit.  Angebunden: 1. Ledermüller: Physikalisch Mikroskopische Beschreibung eines besondern phosphorescirenden und faserichten Steins. Nürnberg: Wirsing, 1764. 23 S. 6 Kupfer. -- 2. Adam Wolfgang Winterschmidts Beobachtung einer Stuben-Müke mit sehr viel kleinen Insekten. Nürnberg, 1765. 8 S. 1 Kupfer. -- 3. Versuch einer Geschichte der Blatläuse und Blatlausfresser des Ulmenbaums. Von Wilhelm Friedrich Freyherrn von Gleichen genannt Rußworm. Nürnberg: Nußbiegel, 1770. IX, 28 S. 4 Kupfer. Alter Bibliotheksstempel Titel verso.  570 2.200,00 ¤"
"Leers, Johann v.: Der Weg des deutschen Bauern von der Frühzeit bis zur Gegenwart.    Leipzig: Reclam, o.J. [ca. 1935]. 147 S. OBr.  (Reclams Universal-Bibliothek; 7301, 7302). Einige Unterstreichungen mit Bleistift.  1736 15,00 ¤"
"Lefevre, Raymond: Sir Laurence Olivier.    Paris: éditions PAC, 1980. 290 S. OBr.  Signiert: Mit Widmung von L. Olivier auf dem Vorsatz ('... with my grateful thanks...'). FRANZÖSISCH. Kaschierung löst sich langsam.  571 68,00 ¤"
"Leifhelm, Hans: Hahnenschrei. Gedichte.   Berlin: DVA, 1926. 67 S. OPp.  Signiert: Mit einer kurzen Widmung des Autors für Rudolf Dechant auf dem Vorsatz. Einband etwas fleckig, ein Rückengelenk angeplatzt, kleine Anstreichungen mit Bleistift im Inhaltsverzeichnis. EA WG 1 2030 48,00 ¤"
"Lekschas, John: Die Schuld als subjektive Seite der verbrecherischen Handlung.    Berlin: Zentralverlag, 1955. 58 S. OBr.  (Deutsches Institut für Rechtswissenschaft, Schriftenreihe Strafrecht; Heft 3). Anstreichungen mit Buntstift.  573 14,00 ¤"
"Lemercier, Adrien: Les derniers jours de Pompei. Imité de Bulwer.   Tours: Mame, 1851. 283 S. Pp. der Zeit.  (Bibliothèque de la Jeunesse Chrétienne.) Der Einband ist etwas berieben und am Rücken nachgedunkelt - aber immernoch prächtig: mit viel Gold und einem Bild auf dem Deckel. (Bilder auf Anfrage.) 7e édition. 1526 58,00 ¤"
"Lenk, Emil: Die Ehe in der Praxis.    Leipzig: Asa-Verlag, 1931. 352 S. OLn.     574 20,00 ¤"
"Lenski, Gerhard: Macht und Privileg. Eine Theorie der sozialen Schichtung.   Frankfurt/M: Suhrkamp, 1973. 649 S. OLn. OU.  Plastikkaschierung des Umschlags weitgehend gelöst, kleinere Läsuren. Dt. EA 575 18,00 ¤"
"Lenz-Brüggen, Herta: Die Incas. Die Tragödie des Sonnenvolkes. [Drama]. Geleitwort von Dr. Franz Servaes.  Berlin: Oesterheld, 1922. 116 S. OPp.   Rücken mit einem Zentimeter Fehlstelle am oberen Kapital. EA 577 14,00 ¤"
"Lenz, Jürgen: g. v. Heimat. Roman.   Hamburg: Phönix, 1948. 235 S. OPp.  Signiert: Mit einer kurzen Widmung des Autors auf dem Titel. In Zellophan eingeschlagen, Tesafilmreste auf den Innendeckeln.  576 14,00 ¤"
"Lermontow, Michail: Gedichte und Verserzählungen.  Übersetzung: Johannes von Guenther.  Potsdam: Rütten & Loening, 1950. 204 S. OHLn.    1. Auflage. 578 24,00 ¤"
"Lessenthin, Berthold: Das Riesengebirge im Winter. Mit Berücksichtigung des Wintersports in anderen schlesischen Gebirgen und im Harz, offiziell bearbeiteten Verzeichnissen der Schneeschuhtouren im Riesen- und Isergebirge, sowie einem Anhang: Skizzen aus dem sommerlichen Riesengebirge.   Breslau: Schottlaender, 1901. 456 S. OHLn.   Einband berieben, Ecken bestoßen, Rücken etwas ausgeblichen und mit leichten Wasserspritzern.  1954 140,00 ¤"
"Lessing, Theodor: Feind im Land. Satiren und Novellen.   Hannover: Adam, 1923. 205 S. OHLn.   Ecken bestoßen. EA 580 30,00 ¤"
"Lessing, Theodor: Untergang der Erde am Geist. Europa und Asien.   Hannover: Adam, 1924. 463 S. OHLn.   Einband leicht berieben.  581 50,00 ¤"
"Letzner, D.: Riesengebirge und die Grafschaft Glatz.    Leipzig: Bibliographisches Institut, 1900. 289 S. OHLn.  (Meyers Reisebücher). Abgegriffen, privat eingeschlagen, jedoch in den Innendeckeln mit Tesafilm befestigt. Karte Riesengebirge p. 98 FEHLT! Zwölfte Auflage. 2083 25,00 ¤"
"Leute, Josef: Der Ultramontanismus in Theorie und Praxis.    Berlin: Bermühler, [1911]. 492 S. HLn. der Zeit.  Beiliegend:Flugschrift 7, Was ist Ultramontanismus?   583 22,00 ¤"
"Levin, Alon: Things Contemporary. Imitations, Falsifications and some Truths [An expanding introduction note as a backward analysis to the Fake, the Future and the Finite (a commemoration of the absolute in the 21st century)].     2009. 80 S. OPp.  ISBN 9789081465717.   2222 17,00 ¤"
"Lewkowitsch, J: Laboratoriumsbuch für die Fett- und Öl-Industrie.    Braunschweig: Vieweg, 1902. 148 S. Ln.   Rücken stärker berieben.  584 14,00 ¤"
"Ley, Robert: Wir alle helfen dem Führer. Deutschland braucht jeden Deutschen.   München: Eher, 1937. 230 S. OLn.     585 30,00 ¤"
"Lichnowsky, Mechtild: Gott betet.    [Leipzig]: Kurt Wolff, [1918]. 46 S. OBr.  (Der jüngste Tag Band 56)   586 25,00 ¤"
"Lichnowsky, Mechtilde: An der Leine. Roman.  Einbandentwurf von Renée Sintenis und E.R. Weiss. Berlin: S.Fischer, 1930. 320 S. OLn.    EA WG 11 587 20,00 ¤"
"Lidman, Hans: Unter der Mitternachtssonne. Erzählungen eines schwedischen Sportfischers.   Stuttgart: Ifland, 1968. 176 S. OLn. OU.    588 25,00 ¤"
"Liebermann, Max: Zeichnungen.  Herausgegeben von Hans Wolff.  Dresden: Arnold, 1922. 29 S. + 100 Tafeln. OHLn.  (Arnolds graphische Bücher; Zweite Folge, Band 4.) Deckel, Vorsätze und Schnitt stark stockfleckig.  590 24,00 ¤"
"Liesenberg, Carl: Persönliche, geschäftliche, politische Reklame. Lehrbuch der Reklamekunst, deren Wesen, Bedeutung und Konsequenzen.   Neustadt: Pfälzische VA, 1912. 288 S. OHLn.   Stempel auf Vorsatz.  591 40,00 ¤"
"Lifton, Robert J: Das Ende der Welt. Über das Selbst, den Tod und die Unsterblichkeit. Aus dem Amerikanischen von Hans Günter Holl.  Stuttgart: Klett-Cotta, 1994. 338 S. OPp. OU.    593 28,00 ¤"
"Liliencron, A. v: Kaiser Wilhelm der Große. Eine Jubiläumsgabe zur Feier des hundertjährigen Geburtstages des unvergeßlichen Kaisers.  Mit 40 Abbildungen. Berlin: Schriftenvertriebsanstalt, 1897. 150 S. OHLn.   Unsauberer Schnitt, innen fleckig, Deckel mit Knickspur.  594 14,00 ¤"
"Lindner, Ernst Otto: Arthur Schopenhauer. Und Memorabilien, Briefe und Nachlassstücke. Herausgegeben von Julius Frauenstädt.  Berlin: Hayn, o.J. [um 1880] 762 S. OLn.    Titelauflage. 595 68,00 ¤"
"Lindner, Ulrich: Ex eventu. Photographik zum Jahrhundertende. 4. Studioausstellung in der Antikenhalle, 17 März bis 12. Mai.   Dresden: Staatliche Kunstsammlungen, 1999.  OBr.  Signiert: Mit einer Widmung des Autors auf dem Vorsatz.   2443 18,00 ¤"
"Lindner, Werner: Außenreklame. Ein Wegweiser in Beispiel und Gegenbeispiel. Herausgegeben vom Deutschen Bund Heimatschutz.  Berlin: Metzner, [1936]. 112 S. OBr.   Einband angeschmutzt, Umschlag mit Fehlstelle am Rücken, Vorsatz herausgetrennt.  596 20,00 ¤"
"Lion, Ferdinand: Cardillac. Oper in drei Akten (vier Bildern). Musik von Paul Hindemith. Opus 39.  Mainz: Schott's Söhne, [1926]. 45 S. OBr.  Textbuch.   597 14,00 ¤"
"Littrow, J.J. von: Die Wunder des Himmels oder gemeinfaßliche Darstellung des Weltsystems.  Nach den neuesten Forschungen der Wissenschaft bearbeitet von Karl v. Littrow.  Stuttgart: Hoffmann, 1854. 833 S. HLdr. der Zeit.   Mehrere alte, verschiedene Bibliotheksstempel auf dem Titel und der Titelrückseite. Vierte Auflage. 2236 40,00 ¤"
"Livrozet, Serge: Über die Berechtigung, in fremde Taschen zu greifen. Reflexionen eines ehemaligen Diebs. Aus dem Französischen von Brigitte Weidmann.  München: Rogner & Bernhard, [1975] 202 S. OBr.  (Die Bresche 4.) Mit einem Vorwort von Michel Foucault.  Dt. EA 598 14,00 ¤"
"Lizárraga Zamora, Kathlen: Economía y Universidad Pública.    La Paz:  o.J. [ca. 2000]. 348 S. OBr.     1655 28,00 ¤"
"Lodemann, Jürgen: Essen Viehofer Platz oder Langensiepens Ende. Roman.   Zürich: Diogenes, 1988. 566 S. OBr.  Signiert: Mit einer kurzen Widmung des Autors auf dem Vortitel.   2296 18,00 ¤"
"Loewenfeld, L.: Über die geistige Arbeitskraft und ihre Hygiene.    Wiesbaden: Bergmann, 1905. 69 S. HLn. der Zeit.   Entwidmetes Bibliotheksexemplar. Einige Bleistiftanstreichungen.  1639 14,00 ¤"
"Löhnis, F: Landwirtschaftlich-bakteriologisches Praktikum. Anleitung zur Ausführung von landwirtschaftlich-bakteriologischen Untersuchungen und Demonstrations-Experimenten.   Berlin: Borntraeger, 1911. 156 S. OLn.     599 25,00 ¤"
"Lorand, A.: Die rationelle Ernährungsweise. Praktische Winke über das Essen und den Nutzen oder Schaden der verschiedenen Lebensmittel.   Leipzig: Klinkhardt, 1911. 388 S. OLn.   Etwas unfrisch.  2403 20,00 ¤"
"Lorber, Jakob: Haushaltung Gottes. Zweiter Teil. Durch das Innere Wort erhalten und niedergeschrieben.   Bietigheim: Neu-Salems-Verlag, 1926. 472 S. OHLdr.  Einzelband!  3. Auflage. 600 14,00 ¤"
"Lorenz, Hans / Heinel, C: Neuere Kühlmaschinen, ihre Konstruktion, Wirkungsweise und industrielle Verwendung. Ein Leitfaden für Ingenieure, Techniker und Kühlanlagen-Besitzer.   München: Oldenbourg, 1909. 387 S. OLn.  (Oldenbourgs Technische Handbibliothek; Band 1.)  Vierte, vollständig umgearbeitete Auflage. 601 48,00 ¤"
"Lorenz, Johann Friedrich: Euklid's Elemente funfzehn Bücher, aus dem Griechischen übersetzt.  Aufs neue herausgegeben nebst einem Anhange von M.C. Dippe.  Halle: Waisenhaus, 1840. 300 S. Pp. der Zeit.  Mit zehn Kupfertafeln. Gelenke etwas berieben. Sechste verbesserte Ausgabe. 602 180,00 ¤"
"Lorenz, Lothar: Jasein. Ein Streifzug durch die feine Welt der Tugenden und Werte. Kleiner philosophischer Begleiter.   Oldenburg: ella, 1998. 119 S. OBr.  ISBN 3924113262. Erste Seiten mit Anstreichungen mit Kugelschreiber.  603 14,00 ¤"
"Louys, Pierre: Der Teufel ist ein Weib.  Übersetzt von Armin Schwarz, leicht bearbeitet und modernisiert. Illustrationen von Rolf Münzner. Berlin: Neues Leben, 1985. 245 S. OGanzleder.  Minibuch: 7x10 cm. Private Widmung auf Vorsatz.  605 15,00 ¤"
"Luchsinger, W.: Menschliche Zusammenarbeit. Aufgaben der Führung und Menschenbehandlung im Betrieb.   Thalwil-Zch.: Oesch, [1943] 73 S. OBr.    2. Auflage. 1982 15,00 ¤"
"Lüddecke, Hermann: Cartoons ohne Hand und Fuss.    Bern: Lukianos, 1971.  OPp.   Ecken teilweise leicht angeschlagen.  1941 38,00 ¤"
"Lüdecke, Manfred: Internal Ear Angioarchitectonic of Serpents. (Advances in Anatomy Embryology and Cell Biology; vol. 54, fasc. 6).   Berlin: Springer, 1978. 41 S. OBr.  Signiert: Mit Widmung des Autors auf Titel.   607 14,00 ¤"
"Luis, Reis: Teia. Poemas.  Desenhos: Antonio Carmo.  Edicao dos autores, o.J. [ca. 1978] 87 S. OBr.  Signiert: Mit Widmung des Autors auf Titel. Einband leicht berieben.  608 15,00 ¤"
"Lukács, Georg: Der junge Hegel. Über die Beziehungen von Dialektik und Ökonomie.   Zürich: Europa, [1948] 720 S. OLn. OU.   EA 609 48,00 ¤"
"Lukin, A. M: Der Fallschirmsport.    Halle: GST, 1954. 294 S. OHLn. OU.    610 14,00 ¤"
"Lukin, A.M: Der Fallschirmsport.    Halle: Zentralvorstand der GST, 1954. 294 S. OHLn.     611 15,00 ¤"
"Lüpke, Helmut: Historische Fälschungen als Werkzeug der Politik.    Berlin: Junker & Dünnhaupt, 1940. 67 S. OBr.  (Schriften der Hochschule für Politik, I. Idee und Gestalt des Nationalsozialismus; Heft 40-41).  2. Auflage. 612 18,00 ¤"
"Lützkendorf, Felix: Das Jahr 1000. Ein Mysterium.   Berlin: S.Fischer, 1940. 102 S. OPp.   Rücken am unteren Ende eingerissen. EA 613 14,00 ¤"
"Mackay, John Henry: Die Anarchisten. Kulturgemälde aus dem Ende des XIX Jahrhunderts.   Treptow: Zack, 1912. 405 S. OLn.   Etwas abgegriffen. Definitive Ausgabe, Vierte Auflage. 614 30,00 ¤"
"Magnus, Hugo: Untersuchungen über den Farbensinn der Naturvölker.    Jena: Fischer, 1880. 50 S. OBr.  Mit einem chromo-lithographischen Fragebogen. Randläsuren, Rücken angeplatzt und mit Fehlstelle.  1682 50,00 ¤"
"Mahal, Günther: Faust und Frankfurt. Anstöße, Reaktionen, Verknüpfungen, Reibungen.   Frankfurt/M: Kramer, 1994. 160 S. OPp. OU.    616 18,00 ¤"
"Maier, Wilhelm: Brillanten und Perlen.    Stuttgart: Schweizerbart, 1949. 188 S. OLn.   Besonders Rücken unfrisch.  617 34,00 ¤"
"Maitra, Jayanti / Al-Hajji, Afra: Qasr Al Hosn. The History of the Rulers of Abu Dhabi 1763-1966.   Abu Dhabi: Centre for Documentation and Research, 2004. 263 S. OPp. OU.  Kleiner Aufkleber auf dem Vorsatz.  1995 40,00 ¤"
"Makarem Shirazi, Äyatullah-al-Ozmä N.: The Holy Quran (Qurän). Volume one. Text, translation & commentary. Translated by Mansoor Aminy - Baghbadorani.  Qom: Amir-al-Momenin, 2001. 612 S. OKLdr.  VOLUME ONE ONLY!!!  First edition (1000 copies). 1540 120,00 ¤"
"Malossi, Giannino: Liberi tutti. 20 anni di moda spettacolo. Prefazione di Natalia Aspesi.  Milano: Monadori, 1987. 148 S. OBr.     2286 25,00 ¤"
"Malthus, T.R: Versuch über das Bevölkerungsgesetz oder eine Betrachtung über seine Folgen für das menschliche Glück in der Vergangenheit und Gegenwart. Mit einer Untersuchung unserer Aussichten auf künftige Beseitigung oder Milderung der aus ihm entspringenden Uebel. Nach der siebenten Ausgabe des englischen Originals übersetzt von F. Stöpel.   Berlin: Prager, 1900. 863 S. HLdr. der Zeit.  (Bibliothek der Volkswirtschaftslehre und Gesellschaftswissenschaft, II).  Zweite Auflage, durchgesehen und verbessert von Robert Prager. 618 120,00 ¤"
"Mann, Heinrich: Der Untertan. Roman.   Leipzig: Kurt Wolff, [1918]. 529 S. OPp.   Rücken mit großem, unschönen Fleck, Seite 12 mit Einriß unter dem Text. EA WG 36 2154 58,00 ¤"
"Mann, Heinrich: Mutter Marie. Roman.   Berlin: Zsolnay, 1927. 246 S. OLn.    EA WG 54 620 30,00 ¤"
"Mann, Thomas: Buddenbrooks. Verfall einer Familie. Roman.   Berlin: S. Fischer, 1911. 477 S. OLn.   Kleiner Ausriss im Deckelbezug (ca. 8x10mm), Schnitt stockfleckig. Siebenundfünfzigste Auflage. 2157 38,00 ¤"
"Mann, Thomas: Friedrich und die große Koalition.    Berlin: S.Fischer, 1915. 131 S. OPp.  (Sammlung von Schriften zur Zeitgeschichte 5.)  EA WG 13 622 60,00 ¤"
"Mann, Thomas: Königliche Hoheit und die Novellen.    Berlin: S. Fischer, 1928. 955 S. OLn.  (Die erzählenden Schriften; Band 2). Dünndruck.  EA WG 42 1908 25,00 ¤"
"Mann, Thomas: Versuch über Schiller.    Berlin: S.Fischer, 1955. 103 S. OBr.   Am Rücken leicht bestoßen. EA WG 140 623 14,00 ¤"
"Manno, Richard: Jesus der Rationalist. Die Rationalisten um Jesus.   Leipzig: Diskus, 1927, 1931. 117, 72 S. OBr.  Zwei Teile.   624 14,00 ¤"
"Mao Tun:  Seidenraupen im Frühling. Zwei Erzählungen.   Leipzig: Insel, 1955. 78 S. OPp.  (Insel-Bücherei; Nr. 589). Stempel des Vorbesitzers auf Vorsatz. 1.-5. Tausend. 625 17,00 ¤"
"Marcel, Antoine: L'Esprit du Bonsai.   Illustrations de Jean-Paul Dousse. Paris: Nathan, 1993. 110 S. OBr.     1547 19,00 ¤"
"Marie Thérèse:  Auf dem Strich. Geschichte einer Prostituierten. Mit einem Interview von Marguerite Duras.  Heidelberg: Skulima, 1968. 146 S. OLn. OU.  Schnitt mit kleinem Fleck. Dt. EA 627 14,00 ¤"
"Marneros, Argyris: Gedichte. Griechisch - Deutsch. Übertragen von Inge van Meerendonk und Argyris Marneros.  Athen:  1997. 125 S. OBr.  Signiert: Mit Widmung des Autors.   628 14,00 ¤"
"Marquart, Christian: Industriekultur - Industriedesign. Ein Stück deutscher Wirtschafts- und Designgeschichte: Die Gründer des Verbandes Deutescher Industrie-Designer.   Berlin: Ernst & Sohn, o.J. 311 S. OLn. OU.  Umschlag unfrisch.  629 24,00 ¤"
"Marquis de Sade, Donatien Alphonse Francois: Werke in fünf Bänden. I. Die hundertzwanzig Tage von Sodom, II. Justine, III./IV. Juliette, V. Die Philosophie im Boudoir.   Köln: Könemann, 1995. 480, 600, 912, 408 S.  OLn. OU. Der fünfte Band mit einem Essay von Bettina Hesse: Die Idee des Bösen. Rücken der Umschläge ausgeblichen.  2145 68,00 ¤"
"Martensen, H: Die individuelle Ethik. Die sociale Ethik.    Berlin: Reuther, 1888. 508+478 S. HLn. der Zeit.  (Die Christliche Ethik. Specieller Theil. Erste und zweite Abtheilung.)  Vierte, durchgesehene Auflage. 630 20,00 ¤"
"Marx, Karl: Das Kapital. Kritik der politischen Ökonomie. Herausgegeben von Friedrich Engels.  Hamburg: Meissner, 1890 ff. 739, 500, 448, 422 S. HLdr. der Zeit.  Band I: Vierte, durchgesehene Ausgabe 1890; Band II: Zweite Auflage 1893; Band III, 1+2: Erste Auflage 1894. Band III,1 mit Fehlstellen im Bezugspapier auf dem hinteren Deckel, bei Band I wurde der (einst abgelöste) Rücken auf den Buchblock geklebt. Alle Bände etwas berieben.  2134 850,00 ¤"
"Masereel, Frans: Meine Heimat. Hundert Holzschnitte.   Berlin: Rütten & Loening, 1965.  OLn. OU.  Umschlag mit Einriß. Dt. EA 631 20,00 ¤"
"Matthes, Günter: Am Rande bemerkt. ... nicht nur für Berliner. Glossen.   Berlin: Tagesspiegel, 1963. 128 S. OPp.  Signiert: Mit Widmung des Autors auf Vorsatz.  Dritte, geänderte Auflage. 633 14,00 ¤"
"Matthies, Frank-Wolf: Prosa: Stadt.   Bilder Helge Leiberg. Hofheim: Wolke, 1986. 79 S. OBr.  Faksimilenachdruck des grafischen Originalbuchs, ergänzt um Texte aus dem unveröffentlichten Buch 'Abprall' (2. Teil der Texttrilogie nach dem 'Tagebuch Fortunes').  1. Auflage. 634 15,00 ¤"
"Mauclair, Camille: La Normandie.  Couverture de Marius Hubert-Robert.  Grenoble: Arthaud, 1926. 154 S. HLdr.  Ouvrage orné de 183 héliogravures.   635 24,00 ¤"
"Maupassant, Guy de: Das erzählerische Werk. In sechs Bänden: I/II. Romane, III-VI. Novellen.   Hamburg: Standard, 1965 f. 734, 648, 789, 701, 700, 647 S. OLn.     2413 34,00 ¤"
"Maurenbrecher, Max: Über Friedrich Nietzsche zum deutschen Evangelium. Gottesdienste, Andachten und religiöse Auseinandersetzungen. I. Band: Von Gott und Heiland; II. Band: Von Zucht und Züchtung.   Dresden: Glaube und Deutschtum, 1927.  OPp.  Dersten beiden Jahrgänge der Zeitschrift 'Glaube und Deutschtum.' je 12 Heftchen (1924+1925).   636 34,00 ¤"
"Maurer, R. Ottwil: Skulpturen aus Fleisch und Blut. Ein Buch über Aktfotografie.   Berlin: Elsner, [1940]. 16 S. OBr.  (Fotofreund-Schriftenreihe; Band 3).  41. bis 50. Tausend. 2308 19,00 ¤"
"Mauß, Christian: Über Familienstandslöhne und ihre Bedeutung für Deutschlands wirtschaftlichen und sozialen Wiederaufbau.    M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1922. 48 S. OHeft.  (Staatsbürger-Bibliothek; 111).   2368 18,00 ¤"
"Mauthner, Fritz: Nach berühmten Mustern. Parodistische Studien.   Stuttgart: Spemann, o.J. [ca. 1880] 93 S. Ln. der Zeit.   Leinwand am Rücken mit zwei kleinen Fehlstellen. Fünfte Auflage. 637 14,00 ¤"
"May, Karl: Der Sohn des Bärenjägers.    Stuttgart: Union, o.J. [ca. 1910]. 448 S. OLn.  Mit 16 Tondruckbildern. Berieben, Rücken mit geklebtem Einriß, etwas schiefgelesen. Sechste Auflage. 1606 450,00 ¤"
"McDougall, William: Sozialpsychologie.  Nach der 21. Auflage aus dem Englischen ins Deutsche übertragen von Gerda Kautsky-Brunn.  Jena: Fischer, 1928. 322 S. OHLn.    Dt. EA 640 18,00 ¤"
"Mehring, Walter: Algier oder die 13 Oasenwunder.    Berlin: Schmiede, [1925] 174 S. OLn.   Name auf Vorsatz. EA WG 10 642 110,00 ¤"
"Meichsner, Dieter: Versucht's noch mal mit uns.    Hamburg: Rowohlt, 1948. 204 S. OBr.   Rückengelenke leicht berieben. EA WG 1 643 28,00 ¤"
"Mellemann, Albert Friedrich: Alberti Friderici Mellemani illustres, splendidaeque cogitationes De Coniugio, cum in universum, tum seorsum clarissimi et politissimi viri D. Iohannis Maieri Lipsiensis I.V. Licentiati, Virginisque castissimae, Annae, Amplissimi viri, D. Georgii Winkleri, Eilenburgensium ditionis praefecti F.    Berlin: Voltzius, 1588. 23 Blätter. Ln.  Selten. Vollständig. Schmuckloser neuerer Leinenband. Eine Seite mit Einriß, Riß in letzter Seite zwar ordentlich geklebt, aber nicht ganz sauber zusammengefügt.   1672 780,00 ¤"
"Meller, Susan / Elffers, Joost: Textile Designs. Two Hundred Years of European and American Patterns for Printed Fabrics Organized by Motif, Style, Layout, and Period.  Photographs by Ted Corner. Köln: DuMont, 1991. 464 S. OLn. OU. Englischsprachige Originalausgabe. Letzte sieben Seiten in der oberen Hälfte etwas wellig (Pflanzenpressung?).  2136 45,00 ¤"
"Mellin, Christoph Jakob: Der Kinderarzt.    Kempten,  1781. 248 S. Pp. der Zeit.   Einband gründlich berieben, Vorsatz fehlt.  644 340,00 ¤"
"Melville, Herman: Israel Potter. Seine fünfzig Jahre im Exil. [Übersetzt von Uwe Johnson.]  Leipzig: Dieterich, 1960. 310 S. OLn. OU.  Umschlag mit kleiner Fehlstelle auf dem Rücken. EA WG 3 1936 18,00 ¤"
"Merck:  Merck's Warenlexikon für Handel, Industrie und Gewerbe. Beschreibung der im Handel vorkommenden Natur- und Kunsterzeugnisse unter besonderer Berücksichtigung der chemisch-technischen und anderer Fabrikate, der Drogen- und Farbwaren, der Kolonialwaren, der Landesprodukte, der Material- und Mineralwaren. Herausgegeben von Prof. Dr. A. Beythien und Ernst Derßler.  Leipzig: Gloeckner, 1920. 555 S. OHLn.  Unter Mitwirkung von Max Arnold, Paul Bohrisch, Heinrich Ernemann, Hans Hempel, Richard Jahr. Einband etwas fleckig. Siebente, völlig neu bearbeitete Auflage. 645 34,00 ¤"
"Meriggi, Lea: Faschismus und Recht. Vortrag, gehalten in der II. Vollsitzung der Akademie für Deutsches Recht am 29. Januar 1934.   Berlin: de Gruyter, 1934. 73 S. OBr.  (Schriften der Akademie für Deutsches Recht Nr. 5)   646 28,00 ¤"
"Mérimée, Prosper: Gesammelte Werke. Vier Bände. Herausgegeben von Arthur Schurig.  München: Buchenau & Reichert, [1924]. 538, 406, 369, 357 S. OLn.     647 90,00 ¤"
"Merker, Paul: Deutschland - Sein oder nicht Sein? I. Band: Von Weimar zu Hitler. II. Band: Das 3. Reich und sein Ende.   Mexico: El libro libre, 1944 f. 424, 574 S. OLn.    EA 2092 240,00 ¤"
"Merten, Theodor: Die englische Wirtschaft von heute und ihre Entwicklung seit 1913.    M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1926. 100 S. OHeft.  (Staatsbürger-Bibliothek; 139/40).   2350 15,00 ¤"
"Messer, August: Empfindung und Denken.    Leipzig: Quelle & Meyer, 1908. 199 S. HLn. der Zeit.     1778 15,00 ¤"
"Metken, Günter: Agam.    Stuttgart: Hatje, 1977. 79 S. OLn. OU. (Kunst heute, herausgegeben von Werner Spies; Band 23.) Umschlag leicht berieben.  649 20,00 ¤"
"Meyer, Alfred Richard: Vor Ypern.    Darmstadt: Falken-Verlag, 1916. 95 S. OBr.    EA WG 32 650 48,00 ¤"
"Meyer, Hans: Das 1x1 des Haarfärbens.    Berlin: Friseur-Zeitung, 1931. 132 S. OBr.     652 20,00 ¤"
"Meyer, Hans: Der richtige Berliner in Wörtern und Redensarten.  Besorgt von Siegfried Mauermann.  Berlin: Hermann, 1911. 199 S. HLn. der Zeit.     653 15,00 ¤"
"Meyer, Jürgen Bona: Probleme der Lebensweisheit. Betrachtungen.   Berlin: Allgemeiner Verein für Deutsche Literatur, 1887. 369 S. OHLdr.   Leicht stockfleckig, alter Stempel, Kanten etwas bestoßen.  1518 19,00 ¤"
"Meyer, Waldemar: Aus einem Künstlerleben.    Berlin: Stilke, 1925. 112 S. OHPrgmt.  Signiert: Mit Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz (für seinen Zahnarzt).   654 68,00 ¤"
"Meyrink, Gustav: Der Engel vom Westlichen Fenster. Roman.   Bremen: Schünemann, [1927]. 440 S. OLn.   Einband stockfleckig, besonders am Rücken; Fleck auf dem Deckel. EA WG 38 1831 28,00 ¤"
"Michael, Kurt / Förster, Heinz: Lehrbuch für Köche. Bd. 1: Rechtsbestimmungen; Bd. 2: Maschinenlehre; Bd. 3: Verfahrenslehre; Bd. 4: Speisenlehre und Angebotslehre.   Leipzig: Fachbuchverlag, 1979 - 1982. 218, 148, 172, 404 S. OPp.   Etwas abgegriffen, Band 4 mit Fleck auf dem Rücken.  2313 78,00 ¤"
"Michaux, Henri: Die großen Zerreißproben und andere Störungserlebnisse.    Frankfurt/M: S.Fischer, 1970. 159 S. OBr.   Kaschierung teils leicht gelöst. Dt. EA 655 32,00 ¤"
"Middendorf, Helmut: Zeichnungen und Aquarelle. 1976-79.   Berlin: Rainer, 1989. 95 Tafeln. OBr.     656 28,00 ¤"
"Mieritz, Ernst: Das Große Gleichnis.    Hartenstein: Matthes, 1931.  OHeft.   Einband fleckig und mit Farbstreifen.  657 14,00 ¤"
"Miksch, Karl: Das Nähen, Spannen und Legen von festen Teppichen und Läufern.    Berlin: Berg & Schoch, 1929. 64 S. OBr.  Sonderabdruck aus der Deutschen Tapezierer-Zeitung.   2063 25,00 ¤"
"Milenowsky, J: Volks-Märchen aus Böhmen.   Mit sieben Holzschnitten nach Zeichnungen von C.T: Reiffenstein. Breslau: Kern, 1853. 219 S. OPp.   Ecken und Rücken etwas bestoßen.  659 110,00 ¤"
"Milton, John: John Milton's Politische Hauptschriften.  Übersetzt und mit Anmerkungen versehen von Wilhelm Bernhardi.  Berlin: Koschny, 1874-1879. 321, 353, 342 S. HLn. der Zeit.   Vereinzelt Anstreichungen, Band I mit einer losen Lage.  660 120,00 ¤"
"Moberg, Vilhelm: Bauern ziehen übers Meer. Neue Heimat in fernem Land. Eine schwedische Chronik I/II.   Berlin: Propyläen, 1954 f. 416, 456 S. OLn.    Dt. EA 2277 40,00 ¤"
"Modlmayr, Hans: Oberstdorf und Umgebung. Führer im Algäu.   Würzburg: Woerl, [1897]. 119 S. OBr.  Mit Plan von Oberstdorf, Panorama und Spezialkarten. Etwas berieben. IV. Auflage. 661 38,00 ¤"
"Moede, Walther: Experimentelle Massenpsychologie. Beiträge zur Experimentalpsychologie der Gruppe.   Leipzig: Hirzel, 1920. 239 S. HLn. der Zeit.   Entwidmetes Bibliotheksexemplar. Einige Bleistiftanstreichungen.  1628 18,00 ¤"
"Moede, Walther: Konsumpsychologie.    Charlottenburg: Buchholz & Weisswange, 1933. 83 S. OBr.     662 18,00 ¤"
"Moeller van den Bruck, A: Der Preußische Stil. Neue Fassung.   München: Piper, 1922. 229 S. OHLn.    Zweite Auflage. 663 30,00 ¤"
"Moeller van den Bruck, Arthur: Die Deutschen. Unsere Menschengeschichte.   Minden: Bruns, o.J. [ab ca. 1905]. 175, 253, 238, 262, 310, 200, 318, 321 S. HLn. der Zeit.  Vollständig in acht Bänden.  EA 664 140,00 ¤"
"Moeller, Herbert / Reinicke, Georg: Der Krieg wie er ist! Erster Band. Erfahrungen und Lehren der Truppe.   Berlin: Wehrmacht, 1942. 205 S. OHLn.     665 20,00 ¤"
"Mohr, Adrian: Was ich in Island sah. Plaudereien vom Polarkreis.   Berlin: Uhlmann, 1925. 235 S. OLn.     666 48,00 ¤"
"Molière, J. B.: Die Schule der Frauen. Lustspiel in 5 Akten. Im Versmaß des Originals übertragen von Rudolf Alexander Schröder.  Leipzig: Der junge Bühnenvertrieb / Ralf Steyer, o.J. [1937] 82 S. OBr.   Erste zwei Seiten mit kleinen Fehlstellen in der oberen Ecke.  1643 20,00 ¤"
"Molina, Antonio Fernández: Gustavo. Dreisprachig: spanisch, deutsch, englisch. Prólogo Josep Meliá.  Madrid: Fernán-Gómez, 1992. 228 S. OLn. OU. Signiert: Widmung mit ganzseitiger Zeichnung des Autors auf Vorsatz.   667 180,00 ¤"
"Moore, T. Sturge: Altdorfer. Number three of the Artist's Library. Edited by Laurence Binyon.  London: At the Sign of the Unicorn, 1900. 48 S. + 25 Tafeln. OHLn.  Widmung: Meinem lieben E.R. Weiss mit herzlichen Grüssen! K.F.v. Freyhold. London 8 Juli 1901. Einband lädiert durch alte Feuchtigkeit, Buchblock intakt.  669 78,00 ¤"
"Morus [Lewinsohn, Richard]: Der ewige Zeus. Geist und Glaube der Griechen in der Geschichte.   Hamburg: Rowohlt, [1955]. 496 S. OLn.     2167 18,00 ¤"
"Moszkowski, Alexander: Die jüdische Kiste. 399 Juwelen echt gefaßt. Der unsterblichen Kiste zweiter Teil.   Berlin: Verlag der Lustigen Blätter, 1911. 144 S. OBr.   Privater Stempel auf dem Titel.  1729 85,00 ¤"
"Mousseau, Jacques: Le siecle de Paul-Louis Weiller.  1893-1993.   Paris: Stock, 1998. 587 S. OBr.     1994 24,00 ¤"
"Mozart, Leopold: Leopold Mozarts Briefe an seine Tochter.  Im Auftrag der Mozartgemeinde Salzburg herausgegeben von Otto Erich Deutsch und Bernhard Paumgartner.  Salzburg: Pustet, 1936. 591 S. HLdr. der Zeit.  Im Innendeckel privates Exlibris von CONRAD FELIXMÜLLER. Rückengelenke am oberen Kapital etwas eingerissen.  672 34,00 ¤"
"Mozart, W.A.: Trios, Quartette, Quintette, Concerte und Symphonien.  Für Pianoforte zu 4 Händen arrangirt von Hugo Ulrich und Rob. Wittmann.  Leipzig: Peters, o.J. [ca. 1890] 76 S. HLn. der Zeit.  Enthält: 4. Streichquintett D dur, 5. Streichquintett Es dur, 6. Clarinettenquintett A dur. Vorgebunden: Trios, Quartette und Syphonien von Joseph Haydn. Für Pianoforte zu vier Händen arrangirt von Hugo Ulrich und Rob. Wittmann. Leipzig: Peters, o.J. [ca. 1890]. 65 S.   2330 30,00 ¤"
"Muckle, Friedrich: Der Geist der jüdischen Kultur und das Abendland.    Wien: Rikola, 1923. 659 S. HLn. der Zeit.  Rückengelenke leicht berieben, Buchblock etwas gelockert.   674 22,00 ¤"
"Muff, Chr: Idealismus.    Halle: Mühlmann, 1892. 230 S. OLn.    Zweite, wesentlich vermehrte Auflage. 675 14,00 ¤"
"Mühlenhaupt, Kurt: Hallo! Onkel Willi ! Ein Berliner Bilderbuch.   Berlin:  1980. 46 S. OPp.  Eins von 3000 numerierten und signierten Exemplaren.   679 40,00 ¤"
"Mühr, Alfred: Kulturbankrott des Bürgertums. Wolfgang Goetz, Erwin Piscator, Heinrich George.   Dresden: Sibyllen-Verlag, 1928. 100 S. OHLn.     680 22,00 ¤"
"Mühsam, Erich: Namen und Menschen. Unpolitische Erinnerungen.   Leipzig: Volk und Buch, 1949. 255 S. OHLn.   Lädierter OU liegt bei. EA WG 30 681 25,00 ¤"
"Müller-Blattau, Joseph: Geschichte der Fuge. Mit einem Notenanhang und einer Thementafel.   Kassel: Bärenreiter, 1963. 184 S. OBr.    Dritte, erweiterte Auflage. 683 25,00 ¤"
"Müller-Bohn, Hermann: Die deutschen Befreiungskriege. Deutschlands Geschichte von 1806-1815. Veranlaßt und herausgegeben von Paul Kittel. Bilderschmuck v. Carl Röchling, Richard Knötel, Woldemar Friedrich und Franz Stassen. Berlin: Kittel / Historischer Verlag, o.J. [ca. 1906]. 944 S. OLn.  Zwei Bände. Einzelne Lagen leicht gelockert.  1807 80,00 ¤"
"Müller, August: Lehrbuch der Buchdruckerkunst.    Leipzig: Weber, 1911. 600 S. OLn.  Amtlicher Plan der Internationalen Ausstellung für Buchgewerbe und Graphik, Leipzig, 1914. liegt bei. Ein Blatt mit Abbildungen lose. Einband leicht berieben. Achte, vollständig neu bearbeitete Auflage. 2059 50,00 ¤"
"Müller, H.: Eisenbahn-Karte von Mittel-Europa mit Angabe sämtlicher Bahnstationen, Hauptpost- und Dampfschiffahrts-Verbindungen.    Glogau: Flemming, 1903.  OLn.    Neuste revidierte Auflage. (51. Auflage) 1563 58,00 ¤"
"Müller, Inge: Wenn ich schon sterben muss. Gedichte.   Berlin: Aufbau, 1985. 127 S. OLn. OU.   1. Auflage. 1537 28,00 ¤"
"Müller, Ulrich: Die chemische Waffe. Im Weltkrieg und - jetzt.   Berlin: Chemie, 1941. 168 S. OLn.   Vorsatz herausgerissen.  682 20,00 ¤"
"Münchgesang, Robert: Der Weg zur Wahrheit. Eine Erzählung aus der Zeit des römischen Kaisers Domitian. Für die reifere Jugend.  Mit vier Farbendruck-Bildern von W. Rohm. Köln: Bachem, o.J. [um 1900]. 136 S. OLn.   Leinen etwas fleckig, eine Lage wegen verrosteter Heftklammern gelöst.  1571 19,00 ¤"
"Münchow, Fritz: Konfektfabrikation.    Leipzig: Fachbuchverlag, 1953. 106 S. OBr.   Rücken mit Tesafilm geklebt.  684 28,00 ¤"
"Müncker, Hellmuth: Das Geschlecht der Müncker aus dem Vogelsberg und vom Niederrhein. Stammfolgen.    Kaltenkirchen: Müncker, 1996. 202 S. OBr.     685 15,00 ¤"
"Mundstock, Karl: Meine tausend Jahre Jugend.    Halle: Mitteldeutscher Verlag, 1981. 415 S. OLn. OU. Signiert: Mit einer kurzen Widmung des Autors auf dem Titel.   686 14,00 ¤"
"Munin, W.: Frauenopfer im Geheimdienst. Die internationale Frauen-Spionage.   Leipzig: Deutsche Buchwerkstätten, [1931]. 176 S. OLn.   Schnitt mit kleinen Fleckchen.  1957 19,00 ¤"
"Muntsch, Otto: Leitfaden der Pathologie und Therapie der Kampfstofferkrankungen.    Leipzig: Thieme, 1941. 159 S. OBr.   Vorsatz fehlt. 6., verbesserte und vermehrte Auflage. 687 18,00 ¤"
"Münzenberg, Willi: Die dritte Front. Aufzeichnungen aus 15 Jahren proletarischer Jugendbewegung.   Berlin: Neuer Deutscher Verlag, 1930. 389 S. OLn.    EA 688 98,00 ¤"
"Nacke, Ewald: Tat tvam así. Philosophische Aphorismen.   Bremen: Melchers, 1913. 91 S. OBr.   Rücken ausgeblichen.  689 24,00 ¤"
"Nacke, Hermann Otto Ewald: Tod und Erlösung. Symbolisches Weihespiel.   Bremen: Hauschild, 1914. 47 S. OBr.   Mit Rotstift 'A.II' auf Einband geschrieben.  690 22,00 ¤"
"Nadel, Arno: Das Leben des Dichters. Numerierter Privatdruck.   Berlin: V.O. Stomps, 1935. 159 S. OPp.  Eines von 300 Exemplaren, jedoch nicht numeriert, nicht signiert. Selten. Rückengelenke in der unteren Hälfte unterlegt und geklebt (vertretbar), etwas berieben, kleiner Fleck auf dem Deckel. EA, nicht bei WG. 1989 270,00 ¤"
"Nägele, Erwin: Eine Orientfahrt. Reiseskizzen und Erinnerungen von der Mittelmeerfahrt des Dampfers 'Kaiserin Maria Theresia' im März 1904.   Stuttgart:  [1905]. 114 S. OHLn.     2128 42,00 ¤"
"Nansen, Fridtjof: Sibirien, ein Zukunftsland.    Leipzig: Brockhaus, 1922. 383 S. OLn.   Bezug am vorderen Gelenk mit kleinem Löchlein, lichtrandig. Vierte Auflage. 2017 30,00 ¤"
"Näsgaard, Sigurd: Die Form der Bewusstheit.  Aus dem Dänischen übersetzt von G. Krogh-Jensen und W. Tuchmann.  München: Reinhardt, 1923. 164 S. OHLn.     691 14,00 ¤"
"Natanson, Maurice: Literature, Philosophy, and the Social Sciences. Essays in Existentialism and Phenomenology.   The Hague: Nijhoff, 1968. 220 S. OBr.    Third printing. 2336 20,00 ¤"
"Natorp, Paul: Die Seele des Deutschen.    Jena: Diederichs, 1918. 213 S. OBr.  (Deutscher Weltberuf, Geschichtsphilosophische Richtlinien; Zweites Buch).   2245 75,00 ¤"
"Naumann, Friedrich: Das Ideal der Freiheit.    Berlin: Hilfe, 1908. 47 S. OBr.    1.-5. Tausend. 692 18,00 ¤"
"Naville, Ernest: Le problème du mal. Sept discours.   Genève: Librairie Cherbuliez, 1869. 324 S. HLdr. der Zeit.   Innengelenk angebrochen, mit Tesafilm geklebt. Deuxième édition. 1879 38,00 ¤"
"Nebel, Heinrich C: Die Transvaalsphinx. Bilder aus dem südafrikanischen Leben.   Berlin: Baensch, 1905. 309 S. Illustr. OLn.     694 30,00 ¤"
"Negt, Oskar: h.c. Alfred Sohn-Rethel.   Bremen: Wassmann, 1988. 40 S. OPp.    EA 695 14,00 ¤"
"Neill, A.S: That Dreadful School.    London: Jenkins, 1937. 224 S. OLn.   Unterer Schnitt fleckig. EA 696 38,00 ¤"
"Nelken, S: Publikum und Verbrechen. Praktische Ratschläge für den Selbstschutz. Mit einem Vorwort von Dr. Weiss, Polizeivizepräsident von Berlin.  Berlin: Mosse, 1928. 184 S. OLn.     697 25,00 ¤"
"Nerciat, Andréa de: Der über Nacht erworbene Doktorhut.   Mit Federzeichnungen von Otto Clevé. Hamburg: Kala, 1965. 196 S. OHLdr.  Exemplar Nummer 835.   699 18,00 ¤"
"Nernst, Walther: Über das Auftreten neuer Sterne. Rede zur Gedächtnisfeier des Stifters der Berliner Universität König Friedrich Wilhelms III. in der Aula am 3. August 1922.   Berlin: Norddeutsche Buchdruckerei, 1922. 27 S. OBr.   Hälfte der Seiten oben mit kleinem Einriß.  700 22,00 ¤"
"Neruda, Pablo: Der grosse Gesang. Canto General. Übertragen von Erich Arendt. Illustrationen von Jose Venturelli. Berlin: Volk und Welt, 1953. 683 S. OLn.   Abgegriffen. EA WG 5 2269 50,00 ¤"
"Neruda, Pablo: Tantana.   Bild O. Göpfert. Berlin: Göpfert, 1977.  OLn. OU. Nr. 166 von 400 signierten und numerierten handgedruckten Exemplaren.   701 38,00 ¤"
"Nestler, Stefan: Collage Concrete. Arbeiten 1997-2008.   Dresden:  2009. 63 S. OPp.  Der Katalog erscheint anlässlich der Ausstellung vom 27.2. bis 26.4.2009 im Leonhardi-Museum.   2208 34,00 ¤"
"Nestroy, Johann: Sämtliche Werke. Historisch-kritische Gesamtausgabein zwölf Bänden [15 Bände]. Herausgegeben von Fritz Brukner und Otto Rommel.  Wien: Schroll, 1924-1930.  HLdr. der Zeit.   Einbände etwas berieben, besonders an den Kapitalen. Band 9-11 teils mit kleinem, alten Wasserrand am Kopfschnitt. EA WG 20 2396 300,00 ¤"
"Netzer,  Susanne: Glas der Moderne. 1880-1930.   Berlin: SMPK / Ars Nicolai, 1994. 203 S. OLn. OU.    702 28,00 ¤"
"Neuenhagen, Heinrich: Front und Fron. Das Grab des Patriotismus.   Berlin: Vorwärts, 1920. 151 S. OBr.  Mit kurzer Widmung des Verfassers.  EA 703 22,00 ¤"
"Neuhaus, Wolfgang: Wetterleuchten um Wadrina.    Berlin: Tribüne, 1954. 340 S. OHLn. OU. Signiert: Mit einer kurzen Widmung des Autors auf dem Vortitel. Schnitt fleckig.  704 14,00 ¤"
"Neumann, Hartwig: Stadt und Festung Jülich auf bildlichen Darstellungen. Von der Tabula Peutingeriana bis zur Grundkarte der 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts.   Bonn: Bernard & Graefe, 1991. 861 S. OLn. OU. (Architectura militaris; 5). Umschlag mit Randläsuren.  705 45,00 ¤"
"Newton, Helmut: Portraits. Bilder aus Europa und Amerika. Mit einem Text von Klaus Honnef.  München: Schirmer/Mosel, [2004]. 247 S. OPp. OU.    2106 30,00 ¤"
"Nicolai, A. H: Die Medicinal- und Veterinair-Polizei.    Berlin: Nicolai, 1838. 608 S. Pp. der Zeit.  (Als zweiter Teil des Grundrisses der Sanitäts-Polizei.) Rückengelenke stärker berieben, Innengelenk vorn angebrochen.  706 120,00 ¤"
"Nicolin, Pierluigi: Mario Botta. Bauten und Projekte 1961 - 1982.   Stuttgart: DVA, 1984. 143 S. OBr.     707 15,00 ¤"
"Niederhöffer, A.: Mecklenburg's Volkssagen. Dritter Band. Vierter Band. Gesammelt und herausgegeben.  Leipzig: Abel, o.J. [ca. 1860] 256+277 S. HLn. der Zeit.  Beide Teile in einem Bande. Stockfleckig, privater Stempel auf dem Titel, Rückengelenke stark berieben.  2326 148,00 ¤"
"Niekisch, Ernst: Ost und West. Unsystematische Betrachtungen.   Berlin: Minerva, 1947. 96 S. OBr.   Rücken unten leicht eingerissen. EA 709 18,00 ¤"
"Nielsen, Zacharias: Die Kohlenbrenner. Erzählung. Autorisierte Übersetzung aus dem Dänischen von Pauline Klaiber.  Leipzig: Grunow, 1898. 377 S. OLn.   Berieben.  710 14,00 ¤"
"Nikolaus, Paul: Jüdische Miniaturen. Schnurren und Schwänke.  Illustriert von Paul Simmel. Hannover: Steegemann, 1924. 168 S. OHLn.   Kleiner Fleck auf dem Titel. Erstes bis fünftes Tausend. 1727 70,00 ¤"
"Nizon, Paul: Im Hause enden die Geschichten.    Frankfurt a.M: Suhrkamp, 1971. 155 S. OLn. OU. Signiert auf Vorsatz.   712 18,00 ¤"
"Nobile, Umberto: Im Luftschiff zum Nordpol. Die Fahrten der 'Italia'.   Berlin: Union, o.J. [ca. 1932] 383 S. OLn.    4. Auflage. 1965 45,00 ¤"
"Nöll, Hermann: Das singende Elend. Erzählungen und Gedichte.   Berlin: Berliner Buchdruckerei und Verlagsanstalt, 1930. 86 S. OLn.     713 18,00 ¤"
"Nordhoff, Richard Fuchs: Die Parasiten. Lustspiel in 4 Aufzügen.   Berlin: Bloch, 1887. 136 S. OBr.     714 15,00 ¤"
"Nossack, Hans Erich: Nach dem Letzten Aufstand. Ein Bericht.   Frankfurt/M: Suhrkamp, 1961. 366 S. OLn.  Vom Autor auf Titel signiert. Private Notiz des Vorbesitzers auf Vorsatz. EA WG 21 715 50,00 ¤"
"Oemler, Christian Wilhelm: Der Christ, ein Nachfolger JEsu. Zweyter Theil.   Gotha: Mevius Erben, 1766. 508 S. Ldr. der Zeit.  EINZELN, der erste Band fehlt!! Zwei kleine Fraßspuren im hinteren Deckel, Letzte Seiten mit Knick.  2421 48,00 ¤"
"Oersted, Hans Christian: Der Geist in der Natur.  Deutsch von K.L. Kannegießer.  Leipzig: Senf, 1874. 347+290 S. HLdr. der Zeit.   Berieben, ein Rückengelenk unten angeplatzt. 6. Auflage. 717 65,00 ¤"
"Oertel, Georg: Neue Lieder.    Berlin: Deutscher Schriften-Verlag, [1904]. 187 S. OLn.    EA 1566 28,00 ¤"
"Ohm, Martin: Lehrbuch für den gesammten mathematischen Elementar-Unterricht an Gymnasien, höhern Bürger- und Militär-Schulen.    Leipzig: Renger, 1848. 231 S. HLdr. der Zeit.  Mit einer Figuren-Tafel. Einband berieben, Vorsatz beschrieben, Name des Vorbesitzers auf Schnitt. Vierte, durchgesehene Auflage. 718 55,00 ¤"
"Okubo, Eiji: A Walking Man.    Osaka: Kodama Gallery, 1990. 104 S. OBr.  Signiert: Mit kurzer Widmung von Okubo auf dem Titel.   719 25,00 ¤"
"Oldenberg, Hermann: Das Mahabharata. Seine Entstehung, sein Inhalt, seine Form.   Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1922. 178 S. HLn. der Zeit.     2401 20,00 ¤"
"Oldenberg, Hermann: Die Religion des Veda.    Berlin: Hertz, 1894. 620 S. OHLdr.   Rückengelenke ordentlich berieben und leicht angeplatzt.  721 25,00 ¤"
"Oppel, Karl: Städtegeschichten. Aus allen Gauen des Vaterlandes. Historische Erzählungen und Sittenschilderungen aus deutschen Städten.  Mit 42 Text-Abbildungen und einem Titelbilde nach Zeichnungen von Konrad Ermisch. Leipzig: Spamer, 1896. 366 S. HLn. der Zeit.   Abgegriffen, alte Bibliotheksstempel. Zweite Auflage. 2166 48,00 ¤"
"Oppermann, Paul: Die gekitzelte Lachmuskel. Ein lustiges Vortragsbuch in Versen.   Steele (Ruhr): Webels, o.J. [um 1935] 69 S. OBr.  Einige politisch-satyrische Vorträge sind 1925 geschrieben und als solche zu bewerten; diese fallen fort - oder sind mit dem Vermerk zu sagen: Deutschland von früher.'  Letzte Seiten mit leichtem Wasserrand. Einband berieben.  724 15,00 ¤"
"Orbeliani, Sulchan-Saba: Die Weisheit der Lüge.  Übersetzt aus dem Georgischen von Prof. Dr. M. von Tseretheli, Einleitung von Dr. Surab Awalischwili.  Berlin-Wilmersdorf: Metreweli, o.J. [ca. 1933]. 269 S. OLn.   Einband lichtrandig, Rücken ausgeblichen.  725 15,00 ¤"
"Oschilewski, Walther G: 1848. Die Märztage in Berlin.    Berlin: arani, 1948. 42 S. OHeft.  Signiert: Mit Widmung des Autors.  EA 726 20,00 ¤"
"Oschilewski, Walther G: Lebensspuren. Begegnungen, Freundschaften, Erinnerungen.   Berlin: arani, 1964. 126 S. OPp. OU. Signiert: Mit kurzer Widmung des Autors auf Vorsatz. Umschlag mit Einrissen.  727 14,00 ¤"
"Oschilewski, Walther G: Lebensspuren. Begegnungen, Freundschaften, Erinnerungen.   Berlin: arani, 1964. 126 S. OPp. OU. Signiert: Mit kurzer Widmung des Autors auf Vorsatz und beiliegender Visitenkarte. Umschlag mit Einrissen.  728 18,00 ¤"
"Oschwald, J. U.: Sociale Frage und Kirche. Eine von der Haager Gesellschaft zur Vertheidigung der christlichen Religion gekrönte Preisschrift.   Leiden: Brill, 1874. 67 S. OBr.   Berieben, innen schwach stockfleckig, unaufgeschnitten.  729 35,00 ¤"
"Ostwald, Wilhelm: Grundlinien der anorganischen Chemie.    Leipzig: Engelmann, 1904. 811 S. OLn.   Letztes Viertel der Seitein oberer Ecke mit schmalem, kleinen Wasserrand, Einband berieben. Zweite, verbesserte Auflage. 731 15,00 ¤"
"Ostwald, Wilhelm: Physikalische Farbenlehre. Der Farbenlehre zweites Buch.   Leipzig: Unesma, 1919. 259 S. OHLn.   Deckel leicht lichtrandig, Stempel auf Vorsatz. EA 732 60,00 ¤"
"P. Elpidius:  Patronentasche des Abstinenten.    Heidhausen: Hoheneck, [1926]. 76 S. OBr.   Vom Titelblatt obere Ecke abgeschnitten. Fünfte, ergänzte Auflage. 733 14,00 ¤"
"Pabst, Richard: Flüssiger Sauerstoff und seine Verwendung als Sprengstoff im Bergbau.    München: Oldenbourg, 1917. 101 S. OLn.     734 34,00 ¤"
"Palau, G: Der Katholik der Tat. Ein Betrachtungsbuch für gebildete Katholiken. Aus dem Spanischen verdeutscht von Professor Eberhard Vogel. Mit einem Vorwort von Norbert Peters.  Paderborn: Bonifacius, 1915. 224 S. OLn.     735 15,00 ¤"
"Pallmann, H.: Gefährliche Tiere. Schilderungen interessanter Jagdscenen. Nach den neuesten Reiseberichten für die Jugend dargestellt.   Leipzig: Drewitz, o.J. [um 1885]. 170 S. OLn.   Ein Teil einer Lage aus der Bindung gelöst, hinterer Vorsatz weitgehend herausgerissen. Zweite Auflage. 1692 25,00 ¤"
"Pape, Margarethe: Lichtzeichen.    Worms: The World of Books, 1992. 113 S. OBr.  ISBN 3883254754.   738 17,00 ¤"
"Papenfuß - Gorek, Bert: dreizehntanz.    Berlin: Aufbau, 1988. 208 S. OPp. OU.   EA 739 14,00 ¤"
"Papenfuß, Bert: Berliner Zapfenstreich. Schnelle Eingreifgesänge.  Konterkarierend bebildert von A.R. Penck. Berlin: Basisdruck, 1996. 63 S. OBr.  ISBN 386163080x. Letzte Seiten mit kleinem Einriß. EA 1911 17,00 ¤"
"Pascherstnik, A.J: Rechtsfragen der Entlohnung der Arbeiter und Angestellten.    Berlin: Tribüne, 1955. 363 S. Ln.   Ausgesondertes Bibliotheksexemplar.  741 14,00 ¤"
"Pastor, Willy: Der Zug von Norden. Anregungen zum Studium der Nordischen Altertumskunde.   Jena: Diederichs, 1906. 104 S. OPp. Mit drei Tafeln.  Rücken mit Klarsichtfolie überklebt.  1743 48,00 ¤"
"Pastor, Willy: Die Kunst der Wälder.    Wittenberg: Ziemsen, 1912. 133 S. OLn.  Selten. Ein Rückengelenk an zwei Stellen leicht angeplatzt.  1759 480,00 ¤"
"Patschovsky, Wilhelm: Führer durch das Riesen- und Isergebirge.    Schweidnitz: Brieger, 1911. 212 S.    Abgegriffen, privat eingeschlagen, jedoch in den Innendeckeln mit Tesafilm befestigt. Broschur dilettantisch erneuert: hinterer Deckel ersetzt, Rücken überklebt.  2084 24,00 ¤"
"Paull, Hermann: Wir und das kommende Geschlecht.    Görlitz: Starke, 1922. 175 S. OPp.   Rückengelenk angeplatzt.  1616 25,00 ¤"
"Paulsen, Rudolf: Aufruf an den Engel.    Leipzig: Haessel, 1927. 225 S. OLn.  Nr. 94 von 300 Exemplaren.  EA WG 14 742 22,00 ¤"
"Pavlenko, Piotr: The Forest Guerillas. A Story of the Partisans of Lake Ilmen.   London: Routledge & Sons, 1943. 114 S. OLn. OU.  Umschlag mit Einrissen. First engl. ed. 743 38,00 ¤"
"Pawlak, Ariel: Ariel's Puppen Buch.    Heidelberg: König, [1971]. 41 Tafeln. OPp. OU. Fotobuch: ausschließlich Fotografien. Auf dem Titel numeriert, datiert, signiert. Umschlag berieben, mit Einriß.  744 35,00 ¤"
"Péguy, Charles: Victor-Marie Comte Hugo.    Paris: Gallimard, 1947. 241 S. OBr.   Einband mit altem Wasserrand. 16e édition. 746 14,00 ¤"
"Peiper, Albrecht: Die Eigenart der kindlichen Hirntätigkeit.    Leipzig: Thieme, 1949. 512 S. OHLn.     747 14,00 ¤"
"Pelshenke, Paul: Die Backhilfsmittel. Herstellung, Wirkung, Zusammensetzung und Anwendung.   Berlin: Parey, 1941. 255 S. OHLn.   Etwas abgegriffen.  748 34,00 ¤"
"Perec, Georges: Die Dinge. Eine Geschichte aus den sechziger Jahren. Deutsch von Henryk Keisch.  Berlin: Volk und Welt, 1967. 221 S. OPp.    Dt. EA 2405 28,00 ¤"
"Perfall, Manuela von: Parfum. Reich der Düfte.   Weil: Hädecke, 1992. 207 S. OPp. OU. ISBN 3775002286.   751 22,00 ¤"
"Petermann, Reinhard E: Wien im Zeitalter Kaiser Franz Josephs I. Schilderungen.   Wien: Lechner, 1908. 412 S. OLn.     754 60,00 ¤"
"Petersen, Jan: Yvonne. Erzählung.   Berlin: Aufbau, 1958. 85 S. OLn.  Signiert: Mit einer kurzen Widmung des Autors auf dem Vorsatz. Einband berieben.  755 14,00 ¤"
"Petukat, Friedrich Erich: Sonnige Stunden. Ernste unnd heitere Originalvorträge.   Hildesheim: Borgmeyer, o. J. [1934] 76 S. OLn. OU. Signiert: Mit Widmung des Autors auf Vorsatz.   758 14,00 ¤"
"Peucker, Karl: Schattenplastik und Farbenplastik. Beiträge zur Geschichte und Theorie der Geländedarstellung.   Wien: Artaria, 1898. 129 S. OBr.  (Kartographische Studien; I) Etwas abgegriffen, Rücken geklebt.  2452 58,00 ¤"
"Pevsner, Nikolaus: The Buildings of England: Worcestershire.    Harmondsworth: Penguin, 1977. 378 S. OKLdr.    Reprinted. 759 18,00 ¤"
"Pfänder, Alexander: Die Seele des Menschen. Versuch einer verstehenden Psychologie.   Halle: Niemeyer, 1933. 416 S. OHLn.   Wenige Anmerkungen mit Bleistift, berieben.  2320 34,00 ¤"
"Pfänder, Alexander: Ethik (ethische Wertlehre und ethische Sollenslehre) in kurzer Darstellung.  Aus dem Nachlaß herausgegeben von Peter Schwankl.  München: Fink, 1973. 170 S. OBr.  (Schriften aus dem Nachlass zur Phänomenologie und Ethik; Band 2). Anstreichungen mit Bleistift, Kaschierung des Einbands löst sich, hinterer Deckel mit Knicken und Einriss.  2317 38,00 ¤"
"Pfänder, Alexander: Philosophie auf phänomenologischer Grundlage. Einleitung in die Philosophie und Phänomenologie. Unter Mitwirkung von Eberhard Ave-Lallemant zusammengestellt und eingeleitet von Herbert Spiegelberg.  München: Fink, 1973. 169 S. OBr.  (Schriften aus dem Nachlass zur Phänomenologie und Ethik; Band 1). Anstreichungen mit Bleistift, Kaschierung des Einbands löst sich, hinterer Deckel mit Knicken.  2318 38,00 ¤"
"Pfänder, Alexander: Philosophie der Lebensziele.  Aus dem Nachlaß herausgegeben von Wolfgang Trillhaas.  Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1948. 187 S. OBr.   Rücken etwas berieben.  2316 20,00 ¤"
"Pfänder, Alexander: Zur Psychologie der Gesinnungen.    Halle: Niemeyer, 1930. 125 S. HLn. der Zeit.  Sonderdruck aus: Jahrbuch für Philosophie und phänomenologische Forschung, Bd. III, herausgegeben von E. Husserl-Göttingen. Anstreichungen mit Bleistift, einige Unterstreichungen mit Kugelschreiber. Zweiter unveränderter Abdruck. 2319 58,00 ¤"
"Pfeiffer, Hans-Ernst: Unsere schönen alten Kolonien.  Mit einem Vorwort von Ernst Wilhelm Bohle.  Berlin: Weller, 1941. 123 S. OHLn.   Einband berieben, besonders die Rückengelenke.  761 34,00 ¤"
"Pfeiffer, Hans: Sperrzone.   Mit Holzschnittzyklus Die japanischen Fischer von Frank Glaser. Berlin: Verlag der Nation, 1959. 81 S. OLn.  Exemplar 46 von fünfzig der namentlich ausgezeichneten Vorzugsausgabe. Wohl vom Autor signiert. Auf dem Vorsatz private Widmung über der eingedruckten der Vorzugsausgabe.  760 25,00 ¤"
"Pfisterer, Helmut: Nomaden. Bericht einer lyrisch verlaufenen Reise. Hörspiel.  Grafiken von Peter Schlack. Stuttgart: Flugasche, 1989. 16 unpag. S. OHeft.  Signierte und numerierte Auflage von 100 Exemplaren mit einem handkolorierten Siebdruck von Peter Schlack. Römische Nummer: nicht für den Handel.   763 42,00 ¤"
"Philipp, Hans: Vor- und Frühgeschichte des Nordens und des Mittelmeerraumes. Ein Handbuch für Schule und Haus.   Berlin: Mittler, 1937. 328 S. + 16 Tafeln. OHLn.     1750 20,00 ¤"
"Philippi, F: Einführung in die Urkundenlehre des deutschen Mittelalters.    Bonn: Schroeder, 1920. 256 S. OPp.  (Bücherei der Kultur und Geschichte; 3). Rücken berieben, oberes Kapital stärker abgenutzt, Verlagswerbung am hinteren Innendeckel eingeklebt.  764 35,00 ¤"
"Pichler, Luise: Das Vaterhaus. Bilder aus der Kindheit.   Basel: Jaeger & Kober, [1894.] 104 S. OLn.     765 34,00 ¤"
"Pichon, Charles: Leclerc.  Préface de Jean Nohain. Illustrations de Guy Arnoux. Villeurbanne: S.E.F.I., 1948. 115 S. OBr.   Umschlag mit Randläsuren, Klappe für vorderen Innendeckel fehlt.  766 20,00 ¤"
"Picht, Georg: Wahrheit, Vernunft, Verantwortung. Philosophische Studien.   Stuttgart: Klett, 1969. 448 S. OLn. OU.    2117 38,00 ¤"
"Pieper, August: Berufsgedanke und Berufsstand im Wirtschaftsleben.    M.Gladbach: Volksverein, 1926. 134 S. OPp.   Rücken leicht berieben. Zweite Auflage. 767 14,00 ¤"
"Pinkow, Hans Wilhelm: Macht und Einfluß der Freimaurer. Reden an der Säule der Weisheit. Sieben ethisch-geschichtliche Vorträge.   Hamburg: Vera, 1922.     Private Stempel auf Vorsatz, Vortitel und Titel, vom Deckel wurde einer unsanft entfernt. 1.-5. Tausend. 768 28,00 ¤"
"Pinsk, Johannes: Krisis des Faustischen. Unliterarische Betrachtungen zu Goethes Faust.   Berlin: Arnold, 1948. 320 S. OHLdr.  Nr. 35/50 Exx. Signiert: Mit Widmung des Autors.   769 140,00 ¤"
"Planck, Max: Einführung in die Allgemeine Mechanik. Einführung in die Mechanik deformierbarer Körper. Zum Gebrauch bei Vorträgen, sowie zum Selbstunterricht.   Leipzig: Hirzel, 1928, 1931. 226, 193 S. OLn.  (Einführung in die Theoretische Physik; I. und II. Band). Unterstreichungen mit Rotstift in beiden Bänden. Vierte, bzw. dritte Auflage. 2056 30,00 ¤"
"Planck, Max: Vorlesungen über Thermodynamik.    Berlin: de Gruyter, 1927. 287 S. OLn.   Anfangs Unterstreichungen mit Rotstift, letzte Seite mit Einriß. Achte Auflage. 2055 24,00 ¤"
"Planck,  Max: Die Ableitung der Strahlungsgesetze. Sieben Abhandlungen aus dem Gebiete der elektromagnetischen Strahlungsgesetze.   Leipzig: Akademische Verlagsgesellschaft, 1923. 95 S. OBr.  (Ostwald's Klassiker der exakten Wissenschaften Nr. 206) Deckblatt geklebt. EA 771 38,00 ¤"
"Plaut, Richard: Taschenbuch des Films.    Zürich: Züst, 1938. 159 S. OLn.    EA 774 28,00 ¤"
"Pocci, Franz: Lustiges Komödienbüchlein. Auswahl in zwei Bänden mit zahlreichen, zum Teil unveröffentlichten Zeichnungen.   Leipzig: Insel, 1907. 356, 348 S. OHPgmt.     2036 64,00 ¤"
"Pohl, Manfred: Krieg in der Wüste. Wort- und Körperfetzen.   Frankfurt am Main:  2009. 24 S. OPp.  ISBN: 9783790004120.   2170 18,00 ¤"
"Pohl, Norbert: aus der Zeit. Arbeiten aus vier Jahrzehnten: Grafik, Holzplastik, Spiele, Objekte.   Berlin: ATELIER POHL, 2009. 79 S. OBr.  ISBN 9783940021267.   2205 35,00 ¤"
"Polgar, Alfred: Standpunkte.    Hamburg: Rowohlt, 1953. 199 S. OLn. OU, mit kleiner Fehlstelle.   EA WG 40 776 22,00 ¤"
"Poliakov, Léon / Delacampagne, Christian / Girard, Patrick: Rassismus. Über Fremdenfeindlichkeit und Rassenwahn. Aus dem Französischen von Philipp Wolff-Windegg.  Hamburg: Luchterhand, 1992. 208 S. OBr.     777 12,00 ¤"
"Politycki, Matthias: AusFälle. Zerlegung des Regenbogens.   München: Weismann, 1987. 561 S. OLn.  Nr. 200/1000 Exx. Etwas unfrisch. EA 778 25,00 ¤"
"Polke, Sigmar: Photoworks: When Pictures Vanish. Edited by Russell Ferguson.  Zürich: Scalo, 1995. 232 S. OPp.     2420 54,00 ¤"
"Polle, Friedrich: Pan. Ein lustiges Liederbuch für Gymnasiasten, mit den Singweisen.   Dresden: Schönfeld, 1877. 208 S. OLn.     779 14,00 ¤"
"Pophanken, E.: Schiffbau-Kalender 1939. Hilfsbuch der Schiffbau-Industrie.   Berlin: Zeitschrift 'Schiffbau, Schiffahrt und Hafenbau', 1938. 314 S. OLn.   Einige grüne Unterstreichungen im Kalenderteil, etwas berieben.  1642 48,00 ¤"
"Powell, Barry B.: Composition by Theme in the Odyssey.    Meisenheim: Hain, 1977. 66 S. OBr.  (Beiträge zur klassischen Philologie; Heft 81).   1654 15,00 ¤"
"Preyer, Wilhelm: Darwin. Sein Leben und Wirken.   Berlin: Hofmann & Co., 1896. 208 S. OLn.  (Geisteshelden. Führende Geister. Eine Sammlung von Biographien; 19. Band)   2419 18,00 ¤"
"Priestley, Brian: Jazz On Record. Die Geschichte des Jazz auf Schallplatte. Aus dem Englischen übersetzt von Franz Josef Stupp.  Wien: Hannibal, 1990. 214 S. OPp.     784 15,00 ¤"
"Prochazka, Klaus: Direkt zum Käufer. Wie man Millionen per Post umsetzt - Fallbeispiele vom Werbebrief bis zum Katalog.   Freiburg: Haufe, 1990. 332 S. OPp. OU.   2., überarbeitete Auflage. 785 14,00 ¤"
"Prosper, Felix: Roulette, ein Lehr- und Systembuch. Mit dem Anhang über das Kartenspiel trente-quarante (30-40).   Karlsruhe: Thiergarten, 1933. 90 S. OBr.   An Deckblatt und Rücken fehlt jeweils eine kleine Ecke. 1.-10. Tausend. 1455 38,00 ¤"
"Püschel, Walter: Mamas dritter Mann. Eine Sommerferiengeschichte.  Illustrationen von Gisela Wongel. Berlin: Kinderbuchverlag, 1976. 132 S. OPp.  Signiert: Mit einer kurzen Widmung des Autors auf dem Vorsatz.   790 14,00 ¤"
"Pyrker, Johann Ladislav: Pyrker's sämmtliche Werke.    Stuttgart: Cotta, 1857.  OBr.  Drei in vier Bänden der Volksbibliothek deutscher Classiker in Interimsbroschur. Unbeschnitten. Teils leicht stockfleckig.  792 15,00 ¤"
"Quast, Otto: Haeckels Weltanschauung. Ein kritischer Bericht.   Essen: Hülsmann, 1909. 97 S. OBr.     793 14,00 ¤"
"Radtke, Richard: Handbuch für den preussischen Förster.    Neudamm: Neumann, 1911. 999+92 S. OHLn.    Vierte Auflage, zweite Ausgabe. 795 40,00 ¤"
"Rahner, Hugo: Griechische Mythen in christlicher Deutung.    Zürich: Rhein-Verlag, 1957. 396 S. OLn.    Dritte Auflage. 2013 25,00 ¤"
"Raimund, Ferdinand: Sämmtliche Werke.  Herausgegeben von Johann N. Vogl.  Wien: Rohrmann und Schweigert, 1837. 258, 216, 204, 368 S. HLdr. der Zeit.    EA WG 1 2406 480,00 ¤"
"Raine, Kathleen: Blake and Antiquity. The A.W. Mellon Lectures in the Fine Arts 1962.   Princeton: Bollingen Series, 1977. 116 S. OBr.     796 15,00 ¤"
"Raja-Cekhara:  Karpura-manjari. A drama by the indian poet Rajacekhara (about 900 A.D.) Critically edited in the original Prakrit, with a glossarial index, and an essay on the life and writings of the poet by Sten Konow. And translated into English with notes by Charles Rockwell Lanman.  Cambridge, Mass: Harvard, 1901. 288 S. OLn.  (Harvard Oriental Series, vol. 4.) Beiliegend Widmung des Übersetzers und Herausgebers der Reihe. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. EA 797 48,00 ¤"
"Raschke, Otto: Was der Fleischer vom Schlachtvieh wissen muß. Ein Lehr- und Nachschlagebuch für jeden Fleischer.   Berlin: Allg. Fleischer-Zeitung, o.J. [ca.1930] 144 S. OHLn.     799 22,00 ¤"
"Rathenau, Walther: Wirtschaft, Staat und Gesellschaft.    Berlin: S.Fischer, [1925]. 456 S. OLn.  (Gesammelte Schriften, Band 5.)   800 28,00 ¤"
"Redslob, Edwin: Barock und Rokoko in den Schlössern von Berlin und Potsdam.   Mit 150 Abbildungen, davon 125 vor der Zerstörung farbig aufgenommen von Peter Cürlis. Berlin: Rembrandt, 1954. 224 S. OLn. OU.    803 22,00 ¤"
"Rehmke, J: Gemüt und Gemütsbildung.    Langensalza: Beyer, 1899. 62 S. OBr.     805 14,00 ¤"
"Reich, Wilhelm: Die Funktion des Orgasmus. Zur Psychopathologie und zur Soziologie des Geschlechtslebens.   Leipzig: Internationaler Psychoanalytischer Verlag, 1927. 206 S. Neues Ln.  (Neue Arbeiten zur ärztlichen Psychoanalyse; Nr. VI). Nachgebunden. EA 1959 80,00 ¤"
"Reichert, Stefan: Halber Tag in der Fremde. Gedichte und Prosa. 1964 bis 1989. Herausgegeben von Dierk Rodewald.  München:  1992. 91 S. OPp.  Gesetzt in der Korpus Sabon und gedruckt in 600 Exemplaren bei Wilhelm Gulde, Tübingen. Oberes Kapital etwas gestaucht.  2048 24,00 ¤"
"Reichstein, Thomas: Minos Centauros.  Herausgeber: Ernst-Rietschel-Kulturring e.V.  o.O.  o.J. [2001]. 123 S. OBr.  ISBN 3933109094. Daten im Impressum übermalt.  807 25,00 ¤"
"Reifferscheidt, F.M.: Wölfe. Eine Erzählung.   Berlin: Lied der Zeit, 1948. 43 S. OBr.  Signiert: Mit einer kurzen Widmung des Autors auf dem Voritel. Umschlag der englischen Broschur berieben, besonders an den Gelenken.  2274 19,00 ¤"
"Reill, Alexandra: Save / Safe. Borderlining als zeitgenoessisches Phaenomen. Eine Fallstudie.   Wien: kanonmedia, 2003. 504 S. OBr.   Etwas abgegriffen. Limitierte Erstauflage von 50 Musterexemplaren. 1626 90,00 ¤"
"Reimann, Brigitte: Das grüne Licht der Steppen. Tagebuch einer Sibirienreise.  Fotos von Thomas Billhardt. Berlin: Neues Leben, 1965. 153 S. OLn. OU.  Umschlagkanten etwas berieben und mit kleineren Randläsuren. EA 2090 40,00 ¤"
"Reimann, Hans: Das Buch vom Kitsch.   Federzeichnungen von Hans Kossatz. München: Piper, [1936]. 179 S. OBr.  Signiert. Mit Widmung des Autors: Dem Dr. Roland Schacht mit herzlichem Gruss vom Hans Reimann - 1937. Farbiger Einband mit kleinen Fehlstellen. 6. und 7. Tausend. 808 58,00 ¤"
"Reinke, J: Die Welt als Tat. Umrisse einer Weltansicht auf naturwissenschaftlicher Grundlage.   Berlin: Paetel, 1908. 505 S. OHLdr.    Fünfte Auflage. 810 15,00 ¤"
"Reis, Hugo / Mönkemöller, Fritz: Erfolgreiche Werbung. Ein Fernkurs für Werbetechnik und Verkaufspsychologie.   Bad Homburg: Siemens, 1935. 415 S. OLn.  Siemens-Lehrgang.   811 40,00 ¤"
"Remarque, Erich Maria: Arch of Triumph.    New York: Appleton, 1945. 455 S. OLn.   Rücken etwas ausgeblichen. EA WG 9 812 22,00 ¤"
"Renn, Ludwig: Der Neger Nobi.   Schutzumschlag, Einband und Textillustrationen: Hans Baltzer. Berlin: Kinderbuchverlag, [1957] 92 S. OHLn. OU. Signiert: Mit Widmung des Autors auf Vorsatz.  2. Auflage 814 22,00 ¤"
"Reutebach, Richard: Der Uhrmacher. Ein Lehr- und Nachschlagebuch für jeden Uhrmacher.   Stuttgart: Rühle-Diebener, 1986. 528 S. OPp.  Fotomechanischer Neudruck der Originalausgabe 1951.  1. und 2. Auflage. 2282 48,00 ¤"
"Reuter, Christian: Schelmuffsky: Schelmuffskys warhafftige Curiöse und sehr gefährliche Reisebeschreibung Zu Wasser und Lande I. Theil / Und zwar die allervollkommenste und accurateste EDITION, in Hochteutscher Frau Mutter Sprache eigenhändig und sehr artig an den Tag gegeben.  Herausgegeben von Eberhard Haufe.  Leipzig: Dieterich, 1972. 283 S. OGanzleder.  (Sammlung Dieterich; 346). Kleine Kratzspur auf dem Rücken, Raucherexemplar.  815 20,00 ¤"
"Reuter, Fritz: Läuschen un Riemels. Plattdeutsche Gedichte heiteren Inhalts in mecklenburgisch-vorpommerscher Mundart.   Treptow: Im Selbstverlag, 1853. 293 S. HLdr. der Zeit.   Rücken angeplatzt, Vorsatz fehlt, stockfleckig. EA WG 1 816 148,00 ¤"
"Rhonheimer, S: Das Verhältnis von Raub und Erpressung unter Bezugnahme auf den deutschen und besonders auf die schweizerischen Vorentwürfe.    Berlin: Puttkammer & Mühlbrecht, 1912. 180 S. HLn. der Zeit.     817 32,00 ¤"
"Ribot, Th.: Die Schöpferkraft der Phantasie. Eine Studie. Autorisierte deutsche Ausgabe von Werner Mecklenburg.  Bonn: Emil Strauß, 1902. 254 S. OLn.   Titelblatt mit Ausriß.  1871 18,00 ¤"
"Rich, Arthur: Wirtschaftsethik. Band I: Grundlagen in theologischer Pespektive. Band II: Marktwirtschaft, Planwirtschaft, Weltwirtschaft aus sozialethischer Sicht.   Gütersloh: Mohn, 1987, 1990. 270, 407 S. OPp. OU. ISBN 3579001973, 3579001981.  Band I: 3., durchgesehene Auflage, Band II: 1. Auflage. 2392 65,00 ¤"
"Richter-Bozen, Gustav: Die Philosophie der Einmaligkeit. II. Teil: Zur Geschichte des Bewußtseins.   Wien: Braumüller, 1930. 127 S. OBr.   Berieben, Rücken beklebt.  818 14,00 ¤"
"Ricken, Adalbert: Die Blätterpilze (Agricaceae) Deutschlands und der angrenzenden Länder, besonders Oesterreichs und der Schweiz.    Leipzig: Weigel, 1910, 1915. 480 S., 112 Tafeln. HLn. der Zeit.  Zwei Bände.   2033 180,00 ¤"
"Riemann, H: Geschichte der Stadt Kolberg. Aus den Quellen dargestellt.   Kolberg: Post, 1924. 572+[4]+120 S. OHLn.  Mit Plänen der Belagerungen Kolbergs und einer Ansicht. Seiten etwas wellig, Schnitt leicht stockfleckig, Einband berieben, Vorsatz fehlt. Jubiläums-Ausgabe. 819 110,00 ¤"
"Rietschel, H: Leitfaden der Heiz- und Lüftungstechnik.  Achte verbesserte Auflage von Heinrich Gröber.  Berlin: Springer, 1928. 319 S. OLn.   Einband fleckig.  820 14,00 ¤"
"Riezler, Erwin: Das Rechtsgefühl. Rechtspsychologische Betrachtungen.   München: Schweitzer, 1921. 158 S. HLn. der Zeit.     821 22,00 ¤"
"Riezler, Kurt: Die Erforderlichkeit des Unmöglichen. Prolegomena zu einer Theorie der Politik und zu anderen Theorien.   München: Georg Müller, 1913. 262 S. OLn.   Kapitale berieben, einige Anstreichungen mit Bleistift.  2280 28,00 ¤"
"Riley, Noel: Tile Art. A History of Decorative Ceramic Tiles.   London: Apple Press, 1987. 128 S. OPp. OU.    822 15,00 ¤"
"Rilke, Rainer Maria: Worpswede. Fritz Mackensen, Otto Modersohn, Fritz Overbeck, Hans am Ende, Heinrich Vogeler.   Bielefeld: Velhagen & Klasing, 1905. 140 S. OLn.  (Künstler-Monographien; LXIV.)  Zweite Auflage. 1829 30,00 ¤"
"Ringelnatz, Joachim: 103 Gedichte.    Berlin: Rowohlt, 1933. 96 S. OPp.   Deckel fleckig. EA WG 35 823 24,00 ¤"
"Ringelnatz, Joachim: Gedichte, Gedichte von Einstmals und Heute.    Berlin: Rowohlt, 1934. 96 S. OPp.   Berieben, Rücken leicht angeplatzt. EA WG 36 824 20,00 ¤"
"Riß, Hans: Leitfaden durch das Aufwertungsrecht.    M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1926. 55 S. OHeft.  (Staatsbürger-Bibliothek; 137). Alter Wasserrand am unteren Schnitt, Einband dort mit kleinen Ausrissen.  2352 14,00 ¤"
"Ristic, Radmilo: Ptice van kaveza. Epigrami.   Kragujevac:  1988. 46 S. OBr.  (Biblioteka Varnice; kniga 1).   2172 15,00 ¤"
"Ristic, Radmilo: Zvizduci u vetar. Epigrami.   Kragujevac:  1990. 61 S. OBr.     2171 15,00 ¤"
"Rochow, Friedrich Eberhard von: Der Kinderfreund. Ein Lesebuch zum Gebrauche in Stadt- und Landschulen. Auf's Neue durchgesehen und vermehrt von Dr. A.L. Hoppenstedt.  Hannover: Hahnsche Hofbuchhandlung, 1822. 84+190 S. HLdr. der Zeit.   Kanten des Buchdeckels (wohl von Mäusezähnen) abgenagt, Einband abgegriffen und fleckig, Text in Ordnung, Holzschnitt (p.83) mit Einriss. Zweyte verbesserte Auflage. 2417 98,00 ¤"
"Roda Roda:  Irrfahrten eines Humoristen 1914-1919.    München: Rösl & Cie., 1920. 261 S. OPp.   Leicht berieben, Schnitt stockfleckig. EA WG 37 1904 18,00 ¤"
"Roegiers, Patrick / Baqué, Dominique: Francois Kollar.    Paris: Sers, 1989. 221 S. OLn. OU.    826 32,00 ¤"
"Roger-Viollet, [Helene] - Fischer, [Jean]: Ah! qu'il est beau ce tour du monde ou les joies du tourisme.  Preface de Jacques Renoult.  Paris: L'art & le monde en photos, 1973. 255 S. OBr.  Signiert: Mit einer Widmung der Autoren auf dem Vortitel. Exemplar Nr. 144. Etwas berieben, vorderes Innengelenk hinterlegt.  2133 90,00 ¤"
"Rohrbach, Paul: Das deutsche Kolonialwesen.    Leipzig: Gloeckner, 1911. 156 S. OLn.  (Handelshochschul-Bibliothek; Band 13).   1717 28,00 ¤"
"Römhildt-Romeo, Fritz: Allem vor der Humor. Humoristische Gedichte in Karlsruher Mundart und Hochdeutsch.   Karlsruhe: Gutsch, o.J. [ca. 1922] 149 S. OPp.   Etwas abgegriffen.  1913 15,00 ¤"
"Ronkin, Jizchak / Stock, Dov: Birobidjan - Palästina. Das Ende einer Illusion. Herausgegeben vom Haschomer Hazair.  Prag: Nekudah, 1937. 79 S. OBr.   Rücken angeplatzt, an den Kapitalen mit Fehlstellen.  1772 78,00 ¤"
"Roshnowa, O: Nikolai Michailowitsch Romadin.    Moskau: Chudoschnik RSFSR, 1976. 296 S. OLn. OU im OSchuber. Auf russisch. Zusammenfassungen in englisch, französisch und deutsch.   827 32,00 ¤"
"Roth, Bert (Albert): Nur Dichtung.    Berlin:  o.J. [ca. 1930] 48 S. OBr.  Signiert: Mit Widmung des Autors für den 'Herrn Abgeordneten Otto Mentz':.   828 15,00 ¤"
"Roth, Emanuel: Die Thatsachen der Vererbung in geschichtlich-kritischer Darstellung.    Berlin: Hirschwald, 1885. 147 S. HLn. der Zeit.    Zweite umgearbeitete Auflage. 829 60,00 ¤"
"Roy, R: Termes Militaires Allemands.    Paris: Berger-Levrault, 1894. 180 S. OLn.   Am Rücken kleine Wasserspuren. Gestempelt. 3. Auflage 831 22,00 ¤"
"Rückert, Friedrich: Die Weisheit des Brahmanen, ein Lehrgedicht in Bruchstücken. Erstes und zweites Bändchen.   Leipzig: Weidmann, 1836f. 256 + 243 S. Ln. der Zeit.   Alter Bibliotheksstempel auf Titel, entwidmet. EA WG 14 1472 60,00 ¤"
"Ruckhaber, Erich: Des Daseins und Denkens Mechanik und Metamechanik. Eine monistisch widerspruchslose Philosophie.   Hirschberg: Springer, 1910. 626 S. OLn.    EA 832 68,00 ¤"
"Ruland, Wilhelm: Altrheinische Schwänke.   Bilder von Carola Wollenweber. München: Dietrich, o.J. [um 1925]. 44 S. OLn.  (Phoebus-Bücher; Nr. 61).   834 14,00 ¤"
"Runze, G: Schleiermacher's Glaubenslehre in ihrer Abhängigkeit von seiner Philosophie kritisch dargelegt und an einer Speziallehre erläutert.    Berlin: Berggold, 1877. 106 S. OBr.     837 15,00 ¤"
"Rupp, August: Hamburg.  Geleitwort von Hans Leip.  Berlin: Albertus-Verlag, 1927. 128 S. OLn.  (Das Gesicht der Städte).   2426 35,00 ¤"
"Ruzicka, Peter: Celan. Musiktheater in sieben Entwürfen. Text: Peter Mussbach.  Hamburg: Sikorski, [1999.] 312 S. OBr.  Klavierauszug (Martin Zehn).   2204 68,00 ¤"
"Rylands, Thomas Glazebrook: The Geography of Ptolemy Elucidated.    Dublin: Ponsonby and Weldrick, 1893. 97 S. OLn.  Ex libris: 'R.L. Thomas. Given to him by the Author's widow.' Deckel stark lichtrandig, Rücken stark ausgeblichen und berieben.  2328 250,00 ¤"
"Sabisch, Ingrid: Albrecht Dürer. Vom Handwerker zum Künstler und Gelehrten.   Heroldsberg: Heldin, 2003. 58 S. OBr.  Von der Autorin auf Titel signiert, mit kleiner Zeichnung (Narrenkopf).  Erste Ausgabe: 1200 Exemplare. 840 15,00 ¤"
"Sachs, Hans: Eulenspiegel mit dem blauen Hosentuch und dem Bauern. Ein Fastnachtsspiel.  Den Einband, die Bilder sowie die gesamte Ausstattung besorgte A. Paul Weber. Leipzig: Matthes, 1920. 38 S. OPp.  (Fünfundsechzigster Zweifäusterdruck).   2251 19,00 ¤"
"Sachs, Hans: Sankt Peter vergnügt sich mit seinen Freunden unten auf Erden. Ein Fastnachtsspiel.  Den Einband, die Bilder sowie die gesamte Ausstattung besorgte A. Paul Weber. Leipzig: Matthes, 1920. 41 S. OPp.  (Zweiundsechzigster Zweifäusterdruck.) Stempel auf Einband, Vorsatz, Titel.  842 15,00 ¤"
"Sack, Gustav: Ein verbummelter Student. Roman.   Berlin: S.Fischer, 1917. 299 S. OPp.    EA WG 2 843 44,00 ¤"
"Sakuth, Michael: Alles im Rahmen. Fotografien.   o.O.:  2002. 80 S. OPp.     2001 38,00 ¤"
"Sakuth, Michael: backstage. Star Portraits.   Kiel: Oetker-Voges, 2002. 111 S. OBr.     2002 40,00 ¤"
"Saladin:  Jehovas gesammelte Werke.    Leipzig: Schreckenbach, 1937. 227 S. OBr.   Abgegriffen, Rücken mit Fehlstellen, Lagen teilweise gelockert, private Widmung auf dem Titel.  1633 28,00 ¤"
"Salgado, Sebastiao: Exodes.  Concept et realisation de Lelia Wanick Salgado.  Paris: Editions de La Martiniere, 2000. 431 S. OLn. OU.    2445 85,00 ¤"
"Sallmann, Michael: Nichts Besonderes. Gedichte und Texte.   Berlin: Nishen, 1984. 71 S. OBr.  Signiert: Mit Widmung des Autors.   844 12,00 ¤"
"Salzmann, Erich von: Im Kampfe gegen die Herero.    Berlin: Reimer, 1905. 212 S. OLn.     2246 64,00 ¤"
"Sancta Clara, Abraham a: Auserlesene Werke zu Belehrenden Erheiterung für Alt und Jung. Zweyter Band. Inhalt: 1. Gehab dich wohl. 2. Etwas für Alle. 3. Judas der Erzschelm.   Wien: Armbruster, 1837. 140+159+313 S. Pp. der Zeit.  Einzelband! Einband berieben.  846 35,00 ¤"
"Sandberg, Herbert: Der Weg. Vorzugsausgabe. Eingeleitet von Arnold Zweig.  Dresden: Verlag der Kunst, [1967].  OLdr.  Die Pirckheimer-Gesellschaft im Deutschen Kulturbund gibt eine in Leder gebundene und numerierte Vorzugsausgabe dieses Werkes in 250 Exemplaren heraus. Sie enthält eine für diese Ausgabe geschaffene signierte Originalradierung: Selbstbildnis 1967. Dieses Exemplar hat die Nr. 250. Leder am Rücken und den Kanten etwas fleckig (stockig).  2080 78,00 ¤"
"Sandberg, Herbert: Der Weg.  Eingeleitet von Arnold Zweig.  Dresden: Verlag der Kunst, [1967].  OLdr.  Die Pirckheimer-Gesellschaft im Deutschen Kulturbund gibt eine in Leder gebundene und numerierte Vorzugsausgabe dieses Werkes in 250 Exemplaren heraus. Sie enthält eine für diese Ausgabe geschaffene signierte Originalradierung: Selbstbildnis 1967. NICHT NUMERIERT UND NICHT SIGNIERT!!! Leder leicht fleckig (stockig).  2081 38,00 ¤"
"Sandberg, Herbert: Ulenspiegel. Deutschland vor der Teilung. Herausgeber: Ludwig Institut Schloß Oberhausen, Bernhard Mensch.  Oberhausen:  [1994]. 158 S. OPp.     2082 19,00 ¤"
"Santoro, Vittorio: Portraits, Nudes, Clouds. A Book of Photographs by Vittorio Santoro. With text and an interview by Paul Bowles. Essays by Paul Groot and Daniel Kurjakovic.  Zürich: Memory / Cage Editions, 1993.  OPp. OU.   EA. 1826 32,00 ¤"
"Saur, Ilse / Fleck, Walther-Gerd: Möckmühl. Burg und Stadtbefestigung. Ihre Erbauung und Geschichte.   Möckmühl: Heimatkundlicher Arbeitskreis, 1998. 56 S. OBr.     1584 15,00 ¤"
"Sauter, Eugen: Lebensquellen.   Entwurf des Bucheinbandes Karl Brommer, Stuttgart. Hirsau: Arche, 1929. 58 S. OLn.  Signiert: Mit seitenlanger Widmung des Autors. Einband etwas abgegriffen.  848 24,00 ¤"
"Scelsi:  L'archipel nocturne. (1954). Diretta da Luciano Martinis.  Rom: le parole gelate, 1988. 36 S. OBr.  (la vena rota; 15). Kanten leicht berieben.  1623 17,00 ¤"
"Schaden, Johan Caspar: Geistreiche Predigten Ueber alle Sonn- Fest- und Feyertags-Evangelia durchs ganze Jahr, Ingleichen mit einem Anhange.  Mit einer Vorrede versehen von Johann Simon Buchka.  Hof: Leidenfrost, 1753. 959 S. HLdr. der Zeit.   Einband fertig, abgegriffen.  1906 75,00 ¤"
"Schaeder, Hildegard: Ostern im KZ.    Berlin: Haus und Schule, 1947. 51 S. OBr.   Kleiner Adressaufkleber auf Titel.  849 25,00 ¤"
"Schäfer-Ast:  Die Sommer-Burg. Ein Malerbuch. Mit einer Erzählung von Matthias Holnstein.  Berlin: Kiepenheuer, 1934. 93 S. OHLn.  4°. Einband etwas berieben.  850 22,00 ¤"
"Schäfer, Wilhelm: Urania.    Stettin:  1924. 19 S. OBr.  Diese noch ungedruckte Anekdote erscheint hier - dank der Güte des Dichters - als Manuskriptdruck der Stettiner Volkshochschule.   1555 14,00 ¤"
"Schaffran, Emerich: Der Attersee, Mond- und Wolfgangsee. Ein Wanderbuch um den Schafberg.  Den Buchschmuck zeichnete der Verfasser. Wien: Hartleben: 1925. 120 S. OHLn.   Kanten berieben; das Titelbild mit zwei Flecken rückseitig, die etwas durchschlagen.  1924 125,00 ¤"
"Schaller, Julius: Leib und Seele. Zur Aufklärung über 'Köhlerglauben und Wissenschaft'.   Weimar: Böhlau, 1856. 231 S. HLn. der Zeit.   Überklebter Stempel auf dem Titel, letzte Seiten mit schwachem Wasserrand. Zweite unveränderte Auflage. 1611 68,00 ¤"
"Scheel, W.: Deutschland Kolonien in achtzig farbenphotographischen Abbildungen.   Nach eigenen Naturaufnahmen von R. Lohmeyer, Kunstmaler Br. Marquardt und Photochemiker Ed. Kiewning. Berlin: Weller, 1914. 159 S. OLn.    41.-60. Tausend. 1719 28,00 ¤"
"Scheffler, Karl: Leben Kunst und Staat. Gesammelte Essays.   Leipzig: Insel, 1913. 238 S. OPp.    EA 851 20,00 ¤"
"Scheller, W: Das schöpferische Gewissen.    Berlin: Paetel, 1925. 168 S. OBr.   Unbeschnitten.  854 14,00 ¤"
"Schelling, Friedrich Wilhelm Joseph von: Die Weltalter. Fragmente. In den Urfassungen von 1811 und 1813 herausgegeben von Manfred Schröter.  München: Biederstein und Leibniz, 1946. 275 S. OBr.  (Schellings Werke, Münchner Jubiläumsdruck; Nachlaßband).   1872 58,00 ¤"
"Schellwien, Robert: Das Gesetz der Causalität in der Natur.[Kausalität].    Berlin: Müller, 1876. 271 S. HLn. der Zeit.     855 20,00 ¤"
"Schenk, Gustav: Das leidenschaftliche Spiel. Schachbriefe an eine Freundin.  Mit 8 mehrfarbigen Bildtafeln von Grethe Jürgens. Hannover: Sponholtz, o.J. 91 S. OHLn.  Signiert: Mit Widmung des Autors auf dem Vorsatz. ('Ihnen, verehrte Cäcilie, von Herzen! Gustav Schenk. Berlin 13. 5. 42.')   1627 20,00 ¤"
"Scher, Peter / Sinsheimer, Hermann: Das Buch von München.   Mit Originalzeichnungen von Arnold, Engl, Frischmann, Gulbransson, Neu, Rothballer, Schondorff, Unold. München: Piper, 1928. 143 S. OLn.  (Was nicht im 'Baedeker' steht; Band III). Unteres Kapital mit kleinen Einrissen (5mm). 1.-10. Tausend. 1532 19,00 ¤"
"Scherr, Johannes: Schiller und seine Zeit. In drei Büchern.   Leipzig: Wigand, 1859. 200+192+240 S. OLn.  In einem Band. Riecht stockig.  2275 15,00 ¤"
"Schick, Rudolf / Askinson, W: Die Parfümeriefabrikation. Anleitung und Rezepte zur Darstellung aller in der Toilettekunst verwendeten Präparate.   Wien: Hartleben, 1935. 238 S. OLn.  (Chemisch-technische Bibliothek, 396. Band.)   857 50,00 ¤"
"Schickele, René: Hans im Schnakenloch.    Leipzig: Weiße Bücher, 1915. 234 S. OPp.   Schrift am Rücken etwas abgeblättert, leicht unfrisch. EA WG 22 858 75,00 ¤"
"Schimmelpfeng, Lutz / Machmer, Dietrich: Öko-Audit: Umweltmanagement und Umweltbetriebsprüfung nach der EG-Verordnung 1836/93.    Taunusstein: Blottner, 1995. 197 S. OPp.     859 14,00 ¤"
"Schläger, Franz Georg Ferdinand: Bemerkungen über die Schatten- und Lichtseite unserer Zeit. Zwei Predigten, in erweiterter Form.   Hanover: Helwing, 1830. 80 S. Interimsbroschur.   Alter Besitzereintrag auf dem Titel, unaufgeschnitten.  2174 45,00 ¤"
"Schlenker, Ernst: Das Glycerin.    Stuttgart: Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1932. 320 S. OHLn.     861 18,00 ¤"
"Schlichter, Rudolf: Zwischenwelt. Ein Intermezzo.   Berlin: Pollak, o.J. [1931]. 99 S. OLn.   Stempel mit Zahl und Name auf dem Vorsatz, gleiche Zahl mit Tusche auf dem Rücken. EA 1755 90,00 ¤"
"Schlüter, Herbert: Das späte Fest. Drei Erzählungen.   Berlin: S. Fischer, 1927. 193 S. OLn.   Kleines Exlibris auf dem Innendeckel. 1. bis 3. Auflage. 2226 380,00 ¤"
"Schmick, J.H: Geist oder Stoff? Gespräche über die irdische Lebenswelt.   Leipzig: Spohr, 1889. 163 S. OLn.     863 20,00 ¤"
"Schmidt-Essen (Schmidt-Hoepke), Alfred: Die Reichsbank.    M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1923. 31 S. OHeft.  (Staatsbürger-Bibliothek; 112).   2367 18,00 ¤"
"Schmidt, Alfred M: Aufbau und Entwicklung des menschlichen Geisteslebens, ein Grundproblem der pädagogischen Psychologie. Zugleich eine Darstellung der Psychologie Strümpells nach ihrer historischen Stellung und ihrem wissenschaftlichen und historischen Werte.   Langensalza: Beyer, 1905. 196 S. HLn. der Zeit.   Rücken unfrisch.  864 30,00 ¤"
"Schmidt, Friedrich: Zur Kritik und Erklärung der Briefe Ciceros an Atticus. Einladungssschrift zu den Schlussfeierlichkeiten des Jahres 1878/79 an der Königlichen Studienanstalt zu Nürnberg.   Nürnberg: Campe & Sohn, 1879. 40 S. Br. der Zeit.   Alter Stempel auf dem Titel.  2310 14,00 ¤"
"Schmidt, Georg: Randbemerkungen zu Zeit- und Streitfragen der Wandervogelbewegung.  Herausgegeben von der Geschäftsstelle des Wandervogel e.V., Oranienburg b. Berlin, Mühlenstraße 28.    1917. 40 S. OBr.    Zweite Auflage. 2474 20,00 ¤"
"Schmidt, Hans-Dieter / Richter, Evelyn: Entwicklungswunder Mensch.    Leipzig: Urania, 1981. 248 S. OLn. OU.    2109 38,00 ¤"
"Schmitthenner, Friedrich: Kurzes Deutsches Wörterbuch für Etymologie, Synonymik und Orthographie.    Darmstadt: Metz, 1834. 360 S. HLn. der Zeit.   Oberes Kapital etwas abgegriffen.  2239 98,00 ¤"
"Schmitz, L: Die flüssigen Brennstoffe. Ihre Gewinnung, Eigenschaften und Untersuchung.   Berlin: Springer, 1919. 169 S. OHLn.   Rücken berieben. Zweite Auflage. 867 12,00 ¤"
"Schneider, Egidius: Die Siedlung. Eine Lebensfrage des deutschen Volkes.   M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1926. 43 S. OHeft.  (Staatsbürger-Bibliothek; 150).   2345 15,00 ¤"
"Schneider, Johannes: Die Kaninchenfleischküche. Vorschriften für einfache und feine Gerichte.   Leipzig: Hachmeister & Thal, [1914.] 64 S. OBr.  (Lehrmeister-Bibliothek; No. 334-335).   2402 18,00 ¤"
"Schneider, Karl: Landhaus Michaelsen.  Herausgegeben von Elke Dröscher.  Hamburg: Kunstraum Falkenstein, 1992. 55 S. OPp.     2438 22,00 ¤"
"Schneider, Paul: Ruhrland. Ein Heimatbuch für das rheinisch-westfälische Industriegebiet. Im Auftrage der Freien Lehrervereinigung für Kunstpflege in Berlin herausgegeben von Paul Schneider. Mit Originalzeichnungen und 4 Kunstbeilagen nach Werken von Fritz Gärtner. Leipzig: Brandstetter, 1925. 241 S. OLn.   Einband und Schnitt leicht stockfleckig.  1562 15,00 ¤"
"Schneider, Rudolf / Nachtigall, Walter: Handbuch für Materialversorgung und Absatz.    Berlin: Wirtschaft, 1959. 787 S. OLn.     1833 28,00 ¤"
"Schneikert, Hans: Das Geheimnis, sein Schutz und Verrat.    Jena: Fischer, 1941. 152 S. OLn.     869 20,00 ¤"
"Schnider, K.T: DIN - A.   Zeichnungen: Simone Wicki. Zürich: edition sec 52, 1991. 108 S. OPp. OU. Von Schnider und Wicki auf Vorsatz signiert.  EA 870 14,00 ¤"
"Schnurre, Wolfdietrich: Der Spatz in der Hand. Fabeln und Verse.  Mit 74 Zeichnungen des Autors. München: Langen-Müller, 1971. 222 S. OLn. OU. Auf dem Vorsatz vom Autor signiert. Unfrisch. EA 872 14,00 ¤"
"Schomburgk, Hans: Fahrten und Fährten.  Wissenschaftlicher Mitarbeiter: Dr. Herbert Scurla.  Berlin: Verlag der Nation, [1959]. 162 S. OLn.  Signiert: Mit einer kurzen Widmung des Autors auf dem Vorsatz.  2. Auflage. 2306 18,00 ¤"
"Schopenhauer, Arthur: Metaphysik der Geschlechtsliebe. Über die Weiber.   Die Originalholzschnitte: Schopenhauer-Kopf und Doppeltitel sind von Otto Wirsching. Dachau: Einhorn, o.J. [1919] 87 S. OHLn.   Rücken leicht berieben, erste Seite mit kleinem Einriß.  877 22,00 ¤"
"Schopenhauer, Arthur: Schriften zur Naturphilosophie und zur Ethik. I. Ueber den Willen in der Natur. II. Die beiden Grundprobleme der Ethik. Herausgegeben von Julius Frauenstädt.  Leipzig: Brockhaus, 1877. 147+275 S. HLdr. der Zeit.  (Schopenhauer's sämmtliche Werke; vierter Band).  Zweite Auflage. 1866 25,00 ¤"
"Schott, Gerhard: Geographie des atlantischen Ozeans.  im Auftrage der deutschen Seewarte vollständig neu bearbeitete dritte Auflage.  Hamburg: Boysen, 1942. 438 S. Priv. Ln.  Mit 1 Titelbild, 27 Tafeln und 141 Figuren im Text.   879 50,00 ¤"
"Schrameier, W.: Kiautschou, seine Entwicklung und Bedeutung. Ein Rückblick.   Berlin: Curtius, 1915. 96 S. OLn.     2015 98,00 ¤"
"Schreker, Franz: Die Gezeichneten. Oper in drei Aufzügen.   Wien: Universal-Edition, [1918]. 83 S. OBr.  Textbuch.   881 14,00 ¤"
"Schrenk, Johannes: Einführung in die Psychologie der Aussage. Eine Darstellung der wichtigsten experimentellen Untersuchungen, ihrer Methoden, Ergebnisse und Aufgaben.   Leipzig: Quelle & Meyer, o.J. [1922] 106 S. Späteres Ln.   Papier in der Bindung brüchig.  882 14,00 ¤"
"Schreyer, Hermann: Goethe's Faust als einheitliche Dichtung erläutert und verteidigt.    Halle: Waisenhaus, 1881. 422 S. Ln. der Zeit.   Einband berieben, innen teils leicht fleckig.  883 22,00 ¤"
"Schröder, H.: Epigrammenlese, oder Rückblick auf weniger bekannte, verstorbene deutsche Dichter.    Itzehoe: Busch, 1828. 240 S. Späteres HLn.   Vorderes Gelenk mit Einriss.  2156 50,00 ¤"
"Schroeter, Kurt: Die Durchführung der sozialversicherungsrechtlichen Vorschriften des Gesetzes zu Artikel 131 GG. (§§72-74).    Bad Godesberg: Asgard, [1954]. 76 S. OBr.  Signiert: Mit kurzer Widmung des Autors auf dem Titel.   1769 15,00 ¤"
"Schultz-Liebisch, Paul: Farbiges Tagebuch. Malerei. Herausgeber: Theater im Palast.     12 unnum. S. OHeft.  Ausstellung in der TiP-Galerie vom 23.6. bis 3.9. 1980.   2465 14,00 ¤"
"Schultz-Schultzenstein, C.H.: Neues System der Psychologie. Die Bildung des menschlichen Geistes durch Kultur der Verjüngung seins Lebens in Hinsicht auf Erziehung zur Humanität und Civilisation.   Berlin: Hirschwald, 1855. 1000 S. HLn. der Zeit.   Etwas abgegriffen.  1949 148,00 ¤"
"Schultze-Pfaelzer, Gerhard: Der ewige Umsturz. Drama.   Berlin: Staatspolitischer Verlag, 1920. 63 S. OBr.   Deckblatt am Gelenk angebrochen. EA 886 18,00 ¤"
"Schumacher, Johannes: Deutsche Klöster. Mit besonderer Berücksichtigung des Benediktiner- und Zisterzienserordens.  Mit 104 Abbildungen. Bonn: Buchgemeinde, 1928. 191 S. OLn.     888 24,00 ¤"
"Schumann, G. A.: Der Führer durch den Harz. Mit 16 lithographirten Abbildungen.   Quedlinburg: Ernst, o.J. [1838] 171 S. OPp.   Leichte Stockflecken.  1667 390,00 ¤"
"Schüssler, Heinrich: Menschenkenntnis und Menschenbehandlung. Erziehungsfragen in der Volksschule.   Hannover: Wissenschaftliche VA, 1949. 115 S. OBr.     889 14,00 ¤"
"Schuster, Paul Robert: Gibt es unbewußte und vererbte Vorstellungen? Akademische Antrittsvorlesung gehalten am 05. März 1877. Nach dem Tode des Verfassers mit seinem Bildnis und einer Vorrede herausgegeben von Friedrich Zöllner.  Leipzig: Staackmann, 1879. 83 S. HLn. der Zeit.   Stockfleckig, teils mit altem Wasserrand, einige Anstreichungen mit Bleistift.  890 24,00 ¤"
"Schütze, Hildegard: Durch den Süden Chinas mit Flugzeug, Eisenbahn und Flußdampfer. Reisebericht.   Berlin: Schütze, 1982. 191, XV S. OBr.   Rückengelenke etwas berieben, vorderes oben mit kleinem Einriss.  2427 19,00 ¤"
"Schüz, Ernst: Grundriß der Vogelzugskunde.    Berlin: Parey, 1971. 390 S. OLn. OU.  Umschlag mit Einrissen. 2. Auflage 892 22,00 ¤"
"Schwab, Gustav: Die Deutschen Volksbücher für jung und alt wiedererzählt.   Mit 180 Bildern von Wilhelm Camphausen, Anton Dietrich, Adolf Ehrhardt, Theodor Grosse, Joseph Manes, Theobald v. Oer, Oskar Pletsch und Emil Sachse in Holzschnitt ausgeführt durch Hugo Bürkner. Meersburg: Hendel, o.J. [um 1920]. 423, 410 S. OLn.   Rücken leicht vergilbt, Einband etwas fingerfleckig.  893 20,00 ¤"
"Schwappach, Adam: Leitfaden der Holzmeßkunde.    Berlin: Springer, 1889. 160 S. Ln. derZeit.   Ordentlich durchgearbeitet: reichlich Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift, vereinzelt mit Buntstift.  896 34,00 ¤"
"Schwartz, Ernst von: Handbuch der Feuer- und Explosionsgefahr. Die chemischen, physikalischen und technischen Grundlagen zur Verhütung und Bekämpfung der Feuer- und Explosionsgefahr. Neu bearbeitet von H. Silomon und E. Brandes.  München: Jung, 1936. 686 S. OLn.    4. Auflage. 897 45,00 ¤"
"Schweickert, W. K: Es hat einer roten Wein verlangt.    Halle: Mitteldeutscher Verlag, 1953. 457 S. OLn.  Signiert: Mit einer kurzen Widmung des Autors auf dem Vorsatz.   898 14,00 ¤"
"Schwenk, Karl Emil: Tief unter der Erd'. Bergmannsschicksale.   Leipzig: Amelang, 1914. 149 S. OBr.    Erstes bis drittes Tausend. 1691 17,00 ¤"
"Schwenk, Theodor: Sensitive Chaos. The creation of flowing forms in water and air. Translated by Olive Whicher and Johanna Wrigley. Illustrations in the text by Walther Roggenkamp. London: Rudolf Steiner Press, 1965. 144 S. + 88 Tafeln. OBr.   Etwas abgegriffen.  1463 32,00 ¤"
"Schwerdt, Heinrich: Album des Thüringerwaldes. Zum Geleit und zur Erinnerung.   Leipzig: Wigand, o.J. [1859]. 324 S. HLdr.   Vom Schnitt her stark stockfleckig. Unter Verwendung des alten Einbands neu gebunden, alter Rücken aufgezogen.  899 120,00 ¤"
"Schwitters, Kurt: Die literarischen Werke in einer einmaligen Ausgabe. Band I: Lyrik, Band II: Prosa 1918-1930, Band III: Prosa 1931-1948, Band IV: Schauspiele und Szenen, Band V: Manifeste und kritische Prosa. Herausgegeben von Friedhelm Lach.  Köln: DuMont, 1998. 319, 438, 338, 371, 480 S. OBr.  ISBN 3770144732. Schuber etwas angestoßen.  2393 68,00 ¤"
"Segal, L.: Lehrbuch der Politischen Ökonomie.  Aus dem Russischen ins Deutsche übertragen von N. Borowski. Unter Redaktion von Janosi und Schreiber.  Moskau: Verlagsgenossenschaft ausländischer Arbeiter, 1934. 375 S. OLn.   Einige Unterstreichungen mit rotem Buntstift; der Einband unfrisch. Dt. EA 1914 38,00 ¤"
"Segre, Roberto / Cárdenas, Eliana / Aruca, Lohania: Historia de la arquitectura y del urbanismo: América Latina y Cuba.    Havanna: Editorial Pueblo y Educación, 1986. 326 S. OBr.  Spanisch. Rückengelenke mit Tesafilm verstärkt. Segunda edición, primera reimpresión. 902 34,00 ¤"
"Seidl, Arthur: Von Palestrina zu Wagner. Bekenntnisse eines musikalischen 'Wagnerianers'.   Berlin: Schuster & Loeffler, 1901. 520 S. HLdr. der Zeit.  (Wagneriana, Angewandte Ästhetik; Zweiter Band.) Etwas berieben.  1604 48,00 ¤"
"Seidl, Walter: Anasthase und das Untier Richard Wagner. Roman.   Zürich: Amalthea, [1930]. 147 S. OPp.    EA 1964 22,00 ¤"
"Seisen, I.D.: Nicolaus Methonensis, Anselmus Cantuariensis, Hugo Grotius, quod ad satisfactionis doctrinam a singulis excogitatam, inter se comparati. Dissertatio, quam ad honores licentiati scripturae sacrae et theologiae apud summe reverendum ordinem theologorum heidelbergensem.   Heidelberg: Groos, 1838. 37 S. Br. der Zeit.   Titel mit Einriss, untere Ecke mit durchgehendem größeren Wasserrand.  2305 60,00 ¤"
"Seitz, William C: Mark Tobey. The Museum of Modern Art, New York.   Garden City, N.Y: Doubleday, 1962. 112 S. OBr.     904 15,00 ¤"
"Seltmann, Otto: Das Urteil der Vernunft. Versuch einer gemeinverständlichen Darstellung über den Ursprung und über die gesetzmäßige Entwicklung des geistigen und seelischen Lebens.   Calw: Volksschriftenverlag, 1920. 568 S. OHLn.   Einband berieben und mit kleinem Wasserrand, vereinzelt Anstreichungen.  905 14,00 ¤"
"Sering, Max: Deutschland unter dem Dawes-Plan. Entstehung, Rechtsgrundlagen, wirtschaftliche Wirkungen der Reparationslasten.   Berlin: de Gruyter, 1928. 237 S. OBr.     907 14,00 ¤"
"Seume, Johann Gottlieb: Sämmtliche Werke. Vierte rechtmäßige Gesammtausgabe in acht Bänden.   Leipzig: Hartknoch, 1839. 356+238, 263+289, 244+260, 362+236 S. HLdr.   Lederrücken an den Gelenken etwas angeplatzt.  908 98,00 ¤"
"Seytter, W. [Wilhelm]: Schneewittchen. Ein Schauspiel für unsere Kleinen zur Aufführung in Schule, Haus und Verein.   Stuttgart: Mähler, o.J. [ca. 1910]. 20 S. OHeft.     2303 15,00 ¤"
"Shakespeare, William: Komödien.  In neuer Übersetzung von Hans Rothe.  Leipzig: Paul List, 1934. XXIV, 511 S. OHLn.    EA 910 22,00 ¤"
"Sheehy, Terence J.: Irland. Die grüne Insel.   Erlangen: Karl Müller, 1993. 272 S. OPp. OU.    911 32,00 ¤"
"Shou, Peryt: Die Heilkräfte des Logos.    Berlin: Linser, 1923. 137 S. OBr.   Ziemlich fertig: Rücken mit Fehlstellen, Titelblatt geklebt. IV. Auflage. 913 58,00 ¤"
"Sickel, G.A.F.: Leicht verständliche Anweisung, Flächen und Körper zu berechnen. Ein Leitfaden für Oekonomen, Gärtner, und alle diejenigen, welche die Feldmeßkunst auf eine leichte und faßliche Art selbst erlernen, so wie für solche Handwerksleute, welche den Körperinhalt von Gefäßen und anderen Gegenständen genau berechnen lernen wollen.   Quedlinburg: Basse, 1824. 63 S. Pp. der Zeit.  Mit einer Tafel in Steindruck. Abgegriffen, Rücken geplatzt, Tafel mit Einriss.  2451 25,00 ¤"
"Siebe, Josephine: Kasperle auf Reisen. Eine lustige Geschichte.  Mit vier farbigen Vollbildern von Karl Purrmann. Stuttgart: Levy & Müller, o.J. [ca. 1920]. 196 S. OLn. OU.  Umschlag mit Einrissen an den Gelenken. Zehnte Auflage. 2300 28,00 ¤"
"Siegfried, Helene: Privat-Brevier Goethe'scher Aussprüche.    Berlin: Schuster & Loeffler, 1896. 292 S. Pp. der Zeit.  Signiert: Mit kurzer Widmung von Helene Siegfried vor dem Titel. Ein Rückengelenk bis zur Hälfte geplatzt und dilettantisch geklebt, das andere berieben.  915 34,00 ¤"
"Sierig, Ernst: Gedichte.    Cassel: Oncken, 1918. 45 S. OBr.  Signiert: Mit Widmung des Autors für seinen Vetter Hans Storz (Göttingen) auf dem Titel.    917 22,00 ¤"
"Sigwart, Christoph: Logik.    Tübingen: Mohr, 1924. 539, 887 S. OLn.   Beide Bände vom unteren Schnitt her etwas wasserwellig. Fünfte Auflage. 1950 34,00 ¤"
"Silvestre, Armand: Un Premier Amant.    Paris: Charpentier, 1889. 363 S. HLdr. der Zeit.   Stempel auf Titel, stockfleckig, bestoßen. Sixième mille. 918 15,00 ¤"
"Simmel, Georg: Einleitung in die Moralwissenschaft. Eine Kritik der ethischen Grundbegriffe. Erster Band.   Berlin: Hertz, 1892. 467 S. HLdr. der Zeit.  Nur erster Band!! Rücken stark berieben. EA 919 128,00 ¤"
"Simmel, Georg: Einleitung in die Moralwissenschaft. Eine Kritik der ethischen Grundbegriffe. Erster Band.   Stuttgart: Cotta, 1904. 467 S. HLdr. der Zeit.  Einzelband. Einband berieben, Rückenschild fehlt. Anastatischer Neudruck der Ausgabe von 1892/93. 920 18,00 ¤"
"Simmel, Georg: Soziologie. Untersuchungen über die Formen der Vergesellschaftung.   München: Duncker & Humblot, 1922. 578 S. OHLn.   Bezugspapier des hinteren Deckels etwas fleckig. Zweite Auflage. 922 95,00 ¤"
"Simmel, Paul: Sanatorium. Bilder und Witze.   Berlin: Ullstein, o.J. [1931] 126 S. Privates Ln.  Angebunden: Simmel: Meine lieben Zeitgenossen. [1932]. 125 S. und Simmels Sammel-Surium. [1937]. 189 S.   923 35,00 ¤"
"Sirius, Peter: Tausend und Ein Gedanken.    München: Andelfinger, 1899. 183 S. OLn.  Mit einer kurzen Widmung des Verlegers Carl Andelfinger vom 29. September 1926 auf dem Vorsatz.   2232 78,00 ¤"
"Sitwell, William: Stones of Northumberland and Other Lands.    Newcastle: Reid, 1930. 174 S. OLn.  Signiert: Mit einer Widmung des Autors auf dem Vorsatz. Rücken ausgeblichen, hinteres Gelenk angeplatzt.  2424 38,00 ¤"
"Sivaraksa, Sulak: Im Angesicht der Macht: Pridi Banomyong. Aufstieg und Untergang der Demokratie in Siam (Thailand). Übersetzung ins Deutsche von T. Wieser.  Bangkok: Suksit Siam, 2005. 80 S. OBr.     1876 20,00 ¤"
"Skrjabin, Alexander: Briefe. Mit zeitgenössischen Dokumenten und einem Essay von Michail Druskin.   Leipzig: Reclam, 1988. 440 S. OBr.  (Reclams Universal-Bibliothek; Band 1260). Etwas unsauber eingeklebtes Exlibris (Vortitel leicht wellig).  1530 18,00 ¤"
"Sommer, Bruno: Der babylonisch-biblische Schöpfungsbericht und die Wissenschaft.    Berlin: Dietz, 1922. 76 S. OBr.     926 14,00 ¤"
"Sommer, Bruno: Die Bibel (alten Testaments) ein Werk des Priester-Egoismus.    Dresden: VA für proletarische Freidenker, 1923. 78 S. OPp.  (Wissenschaftliche Bibliothek des proletarischen Freidenkertums, Band VIII.) Titelblatt papierbedingt mit kleinem Loch.  927 20,00 ¤"
"Sommer, Johann Gottfried: Neuestes wort- und sacherklärendes Verteutschungswörterbuch aller jener aus fremden Sprachen entlehnten Wörter, Ausdrücke und Redensarten, welche die Teutschen bis jetzt, in Schriften und Büchern sowohl als in der Umgangssprache, noch immer für unentbehrlich und unersetzlich gehalten haben; verbunden mit einer Erklärung auch der weniger bekannten Kunstwörter und andern Ausdrücke der teutschen Sprache. Ein höchstnützliches Handbuch für Geschäftsmänner, Zeitungsleser, und für alle gebildete Menschen überhaupt.   Prag: Calve, 1814. 512 S. Pp. der Zeit.   Titelseite mit Ausriss (Texteverlust), S. 87-90, 505/506 und 513-518 fehlen. Einband stark berieben. Ziemlich fertig.  2289 48,00 ¤"
"Spangenberg, M.C.: Elegantiarum Veteris Adami. Decades sex. Formular-Büchlin / der alten Adamssprache. Der jtzigen newen welt sehr breuchlich / Zusammen bracht durch M. Cyriacum Spangenberg. 1563.   Dresden: Naumann, o.J. [um 1888]. 102 S. OLn.   Kapitale und Ecken leicht bestoßen.  1701 20,00 ¤"
"Spelthahn, Sabine / Schlossberger, Ulrich / Steger, Ulrich: Umweltbewusstes Transportmanagement.    Bern: Haupt, 1993. 276 S. OPp.     929 14,00 ¤"
"Sperber, Manes: Alfred Adler. Der Mensch und seine Lehre. Ein Essay.   München: Bergmann, 1926. 39 S. OBr.   Deckel am Fußende mit alten Fleckchen, vielleicht Tinte. EA WG 1 2397 580,00 ¤"
"Spitteler, Carl: Meistererzählungen.  Nachwort von Werner Stauffacher.  Zürich: Manesse, 1990. 575 S. OLn. OU. (Manesse Bibliothek der Weltliteratur). Private Widmung auf dem Vorsatz.  932 14,00 ¤"
"Spörri, Gertrud: Die Frau am Altar.    Stuttgart: Verlag der Christengemeinschaft, 1931. 191 S. OBr.   Ziemlich fertig: voller fetter Anstreichungen.  1997 17,00 ¤"
"Spurgeon, C.H: Hans Pflügers Bilder. Mehr von seinen Reden an allerlei Leute.   Hamburg: Oncken, o.J. [1899]. 160 S. OLn.   Private Widmung auf Vorsatz, Namenszug auf Innendeckel und Titel. 2. Auflage, 5. Tausend. 933 22,00 ¤"
"Ssymank, Paul: Bruder Studio in Karikatur und Satire.    Stuttgart: Strecker und Schröder, 1929. 159 S. + Tafeln. OLn.   Einband verzogen und stockfleckig.  1886 18,00 ¤"
"Staby, Ludwig: Emin Pascha. Ein deutscher Forscher und Kämpfer im Innern Afrikas.   Stuttgart: Süddeutsches Verlags-Institut, o.J. [1890]. 149 S. OLn.   Etwas abgegriffen, Karte mit Einriß.  1707 48,00 ¤"
"Stadthagen, Arthur: Das Arbeiterrecht. Rechte und Pflichten des Arbeiters in Deutschland aus dem gewerblichen Arbeitsvertrag...   Stuttgart: Dietz, [1904]. 626 S. OHLn.  Enthält auch: Führer durch das Bürgerliche Gesetzbuch von Arthur Stadthagen. Stuttgart: Dietz, 1904. 240 S.   936 25,00 ¤"
"Stamm, Heinrich E: Leitfaden der praktischen Gynäkologie. Kurzgefaßtes Lehrbuch für Klinik und Praxis.   Landsgerg/Lech: ecomed, 1987. 290 S. OLn.    2. überarbeitete Auflage 939 14,00 ¤"
"Stammel, H.J: Mit gebremster Gewalt. Polizeiwaffen von heute und morgen.   Stuttgart: Motorbuch, 1974. 446 S. OKunststoff. OU.   2. Auflage. 940 20,00 ¤"
"Stampfer, Friedrich: Grundbegriffe der Politik.    Nürnberg: Fränkische VA, [1910]. 293 S. OBr.   Fleck auf Titel, handschriftlicher Titel auf Rücken, Eignerstempel: Otto Uhlig.  941 15,00 ¤"
"Stapel, Wilhelm: Kants Kritik der reinen Vernunft ins Gemeindeutsche übersetzt.    Hamburg: Deutsches Volkstum, 1919. 190, 229 S. OPp.   Band 1 fehlt das untere Drittel des Rückens.  943 34,00 ¤"
"Stave, John: Wie ich ein Bullenkalb zur Welt brachte. Heitere Berichte aus der Hauptstadt und ihrer Umgebung.  Illustrationen von Rudolf Peschel. Berlin: Eulenspiegel, 1982. 148 S. OPp.  Signiert: Mit einer kurzen Widmung des Autors auf dem Vortitel.  3. Auflage. 944 14,00 ¤"
"Stein, Georg: Die Palästinenser. Unterdrückung und Widerstand eines entrechteten Volkes. Mit einem Vorwort von Erich Fried.  Köln: Pahl-Rugenstein, 1988. 154 S. OPp.     945 15,00 ¤"
"Stein:  Stein's Bürgerliches Kochbuch.    Berlin: Waarenhaus Stein, o.J. [ca. 1900]. 191 S. OHLn.   Etwas abgegriffen.  2404 35,00 ¤"
"Steinberg, Saul: The Catalogue. A selection of drawings reprinted from The Art of Living, The passport, The Labyrinth.   Cleveland: Meridian Books, 1962.  OBr.   Berieben.  946 25,00 ¤"
"Steiner, Rudolf: The Social Future. A series of Six Public Lectures Zürich, 24th to 30th October, 1919. From shorthand notes unrevised by the lecturer.   London: Rudolf Steiner Publishing, 1935. 220 S. OLn.   Ehemaliges Bibliotheksexemplar des Goetheanums, ordentlich entwidmet. Rücken ausgeblichen.  1465 19,00 ¤"
"Steinhagen, H.C.: Nicht Christentum, sondern Menschentum oder die ethische Selbständigkeit des Menschen.    Leipzig: Wigand, 1904. 29 S. OBr.    Zweite, verbesserte Auflage. 2298 20,00 ¤"
"Steinmann, Georg: Das Koalitionsrecht im Deutschen Reich.    M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1926. 69 S. OHeft.  (Staatsbürger-Bibliothek; 148/49).   2346 18,00 ¤"
"Stelzmann, Alexander: Mexiko von heute und morgen.    M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1926. 52 S. OHeft.  (Staatsbürger-Bibliothek; 151).   2344 18,00 ¤"
"Stephan, Gotthard: Die Ausdruckskraft der caesura media im iambischen Trimeter der attischen Tragödie.    Königstein: Hain, 1981. 151 S. OBr.  (Beiträge zur klassischen Philologie; Heft 126). Letzte Seite klebt teilweise am hinteren Deckel.  1653 15,00 ¤"
"Sterbling, Anton: Technik in der Freizeitwelt.    Köln: Deutscher Instituts-Verlag, 1990. 117 S. OBr.     948 14,00 ¤"
"Steudel, A. / Görich, J. / Götz H.-J: Interventionelle Radiologie.    München: Zuckschwerdt, 1994. 169 S. OPp.     949 18,00 ¤"
"Stevenson, Anne: Selected Poems. 1956 - 1986.    Oxford: University Press, 1987. 149 S. OBr.  Mit kurzer Widmung der Autorin vom 12. November 1994.   950 20,00 ¤"
"Stewart, Balfour: Die Erhaltung der Energie, das Grundgesetz der heutigen Naturlehre, gemeinfaßlich dargestellt.    Leipzig: Brockhaus, 1875. 207 S. OLn.  (Internationale Wissenschaftliche Bibliothek, IX. Band.)   951 68,00 ¤"
"Stiewe, Willy: Das Bild als Nachricht. Nachrichtenwert und -technik des Bildes. Ein Beitrag zur Zeitungskunde.   Berlin: Duncker, 1933. 197 S. OLn.  Signiert: Mit einer Widmung des Autors auf dem Vorsatz. (Zeitung und Zeit; Band V). Deckel etwas fleckig.  1983 30,00 ¤"
"Stiller, Ferdinand: Neues Wunderbuch oder Auswahl des Außerordentlichen und Merkwürdigen aus der Natur, Welt und dem Menschenleben zur Belehrun g und Unterhaltung für die Jugend. Zwey Theile.   Meissen: Goedsche, o.J. [1830]. 226+238 S. HLn. der Zeit.   Heftig berieben, Signaturschikld auf dem Rücken, hinterer Deckel fast lose, dilettantisch eingeklebter neuer Vorsatz.  1567 48,00 ¤"
"Stirner, Max: Dokumente.  Herausgegeben von Jochen Knoblauch.  Berlin: Anti-Quariat, 1996.    OLn-Kassette in limitierter Auflage (Nr. 69 von 300Exx.).   952 40,00 ¤"
"Stirner, Max: Max Stirner's Kleinere Schriften und seine Entgegnungen auf die Kritik seines Werkes: 'Der Einzige und sein Eigenthum'. Aus den Jahren 1842-1847. Herausgegeben von John Henry Mackay.  Berlin: Schuster & Loeffler, 1898. 185 S. HLn. der Zeit.  Angebunden an: Der Einzige und sein Eigentum. Von Max Stirner. Dritte Auflage. Leipzig: Wigand, 1901. 379 S. Einzelne Lagen etwas gelockert, Leinen am Rücken auf der Mitte längs angebrochen.  953 240,00 ¤"
"Stöhrer, Walter: Arbeiten 1962 - 1983. Ausstellungskatalog der Galerie Georg Nothelfer 15.10.-16.11.1983.   Berlin:  1983. 172 S. OBr.     955 28,00 ¤"
"Stokmann, G: Die Erlebnisse und Gesichte des Propheten Daniel.    Gütersloh: Bertelsmann, 1922. 205 S. OBr.   Unbeschnitten, reichlich Unterstreichungen mit Bleistift, Rückenenden mit Tesafilm verstärkt.  956 14,00 ¤"
"Stolz, Alban: Das Vaterunser und die zehn Gebote ausgelegt.   Mit einem Titelbilde von Professor Ludwig Richter. Leipzig: Löschke, o.J. [ca. 1860] 356 S. Ln. der Zeit.   Einband berieben, letzte hundert Seiten mit Wasserfleck am oberen Schnitt, riecht etwas muffig. Zweite, verbesserte Auflage. 957 15,00 ¤"
"Stomps, V.O: Die Fabel vom Peter Lech.    Berlin: Rabenpresse, 1934. 56 S. OPp. OU, mit leichten Einrissen.   EA  959 90,00 ¤"
"Straparola:  Die Novellen und Mären der Ergötzlichen Nächte. Zwei Bände.   München: Georg Müller, 1920. 265, 306 S. OHLn.   Abgegriffen, Block gelockert.  2258 28,00 ¤"
"Straub, Karl Willy: Weder so noch so. Die Architektur im Dritten Reich.    Stuttgart: Akademischer Verlag Fritz Wedekind, 1932. 63 S. OBr.   Einband berieben, Rücken angeplatzt, Fleck auf den letzten 20 Seiten am unteren Schnitt.  1735 250,00 ¤"
"Strauch, Manfred: Lobbying. Wirtschaft und Politik im Wechselspiel.   Wiesbaden: Gabler, 1993. 289 S. OLn. OU.  Umschlag etwas lichtrandig.  962 14,00 ¤"
"Strindberg, August: August Strindbergs Bühnenwerke in neuer Übersetzung von Heinrich Göbel.    Berlin: Oesterheld, 1919. 190, 65, 112, 98, 103, 107 S. OHLn.  Erste Reihe komplett: Todestanz, Gespenstersonate, Rausch, Kameraden, Advent, Vier Einakter.   2102 38,00 ¤"
"Strindberg, August: Gedichte. Erste Auswahl. Übertragen von Emil Schering.  München: Georg Müller, 1921. 118 S. OHLn.  Exemplar 775 von 960. Einband unfrisch, minimal berieben. Dt. EA 964 20,00 ¤"
"Strittmatter, Erwin: Pony Pedro.   Illustrationen Hans Baltzer. Berlin: Kinderbuchverlag, o.J. [~1963] 160 S. OHLn.  Widmung des Illustrators: Den Turras gewidmet Baltzer Ostern 1966. Plastekaschierung löst sich vom Rücken her langsam. 6. Auflage 966 20,00 ¤"
"Ströbel, Eduard: Zur Handschriftenkunde und Kritik von Ciceros Partitiones Oratoriae. Programm der Kgl. Studienanstalt Zweibrücken zum Schlusse des Schuljahres 1886/87.   Zweibrücken: Kranzbühler, 1887. 47 S. Br. der Zeit.   Alter Stempel auf dem Titel.  2309 14,00 ¤"
"Strohhäcker, Erich: Möckmühl. Bild einer Stadt. Mit Beiträgen von Hans Joachim Ehrmann und Georg Malcherek.  Möckmühl:  1979. 372 S. OLn. OU.    1485 32,00 ¤"
"Stroth, Friderich Andreas: [eklogai] sive chrestomathia graeca. animadversionibus et indice copiosissimo tironum in usum illustrata a Friderico Andrea Stroth.   Quedlinburg: Biesterfeld, 1780. 232 S. HPrgmt.   Appendix fehlt, Rückenbezug aufgeplatzt. editio altera emendatior et auctior. 967 60,00 ¤"
"Strzelecki, Zenobiusz: Polska plastyka teatralna.    Warschau:  1963.  OLn. OU. 2 Bände. Auf polnisch, Zusammenfassungen französisch, englisch, russisch.   968 25,00 ¤"
"Sunkel, Wilhelm: Der Weg zum Glück.    Leipzig: Richter, 1895. 131 S. OLn.   Etwas berieben. Zweite Auflage. 970 14,00 ¤"
"Swift, Jonathan: Prosaschriften. [In vier Bänden.] Herausgegeben, eigeleitet und kommentiert von Felix Paul Greve.  Berlin: Erich Reiss, o.J. [ca. 1910]. 456, 432, 549, 451 S. OHLn.   Berieben, Name auf Vorsatz.  2412 24,00 ¤"
"Syarief, Effendi: Melawan Ketergantungan pada Minyak Bumi: Bahan Bakar Gerakan Nabati dan Biodiesel sebagai Alternatif & Gerakan. Kata Pengantar: Roem Topatimasang.  Yogyakarta: Fellowship Program, INSIST Press & LPTP, 2004. 227 S. OBr.  Vom Autor auf dem Vortitel signiert. ISBN 979345735X. Ecken leicht bestoßen.  2220 48,00 ¤"
"Sztrecsko, J. Georgius: Theologia dogmatico moralis in compendium redacta. Opus posthumum.   Pest: Trattner, 1816. 272 S. Br. der Zeit.   Abgegriffen, Rücken etwas mitgenommen.  1724 98,00 ¤"
"Tanizaki, Junichiro: Die Traumbrücke. Erzählungen.   Berlin: Volk und Welt, 1979. 183 S. OHPrgmt.  300 Exemplare dieser Edition wurden in Halbpergament und Original-Marmorpapier gebunden. Sie enthalten eine signierte, arabisch numerierte farbige Originalgrafik von Lothar Reher. Dieses Exemplar trägt die Nummer: 24. Bezugspapier berieben, Ecken bestoßen.  972 70,00 ¤"
"Tauler, Johann: Johann Tauler's Medulla animae oder von der Vollkommenheit aller Tugenden und sämmtliche Briefe desselben. Nach der lateinischen Ausgabe des L. Surius. Nebst zehen Briefen gleichen Inhalts des heiligen Johannes vom Kreuz. Uebersetzt und bearbeitet von Nikolaus Casseder.  Frankfurt/M: Hermannsche Buchhandlung, 1822. 324 S. Pp. der Zeit.   Einband stark berieben, Bibliotheksstempel auf Titel.  973 158,00 ¤"
"Tegnér, Esaias: Kleinere Gedichte.  Aus dem Schwedischen von Gottlieb Mohnike.  Leipzig: Cnobloch, 1840. 209+252 S. HLdr. der Zeit.   Kanten berieben. Dt. EA 975 40,00 ¤"
"Tellgmann, Jetty: Im Reiche der Gesetze. Nach der zarathustrischen Lehre ausgearbeitet und mit Beiträgen versehen.   Freiburg:  1961. 93 S. OBr.   Knickspur im hinteren Deckel.  1638 25,00 ¤"
"Tenner, Friedrich: Winter in Thüringen. Ein Führer und Ratgeber für Wintersportler und Winterwanderer.   Arnstadt: Zierfuß, 1925. 251 S. OBr.  Im Anhang Fahrplan des Thüringer Wintersportgebietes, 64 S. Anzeigen und Skiroutenkarte. Deckel mit minimalem Einriß.  976 45,00 ¤"
"Tepp, Max: Vom Sinn des Körpers.    Hamburg: Freideutscher Jugendverlag Adolf Saal, 1919. 54 S. OBr.    Zweites und drittes Tausend. 977 17,00 ¤"
"Terhorst, Heinz: Chronik zur Kirchengeschichte der Stadt Bocholt von den Anfängen bis 1900.  Herausgegeben von dern Stadt Bocholt, Stadtarchiv.  Bocholt:  1998. 368 S. OLn. OU. (Bocholter Quellen und Beiträge; 8. Band).   1993 20,00 ¤"
"Tetzner, Heinrich: Kommentar zum Patentgesetz und zum Gebrauchsmustergesetz.  Geleitwort Geheimrat Prof. Dr. Wilhelm Kisch.  Nürnberg: Stoytscheff, 1951. 784 S. OLn.    Zweite, neubearbeitete Auflage. 978 30,00 ¤"
"Thelen, Willy: Hans Schäfer. Tausend Spiele - Tausend Tore.   München: Copress, 1963. 111 S. OLn. OU.    2262 15,00 ¤"
"Thenius, Georg: Das Holz und seine Destillations-Producte. Nebst einem Anhange: Über Gaserzeugung aus Holz. Ein Handbuch für Waldbesitzer, Forstbeamte, Fabrikanten, Lehrer, Chemiker, Techniker und Ingenieure.   Wien: Hartleben, 1896. 336 S. HLn. der Zeit.  Über die Abstammung und das Vorkommen der verschiedenen Hölzer. Über Holz im Allgemeinen, Holzschleifstoff, Holzcellulose, Holzimprägnirung, und Holzkonservirung; ferner über Meiler- und Retortenverkohlung, Holzessig und seine technische Verarbeitung, Holztheer und seine Destillations-Producte, Holztheerpech und Holzkohlen. Anfangs stockfleckig. Zweite, verbesserte und vermehrte Auflage. 1827 38,00 ¤"
"Thompkins, André: labyrinthspiel. Retrospektive.   Berlin: Akademie der Künste, 1989. 269, 238 S. OHLn.  (Akademie-Katalog 153.) Versand als Päckchen.   979 34,00 ¤"
"Thucydides [Thukydides]:  Geschichte des Peloponnesischen Kriegs.  Übersetzt von C.N. v. Osiander.  Stuttgart: Metzler, 1876. 905 S. Ln. der Zeit.  (Griechische Prosaiker in neuen Übersetzungen). Abgegriffen, oberes Kapital benagt?! Sechste Auflage. 1972 28,00 ¤"
"Thümmel, A. M. von: A. M. von Thümmel's sämmtliche Werke.    Leipzig: Göschen, 1856.  OBr.  Acht in sechs Bänden der Volksbibliothek deutscher Classiker in Interimsbroschur. Unbeschnitten.  Teils stockfleckig.  980 22,00 ¤"
"Timlich, Carl: Priaps Normalschule die Folge guter Kinderzucht. Ein kleiner Roman in gefühlvollen und zärtlichen Briefen. Herausgegeben und mit einer Vorbemerkung von Wolfgang Schneider. Illustrationen von Uwe Häntsch. Berlin: Eulenspiegel, 1988. 315 S. OGanzleder.  Minibuch Offizin Andersen Nexö.   981 22,00 ¤"
"Tolkien, J.R.R.: The Monsters and the Critics and Other Essays.  Edited by Christopher Tolkien.  London: Allen & Unwin, 1983. 240 S. OPp. OU.  Einige Anstreichungen mit Rot und Schwarz. EA. 1823 68,00 ¤"
"Toller, Ernst: Die Wandlung. Das Ringen eines Menschen.   Potsdam: Kiepenheuer, 1919. 94 S. OBr. OU. Der dramatische Wille 3.  EA WG 1 982 78,00 ¤"
"Tolstoi, Leo: Früchte der Bildung. Schauspiel in vier Aufzügen. Deutsch von August Scholz.  Berlin: Cassirer, o.J.  [~1905] 153 S. OHld.     984 24,00 ¤"
"Topliss, Iain: The Comic Worlds of Peter Arno, William Steig, Charles Addams and Saul Steinberg.    Baltimore: Johns Hopkins University Press, 2005. 325 S. OLn. OU.  Private Widmung auf dem Vorsatz.  985 25,00 ¤"
"Török, Alphons: Tanzabende. Kritische Monographien.   Wien: Merker, 1918. 32 S. OPp.  Mit sechzehn Tanzszenenbildern. Einband berieben.  1740 38,00 ¤"
"Toussaint, J.P.: Rette deinen Seele! Fünfzig Missionspredigten.   Dülman: Laumann, [1881]. 523 S. HLdr. der Zeit.   Alter Stempel auf dem Titel, einige Lagen leicht gelockert.  1812 15,00 ¤"
"Townsend, Larry: Das Lederhandbuch.  Deutsch von Gerold Hens.  Berlin: Querverlag, 1998. 347 S. OBr.  [Sex.]   986 32,00 ¤"
"Travis, Mark W.: Das Drehbuch zur Regie. Wie Regisseur und Filmteam erfolgreich zusammenarbeiten. Aus dem Amerikanischen von Susanne Lück.  Frankfurt/M: Zweitausendeins, 1999. 386 S. OPp.     987 45,00 ¤"
"Trgo, F. / Lekovic, M. / Bojic, M. / Kijakovic, V.: Titos historische Beschlüsse 1941 - 1945.  Übersetzung Heinz Neubacher.  Belgrad: Narodna Armija, 1980. 214 S. OKLdr. OU.  Kopfschnitt stockfleckig, Umschlag mit Randläsuren.  988 25,00 ¤"
"Tschechow, Anton: Dramen.  Deutsch von Johannes von Guenther.  Berlin: Rütten & Loening, 1955. 523 S. OLn.  (Gesammelte Werke in Einzelausgaben.)   2470 28,00 ¤"
"Tubbs, D.B: Zeiss Ikon Cameras 1926 - 39.    Hove: Hove Camera Foto Books, 1980. 144 S. OPp. OU.  Ein Satz p.9 markiert. Second Printing. 990 22,00 ¤"
"Türck, Hermann: Hamlet ein Genie. Zwei Vorträge in Berlin und Hmaburg gehalten.   Jena: Mauke, 1894. 52 S. OBr.    Neue Ausgabe. 991 14,00 ¤"
"Turel, Adrien: Wiedergeburt der Macht aus dem Können.    München: Drei Masken, 1921. 226 S. OHLn.   Vorsatz unsauber an Deckel geklebt. EA 992 20,00 ¤"
"Türk, Wilhelm von: Vollständige Anleitung zur zweckmäßigen Behandlung des Seidenbaues und des Haspelns der Seide, sowie zur Erziehung und Behandlung der Maulbeerbäume, nach den neuesten Erfahrungen und Beobachtungen. Drei Teile.   Potsdam: Riegel, 1829. 131+140+100 S. HLdr. der Zeit.  I. Vom Seidenbau im Allgemeinen, von dessen bisherigem Mißlingen... II. Anleitung zur Betreibung des Seidenbaues und des Haspelns der Seide. III. Anleitung, die Maulbeerbäume zweckmäßig zu erziehen... Kapitale berieben.  1855 290,00 ¤"
"Tuttle, Richard: A Drawing Book.      [1983].    Sieben Tafeln, unsigniert, nicht numeriert, 21,4 x 14 cm, in einfachem Pappumschlag.   2323 1.400,00 ¤"
"Tymieniecka, Anna-Teresa: The Self and the Other. The Irreducible Element in Man. Part I: The 'Crisis of Man'.   Dordrecht: Reidel, 1975. 186 S. OLn. OU. (Analecta Husserliana; vol. VI). Rücken des Umschlags und Kopfschnitt fleckig, alter Bibliotheksstempel Titel verso.  1663 65,00 ¤"
"Uhlemann, Alfred: Führer durch die Syrauer Drachenhöhle bei Plauen i.V.    Syrau: Gemeindeverwaltung, 1929. 40 S. OHeft.     2076 20,00 ¤"
"Ullstein, Hermann: Wirb und werde! Ein Lehrbuch der Reklame.   Bern: Francke, 1935. 126 S. OLn.     993 38,00 ¤"
"Ulrich, Walter: Was die alte Kroneiche erzählt oder Cismars Klosterzeit.    Cismar: Selbstverlag, 1925. 24 S. OHeft.     994 22,00 ¤"
"Unger, Siegfried / Wysotzki, Fritz: Lernfähige Klassifizierungssysteme.    Berlin: Akademie, 1981. 294 S. OKLdr. OU. (Informatik - Kybernetik - Rechentechnik; Band 2).   996 14,00 ¤"
"Unruh, Friedrich Franz von: National-Sozialismus.    Frankfurt/M: Societäts-Verlag, 1931. 63 S. OBr.   Rücken mit Tesafilm geklebt, reichlich Anstreichungen mit Rotstift. 20. Tausend. 998 14,00 ¤"
"Unruh, Walther: ABC der Theatertechnik. Sachwörterbuch.   Halle: Marhold, 1959. 162 S. OHLn.    2. Auflage. 2459 15,00 ¤"
"Upasak, C.S.: History of Buddhism in Afghanistan.    Sarnath: Central Institute of Higher Tibetan Studies, 1990. 264 S. OLn.   Einband lädiert, mit einigen kleinen Löchlein im Bezug. First edition. 2294 35,00 ¤"
"Urbantschitsch, Rudolf: Psychoanalyse, ihre Bedeutung und ihr Einfluß auf Jugenderziehung, Kinderaufklärung, Berufs- und Liebeswahl. Vortrag, gehalten in der Urania in Wien im September 1924.   Wien: Perles, 1924. 46 S. OBr.  Stempel Titel verso: Ex libris Max Adler Wien. Letzte Seite mit Einriß.  999 22,00 ¤"
"Uthmann, Jörg von: Doppelgänger, du bleicher Geselle. Zur Pathologie des deutsch-jüdischen Verhältnisses.   Stuttgart: Seewald, 1976. 188 S. OLn. OU. Signiert: Mit Widmung des Autors auf Vorsatz. Unfrisch.  1000 32,00 ¤"
"Valentiner, Max: 300000 Tonnen versenkt! Meine U-Boots-Fahrten. Von Kapitänleutnant Max Valentiner, Kommandant von U38.  Berlin: Ullstein, 1917. 154 S. OBr.   Berieben, Klammern gerostet, letzte Seiten mit altem, leichten  Wasserrand.  2333 19,00 ¤"
"Valenzuela, Nicolás de: Conquista del Lacandón y Conquista del Chol. Relación sobre la expedición de 1695 contra los Lacandones e Itzá según el 'Manuscrito de Berlin'. Band I: Texto editado por Götz Freiherr von Houwald.  Berlin: Colloquium, 1979. 502 S. OBr.  (Bibliotheca Ibero-Americana; Band 28.)   1001 14,00 ¤"
"van Gogh, Vincent: Sämtliche Briefe.  In der Neuübersetzung von Eva Schumann herausgegeben von Fritz Erpel.  Berlin: Henschel, 1965ff. 420, 386, 433, 426, 381, 446 S. OLn.   Einbände am Rücken abgegriffen, teils etwas fleckig.  1003 58,00 ¤"
"Vandervelde, Emil: Schaffendes Palästina. Der jüdische Aufbau heute und morgen. Von einem Sozialisten.  Dresden: Reissner, 1930. 235 S. OLn.   Abgegriffen.  2131 48,00 ¤"
"Veil, Wolfgang H. / Sturm, Alexander: Die Pathologie des Stammhirns und ihre vegetativen klinischen Bilder als Erkenntnis und Grundlage der Unfallbegutachtung innerer Krankheiten.    Jena: Fischer, 1946. 444 S. OHLn.    Zweite, ergänzte Auflage. 1620 18,00 ¤"
"Veilch, A. M.: Gallerie von hundert kleinen Erzählungen. Allen, vorzüglich der reifern Jugend gewidmet.   Regensburg: Manz, 1837. 239 S. Pp. der Zeit.  Mit einem Titelkupfer. Rückengelenke abgegriffen.  2175 60,00 ¤"
"Veillon / Nobel:  Medizinisches Wörterbuch. Dictionnaire Médical. Medical Dictionary.    Bern: Huber, 1977. 1329 S. OKLdr. OU. ISBN 3456805012. Schnitt etwas fleckig, Umschlag mit Randläsuren.  1005 32,00 ¤"
"Venske, Regula: Pursuit of Happiness oder Die Verfolgung des Glücks.    Hamburg: Europäische VA, 1993. 181 S. OPp. OU. Mit Widmung der Autorin.  EA 1006 14,00 ¤"
"Verhaeren, Emile: Drei Dramen.  Nachdichtung von Stefan Zweig.  Leipzig: Insel, 1914. 195 S. OPp.    Zweite, durchgesehene Auflage. 1007 18,00 ¤"
"Verlaine, Paul: Gedichte.  Übertragen von Hans Kirchner.  Halle: Hendel, [1898]. 76 S. OLn.  (Bibliothek der Gesamt-Litteratur; 1182-1183). Vorsatz und Vortitel mit schmalem Wasserrand am oberen Schnitt.  2019 28,00 ¤"
"Verner, Gerald: Der unheimliche Joker. Kriminalroman.  Umschlagbild: Felix Kube. Berlin: Eden-Verlag, 1939. 256 S. OBr.   Abgegriffen, der Umschlag mit kleineren Fehlstellen am Rücken.  2039 20,00 ¤"
"Vida, Imre: Das Problem des Aufstieges. Gesellschaftsphilosophische Untersuchung.   München: Oldenbourg, 1933. 159 S. OBr.   Rückengelenke berieben, entwidmetes Bibliotheksexemplar.  1548 15,00 ¤"
"Vigny,      Alfred de: Morceaux Choisis. Poésie et Prose. Louis Ratisbonne.  Paris: Librairie Ch. Delagrave, 1901. 504 S. OGanzleder.   Vorsatz fehlt, Leder leider stärker berieben.  1010 34,00 ¤"
"Villamaria:  Elfenreigen. Deutsche und nordische Märchen aus dem Reiche der Riesen und Zwerge, der Elfen, Nixen und Kobolde.   Leipzig: Spamer, 1894. 433 S. OLn.   Etwas berieben. Sechste vermehrte Auflage. 2047 158,00 ¤"
"Villon, Francois: Baladn.  In Wiener Mundart übertragen von H.C. Artmann.  Frankfurt am Main: Insel, 1968. 88 S. OPp.  (Insel-Bücherei; Nr. 883) Rücken mit einigen leichteren Wasserrändern. 1. bis 4. Tausend. 2418 28,00 ¤"
"Villon, Francois: Balladen.  Nachdichtung von Ernst Stimmel. Mit Federzeichnungen von A. Paul Weber. Hamburg: Hauswedell, o.J. 66 S. OPp.     1011 50,00 ¤"
"Vinas, André: Le sens du jeu.    Perpignan:  1951.  OBr.     1012 14,00 ¤"
"Vischer, Friedrich Theodor: Ausgewählte Werke. I: Lyrische Gänge. II: Auch Einer. III: Prosaschriften. Herausgegeben von Gustav Keyßner.  Stuttgart: DVA, 1918. 483, 562, 512 S. OPp.     1951 35,00 ¤"
"Voelkner, Hans: Salto mortale. Vom Rampenlicht zur unsichtbaren Front.   Berlin: Brandenburgisches Verlagshaus, 1990. 284 S. OLn. OU. Signiert: Mit Widmung des Autors auf Titel.  2. Auflage. 1015 14,00 ¤"
"Voelkner, Hans: Salto mortale. Vom Rampenlicht zur unsichtbaren Front.   Berlin: Brandenburgisches Verlagshaus, 1990. 284 S. OLn. OU. Signiert: Mit sehr schöner, französischer Widmung des Autors auf dem Titel.   1014 22,00 ¤"
"Vogt, Helmut: Menschen am Bodden. Roman.   Halle: Mitteldeutscher Verlag, 1952. 404 S. OHLn.  Signiert: Mit einer kurzen Widmung des Autors auf dem Vorsatz.   1017 14,00 ¤"
"Voigtel, Heinrich: Die Grundlagen der politischen Pädagogik Friedrich Wilhelm Foersters. Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Philosophischen Fakultät der Georg-August-Universität zu Göttingen.   Göttingen:  1957. 290 S. Br. der Zeit.  Typoskript.   1018 22,00 ¤"
"Volk, Karl G.: Dem Frühling entgegen. Tagebuchblätter von meiner Osterferien-Reise durch Ober-Italien. (Mailand, Gardasee, Verona, Venedig).    Selbstverlag, o.J. [1907]. 147 S. Ldr. der Zeit.  Schöner privater Ganzlederband mit Schließe.   2332 48,00 ¤"
"Volkelt, Johannes: System der Ästhetik.    München: C.H. Beck, 1925-1927. 560, 589, 600 S. OLn. OU.  Umschlag von Band 1 mit Einrissen. Wenige Anstreichungen mit Bleistift. Zweite Auflage. 1609 80,00 ¤"
"von der Heide, Richard: Tiefe Temperaturen. Ein Vortrag über Experimente bei Temperaturen von 0° bis minus 200° C.   Berlin: Verlag der chemisch-physikalischen Blätter, 1907. 23 S. OHeft.   Zwei kleine Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift: 'richtig! - 'falsch'.  1019 22,00 ¤"
"von Otto, Ernst: Chrysis. Eine dramatische Dichtung in 4 Akten. Nach Pierre Louys' Aphrodite.  [München:] Selbstverlag, o.J. [ca. 1890]. 111 S. OBr.   Rücken mit Einriß.  1905 45,00 ¤"
"Voorhoeve, J: Homöopathie in der Praxis.    Zwolle: La Rivière, o.J. [um 1905] 379 S. OLn.    Zweite, unveränderte Auflage. 1020 25,00 ¤"
"Vosen, Christian Hermann: Das Christenthum und die Einsprüche seiner Gegner. Eine Apologetik für jeden Gebildeten.   Freiburg: Herder, 1881. 857 S. HLdr. der Zeit.  Vierte Auflage, bearbeitet von Ferdinand Rheinstädter. Rücken berieben.  1021 14,00 ¤"
"Voss, Klaus: Theoretische Grundlagen der digitalen Bildverarbeitung.    Berlin: Akademie, 1988. 159 S. OKLdr. OU. (Informatik - Kybernetik - Rechentechnik; Band 23).   1023 14,00 ¤"
"Voß, Albert: Die unteren Volksschichten.    Berlin: Christlicher Gewerkschaftsverlag, 1931f. 95 + 224 S. Priv. HLn.  Teil 1: Ihre gesellschaftliche, wirtschaftliche und rechtliche Stellung im Wandel der Zeiten, Teil 2: In der kapitalistischen Wirtschaft. Beiliegend Artikel desselben: Ideenwelt der christlichen Arbeiterschaft. Sonderdruck aus Die Arbeit 8(1947).   1022 28,00 ¤"
"Voß, Johann Heinrich: Verwandlungen nach Publius Ovidius Naso.    Reutlingen: Comptoir der deutschen Classiker, 1824. 127+132 S., nebst Registern. Pp. der Zeit.   Rückengelenk angeplatzt, Fettfleck mit Papierverlust am Schnitt.  1702 48,00 ¤"
"Wachenhusen, Hans: Rom und Sahara. Vom Verfasser veranstaltete, sorgfältig revidirte Ausgabe.   Berlin: Verlags-Comtoir, 1864. 235+221, 222+171 S. HLdr. der Zeit.  (Hans Wachenhusen's Werke; 1.2., 3.4.). Rücken stark berieben, Rückenschildchen fehlen zum Teil.  1725 45,00 ¤"
"Wächtler, Josef: Lieder aus Liebe und Licht.  Als Manuskript gedruckt.  o.O:  1965.  OBr.  Signiert: Mit einer Widmung des Autors auf der Rückseite des Titels.   1024 18,00 ¤"
"Wagner:  Der Wasserarzt für Haus und Familie.    Minden: Köhler, o.J. [1899]. 225 S.. OLn.  Mit 60 in den Text gedruckten Abbildungen und 10 Illustrationstafeln. Hinterer Deckel mit Kratzspur, Rücken am oberen Kapital schwach fleckig.  1026 24,00 ¤"
"Wagstaff, Liz: The Gilding Book. Techniques, designs and inspirations using gold, silver and metal leaf.  Photographs by Debbie Patterson. London: Lorenz, 1996. 160 S. OPp. OU. [Vergolden.]   1027 17,00 ¤"
"Waldeck Rochet:  Les événements de mai - juin 1968. Leurs enseignements.     1968. 44 S. OHeft.  Numéro spécial du Bulletin de l'Elu Communiste. Titelblatt mit kleinem Einriß.  1028 14,00 ¤"
"Waldteufel, Emile: Danses Célébres pour Piano.    Buenos Aires: Hartmann, o.J. [~1900] 195 S. HLn. der Zeit.   Einband unfrisch und berieben.  1030 48,00 ¤"
"Walter, Fritz: 3:2. Die Spiele zur Weltmeisterschaft.   München: Copress, 1954. 171 S. OLn. OU. Vom Autor auf dem Vortitel signiert. Umschlag mit Fehlstellen, Vorsatz mit bräunlichem Fleck vom Kopfschnitt her.  2261 18,00 ¤"
"Walter, Karl: Unser schönes Deutschland in 100 ganzseitigen Steinzeichnungen.    Stettin: Muhl, 1925. 100 S. OLn.   Unfrisch, Einband stockfleckig und stärker berieben.  1031 14,00 ¤"
"Walter, Richard: Die Lösung des Problems Körper - Seele (Der Einzeller).    Berlin: West-Ost-Verlag, 1938. 71 S. OBr.  Signiert: Mit kurzer Widmung des Verfassers auf dem Vortitel. (Die Quantenphysik in der Biologie und Medizin, II. Heft).   1549 30,00 ¤"
"Walther, B.S.: Die Religions- und Sittenlehre, in so fern wir sie durch den bloßen Gebrauch unserer Vernunft zu erkennen vermögen.    Hamburg: Campe, 1807. 575 S. Neueres Ln.   Entwidmetes Bibliotheksexemplar.  2139 40,00 ¤"
"Ward, Mrs. Humphry: Marcella. In three volumes.   Leipzig: Tauchnitz, 1894. 304, 301, 311 S. OLn.  (Tauchnitz Edition; 2980-2982). Rücken bei Band III ausgeblichen. Copyright edition. 1032 24,00 ¤"
"Waterstradt, Olaf: Die leise Sprache der Rosen. Zwischenmenschliche Beziehungen in Versen und Geschichten.   o.O.  1999. 104 S. OPp.  Signiert: Mit einer kurzen Widmung des Autors auf dem Titel. Etwas abgegriffen.  2304 15,00 ¤"
"Weber, Hugo: Lehr- und Lesebuch für ländliche Fortbildungsschulen.  Zugleich als Volksbuch herausgegeben von Hugo Weber.  Leipzig: Klinkhardt, 1883. 304 S. HLn. der Zeit.   Einband berieben. Zweite Auflage. 1035 18,00 ¤"
"Weber, Karl / Türschmann, Carl Wolfram: BASIC 1-3. Lehr- und Handbuch der Programmiersprache BASIC mit wirtschaftswissenschaftlichen Anwendungsbeispielen.   Bern: Haupt, 1981 ff. 274, 184, 286 S. OBr.  (UTB 588, 589, 1223).  2., überarbeitete und erweiterte Auflage. 2248 30,00 ¤"
"Weber, Karl Julius: Demokritos oder Hinterlassene Papiere eines lachenden Philosophen. In neuer Anordnung herausgegeben von Karl Martin Schiller.  Leipzig: Hendel, 1927.  OLn.  Vollständig in zwölf Bänden. Bände 9 und 12 berieben, mit stockfleckigen Vorsätzen.  1036 58,00 ¤"
"Weber, Marianne: Max Weber. Ein Lebensbild.   Tübingen: Mohr, 1926. 712 S. OLn.    EA 1948 45,00 ¤"
"Weber, Peter: Der Wettermacher. Roman.   Frankfurt a.M: Suhrkamp, 1994. 316 S. OPp. OU. Vom Autor signiert.  Neunte Auflage. 1038 14,00 ¤"
"Wegele, Carl: Die diätetische Küche für Magen- und Darmkranke. Nebst genauen Kochrezepten von Josefine Wegele.   Jena: Fischer, 1909. 100 S. OLn.   Anmerkungen auf Innendeckel und Vorsatz. Fünfte Auflage. 1939 18,00 ¤"
"Wehberg, Hans: Der Sicherheitspakt.    M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1926. 76 S. OHeft.  (Staatsbürger-Bibliothek; 135/36). Etwas abgegriffen.  2353 20,00 ¤"
"Wehberg, Hans: Die Völkerbundbewegung.    M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1924. 64 S. OHeft.  (Staatsbürger-Bibliothek; 115). Heft am Rücken aufgeplatzt: erste und letzte Seite lose.  2364 15,00 ¤"
"Wehberg, Hans: Saargebiet. Die staats- und völkerrechtliche Stellung des Saargebietes.   M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1924. 55 S. OHeft.  (Staatsbürger-Bibliothek; 116).   2363 18,00 ¤"
"Weichberger, Konrad: Mein Hund und Mara Miroh.   Das Titelbild zeichnete Georg Walter Rössner. Berlin-Wilmersdorf: A.R. Meyer, [1920]. 15 S. OBr.   Papier leicht brüchig: vom Titel fehlen kleine Eckchen.  1039 68,00 ¤"
"Weidling, Konrad: Das buchhändlerische Konditionsgeschäft. Ein Beitrag zum Rechte des deutschen Buchhandels.   Berlin: Haude & Spener, 1885. 144 S. HLdr. der Zeit.   Rücken berieben.  1040 68,00 ¤"
"Weinert, Erich: Camaradas. Ein Spanienbuch.   Berlin: Volk und Welt, 1951. 259 S. OHLn.   Der lädierte Umschlag liegt bei. EA WG 33 1041 22,00 ¤"
"Weingartner, Josef: Bozner Burgen.    Innsbruck: Tyrolia, 1922. 228 S. OHLn.     1043 24,00 ¤"
"Weischer, Matthias: Der Garten. / The Garden. Arbeiten auf Papier. / Works on Paper. Herausgeber / Editor: Alexander Tolnay.  Ostfildern: Hatje Cantz, [2007]. 138 S. OHLn.  ISBN 9783775720427. Deckel leicht berieben.  2181 24,00 ¤"
"Weismantel, Leo: Der Geist als Sprache. Von den Grundrissen der Sprache. Für die Görresgesellschaft herausgegeben von Günter Müller.  Augsburg: Filser, 1927. 156 S. OBr.  (Schriften zur deutschen Literatur; Band 11).   1044 14,00 ¤"
"Weiss, Ilse: Gesicht und Maske.  Herausgegeben vom Künstlerdank (Clauss-Rochs-Stiftung).  Berlin-Grunewald: Horen, 1929. 75 S. OHLn.    EA 1953 120,00 ¤"
"Weiß, Bruno: Am Born der Willenskraft. Religion und Leben in Liedern und Gedichten.   Dresden: Ungelenk, 1911. 207 S. OLn. OU.    1045 14,00 ¤"
"Wekwerth, Manfred: Notate. Zur Arbeit des Berliner Ensembles 1956-1966.   Berlin: Aufbau, 1967. 217 S. OBr.  Signiert: Mit einer Widmung des Autors auf dem Vortitel.   2462 18,00 ¤"
"Wekwerth, Manfred: Stellungen, Gruppierungen, Gänge auf der Bühne.  Herausgegeben vom Zentralhaus für Volkskunst in Leipzig.  Leipzig: Hofmeister, 1957. 24+11 S. OBr.  (Kleine Hnadbücherei des Laienspiels und Laientheaters; Heft 3). Hinterer Deckel etwas unsauber.  2464 15,00 ¤"
"Wells, H.G: Arbeit, Wohlstand und das Glück der Menschheit.    Berlin: Zsolnay, 1932. 526, 555 S. OLn.   Rücken berieben. Dt. EA 1047 27,00 ¤"
"Welti, Albert: Gemälde und Radierungen.  Mit einer Einführung von Hermann Hesse.  Berlin: Furche, o.J. [1917] 51 S. OBr.    EA WG 64 1048 18,00 ¤"
"Werner, C.F.: Die Produktionskraft der Erde oder die Entstehung des Menschengeschlechts aus Naturkräften.  Nach des Verfassers Tode herausgegeben von Heinrich Richter.  Leipzig: Engelmann, 1826. 413 S. Pp. der Zeit.    Dritte verbesserte und vermehrte Auflage. 2228 128,00 ¤"
"Werner, Fritz: Über Tendenzen und Entwicklung von Recht und Gericht in unserer Zeit.    Karlsruhe: Müller, 1965. 27 S. OBr.     1051 14,00 ¤"
"Werner, Ruth: In der Klinik. Erzählung.   Berlin: Neues Leben, 1986. 156 S. OLn. OU. Signiert: Mit Widmung der Autorin auf dem Titel.  5. Auflage. 1867 15,00 ¤"
"Werner, Ruth: Sonjas Rapport.    Berlin: Neues Leben, 1978. 342 S. OLn. OU. Signiert: Mit Unterschrift der Autorin vom 1. Mai 78. Umschlag mit Einriß, unsauber gebunden. 2. Auflage. 2088 15,00 ¤"
"Wesel, Uwe: Fast alles was Recht ist. Jura für Nichtjuristen.   Frankfurt: Eichborn, 1991. 427 S. OLn.    1. bis 12. Tausend. 2410 35,00 ¤"
"Wette, Wilhelm Martin Leberecht de: Vorlesungen über die Sittenlehre. Erster Theil: Allgemeine Sittenlehre. 1. Band.   Berlin: Reimer, 1823. 393 S. Pp. der Zeit.  Einzelband.   1052 30,00 ¤"
"Whelan, Richard: Robert Capa. Die Sammlung.   Berlin: Phaidon, 2001. 571 S. OPp.  ISBN 071489303X.   2211 64,00 ¤"
"Widmann, K. Th: Glasurit Handbuch des Lack- und Farbenfaches.    Hamburg: Glasurit-Werke, 1936. 368 S. OLn.     1054 20,00 ¤"
"Widmer, Hans: Der Zwang im Völkerrecht. Eine Abhandlung und kritische Darstellung des Sanktionsproblems im internationalen Leben.   Borna: Noske, 1936. 150 S. OBr.  Erschien als Dissertation der Hohen Juristischen Fakultät der Universität Freiburg in der Schweiz.   1055 14,00 ¤"
"Wiedemann, A.: Die Religion der alten Ägypter.    Münster: Aschendorff, 1890. 175 S. HLn. der Zeit.  (Darstellungen aus dem Gebiete der nichtchristlichen Religionsgeschichte; III.)   2005 22,00 ¤"
"Wiederkehr, Arnold: Wissen und Ehrfurcht. Probleme der Reifejahre.   Donauwörth: Cassianeum, 1949. 311 S. OHLn. OU.  Umschlag berieben mit Läsuren, auf Vorsatz private Widmung (von Mutti).  1056 25,00 ¤"
"Wiegmann:  Franzosenzeit und Befreiungskriege. Zur Geschichte des Fürstentums Schaumburg-Lippe 1807-1815. Herausgegeben von W. Wiegmann.  Stadthagen: Heine, 1915. 307 S. OGanzleder.  Hingeworfene Bleistiftnotiz auf dem Vorsatz: 'Geschenk des Verfassers'. Vorsätze leicht stockfleckig, im Innendeckel wohl Reste eines entfernten Exlibris.  1057 150,00 ¤"
"Wieland, C.M: Don Sylvio von Rosalva.   Mit 24 Original-Lithographien von Julius Zimpel. Wien: Schroll, o.J. 563 S. OPp.   Minimal verzogen.  1058 20,00 ¤"
"Wilde, Oscar: Der Priester und der Messnerknabe und andere apokryphe Erzählungen.   Umschlagzeichnung von John Höxter. Hannover: Steegemann, 1924. 53 S. OHLn.     1060 38,00 ¤"
"Wilder, Thornton: Eine kleine Stadt. Schauspiel in drei Akten. Die autorisierte Übersetzung besorgte Wilfried Scheitlin.  o.O.  o.J. [ca. 1945]. 89 S. OBr.  Property of the United States Army. Reproduction forbidden. For use only by licensed theatre ensembles by special permission from Information Control Division.   1945 22,00 ¤"
"Willatzen, P. J.: Alt-isländische Volks-Balladen und Heldenlieder der Färinger.  Zum ersten Mal übersetzt.  Bremen: Geisler, 1865. 354 S. Ganzleder der Zeit.   Einband berieben, Vorsätze nachgedunkelt, oberes Kapital lädiert.  2271 148,00 ¤"
"Willems, C: Grundfragen der Philosophie und Pädagogik für gebildete Kreise dargestellt. Drei Bände: I. Das Sinnesleben, II. Das Geistesleben, III. Das sittliche Leben.   Trier: Paulinus, 1915. 550, 560, 534 S. OLn.  Versand als Paket.   1062 32,00 ¤"
"Williams, Albert Rhys: Durch die Russische Revolution 1917 - 1918.    Berlin: VIVA, 1922. 257 S. OHLn.   Rücken leicht verzogen, Buchblock gelockert.  1063 20,00 ¤"
"Willumsen, Dorrit: Ferientage einer Katze.  Aus dem Dänischen von Ursula Gunsilius. Mit zwölf Illustrationen von Manfred Bofinger. Leipzig: Kiepenheuer, 2000. 94 S. OPp. OU. Signiert: Mit Widmung des Illustrators auf dem Titel.  2. Auflage. 1065 17,00 ¤"
"Wilson, Darryl: Wellen auf dem Meer der Zeit. Gedichte und Gedanken eines Indianers.   Horgenzell: Neue Erde, 1986. 125 S. OBr.   Einbandkanten etwas berieben.  1066 14,00 ¤"
"Windisch, Ernst: Zwölf Hymnen des Rigveda Sayanas Commentar. Text, Wörterbuch zu Sayana, Appendices.   Leipzig: Hirzel, 1883. 172 S. Ln. der Zeit.   Einige Anstreichungen in Vorrede und Textteil.  1892 78,00 ¤"
"Winkler, Franz: Richard Wagner: Der Ring des Nibelungen verbunden mit einer Betrachtung über Parsifal - das Mysterium des Grals. Versuch zu einem tieferen Verstehen.   Schaffhausen: Novalis, 1981. 155 S. OKLdr. OU.    1067 22,00 ¤"
"Winterstein, Alfred: Die Pubertätsriten der Mädchen und ihre Spuren im Märchen. Eine psychoanalytische Studie.   Leipzig: Internationaler Psychoanalytischer Verlag, 1938. 78 S. OBr.  Sonderabdruck aus Imago 14(1928). Rücken berieben.  1069 74,00 ¤"
"Winterstein, Hans: Kostenüberschläge für Hochbauten. Mit Kostenangaben ausgeführter  Gebäude aller Art.   Leipzig: Spamer, 1910. 390 S. OLn.  16. gänzlich umgearbeitete Auflage von Schwatlo, C: Kosten-Berchnungen für Hochbauten. Rücken und Kanten stärker berieben.  1070 38,00 ¤"
"Wischnewski, Wsewolod: Optimistische Tragödie. Schauspiel in drei Akten. Deutsche, vom Verfasser autorisierte Bearbeitung von Friedrich Wolf.  Moskau: Verlagsgenossenschaft ausländischer Arbeiter in der UdSSR, 1937. 95 S. OBr.   Titel mit Knickspur, Rücken leicht berieben. EA WG 35 1071 38,00 ¤"
"Witasek, Stephan: Grundlinien der Psychologie.    Leipzig: Meiner, o.J. [1907]. 392 S. OHLn.  (Philosophische Bibliothek, Band 115.) Berieben. EA 1072 22,00 ¤"
"Witkiewicz, Stanislaw Ignacy: Witkacy. Metaphysische Portraits. Herausgegeben von T.O. Immisch, Klaus E. Göltz, Ulrich Pohlmann.  Leipzig: Connewitzer Verlagsbuchhandlung, 1997. 151 S. OLn. OU. Mit Texten von Urszula Czartoryska, Stefan Okolowicz.   2441 64,00 ¤"
"Witkop, Philipp: Tolstoi.   Die Rückenzeichnung stammt von Jan Tschichold. Berlin: Wegweiser, o.J. [~1928] 256 S. OGanzleder.  Mit eingedruckter Widmung: Unserem Mitglied Alfred Kade in Anerkennung besonderer Verdienste gewidmet vom Volksverband der Bücherfreunde. Rücken etwas ausgeblichen, lichtrandig.  1073 38,00 ¤"
"Witte, Karl: Opfer des Danks, und der Liebe zu meinem heimgegangenen innigst verehrten Könige und dessen hohe Familie. Am Grabe des Verewigten dargebracht.   o.O.  [1840]. 24 S. Br. der Zeit.     2307 38,00 ¤"
"Wittgenstein, Ludwig: Vorlesungen über die Grundlagen der Mathematik. Cambridge, 1939. Nach den Aufzeichnungen von R.G. Bosanquet, Norman Malcolm, Rush Rhees und Yorick Smythies. Herausgegeben von Cora Diamand. Übersetzt von Joachim Schulte.  Frankfurt/M: Suhrkamp, 1978. 362 S. OLn. OU. (Schriften; 7). ISBN 3518072471. Umschlag mit Fleck. EA 1074 30,00 ¤"
"Wittig, Eberhard: Ha-Ho-He Hertha BSC.    München: Copress, 1971. 207 S. OLn. OU.    2263 18,00 ¤"
"Wolf, Friedrich August: Darstellung der Altertumswissenschaft nach Begriff, Umfang, Zweck und Wert.  Mit einem Nachwort von Johannes Irmscher.  Weinheim: VCH, 1986. 145+21 S. OLn.  (Acta Humaniora). Reprint der Ausgabe: Museum der Althertums-Wissenschaft. Herausgegeben von Friedrich August Wolf und Philipp Buttmann. Erster Band. Berlin, Realschulbuchhandlung, 1807.   2010 58,00 ¤"
"Wolf, Friedrich: Der Schlüssel zum irdischen Paradies oder Eingangspforte zum höchsten Lebensglück, welches den meisten Menschen verloren ging. Hochinteressant für jeden Gelehrten. Herausgegeben zur Aufklärung des Volkes von Friedrich Wolf, Schriftsteller und Magnetopath, Saffig bei Andernach a.Rh., Verfasser des Aufsehen erregenden Buches 'Die Krone alles Wissen' oder Das Buch der Weisheit.  Leipzig: Th. Dieter, o.J. [1908]. 180 S. OBr.   Berieben, Rücken mit Einriß.  1899 120,00 ¤"
"Wolf, Friedrich: Heimkehr der Söhne. Eine Novelle.   Moskau: Verlag für fremdsprachige Literatur, 1944. 132 S. OBr.    EA WG 44 1076 40,00 ¤"
"Wolf, Günter: Rohstoffe und Halbfabrikate für Süßwarenhersteller.    Leipzig: Fachbuchverlag, 1984. 152 S. OPp.   Kapitale lädiert, erste Seiten in unterer Ecke fleckig. 3., verbesserte Auflage. 1078 14,00 ¤"
"Wolf, Thomas: Abdrift.    Tübingen: Selbstverlag, 1990. 20 unpag. S. OHeft.  50 numerierte und signierte Exemplare.   1079 38,00 ¤"
"Wolff, Christian: Herrn Christian Wolffs Natürliche Gottesgelahrheit nach beweisender Lehrart abgefasset. Erster Theil, den ganzen Lehrbegriff in sich haltend, darin die Wirklichkeit und Eigenschaften GOttes Aus Betrachtung der Welt bewiesen werden. Ins Deutsche übersetzt Von Gottlieb Friedrich Hagen.  Halle: Renger, 1742. 344+454+364 S. Ganzleder der Zeit.   Oberer Schnitt leicht wasserfleckig, Rücken am Kapital stark abgegriffen.  1081 450,00 ¤"
"Wolff, Ernest: Handbook for the Alaskan Prospector. Containing Part I, Geology, and Part II, Prospecting Techniques. Edited by Richard H. Byrns.   University of Alaska, [1964]. 428 S. OLn.     2408 35,00 ¤"
"Wolff, Hans: Die Harze, Kunstharze, Firnisse und Lacke.    Berlin: de Gruyter, 1921. 115 S. OPp.  (Sammlung Göschen; 337).   1534 15,00 ¤"
"Wolter, Karl Kurt: Die Postzensur. Handbuch und Katalog. Geschichte, Typen der Stempel und Briefverschlüsse mit ihrer Bewertung. Band II. Neuzeit (1939-1965).   München: Amm, 1966. 156 S. OLn.   Einzelband!  1492 60,00 ¤"
"Wolzogen, Hans von: Sagen der Edda.   Mit 50 Federzeichnungen von Franz Stassen. Leipzig: Anton, [1929]. 219 S. OLn.  Widmung auf dem Vorsatz: Zum Andenken an deinen Stubenkameraden, der dich so oft geärgert hat, Peter Frankenfeld. - Ohne Garantie, daß es genau dieser ist.   1764 38,00 ¤"
"Wothe, Anny: Unsere Mädel und Buben. Ein praktischer Wegweiser für Eltern und Erzieher. Unter Mitwirkung erfahrungsreicher Mütter und Pädagogen herausgegeben von Anny Wothe.  Leipzig: Mahn, [1906]. 352 S. OHLn.   Heftklammern angerostet. 2. Auflage. 1082 58,00 ¤"
"Wrege, Reinhold: Zookomisches in 98 Federzeichnungen.    Bern: Costenoble, 1880. 80 S. HLn. der Zeit.  Signiert: Mit Widmung des Autors auf Titel.   1083 22,00 ¤"
"Wulffen, Erich: Kriminalpsychologie. Psychologie des Täters. Ein Handbuch für Juristen, Justiz-, Verwaltungs- und Polizeibeamte, Ärzte, Pädagogen und Gebildete aller Stände.   Berlin: Langenscheidt, 1926. 476 S. OLn.  (Encyklopädie der Kriminalistik). Im Inhaltsverzeichnis und den Verlagsanzeigen Anstreichungen mit Rotstift. Schnitt stockig.  1084 30,00 ¤"
"Wundt, Wilhelm: Naturwissenschaft und Psychologie.    Leipzig: Engelmann, 1903. 126 S. OLn.  Sonderausgabe der Schlußbetrachtungen zur fünften Auflage der Physiologischen Psychologie.   1679 30,00 ¤"
"Wust, Peter: Die Dialektik des Geistes.    Augsburg: Filser, 1928. 752 S. OBr.   Rücken geklebt. EA 1085 20,00 ¤"
"Wust, Peter: Naivität und Pietät.    Tübingen: Mohr, 1925. 238 S. OBr.   Einband berieben.  1086 14,00 ¤"
"Wüstenfeld, Ferdinand: Geschichte der arabischen Ärzte und Naturforscher. Nach den Quellen bearbeitet.   Hildesheim: Olms, 1963. 167 + 16 S. OLn.  Reprographischer Nachdruck der Ausgabe  Göttingen 1840. Minimal lichtrandig.  1087 48,00 ¤"
"Wüthrich, Hans: Das Konsonantensystem der deutschen Hochsprache. Eine auditiv-phonetische Klassifizierung.   Berlin: de Gruyter, 1974. 203 S. OLn.  (Studia Linguistica Germanica 11.)   1088 18,00 ¤"
"Wutz, Franz: Das Hohe Lied.    Stuttgart: Kohlhammer, 1940. 48 S. OBr.  (Eichstätter Studien; IV.)   1730 25,00 ¤"
"Wyspianski, Stanislaw: Die Novembernacht. (Originaltitel: Noc listopadowa).  Fassung von Andrzej Wajda. Nachdichtung von Heinz Czechowski, nach einer Interlinear-Übersetzung aus dem Polnischen von Gabriele Bock.  Berlin: Henschelverlag, 1980. 105 S. OBr.  Als unverkäufliches Manuskript vervielfältigt.   1556 38,00 ¤"
"Xokonoschtletl:  Unser einziger Gott ist die Erde. Weg, Weisheit und Geschichte der Azteken.   Freiburg: Aurum, 1988. 154 S. OBr.  Vom Autor auf Titel signiert.   1089 15,00 ¤"
"Yeats, William B.: Irische Schaubühne.  Deutsch von Henry von Heiseler.   Privatdruck, 1933. 286 S. OLn.  Dieses Werk wurde als Privatausgabe einer Gesellschaft von Stiftern und Freunden bei Fritz Schmidberger, München in einer Auflage von 250 nummerierten Exemplaren gedruckt. - Dieses ist nicht nummeriert. Unteres Kapital abgeschabt.  1629 78,00 ¤"
"Zahn, Leopold: Paul Klee. Leben / Werk / Geist.   Potsdam: Kiepenheuer, 1920. 87 S. HLdr., wohl privat.    1.-3. Tausend. 2292 78,00 ¤"
"Zak, Eduard: Der Dichter Peter Huchel. Versuch einer Darstellung seines lyrischen Werkes.   Berlin: Neues Leben, 1953. 65 S. OBr.   Umschlag mit Kratzspur und Einriß. 1.-10. Tausend. 1090 15,00 ¤"
"Zangwill, I: Der König der Schnorrer.  Deutsch von Adele Berger.  Berlin: Cronbach, 1897. 193 S. HLn. der Zeit.   Einbandkanten stark berieben. Autorisierte Ausgabe. 1091 45,00 ¤"
"Zech, Paul: Das törichte Herz. Vier Erzählungen.   Berlin: Dietz, 1925. 264 S. OLn.   Rücken leicht berieben. EA WG 54 1093 22,00 ¤"
"Zeigarnik, B. W.: Denkstörungen bei psychiatrischen Krankheitsbildern. Eine experimentalpsychologische Untersuchung. Bearbeitet und in deutscher Sprache herausgegeben von Kurt Gottschaldt und Johannes Helm.  Berlin: Akademie, 1961. 92 S. OLn. OU.    1780 15,00 ¤"
"Ziergiebel, Herbert: Das Gesicht mit der Narbe.    Halle: Mitteldeutscher Verlag, 1959. 331 S. OHLn. OU. Signiert: Mit einer kurzen Widmung des Autors auf dem Vorsatz. Umschlag mit Randläsuren, am Rücken fleckig und mit Löchlein, das Buch ist sauber.  1095 18,00 ¤"
"Zille, Heinrich: Für Alle! Ernstes und Heiteres.   Berlin: Universum, 1929.  OBr.   Berieben, Rücken angeplatzt, unteres Kapital mit Fehlstelle.  1794 25,00 ¤"
"Zimmer, Heinrich: Philosophie und Religion Indiens.  Ins Deutsche übertragen und herausgegeben von Lucy Heyer-Grote.  Zürich: Rhein-Verlag, 1961. 597 S. OLn.   Einige Unterstreichungen, teils mit Kugelschreiber.  2061 40,00 ¤"
"Zimmering, Max: Der Keim des Neuen. Gedichte. Aus den Jahren 1936 - 1943. Herausgegeben vom Freien Deutschen Kulturbund in Großbritannien. Zeichnungen von René Graetz. London:  1944. 32 S. OHeft.    EA 1096 68,00 ¤"
"Zimmering, Max: Im Antlitz der Zeit. Ausgewählte Gedichte von 1930 - 1946.   Berlin: Dietz, 1948. 148 S. OBr.  Auf Vorsatz längere Widmung des Autors. Leicht berieben, Umschlag am Rücken unten mit Fehlstelle. EA 1097 22,00 ¤"
"Zimmering, Max: Und fürchte nicht den Tag. Balladen und andere Verse von gestern und heute.   Dresden: Sachsenverlag, 1950. 120 S. OHLn.  Widmung: vom Autor auf Vorsatz signiert. Innen mit altem Wasserfleck. EA 1098 15,00 ¤"
"Zimmermann, Karl: Himmelfahrt der Venus.   Die Buchausstattung besorgte Franz Wilhelm Seiwert. Jena: Diederichs, 1920. 77 S. OBr.  Achte Druckschrift der Kalltalgemeinschaft. Einband mit Knickspuren und kleinem hinterlegten Einriß. EA 1668 340,00 ¤"
"Zimmermann, Wilhelm: Der deutsche Bauernkrieg.  Bearbeitet von Gottfried Falkner. Mit 85 Holzschnitten von Karl Rössing. Graz: Bergland-Buch, [1933]. 763 S. OLn.   Einband leicht stockfleckig, Vorsatz erneuert.  1991 28,00 ¤"
"Zipse, Ida: Lehrbuch für den Kochunterricht in der haushaltungsschule.    Dresden: Meinhold & Söhne, 1899. 68 S. OHLn.     1923 35,00 ¤"
"Zirpins, Walter / Terstegen, Otto: Wirtschaftskriminalität. Erscheinungsformen und ihre Bekämpfung.   Lübeck: Schmidt-Römhild, 1963. 1067 S. OLn.   Einband unsauber.  1100 45,00 ¤"
"Zola, Emil: Mutter Erde.  Der vorliegende Roman wurde von Johannes Schlaf übertragen.  München: Kurt Wolff, 1923. 674 S. OHLn.  (Die Rougon-Macquart 15.)  EA WG 85 1101 22,00 ¤"
"Zuchold, Gerd-H: Prinz Karl von Preußen und der Goslarer Kaiserstuhl. Kunstgeschichte und Denkmalpflege in Berlin und Preußen in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts.   Berlin: Argon, 1986. 160 S. OPp. OU. Mitteilungen der Pückler Gesellschaft - Neue Folge - Nr. 5, 1986.   1102 14,00 ¤"
"Zuerl, Walter: Pour le mérite-Flieger. Heldentaten und Erlebnisse unserer Kriegsflieger. Unter Mitarbeit der lebenden und der Angehörigen der gefallenen Flieger gesammelt und herausgegeben.  München: Pechstein, 1938. 544 S. OLn.  Mit einem Vorwort von General und Korpsführer Friedrich Christiansen. Einband etwas abgegriffen, Titel leicht stockfleckig. 2. Neudruck, 11.-20. Tausend. 1603 54,00 ¤"
"Zugmann, Gerald: architecture in the box. architectural photography 1980 - 1995. Preface by Carl G. Lewis and Peter Noever.  Wien: Springer, 1995. 116 plates. OHLn.  Essay by Carl Pruscha.  EA 1103 27,00 ¤"
"Zur Mühlen, Hermynia: Little Allies. Fairy and Folk Tales of Fourteen Nations. Adapted and told by Countess Hermynia zur Mühlen. Illustrated by Lucien L. Lowen. London: Alliance Press, 1946. 106 S. OLn.   Ecken etwas bestoßen, im Inhaltsverzeichnis Eindrücke von hartem Bleistift. Second revised edition. 1105 70,00 ¤"
"Zweig, Stefan: Marie Antoinette. Bildnis eines mittleren Charakters.  Mit zehn Bildtafeln. Leipzig: Insel, 1932. 639 S. OLn.   Leicht berieben. EA WG 107 1106 14,00 ¤"
"?????? [Brjussow], ??????? [Walerij]: ???????? ????????? ? ???? ?????. [Werke in sieben Bänden.]   ??????: ?????????????? ??????????, 1973. 669, 493, 693, 350, 668, 651, 525 S. OLn.     110 85,00 ¤"
"???????? [Gamzatov], ????? [Rasul]: ??? ???????? - ??????????? ????? [Moj Dagestan / Konstitucia Gorca].    ?????????: ???????????? ??????? ????????????, 2002. 747 S. OPp.  Signiert: Mit einer kurzen Widmung des Autors auf dem Titel.   2179 78,00 ¤"
"????????? [Lermontow], ?????? ??????? [Michail J.]: ???????? ????????? ? ??????? ?????. [Gesammelte Werke.]    ??????: ???????????? ???????? ???? ????, 1961-1962. 754, 702, 783, 825 S. OLn.     1595 95,00 ¤"
"?????????? [Michal'skij], ?????? [Vaclav]: ????????? [Izbrannoe].    ??????:  1998. 926 S. OLn.  Signiert: Mit einer längeren Widmung des Autors auf dem Titel. ISBN 5881490320.   2180 48,00 ¤"
"???????? [Solovjev], ?????? ???????????? [Sergej]: ??? [Pir]. ????? ? ?????.   ??????????? [Simferopol]: ??????, 1993. 318 S. OPp.  Signiert: Mit einer Widmung des Autors auf dem Vortitel.   2395 24,00 ¤"
"  ...Wer kann die Wahrheit nackend sehn?   Holzstiche von Harald Metzkes abgezogen von den Originaldruckstöcken. Leipzig: Quarch, 1982. Fünf gefaltete Blätter im OSchuber.   Jede Graphik von Metzkes signiert.   1107 58,00 ¤"
"  1000 Forbidden Pictures. The Rotenberg Collection.   Köln: Taschen, 2002.  OPp.  ISBN 3822821675.   1109 28,00 ¤"
"  24 Neue Deutsche Erzähler.  Hrsg.v.Hermann Kesten.  Berlin: Kiepenheuer, 1929. 421 S. OLn.  enthält Beiträge von Josef Roth, Erich Kästner, Anna Seghers, Ginster, Marieluise Fleißer u.a.  Vorsatz fehlt, Rücken leicht abgegriffen. EA WG 5 1110 35,00 ¤"
"  3. Festival di Teatro. Milano 1994. 16 novembre - 18 dicembre.    Unione dei Teatri d'Europa, 1994. 293 S. OBr.     2432 38,00 ¤"
"  50 Jahre Berliner Elektrizitätswerke. 1884 - 1934. Im Auftrage der Berliner Städtische Elektrizitätswerke Akt.-Ges. bearbeitet von C. Matschoß, E. Schulz, A. Th. Groß.  Berlin: VDI, [1934] 247 S. OLn.  Mit 4 beiliegenden Zahlentafeln. Etwas unfrisch.  1111 68,00 ¤"
"  6. Internationale Fototage Herten. Monat der Fotografie im Ruhrgebiet.     2001. 50+10 Tafeln.      2387 24,00 ¤"
"  7 Maler am Meer: Ben Kamili, Andre Krigar, Christopher Lehmpfuhl, Louis, Lars Moeller, Frank Suplie, Sigurd Wendland. Erstes Kaiserbäder-Pleinair auf der Insel Usedom 2005.   Ahlbeck:  2005.  OLn.  Signiert: Mit Unterschrift der sieben Maler auf dem Titel.   2108 30,00 ¤"
"  A Cook's Tour of the Soviet Union. Eating with our Ally. Foreword by Reginald Bishop. Drawings by Donovan Brown. London: Russia Today, 1944. 24 S. OHeft.     2098 28,00 ¤"
"  A-D Feb.-March, 1942. Vol III, No. 3. A/D an intimate journal for art directors, production people and their associates.   New York: A-D Publishing Co., 1942. 73 S. OBr.  A/D presents: Will Burtin, New York Art Directors by DUGO, Calligrapher's Paradise by Lehmann-Haupt. ncluding 'Design & Paper', No. 8. Berieben, Einband mit Eckknicken.  2169 19,00 ¤"
"  Abschiedsbriefe.  Herausgegeben von Wilhelm Treichlinger.  Berlin: Zsolnay, 1934. 250 S. OLn.   Schnitt stockfleckig.  1113 22,00 ¤"
"  Afrika. Die Kunst eines Kontinents. herausgegeben von Tom Phillips.  München: Prestel, 1996. 623 S. OBr.   Hinterer Deckel leicht berieben.  1599 64,00 ¤"
"  Agnihotram (Opferfeuer). Indische Legenden. Nachgedichtet von Julie Jerusalem. Bilder und Buchschmuck von Richard Teschner. Wien: Wolf, 1926. 92 S. OBr.     1114 20,00 ¤"
"  AICA. Association Internationale des Critiques d'Art, Commission 'Art et Enviroment'. Colloque. 'La physionomie urbaine - l'aménagemant urbain et la fonction des arts plastiques' du 15 au 17 Novembre 1977 à Gera. Edité par Ullrich Kuhirt, assisté par Gerlinde Göpfert, Bureau Organisations Internationales - Arts Plastiques.     S. 265-512. OBr.  Französisch, Band 2.   1115 15,00 ¤"
"  Alfred Krupps Briefe. 1826 - 1887. Im Auftrage der Familie und der Firma Krupp herausgegeben von Wilhelm Berdrow.  Berlin: Hobbing, 1928. 447 S. OLn.     1452 28,00 ¤"
"  Allgemeine Erklärung der Menschenrechte.   Mit 30 Radierungen von Christoph Meckel. Frankfurt/M: Büchergilde Gutenberg, o.J. [1974] 64 S. OPp.  Signiert: Nr. 143/200 Exx. der Ausgabe B.   1117 48,00 ¤"
"  Alt-Aztekische Gesänge. Nach einer in der Biblioteca Nacional von Mexiko aufbewahrten Handschrift übersetzt und erläutert von Dr. Leonhard Schultze Jena. Nach seinem Tode herausgegeben von Gerdt Kutscher.  Stuttgart: Kohlhammer, 1957. 428 S. OBr.  (Quellenwerke zur Alten Geschichte Amerikas aufgezeichnet in den Sprachen der Eingeborenen; Band VI.)   1119 70,00 ¤"
"  American Cinematographer Manual. Third Edition. Compiled and Edited by Arthur C. Miller A.S.C. and Walter Strenge A.S.C. Cover Design and Artwork courtesy of Larry Glickman. Hollywood: A.S.C., 1969. 650 S. OKLdr.    First Printing. 2414 19,00 ¤"
"  American Water & Thüringer Glas. Das Buch zur Installation von Gregg A. Schlanger und der Glasmacherstadt Lauscha. Ein CONFIGURA-PROJEKT von Peter Möller und Detlef Pilz. Fotografien von Ralf Herzig. Erfurt: Galerie am Fischmarkt, 1994. 59 S. OPp.   Unteres Kapital leicht bestoßen.  2302 15,00 ¤"
"  An Illustrated Introduction to the City of Berlin.   Photographs of contemporary Berlin are by William Greenfield. Berlin: US Headquarters, o.J. [1946?] 48 S. OHeft.  The material in this book was collected by the 78th Infantry Division G-2 Section. - Fotos der Ruinen alter Sehenswürdigkeiten, intakt ist dagegen das Yalta Conference Monument.   1121 40,00 ¤"
"  an other voice. English literature from Nepal. Edited by Deepak Thapa & Kesang Tseten. Cover photograph by Wayne Amtzis. Kathmandu: Chautari, 2002. 167 S. OBr.  (Chautari Books Series; 8)   2425 24,00 ¤"
"  angebote 1. organ für ästhetik.   Berlin: Humboldt-Universität, 1988. 123 S. OBr.   Einige Anstreichungen mit Bleistift.  1123 15,00 ¤"
"  angebote 2. organ für ästhetik.   Berlin: Humboldt-Universität, 1989. 139 S. OBr.     1124 15,00 ¤"
"  Antheil der Königlich Bayerischen Armee am Kriege des Jahres 1866.  Bearbeitet vom Generalquartiermeister-Stabe.  München: Manz, 1868. 229 S.   Mit 3 Beilagen und 6 Plänen. Die Gefechts-Pläne fehlen. Privat dilettantisch gebunden.  1126 45,00 ¤"
"  Apage Satana! Das Brevier der Teufelsaustreibung. Historische Fälle bis zur Gegenwart gesammelt von Jean-Baptiste Delacour.  Genf: Ariston, 1975. 254 S. OKLdr.  Im Anhang das Rituale Romanum. Das römische Ritenverzeichnis des Exorzismus in lateinischem Originaltext der vielsprachigen Druckerei des Vatikans (Ausgabe 1954) und in deutscher Übersetzung.   2049 48,00 ¤"
"  Aphasie.  Herausgeber: Luise Springer, Georg Kattenbeck.  München: tuduv, 1989. 229 S. OBr.  (Interdisziplinäre Reihe zur Theorie und Praxis der Logopädie des Zentralverbandes für Logopädie e.V.; Band 1). Name auf Vorsatz, zwei Seiten mit Knick. 4. Auflage. 1127 17,00 ¤"
"  Arbeitsordnung des Aufbau-Verlages Berlin und Weimar und des Verlages Rütten & Loening Berlin.      1980. 18 S. OHeft.  Beiliegend noch die zugehörige Brandschutzordnung.   2378 15,00 ¤"
"  Architecture of Transportation.      1994. 96 S. OBr.  (Architectural Design Profile, No. 109).   1128 14,00 ¤"
"  Architekten Profile. 1999 / 2000. Architekten stellen sich vor.   Frankfurt/M: form, 1999. 248 S. OPp.     1129 28,00 ¤"
"  Arno Holz. Die Revolution der Lyrik.  Eine Einführung in sein Werk und eine Auswahl von Alfred Döblin.  Wiesbaden: Steiner, 1951. 133 S. OBr.  (Verschollene und Vergessene). Signiert: Mit kurzer Widmung der Witwe Anita Holz.   2018 22,00 ¤"
"  Art Treasures of Yugoslavia.  Edited by Oto Bihalji-Merin.  Belgrad: Jugoslavija, 1973. 445 S. OLn.   Kapital etwas abgegriffen, Schnitt stockfleckig, riecht etwas muffig.  1130 34,00 ¤"
"  Asger Jorn. 30. März bis 7. Mai 1973, Nationalgalerie Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, Berlin. Katalogredaktion: Wieland Schmied.  Hannover: Kestner-Gesellschaft, 1973. 180 S. OBr.     2466 22,00 ¤"
"  Aufbruch. Schriftenreihe der Versuchsschule (Dümpterschule) Oberhausen / Rheinland. 1. Heft: Oktober 1932.   Oberhausen: Selbstverlag, 1932. 75 S. OHeft.     1131 28,00 ¤"
"  Aufschub, Unterbrechung, Aussetzung und Beendigung des Vollzugs der Freiheitsstrafe.    Berlin: Ministerium des Innern, 1978. 96 S. OBr.    2. überarbeitete Auflage. 2377 18,00 ¤"
"  Augenzeugen. 100 Texte neuer deutscher Filmemacher. Herausgegeben von Hans Helmut Prinzler und Eric Rentschler.  Frankfurt/M: Verlag der Autoren, 1988. 564 S. OPp.     1133 22,00 ¤"
"  August Ficke 1808-1908. Zur Feier seines 100jährigen Geburtstages in der von ihm 1857 wieder aufgerichteten Loge 'Zur edlen Aussicht'.   Freiburg: Boerner, [1908]. 45 S. OHeft.     1134 22,00 ¤"
"  Auguste Rodin. Plastik, Zeichnungen, Graphik. Katalog herausgegeben von den Staatlichen Museen zu Berlin/DDR.    1979. 256 S. OBr.     1135 14,00 ¤"
"  Aus Deutschlands Vogelwelt.  Herausgegeben vom Cigaretten-Bilderdienst.  Hamburg-Bahrenfeld:  1936. 110 S. OBr.  [Zigarettenbilder-Album].  651.-700. Tausend. 2066 19,00 ¤"
"  Auserlesene alte Porzellane. Zwei bekannte deutsche Sammlungen. Katalog 1061. Vorwort von Prof. Dr. Robert Schmidt.  Frankfurt am Main: Bangel, 1925. 42 S. + 42 Tafeln. OBr.   Einband etwas fleckig. Wasserrandig.  1136 18,00 ¤"
"  Ausstellung Heinrich Johann Radeloff.    Rostock: Kunsthalle, 1988. 25 S. OBr.     1543 15,00 ¤"
"  Ausstellung Imre Makovecz in der Galerie der Stadtinitiative Wien. Auswahl aus den Schriften von Imre Makovecz. Der Katalog wurde von der 'Török Sandor' Waldorfpädagogischen Stiftung ausgegeben.  Budapest:  1991. 40 S. OHeft.     2160 20,00 ¤"
"  Baudenkmäler DDR, Monuments antique RDA, Buildings of art antique GDR. Zehn Originalradierungen [genehmigt unter Nr. 21/75].   o.O.  o.J. [ca. 1975].  OLn-Mappe.  I. [Berlin, Brandenburger Tor.] (U. Buchholz) II. Berlin, Dom. (U. Buchholz) III. Schwerin, Schloß. (F. Pohl) IV. Stendal, Markt. (J.P. Hoffmann) V. Neubrandenburg, Stargarder Tor. (W. Pohl) VI. Frankfurt, Marienkirche (W. Pohl) VII.Brandenburg, Kurfürstenhaus. (?) VIII. Prenzlau, Mitteltor (K. Zwicker) IX. Güstrow, Schloß (W. Pohl) X. Potsdam, 'Alte Mühle' (B. Mannfeld).   1818 280,00 ¤"
"  Bauen in Beton. Zeitschrift für Architektur. Internationale Beispiele für zeitgemäßes Bauen in Beton.   München: Kinold, 1988. 60 S. OBr.  Ausgabe November 1988.   1138 14,00 ¤"
"  Bauen in Beton. Zeitschrift für Architektur. Internationale Beispiele für zeitgemäßes Bauen in Beton.   München: Kinold, 1992. 60 S. OBr.  Ausgabe November 1992/93.   1139 14,00 ¤"
"  Bausteine zur Geschichte der Johannis-Loge Zu den drei goldenen Schlüsseln. Den Brüdern zum 150jährigen Bestehen am 19. Oktober 1919 gewidmet.   Berlin: Johannis-Loge, [1919]. 136 S. OPp.   Kapital berieben.  1140 68,00 ¤"
"  Bauwelt Berlin Annual. Chronik der baulichen Ereignisse 1996 bis 2001: 1996. Herausgegeben von Martina Düttmann und Felix Zwoch.  Basel: Birkhäuser, 1997. 195 S. OBr.     1141 22,00 ¤"
"  Behind the Iron Curtain. / Hinter dem eisernen Vorhang. The Art of Socialist Realism. 20 Years after the Fall of the Berlin Wall. 1989-2009. / Die Kunst des Sozialrealismus. 20 Jahre nach dem Fall der Berliner Mauer. 1989-2009.   Berlin: Jeschke / Van Vliet, 2009. 183 S. OBr.  Exhibition 16th October - 30th November 2009. / Ausstellung vom 16. Oktober bis 30. November 2009.   2201 25,00 ¤"
"  Behind the seen. Studio Dumbar. Written and edited by Wim Pijbes.  Mainz: Schmidt, 1986. 216 S. OLn. OU.    1142 50,00 ¤"
"  Beijing International Press Photo Week.  This collection is jointly edited by Robert Pledge, Peter Howe, John Echave and Yang Shao-ming.  Beijing: China Photographic Publishing House, 1988. 83 S. OBr.  ISBN 780070328. Kleiner Knick im Deckel.  2209 48,00 ¤"
"  Benjamin Disraeli. Earl of Beaconsfield K.G. In Upwards of 100 Cartoons from the Collection of Mr. Punch.   London: Punch Office, 1878. 104 S. Br.   Schlecht nachgebunden, teilweise stark stockfleckig.  2223 28,00 ¤"
"  Bericht über den VIII. Kongreß für experimentelle Psychologie in Leipzig vom 18.-21. April 1923.  Im Auftrage der Gesellschaft für experimentelle Psychologie herausgegeben von Karl Bühler.  Jena: Fischer, 1924. 216 S. OBr.     1784 18,00 ¤"
"  Berlin - Bologna. Der Katalog erscheint anlässlich der Ausstellung im Ausstellungszentrum am Fernsehturm vom 20. April bis 5. Mai 1998.       OBr.     1143 14,00 ¤"
"  berlin . istanbul . vice . versa.  Initiiert und unterstützt durch Istanbul Kültür ve Sanat Vakfi.  Berlin:  2004. 139 S. OBr.     1979 28,00 ¤"
"  Berlin. 17 Künstler.   Weinheim: Kunstförderverein, 1989.  OPp.   Einband leicht fleckig.  1145 14,00 ¤"
"  Beuys, Rauschenberg, Twombly, Warhol. Sammlung Marx. Herausgegeben von Heiner Bastian.  Berlin: Arkadien, 1983. 253 S. OBr.   Einband mit Knickspuren. 2. Auflage. 1146 22,00 ¤"
"  Bilder zu Shakespeare.   Nach Bildern von Ed. Steinle, Victor Müller, Eduard Grützner. München: F. Bruckmann A.-G., o.J. [um 1880?] 8 einzelne Tafeln. OLnMappe.  8°.   1148 32,00 ¤"
"  Blätter aus Prevorst. Eine Auswahl von Berichten über Magnetismus, Hellsehen, Geistererscheinungen usw. aus dem kreise Justinuns Kerners und seiner Freunde. Herausgegeben von Hermann Hesse.  Berlin: S.Fischer, 1926. 190 S. OLn.    EA WG 147 1149 22,00 ¤"
"  Blumen der Liebe für Kinderherzen. Ein Schatzkästchen zur Entfaltung der kindlichen Seele. Herausgegeben von Gottlieb Friedolin.  Bitterfeld: Baumann, 1900. 148 S. OHLn.     1919 25,00 ¤"
"  Buntes Allerlei. Bilder und Reime für brave Kinder.   Wesel: Düms, o.J. [um 1890] 5 Bl. OPp.   Roter Rückenbezug fehlt, Deckelillustration mit Fehlstelle und Kinderkritzel, innen sauber.  1152 45,00 ¤"
"  Bürgerbuch der Stadt Rixdorf.    Rixdorf: Mier & Glasemann, 1909. 571 S. OLn.   Unfrisch.  1154 58,00 ¤"
"  C. Valerius Catullus.  Herausgegeben und erklärt von Wilhelm Kroll.  Leipzig: Teubner, 1923. 293 S. OHLn.     2071 25,00 ¤"
"  Carsten Gille. Malerei und Grafik 1982-2008.   Berlin: Galerie Mitte, 2009. 63 S. OPp.   Oberes Kapital bestoßen.  2221 19,00 ¤"
"  Ceská národní rikadla. [Tschechische Volkssprüche].  Sestavil a upravil [zusammengestellt und bearbeitet von] R. Capek. [Illustrationen von M. Ales]. London:  1944. 38 S. OHeft.  Obrázky vybrány ze Spalícku národních písní a rikadel M. Alse, který vydal v r. 1939 Melantrich v Praze. Minimal berieben, eine Illustration von Kinderhand koloriert.  1155 68,00 ¤"
"  Child Dianetics. Dianetic Processing for Children. With an introduction by L. Ron Hubbard.  Los Angeles: The American Saint Hill, 1974. 188 S. OPp. OU.  Umschlag berieben. Sixth Edition. 1156 15,00 ¤"
"  Cismar gestern und heute.  Herausgegeben vom Förderkreis Kloster Cismar e.V. aus Anlaß des 750jährigen Bestehens des ehemaligen Benediktinerklosters.    1988. 110 S. OBr.     1157 14,00 ¤"
"  Commersbuch für Deutsche Polytechniker.  herausgegeben vom Verein Hütte.  Berlin: Polytechnische Buchhandlung Seydel, 1876. 309 S. OLn.   Berieben. Und es fehlen drei Schrauben.  1752 78,00 ¤"
"  CrossMapping. Partenheimer in China. Peking Beijing, Nanking Nanjing. Herausgegeben von Michel Gaißmyer und Dieter Ronte.  Düsseldorf: Richter, 2001. 244 S. OPp. OU. Erscheint im Zusammenhang mit der Ausstellung Partenheimer - Ausgewählte Werke 1981-1999 und dem Symposium zum Interkulturellen Austausch zwischen China und Deutschland.   1159 40,00 ¤"
"  Daheim-Kalender für das Deutsche Reich auf das Gemeinjahr 1889.  Herausgegeben von der Redaktion des Daheim.  Bielefeld: Velhagen & Klasing, [1888] 343 S. ill. OLn.   Einband mit kleinen Wasserflecken.  1160 15,00 ¤"
"  Daily-life-Landscapes. 1975-2003. Lim Young Kyun Photographs.    YoulHwaDang, 2003. 157 S. OLn. OU.    2439 54,00 ¤"
"  Damaged by water, financed by insurance. A Kassen.   Kopenhagen: Space Poetry, 2008.  OPp.  ISBN 9788776030810. Das Buch ist wie neu, aber da der Titel Programm ist, sieht das Buch entsprechend aus.  2225 30,00 ¤"
"  Das anglo-amerikanische Panoptikum. Zeichnungen der Kukryniksy.   Dresden: Sachsenverlag, 1952.  OHLn.     1697 17,00 ¤"
"  Das Antlitz des Weltkrieges. Fronterlebnisse deutscher Soldaten. Herausgegeben von Ernst Jünger.  Berlin: Neufeld & Henius, [1930]. 327 S. OLn.  Mit etwa 200 photographischen Aufnahmen auf Tafeln, Kartenanhang sowie einer chronologischen Kriegsgeschichte in Tabellen. Rückengelenke berieben. EA WG 18 1161 45,00 ¤"
"  Das Buch Ochlah W'ochlah. (Massora). Herausgegeben, übersetzt und mit erläuternden Anmerkungen versehen von S. Frensdorff.  Hannover: Hahn, 1864. 71+187 S. HLn. der Zeit.   Kleine Fehlstelle im Rücken.  2270 148,00 ¤"
"  Das Couleurstudententum, seine Licht- und Schattenseiten.    Leipzig: Paul, o.J. [~1914] 40 S. OHeft.  (Miniatur-Bibliothek; Band 9.)  2. veränderte und verbesserte Auflage. 1163 22,00 ¤"
"  Das Evangelium des Markus.  In der Übersetzung Martin Luthers. Mit Bildern von Josef Hegenbarth. Berlin: Ev. Haupt-Bibelgesellschaft, o.J. [1950] 67 S. OPp.    EA 1164 14,00 ¤"
"  Das Internationale Plakat. Katalog zur Ausstellung in der Stadthalle Karlsruhe 8.-17. Mai 1953.   Karlsruhe:  1953. 64 S. + Tafeln. OBr.     1165 14,00 ¤"
"  Das Johannes Schlaf-Buch.  Zu seinem sechzigsten Geburtstag herausgegeben von Ludwig Bäte, Kurt Meyer-Rotermund und Rudolf Borch.  Rudolstadt: Greifenverlag, 1922. 105 S. OPp.   Rücken stark berieben, mit kleinen Fehlstellen im Bezug. EA WG 76 2022 18,00 ¤"
"  Das Kellnerinnen-Elend in Berlin 1893.  Herausgegeben und mit kritischen Anmerkungen versehen von Uwe Otto. Die Illustrationen sind von Brigitte Ullmann. Berlin: Berliner Handpresse, 1991. 41 S. OHLn.  Nr. 56 / 1000 Exx. Im Impressum von der Illustratorin signiert und mit einer von ihr auf dem Vortitel.   1714 38,00 ¤"
"  Das Kunstblatt. XII. Jahrgang 1928. Herausgeber Paul Westheim.  Berlin: Spaeth, 1928. 383 S. HLdr. der Zeit.  Register vorgebunden. Beiträge von Renger-Patzsch, Sasha Stone, S. Giedion, Johannes Urzidil, Ludwig Meidner, Rudolf Schlichter u.a.   1167 190,00 ¤"
"  Das Kunstblatt. XIV. Jahrgang 1930. Herausgeber Paul Westheim.  Berlin: Reckendorf, 1930. 384 S. Etwas späteres HLn.  Register vorgebunden. Artikel von Kandinsky, Giedion-Welcker, Haringer, Ehrenstein, Stuckenschmidt...   1166 160,00 ¤"
"  Das Kunststraßenwesen. Von Baurat Funk.   Halle: Boerner, 1926. 164 S. OLn.  Mit 91 Abbildungen. Einband fleckig.  1168 58,00 ¤"
"  Das Netz-Lesebuch. Neue Literatur aus der deutschsprachigen Schweiz. Herausgegeben von Alexander Simon.  Berlin: Netz-Press, 1998. 206 S. OBr.  Von neun der zwanzig Autoren auf Titel signiert. Stelle am Rücken leicht berieben. Erste Auflage. 1169 20,00 ¤"
"  Das Wort der Verfolgten. Gedichte und Prosa, Briefe und Aufrufe deutscher Flüchtlinge von Heinrich Heine und Georg Herwegh bis Bertolt Brecht und Thomas Mann. Herausgegeben von Oswald Mohr.  Basel: Mundus, 1945. 517 S. OBr.   Erste Seiten mit leichter Knitterspur.  1174 18,00 ¤"
"  David Hockney. Eine Retrospektive. Ausstellung organisiert von Maurice Tuchman und Stephanie Barron.  Köln: DuMont, 1988. 288 S. OLn.  ISBN 3770122550. Rücken leicht abgegriffen, Umschlag fehlt.  1712 38,00 ¤"
"  Der 4-eckige Blick. Highlights einer amerikanischen Privatsammlung. Design und Kunst im Dialog. The Rectangular View. Highlights of an American private collection. Design an Art in dialogue. Herausgeber: Gabriele Lueg, Luzie Bratner.  Köln: Museum für Angewandte Kunst, 2004. 119 S. OBr.  Diese Publikation erscheint anlässlich der Ausstellung, 20. Januar bis 12. April 2004.   2435 22,00 ¤"
"  Der Berghofer.  Rundbrief der Bauernschulgemeinschaft.      72 S.   1938, Heft 7 (April bis September). Einband berieben, mit kleinen Fehlstellen.  1175 14,00 ¤"
"  Der Bombenkrieg der Briten. Amtliche Feststellungen zur Schuldfrage. Bearbeitet von Major Ehmer.    1943. 31 S. OHeft.  (Tornisterschrift des Oberkommandos der Wehrmacht; 88).   1176 14,00 ¤"
"  Der gerechte und vollkommene Austernesser.  Herausgegeben von Moritz Busch.  Erfurt: Bartholomäus, o.J. [um 1870]. 80 S. OHLn.   Einband berieben.  1177 680,00 ¤"
"  Der Gesundbrunnen. Jahrbuch des Dürerbundes. Vierundzwanzigster Jahrgang 1931. Geleitet von Wolfgang Schumann. Mit zwei Originallithographien und Illustrationen von Siegfried Berndt. Berlin: Sieben-Stäbe-Verlag, [1930]. 167 S. OHLn.   Privater, kleiner Stempel auf dem Titel.  2324 48,00 ¤"
"  Der Hochverrats-Prozeß wider Liebknecht, Bebel, Hepner vor dem Schwurgericht zu Leipzig vom 11. Bis 26. März 1872.  Mit einer Einleitung vom W. Liebknecht und einem Anhang.  Berlin: Vorwärts, 1911. 944 S. OLn.  Nach der zweiten Auflage unveränderter Neudruck.   1178 28,00 ¤"
"  Der Holocaust in der bildenden Kunst in Ungarn zwischen 1938 und 1945. Collegium Hungaricum Berlin, 10. Mai - 3. Juli 2005. Katalogredaktion: Katalin S. Nagy.  Berlin: Ungarisches Kulturinstitut, 2005. 31 S. OHeft.  4°.   2217 24,00 ¤"
"  Der kleine Coco. Zeitschrift zur Unterhaltung und Belehrung für die Jugend. 8. Jahrgang, 1924-1925.   Goch: Der kleine Coco, 1924. 432 S. OHLn.   Eine Lage halb gelöst, Bilder zum Teil mit Buntstift ausgemalt, Einband berieben.  1479 58,00 ¤"
"  Der Malik-Verlag 1916-1947. Ausstellung Dezember 1966 - Januar 1967.   Berlin: Deutsche Akademie der Künste, 1966. 160 S. OBr.  Signiert: Mit einer privaten Widmung von Wieland Herzfelde auf dem Titel.   2295 78,00 ¤"
"  Der Marsch in die Heimat. Ein Heimatbuch des Bezirks Berlin-Reinickendorf. Herausgegeben von Walter Pauls und Wilhelm Tessendorf.  Frankfurt/M: Diesterweg, 1937. 512 S. OLn.   Bild gegenüber Titel fehlt.  1179 48,00 ¤"
"  Der militairische Faust. Eine Höllenparodie vom Famulus Wagner.  Illustrirt von O. Berlin: Lith. Institut, o.J. [1891] 44 S. OHLn.   Einband berieben, Klebereste auf Deckelillustration.  1180 30,00 ¤"
"  Der moralische und belehrende Bildermann.    Berlin:  1999. 120 S. OBr.  (Sibi et amicis, Nachdrucke aus den Beständen der Staatsbibliothek zu Berlin; Band 2).   1181 17,00 ¤"
"  Der praktische Ratgeber im Obst- und Gartenbau. Illustrierte Wochenschrift für Gärtner, Gartenliebhaber und Landwirte.   Frankfurt: Trowitzsch, 1888ff.  OLn.  11 Bände: Jahrgang 1888-1898. Bände vom Schnitt oder Kopfschnitt hergroßteils etwas wasserrandig, dadurch sind einige Chromolithographien (ab 1893) mit der vorhergehenden Seite verklebt, bzw. unsanft getrennt worden.  2394 280,00 ¤"
"  Der Sprung. Als der Rahmen des Möglichen zu eng wurde, platzte es heraus und suchte das Weite... Idee, Gestaltung, Fotografien und Text der Rahmenhandlung von: Reinhard Becker und Jochen Mariss.  Bielefeld: Grafik Werkstatt, [1986] 133 S. OPp.  Mit Texten von: Bichsel, Grass, Grosz, Hesse, Janosch, Kästner, Rilke, Thenior, Venske, Wecker u.a.   1183 14,00 ¤"
"  Der weiße Häuptling.  Nach dem Englischen des Captain Mayne Reid für die reifere Jugend bearbeitet von Eduard Wagner. Mit Zeichnungen von G. Bartsch. Berlin: Springer, 1866. 352 S. HLn. der Zeit.   Der schmucklose Einband etwas berieben, Seiten leicht fleckig.  1184 75,00 ¤"
"  Des Wandervogels Liederbuch.  Herausgegeben vom Wandervogel, eingetragenem Verein zu Steglitz bei Berlin.  Osterwieck am Harz: Zickfeldt, 1910. 150 S. OLn.   Einbandkanten teilweise beschabt. Bleistiftnotizen auf Vorsatz und letzten Seiten. Zweite Auflage. 1185 78,00 ¤"
"  Deutsche Bibliothek Frankfurt am Main. Ein Dialog zwischen Architekten und Bibliothekaren. Herausgegeben von Klaus-Dieter Lehmann und Ingo Kolasa.  Ostfildern: Hatje, 1997. 130 S. OLn. OU.    1186 15,00 ¤"
"  Deutsche Kolonialgesellschaft (Kolonial-Gesellschaft). Verhandlungen der Abteilung Berlin-Charlottenburg 1897/98.    Berlin: Reimer, 1898. 317 S. Br. der Zeit.  Enthält: Rehbock: Reisebilder aus Deutsch-Süd-West-Afrika; Glauning: Uhehe; Franzius: Ein Ausflug nach Kiau-Tschou; Stuhlmann: Wirtschaftliche Entwickelung Deutsch-Ost-Afrikas; Schöller: Meine Aequatorial-Ostafrika- und Uganda-Expedition; Said Ruete: Reisen in Syrien und Palästina; Koch, Robert: Aerztliche Beobachtungen in den Tropen. Etwas knapp beschnitten.  2099 300,00 ¤"
"  Deutsche Märchen.  Herausgegeben vom Cigaretten-Bilderdienst Hamburg. Die hundert farbigen Bilder sind Originalarbeiten von Professor Paul Hey, München. Hamburg:  o.J. [ca. 1940] 119 S. OBr.   Abgegriffen. 1201.-1300. Tausend. 2242 28,00 ¤"
"  Deutsche Rast 1940. (Früher Tannenberg-Jahrbuch). Zusammengestellt von Hanno v. Kemnitz. Zeichnungen von Hans Günther Strick. München: Ludendorffs Verlag, 1940. 95 S. OBr.     1187 14,00 ¤"
"  Deutsche Reden in schwerer Zeit. Gehalten von den Professoren an der Universität Berlin: v. Wilamowitz-Möllendorff / Roethe / v. Gierke / Delbrück / Lasson / v. Harnack / Kahl / Riehl / Kipp / Sering / Dießmann / v. Liszt.   Berlin: Heymann, 1915. 350 S. OLn.  Erster Band.   1188 34,00 ¤"
"  Deutsche Schachblätter. Zeitschrift für alle Schachfreunde. 33. Jahrgang, Nr. 1 (April) - Nr. 9 (Dezember) 1948. Bearbeitet von Kurt Richter.  Leipzig: Schachverlag Ronniger, 1948. 144 S. HLn. der Zeit.   Einige kleine Anstreichungen.  1189 50,00 ¤"
"  Deutsche Volksbücher. In drei Bänden.   Berlin: Aufbau, 1968. 303, 358, 342 S. OHLdr.  (Bibliothek deutscher Klassiker). BDK-Variante in Halbleder. Ecken zum Teil gestaucht.  2447 28,00 ¤"
"  Deutsches Dichterbuch. Eine Sammlung der besten und kernhaftesten deutschen Gedichte aus allen Jahrhunderten. Herausgegeben von Ludwig Bechstein.  Leipzig: Wigand, o.J. [1844] 726 S.    Schmuckloses späteres Halbleinen. EA 1190 42,00 ¤"
"  Dhamma-Worte. Dhammapada des südbuddhistischen Kanons. Verdeutscht von R. Otto Franke, mit einer Skizze der Buddhalehre des Werkes als Einleitung.  Jena: Diederichs, 1923. 119 S. OLn.   Raucherexemplar, Rücken ausgeblichen, Deckel leicht lichtrandig.  1191 14,00 ¤"
"  Dichtergrüsse vom Ballfest des Vereins Berliner Presse 31. Januar 1903.        OPpMappe.  65 faksimilierte und bebilderte Grußadressen, von Raabe, Schnitzler, Stettenheim, Bierbaum u.a. Mappe am Rücken mit Fehlstelle.  1192 28,00 ¤"
"  Dichterwort und Blauer Dunst. Eine literarische Episode aus der Zigarettenwerbung des Jahres 1927. Herausgegeben von Werner Fritsch unter Mitarbeit von Claus-Peter Strempel und Ulrich Hobbeling. Mit zwei Original-Linolschnitten von Klaus Eberlein. München: Gesellschaft der Münchner Bücherfreunde, [1982]. 96 S. OPp.  Dieses Exemplar trägt die Nummer 28/150.   1646 68,00 ¤"
"  Die amtlichen Aktenstücke über Kaspar Hausers Verwundung und Tod.  Herausgegeben, eingeleitet und mit Anmerkungen versehen von Hermann Pies.  Bonn: Kunsthistorischer Verlag, 1928. 334 S. OBr.   Ziemlich fertig: Einband berieben, am Rücken mit Fehlstelle, Anstreichungen mit Bleistift, letzte Seite fleckig. 2. Auflage. 1193 44,00 ¤"
"  Die Aufsätze der Kamala-Krishna.    München: Barth, [1922]. 154 S. OBr.   Unfrisch.  1194 14,00 ¤"
"  Die Balder-Presse. 5. Jahr, 1. Heft. Zeitschrift für Neue und Alte Kunst, Graphik, Kunstgewerbe. Gedruckt und herausgegeben durch die Balder-Presse.  Leipzig: Franz Brosig, 1929. 78 S. OBr.   Rücken mit kleinem Einriß.  1985 19,00 ¤"
"  Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten u. Neuen Testaments nach der deutschen Übersetzung D. Martin Luthers. Neu durchgesehen nach dem vom Deutschen Evangelischen Kirchenausschuß genehmigten Text. Herausgegeben von der Sächsischen Hauptbibelgesellschaft und der Privileg. Württembergischen Bibelanstalt. Mit Bildern von Rudolf Schäfer. Stuttgart: Privileg. Württembergische Bibelanstalt, 1929. 1138+158+396+76 S. OLn.   Lange Widmung einer Patentante auf dem Vorsatz, die Familienchronik ist aber unbenutzt.  2079 42,00 ¤"
"  Die deutsche Flotte in großer Zeit.  Unter Mitwirkung deutscher Seehelden herausgegeben von Admiral Reinhard Scheer und Prof. Willy Stöwer. Mit vierzig farbigen Vollbildern nach Originalen von Prof. Willy Stöwer. Braunschweig: Westermann, o.J. [um 1935]. 172 S. OLn.   S. 149 mit kleinem Ausriß am Rand. Wohlfeile Ausgabe, Achte Auflage. 1195 150,00 ¤"
"  Die Garbe. Aus deutscher Dichtung.  Die Bilder von Georgi, Kallmorgen, Thoma, Schiestl, Ubbelohde, Baluschek, Schrag, Siek, Volkmann, Giese sind dem Kalender Kunst und Leben (Zehlendorf: Heider) entnommen. Leipzig: Dürr, 1926. 160 S. OLn.     2078 17,00 ¤"
"  Die Geschichte des dreißigjährigen Berliner Sport-Clubs. Verfaßt von martin Berner, Friedrich Pinoff, Walther-Fritz Kleffel. Herausgegeben im Auftrage des Hauptvorstandes.  Berlin: Boll, 1925. 345 S. OHLn.   Rücken teilweise geklebt, S. 147 mit Ausriß ohne Textverlust.  1199 20,00 ¤"
"  Die Geschichte vom Pferdchen Hopp-Hopp-Hopp.  Verse von Doris Raila. Bilder von Ingeborg Pietzsch. München: Hugendubel, o.J. [1941]  OHLn.   Hinterer Innendeckel bekritzelt, abgegriffen, Rücken mit Fehlstelle.  2162 20,00 ¤"
"  Die grosse Welt in kleinen Bildern. Berliner Bilderbogen aus zwei Jahrhunderten.   Berlin: Stadtmuseum, 1999. 220 S. OBr.  Katalog zur Sonderausstellung im Märkischen Museum vom 18. März bis 4. Juli 1999. Erste Seiten mit Knick in der oberen Ecke.  1585 38,00 ¤"
"  Die großen Meister der Kriegskunst. Clausewitz, Moltke, Schlieffen. Ausgewählt und herausgegeben von Ihno Krumpelt.  Berlin: Mittler, [1960]. 325 S. OLn.  Sämtliche Karten in separater Mappe vorhanden.   1202 45,00 ¤"
"  Die Gutehoffnungshütte Oberhausen, Rheinland. Zur Erinnerung an das 100jährige Bestehen. 1810 - 1910.   Oberhausen:  1910. 177 S. OLn.   Tadelloses Ex.  1203 110,00 ¤"
"  Die Heil-Anstalt für weibliche Kranke im Elisabethen-Kloster, während des Jahres 1838. Vierter Bericht der barmherzigen Schwestern, Celliten-Ordens von der Regel des h. Augustin zu Düsseldorf.   Düsseldorf: Wolf, [1839]. 15 S. OBr.     2177 20,00 ¤"
"  Die ihres Amtes verlustig erklärten hessischen Pfarrer. Eine Appellation an die Majestät Jesu Christi und eine Frage an die christlichen Gemeinden. Ein Auferstehungsruf an die hessische Kirche zu Ostern 1874.      20 S.   Aus dem Melsunger Missionsblatt. Papier brüchig.  1204 14,00 ¤"
"  Die Indianer, wie sie wirklich waren.    Breslau: Aviatik, o.J. [ca. 1935] 40 S. OBr.  [Zigarettenbilder-Album].   2067 175,00 ¤"
"  Die Kalligraphie-Ausstellung. Hangul, die schöne koreanische Schrift.   Berlin: Botschaft der Republik Korea, 2001. 74 S. OBr.     2390 35,00 ¤"
"  Die Königlichen Observatorien für Astrophysik, Meteorologie und Geodäsie bei Potsdam. Um Tafel XI ergänzter, ansonsten unveränderter fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe von 1890 nach dem Exemplar des Zentralinstituts für Physik der Erde. Herausgegeben vom Zentralinstitut für Physik der Erde.  Potsdam:  1989. 158 S. OLn.     1205 35,00 ¤"
"  Die Konstruktion des Raumes. 9 x Fotografie. Herausgeberin: Inka Schube.  Berlin: Verlag der Kunst, 1997. 127 S. OBr.     1206 18,00 ¤"
"  Die Krim. Ihre Geschichte und Geographisch-statistische Beschreibung mit besonderer Rücksicht auf die gegenwärtigen Kriegsereignisse.   Leipzig: Remmelmann, 1855. 32 S. Etwas späteres HLn.  Nebst einer Karte der Krim. Ehemaliges Bibliotheksexemplar; Wurmfraß in der unteren Ecke (ohne Textverlust).  1207 68,00 ¤"
"  Die Moraltheologie des Jesuiten Pater Gury als Lehrbuch am Priesterseminar des Bistums Basel.  Beleuchtet von A. Keller.  Aarau: Sauerländer, 1869. 380 S. OBr.   Die Interimsbroschur löst sich langsam auf, hinterer Deckel fehlt völlig. Unbeschnitten.  1208 17,00 ¤"
"  Die Ortswappen des Königreichs Preussen. Sammelbuch für Kaffeehag-Wappenmarken.  Zeichnungen von Prof. Otto Hupp. Bremen:  1913 - 1915.  OBr.  I. Ostpreußen, II. Westpreußen, III. Brandenburg, IV. Pommern, VI. Posen. Etwa ein Drittel der Marken fehlt.  2475 65,00 ¤"
"  Die Ostsee 1931. Führer durch die Badeorte. Die Deutschen Ostseebäder. Nach Beiträgen der Badeverwaltungen zusammengestellt und herausgegeben vom Verband Deutscher Ostseebäder E.V.  Leipzig: Kommissionsverlag der Helingschen Verlagsanstalt, [1931]. 216 S. OBr.   Etwas berieben.  2152 40,00 ¤"
"  Die Protokollbücher des Kadiamtes Sofia. Bearbeitet von Galab D. Galabov. Herausgegeben von Herbert W. Duda.  München: Oldenbourg, 1960. 462 S. OBr.  (Südosteuropäische Arbeiten 55.) Unaufgeschnitten.  1210 30,00 ¤"
"  Die Reaktion in der inneren Verwaltung Preußens. Von Bürgermeister X. Y. in Z.   Berlin: Hilfe, 1908. 138 S. OLn.   Leicht berieben. 1.-3. Tausend. 1211 40,00 ¤"
"  Die Reichssteuern im Jahre 1924. Einkommensteuer, Vermögensteuer, Erbschaftssteuer, Umsatzsteuer.   M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1924. 64 S. OHeft.  (Staatsbürger-Bibliothek; 117).   2362 14,00 ¤"
"  Die Vertriebenen in Westdeutschland. Ihre Eingliederung und ihr Einfluß auf Gesellschaft, Wirtschaft, Politik und Geistesleben. Herausgegeben von Eugen Lemberg und Friedrich Edding.  Kiel: Hirt, 1959. 694, 557, 684 S. OLn. OU.    1213 50,00 ¤"
"  Die Vorschriften über die Ausbildung der Juristen in Preußen. Einschließlich des Gesetzes über die Befähigung zum höheren Verwaltungsdienst vom 10. August 1906 nebst Ausführungsanweisung.   Berlin: Vahlen, 1913. 72 S. OPp.    Fünfte Auflage. 1214 15,00 ¤"
"  Die Weimarer Künstlerfamilie Beyer. Begleitschrift zur Ausstellung im Kunsthaus Apolda Avantgarde 30. März bis 18. Mai 2003. Herausgegeben vom Kreis Weimarer Land.     151 S. OPp.     1215 20,00 ¤"
"  Die weiße Fahne. Juni 1937. Wegweiser zu erfolgreicher Lebensführung, Zeitblätter für Verinnerlichung und Vergeistigung, Monatsschrift für Heil- und Lebenserneuerung.   Pfullingen: Baum, 1937. S. 305-344. OBr.     1216 10,00 ¤"
"  Die weiße Fahne. Mai 1937. Wegweiser zu erfolgreicher Lebensführung, Zeitblätter für Verinnerlichung und Vergeistigung, Monatsschrift für Heil- und Lebenserneuerung.   Pfullingen: Baum, 1937. S. 249-287. OBr.     1217 10,00 ¤"
"  Die weiße Fahne. November 1937. Wegweiser zu erfolgreicher Lebensführung, Zeitblätter für Verinnerlichung und Vergeistigung, Monatsschrift für Heil- und Lebenserneuerung.   Pfullingen: Baum, 1937. S. 601-646. OBr.     1218 10,00 ¤"
"  Die Welt des Geistes und praktisches Christentum. Erster Band. Herausgegeben vom Bund der Swedenborg-Freunde.  Berlin:  1922. 255 S. OHLn.  Der erste Jahrgang des Organs des Bundes der Swedenborg-Freunde von September 1921 bis Dezember 1922 (16 Nummern). Letzte Nummer mit kleinem Einriß und einer Anstreichung mit Rotstift.  1219 40,00 ¤"
"  Die Zollverwaltung der Deutschen Demokratischen Republik.    Leipzig: Offizin Andersen Nexö, 1982.  OLdr.  Minibuch 57x59 mm.   1220 15,00 ¤"
"  Diebeners Handbuch des Goldschmieds. Ein Werkstattbuch für die Praxis. Herausgegeben unter Mitwirkung bewährter Fachleute.  Leipzig: Diebener, [1936]. 631 S. OLn.    Zweite durchgesehene und verbesserte Auflage. 1221 130,00 ¤"
"  Documentary Cinema: Yesterday, Today, Tomorrow. Based on the materials of the Documentary Filmmakers International Symposiums, Jurmala, 1977-1989.   o.O,  o.J. ca. 430 S. OBr.     1223 20,00 ¤"
"  Dr. Kühners Neuer thüringischer Kinderfreund. Ein Lese- und Lehrbuch für Schulen. Erster Teil. Herausgegeben von D. Weidemann.  Hildburghausen: Gadow, 1904. 129 S. HLn. derZeit.  In neuester Rechtschreibung. Berieben, Bezugspapier des Innendeckels zum Teil abgerissen.  1224 25,00 ¤"
"  Drei Bücher des Lachens. Die schönsten heiteren Geschichten von heute.  Ausstattung von Richard Lindner. Berlin: Ullstein, 1928. 154, 150, 145 S. OLn. im OSchuber. Erstdrucke von Kisch, Brecht, Ringelnatz, Tucholsky u.a.   1225 18,00 ¤"
"  Durchleuchtete Körper. 81 Bilder. Eingeleitet und erläutert von Karl Döhmann.  Zürich: Orell Füssli, 1931.  OHLn.  (Schaubücher; Bd. 39).   1226 15,00 ¤"
"  Ecce homo. Zehn Originallithographien von Peter Kleinschmidt zu den Passionsberichten der Evangelien.   Berlin: Ev. Haupt-Bibelgesellschaft, o.J. [1950] 42 unpag. S. OHLn. OU.   EA 1227 45,00 ¤"
"  Ehe und Volksvermehrung. I. Mausbach, Joseph: Ehe und Kindersegen vom Standpunkt der christlichen Sittenlehre; II. Sticker, Georg: Geschlechtsleben und Fortpflanzung vom Standpunkt des Arztes; III. Hitze, Franz: Geburtenrückgang und Sozialreform.   Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1917ff. 61+79+244 S. HLn. der Zeit.   Stockfleckig, riecht auch noch etwas.  2283 38,00 ¤"
"  Ein Katechismus der Moral und Politik für das deutsche Volk.    Leipzig: Hirschfeld, 1921. 436 S. OBr.    Zweite unveränderte Auflage. 1229 14,00 ¤"
"  Elvis In His Own Words.  Compiled by Mick Farren. Designed and edited by Pearce Marchbank. London: Omnibus Press, 1977.  OBr.     1231 14,00 ¤"
"  Endre Nemes.  Herausgegeben von Acke Oldenburg.  Göteborg: Edition Nemesis, 1955. 110 S. OPp. OU. Schwedisch. Weitere Beiträge in Englisch, Deutsch, Französisch.   1232 15,00 ¤"
"  ex und hopp. Das Prinzip Wegwerf. Eine Bilanz mit Verlusten. Herausgegeben im Auftrag des Deutschen Werkbundes von Ot Hoffmann.  Gießen: Anabas, 1989. 144 S. OBr.     1235 15,00 ¤"
"  Fahrtenlieder der Schweizer Wandervögel.  Herausgegeben von Hans Trüb.  Aarau: Trüb, o.J. [1912]. 115 S. OLn.  Signiert: Mit einer Widmung des Herausgebers auf dem Vorsatz. Abgegriffen; Schnitt und hinterer Deckel mit großem Fleck.  2473 28,00 ¤"
"  Farbige Dekorationen. Beispiele dekorativer Wandmalerei vom Altertum bis zur Mitte des 19. Jahrhunderts. Mit Erläuterungen von Dr. Helmuth Th. Bossert.  Berlin: Wasmuth, 1928. 38 S., 116 Tafeln. OLn.  (Wasmuths Werkkunst-Bücherei, fünfter Band.) Tafeln 17, 23, 79, 80 fehlen.  1237 34,00 ¤"
"  Fernand Léger - L'Esprit Moderne. Ausstellung Rupertinum 27. Juli - 20. Oktober 2002. Herausgeber: Agnes Husslein, Caroline Messensee.  Salzburg: Rupertinum, 2002. 286 S. OHLn.  ISBN 3950147721.   1238 28,00 ¤"
"  Fernando Botero. Moderna Museet, Stockholm 29/9/2001-13/1/2002.   Stockholm:  2001. 138 S. OPp.  (Moderna Museet Exhibition Catalogue No 307). Text englisch, schwedische Übersetzung liegt bei.  Second printing. 2331 30,00 ¤"
"  Festschrift für Max Vasmer.  Zusammengestellt von Margarete Woltner und Herbert Bräuer.  Wiesbaden: Harrassowitz, 1956. 576 S. OLn. OU. (Slavistische Veröffentlichungen der FU Berlin.)   1240 28,00 ¤"
"  Fotoschau Berlin 1957. Berolina-Haus am Alexanderplatz. Vom 29. April 1957 bis 11. Mai 1957.      16 unnum. S. OHeft.  Kleines Verzeichnis der Aussteller und Veranstaltungen.   2460 15,00 ¤"
"  Foutrier, Wols, Tapies.    Bremen: Kunsthandel Wolfgang Werner, 2009.  OBr.     2199 15,00 ¤"
"  Frankfurter Meß-Schema au dem Jahr 1775.    Frankfurt am Main:  1922. 69 S. OBr.  Diese Druckschrift wurde im Herbst des Jahres 1922 anläßlich der 7. Frankfurter Internationalen Messe als Privatdruck des Meßamtes Frankfurt am Main in einer Auflage von 500 numerierten Exemplaren hergestellt. Dieses Exemplar trägt die Nummer 248.   2454 48,00 ¤"
"  Fredrik Magnus Piper (1746 - 1824) und der Landschaftsgarten.  Katalogredakteur: Karin Lindegren.  Katrineholm:  1981. 159 S. OBr.  Dreisprachig: schwedisch, englisch, deutsch.   1243 25,00 ¤"
"  Freisprüche. Revolutionäre vor Gericht. Herausgegeben von H. M. Enzensberger.  Frankfurt a.M: Suhrkamp, 1970. 458 S. OBr.    EA WG 19 1244 22,00 ¤"
"  Freud in der Gegenwart. Frankfurter Beiträge zur Soziologie 6. Herausgegeben von Theodor W. Adorno und Walter Dirks.  Frankfurt/M: Europäische Verlagsanstalt, 1957. 447 S. OLn. OU. Beiträge von Alexander, Balint, Bally, Binswanger, Erikson, Krapf, H. Marcuse, Spitz, Stengel, Wyatt, Zulliger.   1245 40,00 ¤"
"  Freunde und Gefährten. Meisterdichtungen auf einzelnen Blättern. Herausgegeben von John Henry Mackay.  Treptow: Zack, o.J. [1902].    Zehn Serien zu je hundert Blättern in Schachteln. Es fehlt Karte 567, dafür ist 682 doppelt.  2046 540,00 ¤"
"  Friedrichstraße Süd, Passagen 205-207. Aufgabenstellung März 1987. Auftraggeber: Baudirektion des Ministeriums für Bauwesen.  Berlin: BMK Ingenieurhochbau, o.J. [1987] 43 S.  OHLn.  Tabellen und Baupläne.   1246 120,00 ¤"
"  Führer durch die Sowjetunion.  Redigiert von A. Rado. Herausgegeben von der Gesellschaft für Kulturverbindung der Sowjetunion mit dem Auslande unter Leitung von O.D. Kamenewa.  Moskau: Staatsverlag der RSFSR, 1925. 367 S. OLn.  Ein kleines Heftchen 'Russisch für Soldaten', 31 S. liegt bei. Vollständig. Einbandkanten stark berieben, so dass der Bezug gelitten hat (alte Feuchtigkeit?), innen aber bis auf einen kleinen privaten Stempel sauber.  2327 78,00 ¤"
"  Fünf Abende in der Berliner Secession: Wortwerke von Arno Holz, Tonwerke von Georg Stolzenberg.    Berlin:  1919. 32 S. OHeft.  437/500 Exx.   2021 38,00 ¤"
"  Fünf Jahre. Ein Almanach.   Berlin: Aufbau, 1950. 328 S. OLn. OU. Beiträge u.a. von Brecht, Huchel, Bloch.   1248 14,00 ¤"
"  Für hohe Kampfkraft und Gefechtsbereitschaft zu Ehren des IX. Parteitages. Vom Truppenbesuch Erich Honeckers.         [Mappe mit neun Fotos]. Für die Sichtagitation in der Truppe.   2385 18,00 ¤"
"  Fussball-Jahrbuch 1956. 23. Jahrgang. Herausgegeben vom Deutschen Fussball-Bund e.V. Bearbeitet von Carl Koppehel.  Frankfurt a.M.: Limpert, 1955. 160 S. OBr.     2265 20,00 ¤"
"  Fussball-Jahrbuch 1957. 24. Jahrgang. Herausgegeben vom Deutschen Fussball-Bund e.V. Bearbeitet von Carl Koppehel.  Frankfurt a.M.: Limpert, 1956. 160 S. OBr.     2266 20,00 ¤"
"  Genealogisches Handbuch der Fürstlichen Häuser. Band IX. Hauptbearbeiter: Walter von Hueck.  Limburg: Starke, 1971. 541 S. OLn.  (Genealogisches Handbuch des Adels; Band 50).   1250 25,00 ¤"
"  Genealogisches Handbuch der Fürstlichen Häuser. Band V. Hauptbearbeiter: Hans Friedrich von Ehrenkrook.  Limburg: Starke, 1959. 712 S. OLn.  (Genealogisches Handbuch des Adels; Band 19).   1249 25,00 ¤"
"  Gerhard Marcks 1889 - 1981. Retrospektive. Herausgegeben von Martina Rudolf im Auftrag der Gerhard Marcks-Stiftung Bremen.  München: Hirmer, 1989. 386 S. OBr.     1252 25,00 ¤"
"  Gerhard Richter. Bilder Paintings 1962-1985. Herausgegeben von Jürgen Harten.  Köln: DuMont, 1986. 402 S. OBr.  Anläßlich der Ausstellung in Düsseldorf, Berlin, Bern und Wien 1986. Mit einem von Dietmar Elger bearbeitetem Werkverzeichnis.   2322 128,00 ¤"
"  Gerhart Hauptmann. Ein bibliographischer Beitrag zu seinem 100. Geburtstag. Bearb. von H.D. Tschörtner.  Berlin: AdK, 1962. 129 S.   (Schriftenreihe der Literatur-Archive, Heft 10.)   1253 22,00 ¤"
"  Gesetz zur Verhütung erbkranken Nachwuchses vom 14. Juli 1933. Ausgabe für die Mitglieder der ärztlichen Spitzenverbände. Bearbeitet und erläutert von Arthur Gütt, Ernst Rüdin, Falk Ruttke. Mit 15 zum Teil farbigen Abbildungen. München: J.F. Lehmanns Verlag, 1934. 272 S. OLn.  Mit Beiträgen: Die Eingriffe zur Unfruchtbarmachung des Mannes und zur Entmannung von Erich Lexer und Die Eingriffe zur Unfruchtbarmachung der Frau von Albert Döderlein.   1255 34,00 ¤"
"  Gespräch des Animatus mit einem Mädchen über die Verliebtheit.    Berlin: Oesterheld, 1909. 111 S. OLn.   Rückengelenke etwas berieben.  1256 14,00 ¤"
"  Gestaltungen des Faust. Die bedeutendsten Werke der Faustdichtung seit 1587. Herausgegeben von H.W. Geißler.  München: Parcus,  [1927]. 629, 553, 551 S. OLn.   Unfrisch, Rücken etwas ausgeblichen.  1519 30,00 ¤"
"  Göhren. Insel Rügen.  Herausgeber: Badeverwaltung Ostseebad Göhren a. Rügen. Farbenaufnahmen und Fotos: Carl Bitterling.   [1938].  OHeft.  (Landesfremdenverkehrsverband Pommern). Prospekt mit Wohnungnachweis. Knickspur.  1592 18,00 ¤"
"  Grüezi! Nebelspalter-Almanach 1923. Redaktion: Paul Altheer, Zürich.  Rorschach: Löpfe-Benz, [1922]. 79 S. OBr.     2249 78,00 ¤"
"  Gründ- und probierliche Beschreibung, Argument und Schluß-Articul, samt beygefügten außführlichen Beantwortungen: Belangend die Frag, Ob die Weiber Menschen seyn, oder nicht? Meistentheils aus H. Schrifft das übrige aus andern Scribenten und der Experientz selbsten zusammen getragen.   Darmstadt: Darmstädter Verlag, 1927. 85 S. OPrgmt.  Nachdruck der Ausgabe von 1660. Nr. 95/250 Exx.   1779 90,00 ¤"
"  Grundlagen der künstlichen Intelligenz. Eine Einführung in Einzelbeiträgen. Herausgegeben von Jan Grabowski, Klaus P. Jantke, Helmut Thiele.  Berlin: Akademie, 1989. 296 S. OPp.  (Informatik - Kybernetik - Rechentechnik; Band 31).   1258 14,00 ¤"
"  Grundlagen der Textilreinigung.  Von einem Autorenkollektiv.  Leipzig: Fachbuchverlag, 1974. 432 S. OHLn.   Etwas abgegriffen.  1475 24,00 ¤"
"  Gruppe 70. Berlin.    Berlin:  1977. 27 S. OHeft.  4°. Jeweils eine Doppelseite zu Dietrich Arlt, Rolf Curt, Matheos Florakis, Anne Häupl, Roland Kraus, Sigurd Kuschnerus, Jens Lambrecht, Antonia Maluch, Peter Pszolla, Hella Rost.   2339 15,00 ¤"
"  Gustav Friedrich Wagners Transcendental-Idealismus.  Eingeleitet, bearbeitet und mit Nachwort versehen von Faru Maria Groener.  Ulm: NDS, 1934. 181 S. OBr.  (Dritte Veröffentlichung der Neuen Deutschen Schopenhauergesellschaft; Meisterbuch, herausgegeben von Johann Emil Weber.)   1259 45,00 ¤"
"  Gustav Seitz 1906-1969. Plastik, Zeichnungen, Graphik.   Berlin: Akademie der Künste, 1986. 207 S. OBr.  Ausstellung im Alten Museum Dezember 1986 - Februar 1987.   1260 14,00 ¤"
"  Handbuch der Artefakte. Morphologische und funktionelle Simulationen und Dissimulationen Herausgegeben von Julius Mayr.  Jena: Fischer, 1937. 470 S. OHLn.   Schnitt leicht stockig.  1263 58,00 ¤"
"  Handbuch für die Zweikampfsausbildung.  Leitung und Gesamtredaktion: Diplomsportlehrer Horst Niess.  Berlin: Ministerium des Innern, 1973. 171 S. OKstoff.    1. Auflage. 1264 24,00 ¤"
"  Handbuch für politische Arbeit in Truppenteilen und Einheiten der Nationalen Volksarmee. Inhaltliche und methodische Hinweise für Kommandeure, Politarbeiter und Funktionäre der Partei- und Massenorganisationen.   Berlin: Militärverlag, 1988. 511 S. OKLdr.     2383 18,00 ¤"
"  Happenings. Fluxus, Pop Art, Nouveau Realisme. Eine Dokumentation. Herausgegeben von Jürgen Becker und Wolf Vostell.  Reinbek: Rowohlt, 1966. 464 S. OBr.   Etwas abgegriffen, besonders die Rückengelenke. 8.-9. Tausend. 2391 35,00 ¤"
"  Hartzische Berg-Andachten. Oder: Neu-Vollständiges Gesang-Buch/ darinn 631. Geistreiche/ so uhralte als neue Gesänge zu finden/ Welchem beygefüget Ein schön Gebeht-Buch/ Alles nach Ordnung der Jahrs-Zeit/ auch Befoderung der Hauß- und Kirchen-Andacht Zur Ehre GOTTes/ und Erbawung des Nechsten mit Fleiß eingerichtet.   Claus-Thal: Wilcke, 1702. 1002+235 S. OLdr.   Erste und letzte Seiten mit altem Wasserschaden, Titelkupfer fehlt zur Hälfte, Buchschlösser fehlen.  2422 145,00 ¤"
"  Haushaltsplan von Berlin für das Rechnungsjahr 1975. Gesetz über die Feststellung des Haushaltsplans von Berlin für das Rechnungsjahr 1975 (Haushaltsgesetz 1975 - HG 75).   Berlin:  1974. 1396 S. OLn.     1617 18,00 ¤"
"  Heimat-Atlas von Gotha.  Herausgegeben von Kurt Schmidt.  Gotha: Engelhard - Reyher, 1931. 10 Tafeln. OBr.   Berieben, Heftklammern rostig.  1267 14,00 ¤"
"  Heimatblätter. 1. Jahrgang 1919/1920. Monatsschrift für das niederrhein.-westfäl. Land, besonders für das Industriegebiet.   Essen: Schmidt.  300 S. OPp.   Rücken mit kleiner Fehlstelle.  1268 24,00 ¤"
"  Heimatblätter. 3. Jahrgang 1921/1922. Monatsschrift für Land, Volk und Kunst in Westfalen und am Niederrhein. Herausgeber: Ferd. Schmid, Essen-Margaretenhöhe.  Dortmund: Ruhfus.  356 S. OPp.     1269 34,00 ¤"
"  Henrik Ibsen, 1828-1978. A filmography. Compiled by Karin Synnove Hansen.  Oslo: Norsk Filminstitutt, 1978. 30 S. OHeft.     2457 15,00 ¤"
"  Heritage at Risk. IcOMOS World Report 2001/2002 on Monuments and Sites in Danger. Editorial Team: Dinu Bumbaru, Sheridan Burke, Jane Harrington, Michael Petzet, John Ziesemer.  München: Saur, 2001. 260 S. OBr.   Oberer Schnitt etwas abgeschabt.  1271 15,00 ¤"
"  Heritage at Risk. ICOMOS World Report 2000 on Monuments and Sites in Danger. Editorial Team: Dinu Bumbaru, Sheridan Burke, Michael Petzet, Marilyn Truscott, John Ziesemer.  München: Saur, 2000. 240 S. OBr.   Letzte Seiten mit kleinem Knick.  1270 15,00 ¤"
"  Hessisches Geschlechterbuch, Fünfzehnter Band. Stammfolge und Ahnenliste Ritter. Bearbeitet von Hermann Knodt.  Limburg: Starke, 1960. S. 452-667. OPp.  (Deutsches Geschlechterbuch; Band 124).   1272 14,00 ¤"
"  Het Treurspel van Agamemnoon.  Naar het Grieksch van Aischylos in Nederlandsche verzen overgebracht door P.C. Boutens.  Rotterdam: Brusse, 1930. 73 S. OBr.    Derde druk. 1469 18,00 ¤"
"  Histoire des Iles Sandwich et de la Mission Americaine depuis 1820.  Traduite de l'anglais.  Paris: Chez Risler, 1836. 281 S. HPrgmt. der Zeit.     1790 98,00 ¤"
"  Histoire du Prince Chérie. Illustrée de 17 jolies vignettes.   Metz: Gangel, o.J. [um 1880]. 35 S. OBr.     1273 25,00 ¤"
"  Hölschers Rheinführer. Für eine Sommerfahrt von Mainz bis Düsseldorf unter Berücksichtigung der Städte Wiesbaden und Frankfurt, ferner der Täler der Nahe, Lahn, Mosel, Ahr, sowie des Siebengebirges etc.   Köln: Rhein, 1911. 188 S. OLn.    Siebente, neu bearbeitete Auflage 1274 50,00 ¤"
"  Humoristischer Declamator. Sammlung der schönsten komischen Vorträge in Poesie und Prosa. Herausgegeben von W. Schulze.  Dresden: Tittel, o.J. [um 1890]. 158 S. HLn. der Zeit.     1276 17,00 ¤"
"  Hurra Germania! Sammlung der beliebtesten Vaterlandslieder für Klavier zu 2 Händen mit Hinzufügung des Textes.   Leipzig: Peters, o.J. [um 1900]. 20 S. OBr.  (Edition Peters; No. 750a.) Randläsuren. Neu revidierte Ausgabe. 1516 34,00 ¤"
"  IG Farben 1960. Mächtiger und gefährlicher denn je. Herausgeber. Ausschuß für Deutsche Einheit.  Berlin:  [1960]. 75 S. OHeft.     1576 12,00 ¤"
"  Im Banne der Anden. Erzählungen aus Südamerika. Übertragen von R. Caltofen Segura.  Herrliberg: Bühl, 1948. 48 S. OBr.  Erzählungen von Juan José de Soiza Reilly, José de la Cuadra, Pedro Emilio Coll, Fausto Burgos, Joaquin Edwards Bello, Ricardo Jaimes Freyre. (Bühl-Verlag-Blätter; 26).   1279 14,00 ¤"
"  Im neuen China. Reisebericht einer Schweizer Kulturdelegation 1955.   Zürich: Verlagsvereinigung , 1956. 123 S. OBr.   Rücken mit Klebespur.  1280 15,00 ¤"
"  Image Power. 1945 - 1996. Moda, mode e miti attraverso le copertine. testi di Diana Edkins, Jay McInerney, Gianluca Tenti.  Firenze: OCTAVO, 1997. 221 S. OPp. OU. ISBN 88-8030-058-x.   2337 50,00 ¤"
"  In memoriam Arno Holz. Die Reden zur Totenfeier am 30. Oktober 1929.     1930.  OHeft.     2020 24,00 ¤"
"  Informationsdienst des Sozialistischen Lehrerbundes. 8 Hefte: Ausgabe 4 bis 8, 10, 11, 14.   Offenbach:  1970 ff.     Vergilbt, einige Unterstreichungen, bei Heft 5 Deckblatt und letzte Seite lose, Schnitt stockfleckig.  1671 48,00 ¤"
"  Intime Geschichten.    Berlin: Roman-Verlag, o.J. [um 1905] 10x48 S. HLn. der Zeit.  Enthält: 15. Hell: Soldatenehre, 16. Gesenius: Doppel-Hochzeitsreise, 17. Walder: Dame von Maxime, 19. Belgitz-Müglitz: Beichtgeheimnisse, 20. Wallmann: Süße Claire, 22. Nesper: Briefe, 24. Karola: Verführt, 26. Scott: Karriere, 27. Sylvester: Halsband der Marquise, 29. Sylvester: 3 Strumpfbänder. Einband abgegriffen.  1282 45,00 ¤"
"  Ja, das Heieraten steht mir an... Ehestands- und Junggesellenlieder gesammelt und mit einem Nachweis über ihre Entstehung versehen von Otto Zoff.  Mit 39 farbigen, handkolorierten Bildern von Fritz Wolff. Berlin: Morawe & Scheffelt, 1914. 75 S. OBr.     1283 34,00 ¤"
"  Jacob Olie Jbz [1834-1905].    Amsterdam: Focus Publishing, 2000. 268 S. OLn. OU. (Monografieen van Nederlandse fotografen; 10). Text auch englisch.   2000 58,00 ¤"
"  Javanische Schattenspiele. 24 Abbildungen nach Figuren des javanischen Wajangspieles. Mit einleitendem Text von Otto Höver.  Leipzig: Goldmann, 1923.  OPp.   Rücken etwas ausgeblichen.  1542 28,00 ¤"
"  Josef Maria Auchentaller. 1865-1949. Ein Künstler der Wiener Secession.   Civezzano: esaExpo, 2009. 254 S. OBr.    2. Auflage. 2195 98,00 ¤"
"  Joseph Beuys. Werke aus der Sammlung Karl Ströher.   Basel:  1969. 54 S. OBr.  Kunstmuseum Basel, Emanuel Hoffmann-Stiftung, 16. November 1969 - 4. Januar 1970.   2436 30,00 ¤"
"  Jules Verne Handbuch.  Herausgegeben von Heinrich Pleticha.  Gütersloh: Bertelsmann, o.J. [1992] 323 S. OLn.     1490 48,00 ¤"
"  Junge Beiträge zur Architektur. Berlin.   Wiesbaden: Nelte, 1994. 121 S. OBr.     1289 14,00 ¤"
"  Junge Deutsche Dichtung.  Herausgeber: Kurt Virneburg und Helmut Hurst.  Berlin: Eigenbrödler, 1930. 487 S. OLn.  102 Autoren, darunter Kasack, Kästner, Klaus Mann, Ernst Penzoldt, Urzidil, F.C.Weiskopf. Einband mit Gebrauchsspuren.  1290 38,00 ¤"
"  Karl Schmidt-Rottluff. Der Maler. Herausgegeben und mit Beiträgen von Magdalena M. Moeller und Hans-Werner Schmidt.  Stuttgart: Hatje, 1992. 278 S. OLn. OU.    1291 35,00 ¤"
"  Karl von Goebel. Ein deutsches Forscherleben in Briefen aus sechs Jahrzehnten 1870-1932. Herausgegeben von Ernst Bergdolt.  Berlin: Ahnerbe, 1940. 273 S. OLn.   Stockfleckig.  1292 14,00 ¤"
"  Kassel. Wilhelmshöhe und Umgebung. Praktischer Wegweiser mit Plänen von Kassel, der Aue und Wilhelmshöhe.   Kassel: Brunnemann, o.J. [ca. 1922]. 53 S. OBr.   Letzte zwei Seiten mit kleinem Einriß. 10. verbesserte Auflage. 1925 48,00 ¤"
"  Kautschuk-Handbuch. Fünfter Band.  Herausgegeben von Dr. Siegfried Boström.  Stuttgart: Berliner Union, 1962. 434 S. OKLdr.  Mit 254 Abbildungen und dem Gesamtregister.   1294 20,00 ¤"
"  Kicker-Almanach 1969.  Zusammenstellung und Bearbeitung Karl-Heinz Heimann.  München: Copress, o.J. [1968]. 368 S. OBr.     2267 30,00 ¤"
"  Klassiker der Kunst: Rembrandt. 3 Bände: Des Meisters Gemälde in 643 Abbildungen. Des Meisters Radierungen in 408 Abbildungen. Wiedergefundene Gemälde (1910-1920) in 120 Abbildungen. Herausgegeben von Wilhelm R. Valentiner, bzw. von Hans Wolfgang Singer.  Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1908, 1910, 1921. 607, 297, 134 S. OHLn.    Dritte, zweite und erste Auflage. 1295 55,00 ¤"
"  Komplexe Arbeitssysteme - Herausforderung für Analyse und Gestaltung. Bericht zum 46. Arbeitswissenschaftlichen Kongress der Gesellschaft für Arbeitswissenschaft vom 15.-18. März 2000.   Dortmund: GfA-Press, 2000. 726 S. OBr.  ISBN 3980622258.   1296 24,00 ¤"
"  Kraft durch Freude - die deutsche Arbeitsfront. Gau Franken - Juni 1937.      64 S. OHeft.     1297 15,00 ¤"
"  Kriegergräber im Felde und daheim.  Herausgegeben im Einvernehmen mit der Heeresverwaltung.  München: Bruckmann, 1917. 63+164 S. OPp.   Private Widmung auf Vorsatz, Kanten minimal berieben.  1298 40,00 ¤"
"  Kriminalistik und forensische Wissenschaften. Hefte 1-12. Beiträge zur Theorie und Praxis der sozialistischen Kriminalistik und der forensischen Wissenschaften. Herausgegeben von E. Stelzner und O. Prokop.  Berlin: Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1970 - 1973.  OBr.  Hefte 1 bis 12.   1520 98,00 ¤"
"  Krummhübel im Riesengebirge.  Heraugeber: Kurverwaltung Krummhübel.  Hirschberg: Staudte, [1938].  OHeft.  (Landesfremdenverkehrsverband Schlesien). Prospekt mit Wohnungnachweis. Knickspur.  1590 20,00 ¤"
"  Kunst-Postkarten übermalt von Strawalde (Jürgen Böttcher).  Texte von A.R. Penck und Wolf Biermann; während der Mauer und danach. Herausgeber Martin Rögener.  Hamburg: Schwarz-Rögener, o.J. [1990].  OBr.  Signiert: Mit Namenszug und einigen Kringeln von Strawalde auf dem Titel. Einband stellenweise etwas unsauber.  1302 35,00 ¤"
"  Kunst. Magazin für moderne Malerei, Grafik, Plastik. / Magazin Kunst. Das aktuelle Kunstmagazin. (Nachfolger der Zeitschrift Vernissage.) Herausgeber und Verleger: H.E. Trost GmbH. / Redaktion und allgemeine Schriftleitung: H.A. Baier.  Mainz:  1964 ff.  OBr.  Insgesamt 30 Hefte: 1, 10-12, 13-15, 16-18, 19-21, 22-24 (Dreifachnummern) 25-45, 47, 48 (Einzelnummern), 36 doppelt vorhanden. Vereinzelt Anstreichungen, auch Anmerkungen mit Kugelschreiber.  1622 150,00 ¤"
"  Künstlerporträts. Photographiert von John Lefebre.   Berlin: Nationalgalerie, 1982. 87 S. OBr.  ISBN 3886090973.   1301 18,00 ¤"
"  KZ Sachsenhausen.  Im Auftrage des Hauptausschusses 'Opfer des Faschismus' herausgegeben.  Berlin: Grosser, [1946]. 39 S. OHeft.   Stark stockfleckig.  1575 14,00 ¤"
"  L. Ron Hubbard's PABs. Professional Auditor's Bulletins Book 1 - Book 6 (PAB's 1-160).   Kopenhagen: Scientology Publications Organization, 1974. 119, 94, 108, 131, 95, 131 S. OBr.   Bände mit Klarsichtfolie beklebt, letzte 4 Seiten (Anhang) etwas fleckig. Fourth Printing. 1305 250,00 ¤"
"  La Guerre et la classe ouvrière. Revue bimensuelle.   Moscou: Édition du Journal 'Troud', 1945. 32 S. OHeft.  Nr. 7 vom 01. April 1945. Rückseite etwas unsauber.  1306 14,00 ¤"
"  La Guerre et la classe ouvrière. Revue bimensuelle.   Moscou: Édition du Journal 'Troud', 1945. 32 S. OHeft.  Nr. 8 vom 15. April 1945.   1307 14,00 ¤"
"  Lachendes Volk. Humor in Vers und Prosa. Zusammengestellt von Walter Eschbach und Willi Hofmann.  Berlin: Arbeiterjugend, 1928. 283 S. OLn.     1308 15,00 ¤"
"  Land der dunklen Wälder... Ostpreußische Dichtung unserer Zeit. Im Auftrage des Landeskulturwalters Gau Ostpreußen herausgegeben von Hermann Luding in Zusammenarbeit mit Rudolf Thurau.  Königsberg: Verlagsgemeinschaft Ostpreußen, o.J. [1941]. 231 S. OLn.   Innen vorderes Gelenk angebrochen. Zweite Auflage. 1453 30,00 ¤"
"  LB 250/6/001 (325/1/001) Feuerleitung der mot. Schützen- und Panzereinheiten.     1974. 288 S. OKLdr.  Nationale Volksarmee. Nur für den Dienstgebrauch. Anfangs Anstreichungen mit rotem Stift.  2384 20,00 ¤"
"  Le serpent a plumes. Revue trimestelle. No. 11 - 14 (Jahrgang 1991).     1991.  OBr.   Vier Hefte im Schuber.  2440 58,00 ¤"
"  Lebensreime des Malers Oskar Zwintscher.  Ausgewählt von Ferdinand Gregori. Geschmückt von Georg Gelbke. Privatdruck.  o.J. [1917] 23 S. OLn.  Mit Widmung von Adele Zwintscher, wohl Gattin des jüngst Verblichenen.   1309 48,00 ¤"
"  Leica. Magic Moments. Die Ausstellung zum Jubiläumsjahr mit Meisterfotos.   Solms:  1994. 64 S. OBr.     1504 25,00 ¤"
"  Leichter als Luft. Zur Geschichte der Ballonfahrt. Ausstellung und Katalog: Bernard Korzus.  Münster: Landesmuseum, 1978. 294 S. OBr.  Ausstellung vom 24.9.1978-26.11.1978 im Westfälischen Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster. In der oberen Ecke mit Knickspur.  1310 17,00 ¤"
"  Les autographes des personnes illustres du XX siècle. 1910 - 1933. De Livre doré du Miorade Raitchévitch publiciste.  Beograd: Sloga, o.J. [1934]  OLn.  Signiert von Raitchévitch unter seinem Bild. Vorwort englisch und französisch.   1312 30,00 ¤"
"  Les chefs-d'oeuvre de la méchanceté constitue l'un des volumes de L'Anthologie Planète.  Collection dirigée par Jacques Sternberg.  Paris: Éditions Planète, 1969. 463 S. OLn. OU.    1313 17,00 ¤"
"  Les Communiques Officliels Depuis La Declaration De Guerre. Vom 5. August 1914 bis zum 31. Oktober 1915 in drei Bänden.   Nancy:  1914 f.  HLn. der Zeit.   Unterstreichungen mit Bleistift.  2043 30,00 ¤"
"  Lettres de Madame de Rémusat 1804-1814.  Publièes par son petit-fils Paul de Rémusat.  Paris: Lévy, 1881. 415, 499 S. HLdr. der Zeit.  2 Bände. Französisch.  Deuxiéme édition. 1315 45,00 ¤"
"  Lexikon des Bibliothekswesens.  Herausgegeben von Horst Kunze und Gotthart Rückl unter Mitarbeit von Hans Riedel und Margit Wille.  Leipzig: Bibliographisches Institut, 1969. 769 S. OLn.   Unfrisch.  1316 14,00 ¤"
"  Library Builders.    London: Academy Editions, 1997. 224 S. OPp. OU.    1317 68,00 ¤"
"  Licht-Land. Jahrgang 1, Hefte 7-9. Nachrichten-, Werbe und Kampfblatt der Licht- und neudeutschen Bewegung.   Hützel: Laurer, 1924. S. 125-213. OHeft.  Erscheint als regelmäßige Beilage zu den Monatsheften Die Freude.   1792 25,00 ¤"
"  Liebesgedichte.  Auswahl und Gestaltung: Ingrid Beyer. Holzstiche: Karl-Georg Hirsch. Leipzig: Institut für Buchgestaltung, 1969. 59 S. OPp. OSchuber. Jubiläumsgabe aus Anlaß des 125jährigen Bestehens des Verlages Rütten & Loening, Berlin. Nagelspuren am empfindlichen Rücken.  1318 45,00 ¤"
"  Liederbuch der deutschen Jugend in Rumänien. 100 Lieder.   [Hermannstadt]:  o.J. [um 1940]. 72 S. OHeft.   Heftklammern rostig.  1319 24,00 ¤"
"  Liederbuch des Deutschen Bundes der Vereine für naturgemäße Lebens- und Heilweise (Naturheilkunde) E.V.    Berlin: Der Naturarzt, o.J. [ca. 1905]. 96 S. OHeft.   Einband etwas abgegriffen.  1320 24,00 ¤"
"  Lucian Bernhard. Plakate, Gebrauchsgrafik, Verpackungsdesign, Buchgestaltung, Schriftentwürfe. Werbung und Design im Aufbruch des 20. Jahrhunderts.   Stuttgart: ifa, 1999. 174 S. OBr. OU. Katalog einer Ausstellung des Instituts für Auslandsbeziehungen. Wasserrand nur auf der Innenseite des Umschlags sichtbar, die erste Seiten unten innen noch minimal wellig.  1321 78,00 ¤"
"  Ludw. Loewe & Co. Actiengesellschaft. Werkzeuge. 1907.   [Berlin]   [1907] 197 S. OLn.   Rückenkanten leicht berieben.  1322 40,00 ¤"
"  Lulea Summer Biennal. Construction period 16 June 27 June 2003. Exhibition period 28 June - 17 August 2003. Published on the occasion of the exhibition Lulea Summer Biennal, Lulea, Sweden.  Lulea: KILen, 2003. 124 S. OPp.     2376 24,00 ¤"
"  Lustige Bilder.  186 bunte Bilder mit lustigen Versen von Rudolf Presber.  Dresden: Cigaretten-Bilderdienst, 1938.  OBr.  [Zigarettenbilder-Album].   2065 30,00 ¤"
"  Main Tower.  Herausgegeben von Ingeborg Flagge.  Tübingen: Wasmuth, 2000. 253 S. OPp.     1323 18,00 ¤"
"  Mameluken, Paschas und Fellachen. Berichte aus dem Reich Mohammed Alis 1801-1849. Ausgewählt und kommentiert von Thankmar Freiherr von Münchhausen.  Tübingen: Erdmann, 1982. 469 S. OLn. OU. (Alte abenteuerliche Reise- und Entdeckungsberichte).   1324 34,00 ¤"
"  Manoel de Oliveira. Ausstellung in der Akademie der Künste, Berlin. Gespräch zwischen Joao Fernandes und Joao Benard da Costa. Texte von Manoel de Oliveira.   Porto: Serralves, 2009. 102 S. OBr.  ISBN 9789727392179.   2203 90,00 ¤"
"  Marine-Jahrbuch für Deutschlands Jugend 1909.  Herausgegeben von Friedrich Meister.  Berlin: Concordia, [1909]. 254 S. OLn.     1326 48,00 ¤"
"  Masdasnan-Zeitschrift. 1920. 13. Jahrgang.  Herausgegeben von David Amman.  Leipzig: Masdasnan, 1920. 192 S. OPp.     1327 17,00 ¤"
"  Mathilde Vollmoeller-Purrmann (1876-1943). Berlin - Paris - Berlin.    Stiftung Kunstforum der Berliner Volksbank, 2010. 66 S. OBr.  Ausstellung vom 17. Februar bis 16. Mai 2010.   2191 25,00 ¤"
"  Max Planck in seinen Akademie-Ansprachen. Erinnerungsschrift der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin.   Berlin: Akademie - Verlag, 1948. 181 S. OBr.   Rücken angeplatzt.  1328 14,00 ¤"
"  Max-Planck-Festschrift 1958.  Herausgegeben von B. Kockel (Leipzig), W. Macke (Dresden), A. Papapetrou (Berlin). Redigiert und bearbeitet von W. Frank (Wien).  Berlin: Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1959. 412 S. OGanzleder.  Nummer 106 von 250 numerierten Exx. Kleiner Kratzer auf dem Rücken.  1329 48,00 ¤"
"  Memoiren von Sophia Dorothea, Gemahlin Georgs I. Aus den geheimen Archiven von Hannover, Braunschweig, Berlin und Wien, mit einem Tagebuch über Gespräche zwischen berühmten Personen dieser Höfe.   Stuttgart: Hallberger, 1847. 95+95+47+69+84+100 S. Pp. der Zeit.  6 Bändchen in einem Band. Einband berieben, Titel mit Ausriß (ohne Textverlust). Selten. 1330 320,00 ¤"
"  Mémoires de Mme. de Remusat. 1802-1808.  Introduction et Notes de Charles Kunstler de l'Institut.  Paris: Hachette, 1957. 392 S. OLn.  Exemplaire N° 3785/5000.   1331 15,00 ¤"
"  Militärische Sprengtechnik. Lehrbuch.   Berlin: Militärverlag, 1985. 288 S. OKLdr.  Als Lehrbuch für die Nationale Volksarmee bestätigt.  4. Auflage. 1641 140,00 ¤"
"  Miscellanea. Academica Berolinensia. Gesammelte Abhandlungen zur Feier des 250jährigen Bestehens der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin.   Berlin: Akademie-Verlag, 1950. 251, 293, 247 S. OHPgmt.  Drei Bände (I, II1, II2) im Schuber. Handeinband: Walter Veit, Leipzig. Das Pergament bei Band I etwas angegriffen.  2218 58,00 ¤"
"  Moderne Naturwissenschaft. Öffentliche Vorträge der Universität Tübingen Wintersemester 1933/34.   Stuttgart: Kohlhammer, 1934. 297 S. OLn.  Enthält: Meisenheimer: Aufbau der Moleküle, Reihlen: Valenzprobleme, Machatschki: Wesen der Kristalle, Hennig: Erdgestaltung, Huene: Palaeontologie, Lehmann: Grundlage des Lebendigen, Stolte: Formgestaltung, Zimmermann: Deszendenzlehre, Kohlrausch: Lebenserscheinungen, Matthaei: Psychologische Physiologie, ten Bruggencate: Das astronomische Weltbild.   1332 38,00 ¤"
"  Moderne Preußische Geschichte 1648-1947. Eine Anthologie. Bearbeitet und herausgegeben von Otto Büsch und Wolfgang Neugebauer.  Berlin: de Gruyter, 1981. 1764 S. OBr.  (Veröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin; Band 52/1-3). Drei Bände im Schuber.   1333 20,00 ¤"
"  multimedia graphics. The international sourcebook of interactive screendesign. Edited by Willem Velthoven and Jorinde Seijdel.  Mainz: Schmidt, 1996. 188 S. OPp.     1334 18,00 ¤"
"  Münchener Punsch. Neunter Band. Ein humoristisches Originalblatt von M.E. Schleich.    1856. 406 S. Pp. der Zeit.   No. 52 vom 28. Dezember fehlt.  1335 40,00 ¤"
"  Music Master Soul Catalogue. 1st Edition. Edited by Chris Wells.  London: Retail Entertainment Data, 1994. 538 S. OBr.     1336 15,00 ¤"
"  Musik und Jägerei. Lieder, Reime und Geschichten vom Edlen Waidwerk. Gesammelt und bearbeitet von Carl Clewing.  Neudamm: Neumann, 1937. 302 S. OLn.  Signiert: Mit Widmung des Herausgebers nach dem Vorwort.   1474 30,00 ¤"
"  Neu-Buddhistischer Katechismus.    Berlin: Dahlke, o.J. [um 1920] 45 S. OBr.     1337 14,00 ¤"
"  Neue Gedanken. Band I. Zeitschrift. Der Anregung schlummernder Geisteskräfte zur Erlangung von Gesundheit, Glück und Reichtum gewidmet....   Berlin: Psychologischer Verlag, 1904. 148 S. OLn.  Heft 1-6. Stark Berieben.  1338 14,00 ¤"
"  Neues Moskau. Kunst aus Moskau und St. Petersburg.   Berlin: ifa, 1999. 141 S. OBr.  Andrei Chlobystin, Vladislav Mamyshev, Timur Novikov, Inspektion Medizinische Hermeneutik / Pavel pepperstein, Yevgeniy Yufit.   1339 22,00 ¤"
"  Nobelpreis für Medizin. 1901-1972. 6 Bände. Dies ist die von der Nobelstiftung Stockholm autorisierte Ausgabe aller Texte und Dokumente zum Nobelpreis für Medizin in deutscher Sprache.  Zürich: Coron, o.J. [um 1980] 526, 518, 526, 547, 501, 541 S. OKLdr.     1340 70,00 ¤"
"  Nur ROST...? Das Problem des oxydierenden Stahls in der Kunst. Im Auftrage des Landschaftsverbandes Westfalen-Lippe Westfälisches Museumsamt Münster und des Skulpturenmuseums Glaskasten Marl herausgegeben von Bernard Korzus und Uwe Rüth.  Münster / Marl:  1986. 139 S. OBr.   Ecken leicht gestaucht.  1341 15,00 ¤"
"  Ornament-Schnitte. Entwürfe für Dekorationsmaler und das gesamte Kunstgewerbe. Herausgegeben nach Scherenschnitten von Hans Schäfer.  München: Callwey, o.J. [ca. 1935?]     Mappe mit Einrissen, wenigstens vier Tafeln fehlen: 4, 13, 17, 23.  2024 35,00 ¤"
"  Our German Cousins. It has been written by a combination of the most distinguished among the special correspondents of the great newspapers.   London. Daily Mail, o. J. [ca. 1908]. 146 S. HLn. der Zeit.  The name of Germany is commonly on the lips of all of us now; and it behoves us in these islands to get to know more about our vigorous neighbour across the North Sea, twelve hours' journey away from us.   1344 14,00 ¤"
"  Panorama der deutschen Klassiker. Teil I. Auswahl des Schönsten und Anziehendsten aus den Meisterwerken deutscher Poesie und Prosa.... Herausgegeben von Ludwig Bauer. Mit 24 Stahlstichen. Stuttgart: Göpel, o.J. [1844] 384 S. Ln.   Einband berieben.  1345 40,00 ¤"
"  Papier und Druckfarbe.    Berlin: Volk und Wissen, 1955. 195 S. OHLn.  (Lehr- und Fachbücher für die Berufsausbildung).   1346 14,00 ¤"
"  Paradise Lost. The First Roma Pavillon. Edited by Timea Junghaus and Katalin Szekely.  München: Prestel, 2007. 167 S. OBr.  La Biennale di Venezia 2007. ISBN 9783791361451. Kleiner Knick im hinteren Deckel.  2206 150,00 ¤"
"  Paula Modersohn-Becker. 1876-1907. Retrospektive. Lenbachhaus München 16. Juli bis 19. Oktober 1997. Herausgegeben von Helmut Friedel.  München: Hirmer, 1997. 339 S. OBr.  Mit Beiträgen von Marion Ackermann, Günter Busch, Wulf Herzogenrath und Wolfgang Werner. ISBN 3777475505.   2183 28,00 ¤"
"  Pause :59 Minutes of Motion Graphics.  Compiled and designed by Julie Hirschfeld and Stefanie Barth, text by Peter Hall and Andrea Codrington.  Hamburg: Gingko Press, 2000.  OBr.     1486 50,00 ¤"
"  Perspecta 11. The Yale Architectural Journal. Editors: Peter de Bretteville, Arthur Golding.  New Haven:  1967. 227 S. OBr.   Privater Stempel auf dem Vorsatz.  2338 58,00 ¤"
"  Pflanzenschutz-Nachrichten 'Bayer'. 29. Jahrgang, Heft 1-3.   Leverkusen: Bayer, 1976. 334 S. OBr.  Weitere Einzelhefte auf Anfrage.   1350 15,00 ¤"
"  Pflanzenschutz-Nachrichten 'Bayer'. 27. Jahrgang, Heft 1-3.   Leverkusen: Bayer, 1974. 363 S. OBr.  Weitere Einzelhefte auf Anfrage.   1349 15,00 ¤"
"  Pflanzenschutz-Nachrichten 'Bayer'. 30. Jahrgang, Heft 1-3.   Leverkusen: Bayer, 1977. 345 S. OBr.  Weitere Einzelhefte auf Anfrage.   1351 15,00 ¤"
"  Pflanzenschutz-Nachrichten 'Bayer'. 16. Jahrgang, Heft 1-5.   Leverkusen: Bayer, 1963. 280 S. OHefte.  Weitere Einzelhefte auf Anfrage.   1348 22,00 ¤"
"  Photographs by the Next Generation: Young Portfolio. Young Portfolio Acquisitions 2004.   Kiyosato: Museum of Photographic Arts, 2005. 135 S. OBr.     2380 24,00 ¤"
"  Photographs by the Next Generation: Young Portfolio. Young Portfolio Acquisitions 2003.   Kiyosato: Museum of Photographic Arts, 2004. 138 S. OBr.     2381 24,00 ¤"
"  Photographs by the Next Generation: Young Portfolio. Young Portfolio Acquisitions 2002.   Kiyosato: Museum of Photographic Arts, 2003. 201 S. OBr.     2382 24,00 ¤"
"  Picasso: Die Umarmung. Neue Nationalgalerie 3.10.2000 | 10.12.2000.   Bonn: VG Bild-Kunst, 2000. 303 S. OBr.  ISBN 3886090582.   1354 24,00 ¤"
"  Picasso. Oeuvres des Musées de Léningrad et de Moscou et de quelques Collections Parisiennes.  Introduction par Vercors, suivie d'un entretien entre D.H. Kahnweiler et Hélène Parmelin.  Paris: Éditions Cercle d'Art, 1955. 123 S. OBr.    EA 1353 28,00 ¤"
"  Post und Eisenbahn in den 'Fliegenden Blättern' von 1844 bis heute.    München: Braun & Schneider, o.J. [1905]. 140 S. OBr.   Rückengelenke berieben.  1878 18,00 ¤"
"  Psychologische Effekte sprachlicher Strukturkomponenten.  Herausgegeben und eingeleitet von Manfred Bierwisch.  Berlin: Akademie, 1979. 489 S. OBr.  (Sammlung Akademie-Verlag; 48).   1355 14,00 ¤"
"  Quedlinburgische Geschichte zur Tausendjahrfeier der Stadt Quedlinburg vom Magistrate der Bürgerschaft gewidmet. 1. Band: Werdegang von Stift und Stadt Quedlinburg von Hermann Lorenz; 2. Band: Kulturgeschichtliche Bilder aus Quedlinburgs Vergangenheit von Selmar Kleemann.   Quedlinburg: Selbstverlag, 1922. 398, 390 S. OHLn.   Bei Band I sind beide Rückengelenke offen, Schnitt und erste Seiten stockfleckig, bis Seite 38 Unterstreichungen, teilweise mit Kugelschreiber.  1686 60,00 ¤"
"  Querschnitte: fachübergreifende Lehre und Forschung an der BTU Cottbus. Festschrift für Helga Thomas zum 60. Geburtstag.   Frankfurt/M: IKO, 1997. 165 S. OBr.     1356 14,00 ¤"
"  Raffaels Sixtinische Madonna als Erlebnis der Nachwelt.  Herausgegeben von Emil Schaeffer.  Dresden: Jess, o.J. [~1930] 139 S. OLn.   Rücken leicht berieben.  1357 22,00 ¤"
"  Rätselbuch für Jung und Alt.  Herausgegeben von Georg Scherer.  München: Braun & Schneider, o.J. [um 1890] 168 S. OPp.   Vorsätze stockfleckig. Siebente Auflage. 1359 28,00 ¤"
"  Raubkriminalität. Ursachen und vorbeugende Bekämpfung. Vorträge gehalten anläßlich der Arbeitstagung des Berufsverbandes Deutscher Psychologen im Mai 1966 in Kassel.   Berlin: de Gruyter, 1967. 173 S. OBr.  (Forschungsberichte zur forensischen Psychologie; Heft 3).   1360 18,00 ¤"
"  Raumkonzepte. Konstruktivistische Tendenzen in Bühnen- und Bildkunst 1910-1930.   Frankfurt am Main:  1986. 391 S. OBr.  Eine Ausstellung in Zusammenarbeit mit dem Theatermuseum der Universität zu Köln. 2. März - 25. Mai 1986. Städtische Galerie im Städelschen Kunstinstitut Frankfurt am Main.   2434 30,00 ¤"
"  RaumZeit - BildRaum. Zehn fotografische Beiträge. Ausstellung und Katalog Ute Eskildsen.  Essen: Museum Folkwang, 1996. 109 S. OPp.  Stefanie Grebe, Florian Schwinge, Daniela Steinfeld, Uschi Huber, Susanne Brügger, Klaus Fritsch, Heidi Specker, Christine Erhard, Claus Goedicke, Thomas Demand.   2437 22,00 ¤"
"  Reportage-Fotografen.  Zusammengestellt von Manfred Willmann.  Graz: Forum Stadtpark, 1978.  OBr.  Diane Arbus, Manuel Alvarez Bravo, Robert Frank, Josef Koudelka, Homer Sykes, Shomei Tomatsu, Nikolaus Walter.   1365 22,00 ¤"
"  Revolutionen der Weltgeschichte. Zwei Jahrtausende Revolutionen und Bürgerkriege. Herausgegeben mit einem Vorwort von Wulf Bley.  München: Moser, 1933. 1027 S. OLn.     1366 45,00 ¤"
"  Richard Hamilton.  Redaktion der deutschen Ausgabe: Lucius Grisebach, Wieland Schmied.  Berlin:  1974. 110 S. OBr.  Nationalgalerie Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, Berlin. Die Ausstellung ist geöffnet vom 17. Juli bis 26 August 1974.   2431 19,00 ¤"
"  Ricordi della vecchia Milano. Storia e arte della Compagnia Carlo Colla e Figli. Testi di Mario Apollonio, Eugenio Monti, Ernesto Travi. Fotografie di Giovanni Bonicelli. Mailand:  1966. 119 S. OLn. OU. Ex. Nr. 922.   1367 18,00 ¤"
"  Rudolf von Wagner's Jahres-Bericht über die Leistungen der chemischen Technologie mit besonderer Berücksichtigung der Gewerbestatistik für das Jahr 1881. XXVII. oder Neue Folge XII. Jahrgang. Fortgesetzt von Ferdinand Fischer.  Leipzig: Wigand, 1882. 1082 S. HLdr. der Zeit.   Rückengelenke berieben, teilweise angeplatzt.  1368 25,00 ¤"
"  Saana. Kazuro Sejima und Ryue Nishizawa. Spiel der Gegesätze. / The Play of Opposites. Ins Englische übersetzt von Iain Galbraith. Ins Japanische übersetzt von Junko Negishi.  Brakel: Franz Schneider, 2009. 112 S. OLn.  (Wege zur Archutektur; 6). Einmaliger limitierter Privatdruck.   2219 38,00 ¤"
"  Saarabstimmung und Völkerbund.    Berlin: Heymanns, 1934. 28 S. OBr.  (Schriften der Akademie für Deutsches Recht, Gruppe Völkerrecht)   1370 22,00 ¤"
"  Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher Vorträge.  Herausgegeben von Rud. Virchow und Fr. v. Holtzendorff.  Berlin: Lüderitz, 1869-75.  HLn. derZeit.  Enthält: Petersen: Das Zwölfgöttersystem der Griechen und Römer; Weniger: Das alexandrinische Museum; Rittershain: Die Heilkünstler des alten Roms und ihre bürgerliche Stellung; Eyssenhardt: Die Homerische Dichtung; Ribbeck: Sophokles und seine Tragödien; Mannhardt: Klythia; Dannehl: Über niederdeutsche Sprache und Literatur; Lefmann: Über deutsche Rechtschreibung; Laas: Gymnasium und Realschule; Zeller: Religion und Philosophie bei den Römern.   1371 45,00 ¤"
"  Schach. Die Zeitschrift der Schachfreunde. 5. Jahrgang.   Berlin: Sportverlag, 1951. 552 S. HLn. der Zeit.   Einige Anstreichungen, einige Seiten leicht wellig. Vollständig.  1373 90,00 ¤"
"  Schiller. Ein deutsches Hausbuch. Mit einer Einleitung von Hans von Wolzogen. 165 Federzeichnungen von Franz Stassen. Berlin: Schroeter, [1922]. 406 S. HLdr. der Zeit.   Vorsätze leicht fingerfleckig, Einband berieben.  1374 24,00 ¤"
"  Schreib-Kalender, Auf ein besondere Form und Weis, allen Obrigkeiten Kauf- und Handelsleuten, auch männiglich zum täglichen Nutzen also eingericht. Auf das Jahr nach der Geburt JESU Christi 1772. Samt einer kurzen Practika, anbey auch zu sehen, wie der Tag alle Monat des ganzen Jahrs durch aufsteiget und wiederum abnimmt nach münchnerischem Horizont.   München: Thuille, [1771].  Pp. der Zeit.   Einige Einträge von alter Hand. Ein Gelenk angeplatzt.  2240 120,00 ¤"
"  Schwenzelenz heit bie iech fruh! Dies und das aus dem Erzgebirge. Für die Jugend zusammengestellt vom Chemnitzer Prüfungsausschuß für Jugendschriften. Bilder gezeichnet von Erich Neubert. Chemnitz: Thümmler, 1922. 78 S. OHLn.    4.-6. Tausend. 1935 17,00 ¤"
"  Sery C. 1987-2007.   Salamanca: Domus Artium 2002, 2008. 215 S. OPp.  ISBN 9788496603431.   2190 38,00 ¤"
"  Sexer Nr. 1, 2, 4-14, 17, 18, 28, 31-40, 52, 61-63 (30 Nummern).    Schmiden: Decker, 1970-1973. je ca. 150 S. OBr.  Sehr schöne Titel: Erotische Raserei, Küss mich am goldenen Horn, In Hongkong sind die Betten weich... Einbände teils stärker berieben.  1377 80,00 ¤"
"  Shirley MacLaine. Hommage.    Berlin: Jovis, 1999. 126 S. OBr.  Signiert: Mit kurzer Widmung auf dem Vortitel.   1602 34,00 ¤"
"  SHO. Ausstellung zeitgenössischer japanischer Schreibkunst, Berlin.   Berlin: Museum für Ostasiatische Kunst, 2000.  OBr.     2388 22,00 ¤"
"  Sinn und Form. Zweites Sonderheft Bertolt Brecht.   Berlin: Rütten & Loening, 1957. 628 S. OBr.  Mit Erstdrucken von Brecht und der Bibliographie von Nubel. Schnitt mit Fleck.  1379 15,00 ¤"
"  Sinn und Form. Sonderheft Thomas Mann.   Berlin: Rütten & Loening, 1965. 400 S. OBr.   Einband fertig.  1380 15,00 ¤"
"  Skulptur. Von der Antike bis zur Gegenwart.   Köln: Taschen, 1996. 251, 320, 311, 324 S. OLn.  Vier Bände im Schuber.   1382 80,00 ¤"
"  Slam ! Poetry. Heftige Dichtung aus Amerika.  Mit Zeichnungen von Sarah Marrs. Berlin: Galrev, 1994. 101 S. OBr.  Zweite, neu überarbeitete Auflage in anderem Format und vollständig zweisprachig; sowie Porträts aller sechs Autorinnen und Autoren , von Gerald Gezett aufgenommen während der Lesungen in der Literaturwerkstatt Pankow, 1993.   1383 25,00 ¤"
"  So liegt der Luftkurort Altenbrak-Wendefurt im Bodetal.      [1938].  OHeft.  (Landesfremdenverkehrsverband Harz). Prospekt. Knickspur.  1591 14,00 ¤"
"  Sowjetisches Theater. 12 Hefte: 3-4/1986 bis 3/1989. Herausgeber: Agentur für Urheberrechte der UdSSR.  Moskau: VAAP, 1986ff.       1586 38,00 ¤"
"  Sowjetunion intern. Nr. 2/78. Bulletin des Instituts für Sowjet-Studien. Herausgegeben von Nikolaij Nor-Mesek und Wolfgang Rieper.  Frankfurt/M: Institut für Sowjet-Studien, 1978. 322 S. OLn.  Enthält Kurzbiographien der Mitglieder des Politbüros des ZK der KPdSU, der Kandidaten des Politbüros, der Sekretäre des ZK und der Mitglieder des ZK. Letzte 10 Seiten in der unteren Ecke schwach wasserwellig, Seite 2 mit Tesafilm fixiert. 100 Exemplare. 1632 150,00 ¤"
"  Sozialdemokratische Kommunalarbeit in Berlin. 1925 - 1929. Tätigkeitsbericht und Handbuch für die Kommunalwahlen 1929. Herausgeber und Verleger: Bezirksvorstand Berlin der SPD. Kommunales Sekretariat.     203 Blätter, Index. OPpMappe.   Klammern des Index leicht rostig, Deckblatt durch Umschlag leicht verfärbt.  1385 60,00 ¤"
"  Sprachliche Kommunikation und Gesellschaft. Von einem Autorenkollektiv unter der Leitung von Wolfdietrich Hartung.   Berlin: Akademie, 1974. 636 S. OLn.  (Reihe Sprache und Gesellschaft; Band 1.)   1387 15,00 ¤"
"  Statut für den Unterharzischen Knappschafts-Verein.    Goslar: Jäger & Sohn, 1890. 39 S. OHLn.  Inclusive Anhang (mit 4 Nachträgen). Etwas abgegriffen.  2449 24,00 ¤"
"  Stimmen aus Böhmen. Eine Sammlung. Herausgeber: Paul Reimann, Dr. R. Popper.  London: Einheit, 1944. 157 S. OLn. OU. Enthält Texte von Kisch, Kokoschka, Winder, Urzidil, Nezval, Fürnberg u.a. Umschlag stark berieben und mit Fehlstellen.  2096 128,00 ¤"
"  Stollwerck Sammel-Album No. 11: Das Tier im Dienste des Menschen.    Köln: Stollwerck, 1910.  OHLn.   Buchblock nahezu aus der Bindung gelöst, vier Bilder fehlen.  1695 98,00 ¤"
"  Subkultur Berlin. Selbstdarstellung, Text-, Ton-, Bilddokumente, Esoterik der Kommunen, Rocker, subversiven Gruppen. Herausgegeben von Hartmut Sander und Ulrich Christians.  Darmstadt: März, 1969. 191 S. OBr.  Flexi liegt bei: 'Kunzelmann zu Gefängnis verurteilt. Kommundarde brach in Tränen aus.' Deckelkanten berieben.  2147 75,00 ¤"
"  Subway to Sally. Storybook. Herausgegeben von Olivia Vieweg.  Köln: Egmont, 2008. 213 S. OBr.  Signiert: Mit kurzer Widmung und Zeichnung der Herausgeberin auf dem Vorsatz.   1931 20,00 ¤"
"  Tägliche Gebete für das Pensionat der Ursulinnen in Beaufays (vormals in Hersel.) Prières quotidiennes pour les pensionnaires à Beaufays.   Bonn: Carthaus, 1879. 48 S. Ln. der Zeit.  Deutsch und französisch.   1390 20,00 ¤"
"  Taktik des allgemeinen Gefechts im Kernwaffenkrieg.  Unter der Redaktion von Generalmajor W.G. Resnitschenko.  Berlin: Militärverlag, 1971. 431 S. OLn. OU.  Umschlag mit Einriß.  1391 40,00 ¤"
"  Tannenberg-Jahrbuch 1937.  Zusammengestellt von Hanno v. Kemnitz. Zeichnung der Leisten von Karl Martin und Lina Richter. München: Ludendorffs Verlag, o.J. 88 S. OBr.     1392 14,00 ¤"
"  Tannenberg-Jahrbuch 1938.  Zusammengestellt von Hanno v. Kemnitz. Zeichnung der Leisten von Lina Richter. München: Ludendorffs Verlag, o.J. 94 S. OBr.     1393 14,00 ¤"
"  Tannenberg-Jahrweiser 1932.  Zusammengestellt von Luise Raab.  München: Ludendorffs Volkswarte-Verlag, o.J. 80 S. OBr.     1394 14,00 ¤"
"  Tannenberg-Jahrweiser 1933.  Zusammengestellt von Luise Raab. Zeichnung der Monatsleisten von Karl Martin. München: Ludendorffs Volkswarte-Verlag, o.J. 80 S. OBr.     1395 15,00 ¤"
"  Tannenberg-Jahrweiser 1935.  Zusammengestellt von Luise Raab. Zeichnung der Monatsleisten von Karl Martin. München: Ludendorffs Verlag, o.J. 85 S. OBr.     1396 14,00 ¤"
"  Taschen-Liederbuch des Sondershäuser Verbands Deutscher Sänger-Verbindungen (S.V.).  Im Auftrag des Verbands herausgegeben vom Akademischen Gesangsverein München.  München: Selbstverlag, 1925. 226 S. OLn.    3. Auflage. 1762 15,00 ¤"
"  Taschenbuch der Kriegsflotten. XXI. Jahrgang 1923. Mit teilweiser Benutzung amtlicher Quellen. Herausgegeben von B. Weyer, Korvettenkapitän a.D.  München: J.F. Lehmanns, 1923. 334 S. OHLn.   Berieben, privater Stempel auf dem Titel.  2334 30,00 ¤"
"  Taschenbuch Luftschutz. Teil 1 und 2. Herausgeber H. Unger.  Leipzig: Teubner, 1961f. 377, 546 S. OHLn.   Etwas abgegriffen, Kanten teils bestoßen, Bindung lockert sich. Zweite Auflage. 1397 45,00 ¤"
"  Taschenkalender der Nationalen Volksarmee 1957.     Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung, o.J. 240 S. OLn.     1398 18,00 ¤"
"  Ten Years. 1994-2004.   Berlin: Arndt & Partner, 2004. 120 S. OPp. OU.    1400 22,00 ¤"
"  Terra in-cognita. Polscy malarze wspolczesni. Zeitgenössische Malerei aus Polen.   Warszawa:  2005.  OPp.  Sylwia Jurkiewicz-Kokot, Stanislaw Kortyka, Anatol Korzun, Grzegorz Pabel, Magdalena Siejko, Urszula Slusarczyk, Piotr Turek, Maciej Wojciechowski, Bogdan Wojtasiak, Antoni Wroblewski.   2060 20,00 ¤"
"  Textbuch zur Religionsgeschichte. Unter Mitwirkung von H. Grapow, H. Haas, H. Jacobi, B. Landsberger, H. Oldenberg, J. Pedersen, P. Tuxen, K. Ziegler. Herausgegeben von Edv. Lehmann.  Leipzig: Deichert, 1912. 372 S. HLn.   Ehemaliges Bibliotheksexemplar.  1401 14,00 ¤"
"  The 7th Biennal of Iranian Graphic Designers. A Selection of the Works. Introduction: Morteza Momayez.    2002. 157 S. OBr.  12 Febr.-19 Mar. 2002 / Niavaran Cultural Center.  First Edition. 1582 38,00 ¤"
"  The Collected Books of Jack Spicer.  Edited with a commentary by Robin Blaser.  Santa Rosa: Black Sparrow Press, 1996. 382 S. OBr.     1402 50,00 ¤"
"  The Design Index for the Corporate Manager 5.    Mies: Rotovision, 1991. 216 S. OPp. OU.    1403 20,00 ¤"
"  The New Century Dictionary of the English Language. Based on matter selected from the original Century Dictionary and entirely rewritten, with the addition of a great amount of new material, and containing the great mass of words and phrases in ordinary use. 12,000 quotations. 4,000 pictorial illustrations. Edited by H.G. Emery and K.G. Brewster.  New York: Collier, 1938. 2796 S. OLn.  With supplements of synonyms and antonyms, foreign words and phrases, biographical names, geographical names, etc. - 3 Bände. Etwas berieben.  1405 30,00 ¤"
"  The New City. Vol. 2: The American City. Editor: Jean-Fracois Lejeune.  New York: Princeton Architectural Press, 1994. 151 S. OBr.  Englisch.   1406 15,00 ¤"
"  The Thought-Blossom. A Memento. Edited by N. Parker Willis.  New York: Leavitt and Allen, 1856. 224 S. OLn.  With sixteen elegant engravings. Einband stark berieben, innen stockfleckig.  1408 60,00 ¤"
"  The World of the Russian Estate. Catalogue.   Moscow: Avant-Garde, 1995. 142 S. OBr.   Rückengelenke etwas berieben.  1410 28,00 ¤"
"  Theaterszene, Theaterbau 1971 - 1975. Eine Dokumentation des Theaters in der Bundesrepublik Deutschland.   Hamburg: Theatertechnische Gesellschaft, [1975]  OBr.     1411 22,00 ¤"
"  Theodor Fontane.  1819 - 1969. Stationen seines Werkes. Eine Ausstellung des Deutschen Literaturarchivs im Schiller-Nationalmuseum Marbach a.N. Ausstellung und Katalog von Walter Migge.  München: Kösel, 1969. 239 S. OBr.  Mit Widmung des Herausgebers.   1412 24,00 ¤"
"  Theory & Experimentation. Architectural Ideas for Today and Tomorrow.     1992. 96 S. OBr.  (Architectural Design Profile, No. 100).   1413 15,00 ¤"
"  Tibor Kalman: Perverse Optimist.  Edited by Peter Hall and Michael Bierut.  London: Booth-Clibborn Editions, 1998. 420 S. OPp.  ISBN 1861540922.   2101 98,00 ¤"
"  Tim Ernst.  Herausgegeben von Harald Frisch.  Berlin: Frisch-verlag, 2009.  OPp.     2186 18,00 ¤"
"  To Bear Witness. Holocaust Remembrance at Yad Vashem. Editors: Bella Guttermann and Avner Shalev.  Jerusalem: Yad Vashem, 2005. 323 S. OBr.   Privater Eintrag auf Seite 324.  2194 125,00 ¤"
"  Tracey Moffatt.  Exposición organizada y producida por la Fundación 'la Caixa' de Barcelona y el Centre national de la photographie de París.  Barcelona: La Caixa, 1999. 108 S. OBr.  Texte in Spanisch und Englisch. Katalog zur Ausstellung in Barcelona, Santiago de Compostela und Paris 1999-2000.   1415 35,00 ¤"
"  Traditionelle Kunst und Kalligraphie in Korea.    Berlin: YE RIM WON GALERIE, 2000.  OBr.     2389 32,00 ¤"
"  Tümpel - Teiche - Schlatts.  Schriftleitung Remmer Ackermann. Herausgegeben von der Biologischen Schutzgemeinschaft Hunte Weser-Ems e.V.   BSH-Verlag, 1980. 368 S. OBr.  (Informationen zu Naturschutz und Landschaftspflege in Nordwestdeutschland; Band 2).   1416 14,00 ¤"
"  Über den Seelen-Frieden. Den Gebildeten ihres Geschlechts gewidmet von der Verfasserin.   Hamburg: Perthes, 1819. 278 S. HLdr. der Zeit.   Rückengelenk angeplatzt. Zweyte Auflage. 1703 18,00 ¤"
"  udk Berlin. Universität der Künste Berlin, Fakultät Bildende Kunst. Eine Ausstellung der Karl-Hofer-Gesellschaft: Berlinische Galerie, 22.10. 2005 bis 29.01. 2006.   Berlin:  2005. 182 S. OPp. OU.    2200 28,00 ¤"
"  Unerschütterliches Bündnis zwischen Partei und Kulturschaffenden. Beratung Erich Honeckers mit Kultur- und Kunstschaffenden der DDR am 22. Juni 1979 in Berlin.   Berlin: Dietz, 1981. 367 S. OLdr. OSchuber. Minibuch.   1418 14,00 ¤"
"  Unser Lied.  Zusammengestellt von Felix Graber für das 'Junge Österreich'.  o.O. [London:] Jugend voran, 1944. 48 S. OLn.   Privater Stempel auf dem Titel.  2097 58,00 ¤"
"  Unsere alten Kinderreime. Ein Buch für Mütter und Lehrerinnen. Nach mündlicher Überlieferung gesammelt von Gertrud Züricher.  Bern: Francke, 1927. 174 S. OHLn.   Schwacher Knick im hinteren Deckel.  1420 14,00 ¤"
"  Unsere Bilder. Aus: Berliner Leben. Zeitschrift für Schönheit und Kunst.     1899 f. ca. 234 S. HLn. der Zeit.  Wohl nicht vollständig, Seiten sind nicht durchnumeriert: erst 49 unnumerierte Blätter, dann Seiten 1-54, 110-158, 171-186, 43-62.   1421 48,00 ¤"
"  Unsere Lieblinge in Bild und Wort. Ein Künstler-Album aus der Theaterwelt.   Berlin: Steinitz, 1895. 96 S. OLn.   Einband stark berieben, fleckig, Ecken abgestoßen, innen teils fingerfleckig.  1422 90,00 ¤"
"  Uwe Kowski. Gemälde und Aquarelle 2000-2008. Herausgegeben von Nils Ohlsen.  Emden: Kunsthalle, 2008. 186 S. OLn. OU. Texte von Ulf Küster, Nils Ohlsen.   2188 30,00 ¤"
"  Verein Berliner Presse: Jubiläums-Ballfest am 26. Januar 1907.       111 S. OLn.     1424 25,00 ¤"
"  Verhaltensbiologie. Internationales Symposium 1983. Biokommunikation, Verhalten und Umwelt, Verhaltensmodelle und Evolution, Chronobiologie und Verhalten, Angewandte Verhaltensbiologie. Zusammengestellt und bearbeitet von G. Tembrock, R. Siegmund und M. Nichelmann.  Berlin:  1986. 310 S. OBr.  (Wissenschaftliche Schriftenreihe der Humboldt-Universität zu Berlin). Einband berieben.  1425 14,00 ¤"
"  Vermögensteuer, Zwangsanleihe, Einkommensteuer. Was jeder Steuerpflichtige von diesen Steuern wissen muß.   M.Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1923. 31 S. OHeft.  (Staatsbürger-Bibliothek; 113).   2366 14,00 ¤"
"  Volk in Not.   Schriftleiter: Missionar Fr. Franke.   Gnadauer Blaukreuzbund, 1931. 52 Faltblätter. HLn. der Zeit.  Propaganda gegen Alkoholismus.   1428 65,00 ¤"
"  Volk und Gesundheit: Heilen und Vernichten im Nationalsozialismus. Begleitbuch zur gleichnamigen Ausstellung in Tübingen.   Frankfurt/M: Mabuse, 1988. 250 S. OBr.   Einband etwas berieben. 3. Auflage. 1429 14,00 ¤"
"  Volksliederbuch zur demokratischen Erneuerung Deutschlands. Erste Folge. Zusammengestellt von Paul Schimanke.   Schwerin: Schimanke, o.J. [1945]. 79 S. OBr.  Mit einem Geleitwort von Willi Bredel. Einband berieben, kleine Fehlstelle am Rücken, kleiner Fleck auf den letzten Seiten (Inhaltsverzeichnis).  1430 18,00 ¤"
"  Vom Geschäft des Dichters. Reden anläßlich der Verleihung des Alexander-Zinn-Preises 1967 an Peter Gan.   Hamburg:  1968. 31 S. OBr.     2255 17,00 ¤"
"  Von Welle und Granit. Querschnitt durch die schwedische Lyrik. Übertragen und zusammengestellt von Nelly Sachs.  Berlin: Aufbau, 1947. 188 S. OPp.   Rücken leicht angeplatzt. EA WG 2 1431 30,00 ¤"
"  Vor 75 Jahren: Groß-Berlin entsteht. Eine Ausstellung des Landesarchivs Berlin in Zusammenarbeit mit der Senatskanzlei, 28. September bis 29. Dezember 1995. Katalogbeiträge: Sigurd-H. Schmidt, Heike Schroll und Volker Viergutz.  Berlin: Landesarchiv, 1995. 240 S. OBr.  (Ausstellungskataloge des Landesarchivs Berlin; 14).   2281 68,00 ¤"
"  Wäinö Aaltonen.  Editor Börje Sandberg.  Helsinki: Otava, 1948. 32 S + 112 Tafeln. OPp. OU. Signiert: Mit Nameszug von Aaltonen auf dem Vortitel. Text finnisch und englisch.   1432 20,00 ¤"
"  Waldemar Otto. Sein Lehrer Alexander Gonda - Seine Schüler Jan Irps, Christa Baumgärtel, Andreas Wegner, Thomas Kaufhold, Jana Grzimek.   Hannover: Stübler, [1990]. 191 S. OBr.  Signiert: Mit kurzer Widmung von Waldemar Otto auf dem Vorsatz. Seiten- und Kopfschnitt an der Ecke etwas fleckig.  2105 32,00 ¤"
"  Waldsee, 1944.  An exhibition with a postcard size work. Ungarisch / Englisch / Deutsch. This book is a joint publication of the 2B Foundation (Budapest) and the Alma on Dobbin Foundation (New York).    2004.  OHLn.  2B Galeria Budapest, 2004 majus. Collegium Hungaricum Mai 2005, Berlin. Hebrew Union College Museum July 2005, New York.   2224 38,00 ¤"
"  Walter Womacka. Ein Künstler wird 75 Jahre. Redaktion: Ralf Rensmann, Thomas Nitsche, Viola Rühse.  Berlin:  2000. 50 S. OHeft.  Signiert: Mit Namenszug Womackas auf Seite 3.   1433 32,00 ¤"
"  Wandervogel. Monatsschrift für deutsches Jugendwandern. 9. Jahrgang.     1914. 304 S. OLn.     2472 44,00 ¤"
"  Wann wir schreiten Seit' an Seit'. Liederbuch für Pommerns Jugend zum Besten des Ausbaus der Burg Bütow zur Pommerschen Jugendburg. Herausgegeben von Karl Templin.  Stettin: Selbstverlag des Werbeausschusses für den Ausbau der Burg Bütow, 1927. 28 S. OHeft.     1434 25,00 ¤"
"  Was Weihnachten gut war, kann Ostern noch besser sein.      [1964]. 38 S. OHeft.  Für Besucher der DDR, um 'irreführende Berichte über die Verhandlungen der Regierung der DDR mit dem Senat von Westberlin zum Besuch von Westberliner Bürgern bei ihren Verwandten in der Hauptstadt der DDR' zu korrigieren.   1436 14,00 ¤"
"  Wegweiser für Forschung nach Vorfahren aus den ostdeutschen und sudetendeutschen Gebieten sowie aus den Siedlungsräumen in Mittel-, Ost- und Südosteuropa (AGoFF-Wegweiser).    Neustadt: Degener, 1982. 157 S. OBr.    2, wesentlich erweiterte Auflage. 1439 15,00 ¤"
"  Wegweiser für Forschung nach Vorfahren aus den ostdeutschen und sudetendeutschen Gebieten sowie aus den Siedlungsräumen in Mittel-, Ost- und Südosteuropa (AGoFF-Wegweiser).  Bearbeitet von Erich Quester.  Neustadt: Degener, 1991. 188 S. OBr.    Dritte Auflage. 1438 20,00 ¤"
"  Weimarer Reden des Großdeutschen Dichtertreffens 1938.    Hamburg: Hanseatische Verlagsanstalt, 1939. 80 S. OPp.     1440 15,00 ¤"
"  Wenn alle Brüder schweigen. Großer Bildband über die Waffen-SS. Herausgegeben vom Bundesverband der Soldaten der ehemaligen Waffen-SS e.V.  Osnabrück: Munin, 1973. 544 S. OLn. OU.  Umschlag mit Einrissen.  1441 60,00 ¤"
"  Widerstand. Zeitschrift für nationalrevolutionäre Politik. 7. Jahrgang, Dezember 1932. Herausgegeben von Ernst Niekisch und A. Paul Weber.  Berlin: Widerstands-Verlag, 1932. S. 353-383. OHeft.  Mit Beilage 'Inhalt 1932'. Abgegriffen, Heftklammern angerostet.  2429 25,00 ¤"
"  Widerstand. Zeitschrift für nationalrevolutionäre Politik. 9. Jahr, September 1934. Herausgegeben von Ernst Niekisch und A. Paul Weber.  Berlin: Widerstands-Verlag, 1934. S. 289-327. OHeft.     2430 25,00 ¤"
"  Wieder einmal wir selbst, (die deh ah eff) tief im Kakao.    Nürnberg:  1939. 40 S. OHeft.  Karnevalszeitung (einer Abteilung? der KdF-Stadt? unter Chef Georg Pessler.) Typisches Büroprodukt. - Bilder auf Anfrage. Abgegriffen, Umschlag am Heftrücken eingerissen.  2025 120,00 ¤"
"  Would you wear my eyes? A tribute to Bob Kaufman. Edited by Jack Hirschman.  San Francisco: The Bob Kaufman Collective, 1989. 102 S. OBr.     1443 20,00 ¤"
"  XX Eigenmarken. Anlässlich der I. Sonderausstellung 'Eigenmarken und ihre Anwendung'. Bund Deutscher Gebrauchsgraphiker e.V.  Berlin:  1921.  OBr.  Gedruckt in eintausend numerierten Exemplaren.   2119 98,00 ¤"
"  Zarathustras Erlösung. Also sprach der letzte Zarathustra.   München: Oskar Schloss, 1924. 81 S. OLn.  (Benares-Bücherei; No.2).   1889 28,00 ¤"
"  Zeitgenössische Dichter. Erster Band: Rossetti, Swinburne, Dowson, Jacobsen, Kloos, Verwey, Verhaeren. Übertragen von Stefan George.  Berlin: Bondi, 1923. 113 S. OLn.    Dritte Auflage. 1445 18,00 ¤"
"  Zieht die Linke in den Krieg? Beiträge zur Debatte um Kampfeinsätze aus rot-grüner Sicht. Herausgegeben von Katrin Fuchs, Peter von Oertzen, Ludger Volmer.  Köln: spw-Verlag, 1993. 234 S. OBr.     1446 14,00 ¤"
"  Zur Geschichte der organisierten Fastnacht. Vereinigung Schwäbisch-Alemannischer Narrenzünfte.   Vöhrenbach: Dold, 1999. 303 S. OPp.     1448 22,00 ¤"
"  Zwey Preisschriften über die von der Königl. Akademie der Wissenschaften zu Berlin aufgegebene Frage: Von der Anwendbarkeit, dem Nutzen oder der Schädlichkeit der Koppelwirthschaft in der Mark Brandenburg. Nebst einigen Schriften, welche das Accessit erhalten haben, und Bemerkungen des Etatsministers Grafen von Hertzberg über eben diesen Gegenstand, mit Beantwortung der Anmerkungen, welche der H.G.R. v. Wolff dagegen drucken lassen.   Berlin: Im Verlage der Königlichen Realschule, 1793. LVI, 176, 46, 48 S. Pp. der Zeit.  Enthält: I. Hertzberg: Bemerkungen; LVI S. II. Dreyer, Friedrich Wilhelm (Erste Preisschrift) 176 S. III. von Buggenhagen (Accessit) 46 S. IV. Hubert, Karl August (Zweite Preisschrift) 48 S. Entwidmetes Bibliotheksexemplar. Kanten bestoßen, Bezugspapier am Rücken mit Fehlstelle.  1854 190,00 ¤"
"  ????? ????. [Atlas Mira. Weltatlas.]  ??????? ?????????? ???????? ? ??????????? ??? CCCP  ?????? [Moskau]:  1954. 283 Karten. OLn.  Folio (51 x 32,5 cm). Kleines Löchlein im Rückenbezug, alte Bibliotheksstempel auf dem Titel.  2471 150,00 ¤"